Реферат по предмету "Государство и право"


Основные характеристики преступности

Федеральное агентство по образованию
Государственное образовательное учреждение высшего профессиональногообразования
Контрольная работа
по Криминологии

План
Основные показатели преступности
Причины и условия насильственной преступности. Особенностипредупреждения данных преступлений
Практическое задание
Литература
/>/>Основныепоказатели преступности
Преступность является продуктомобщества, пронизывает различные его сферы и общественные отношения. В то жевремя на обладает собственными специфическими характеристиками изакономерностями развития как относительно самостоятельное целостное явление.
Во-первых, характеристикипреступности синхронно не изменяются с происходящими в обществе изменениями,во-вторых, автоматически не повторяют такие изменения даже через определенныйпериод. Новые характеристики всегда являются результатом взаимодействияпреступности с обществом и преломления влияния последнего через собственныеспецифические характеристики преступности.
В преступности выделяются двегруппы характеристик: внешние, показывающие, как она функционирует в обществе,поражает те или иные его структуры (общая распространенность, мотивация,социальная направленность, общественная опасность, социально-территориальная,социально-групповая, социально-отраслевая, социально-объектнаяраспространенность); и внутренние — устойчивость, активность, организованность.
Информационно — аналитическоеобеспечение деятельности по борьбе с преступностью — необходимый ее элемент. Общимизадачами анализа преступности в криминологии является выявление еезакономерностей с тем, чтобы перейти к анализу закономерностей ее детерминации,причинности, определить закономерности ее подверженности различным воздействиями соответственно правильно построить борьбу с преступностью в конкретныхусловиях места (государства, региона государства) и времени.
Анализинформационно-статистического характера оказывается недостаточным для выявленияпричин преступности, выработки обоснованных рекомендаций по борьбе с ней. Этопроисходит потому, что в статистике отражается не вся преступность, даже не всемножество преступлений (не говоря уже о лицах, их совершающих, потерпевших и т.д.).Существует латентная, скрытая ее часть.
Поэтому важно изучатьпреступность фактическую. Анализ преступности должен быть подчинен выявлению еереальных качественных и количественных характеристик в их диалектическойвзаимосвязи.
Содержание качества включает,во-первых, определенность явления, выражающуюся в его границах,пространственно-временных свойствах. Необходимо изучение распространенностипреступности, ее изменений во времени. Во-вторых, — определенную системностьпреступности, характеризующуюся разными ее элементами, структурой, ихустойчивостью и изменчивостью и т.п. Все это требует применение комплексаметодов: изучение уголовных дел и иных материалов, проведение опросов,осуществления наблюдения, использование математических методов, моделирования ит.д. Разумеется, уголовная статистика остается важным источником информации ипри ее содержательном анализе можно получить даже определенные данные олатентности преступности.
Количество — этопространственно-временное свойство явления (величина в пространстве, длительностьсуществования, темпы прироста и т.п.).
В январе-феврале 2007г. органамивнутренних дел рассмотрено 3,03 млн. заявлений, сообщений и иной информации опроисшествиях, что почти на четверть (+22,9%) больше чем за первые два месяца2006 года. По каждому шестому сообщению (15,4%) принято решение о возбужденииуголовного дела. Всего возбуждено 465,7 тыс. уголовных дел, что на 2,1%превышает показатель аналогичного периода прошлого года. В январе-февралезарегистрировано 590,0 тыс. преступлений, или на 3,6% больше, чем зааналогичный период прошлого года. Рост регистрируемых преступлений отмечен в 57субъектах Российской Федерации, снижение — в 29 субъектах. Удельный вес тяжкихи особо тяжких преступлений в числе зарегистрированных снизился с 31,2% в январе-феврале2006 г. до 29,6%. Более половины всех зарегистрированных преступлений (51,0%) составляютхищения чужого имущества, совершенные путем: кражи — 238,6 тыс. (+5,0%),грабежа — 54,2 тыс. (-6,4%), разбоя — 8,2 тыс. (-10,3%). Каждая третья кража (37,2%),каждый двадцать шестой грабеж (3,9%) и каждое шестнадцатое разбойное нападение(6,3%) были сопряжены с незаконным проникновением в жилище, помещение или иноехранилище. В январе-феврале 2007 г. с использованием оружия совершено 2898преступлений (-9,7%). Наибольшее количество зарегистрированных преступленийданной категории отмечается в г. Санкт-Петербурге (224), г. Москве (193),Свердловской (116), Иркутской (116), Московской (115) областях и ЧеченскойРеспублике (98)./>Причины и условиянасильственной преступности. Особенности предупреждения данных преступлений
Криминальное насилие неоднородноне только по формам проявления, но и по характеристикам субъектов насилия, ихмотивации, порождающим насильственные преступления причинным комплексам иусловиям проявления. На основе причинного комплекса разграничиваются проявлениякриминального насилия, порожденные преимущественно:
уродливым формированием личностис раннего детства (в среде, которая признает насилие в качестве неотъемлемого,«обычного» способа решения проблем самоутверждение и выживаниенедостижимы без применения насилия);
алкоголизацией и наркотизациейчасти населения, половой распущенности, возникновением специфическихгруппировок деморализованных лиц;
специфическими взглядами,обычаями, традициями, привычками, диктующими, в частности, разрешениеконфликтов с применением насилия (кровная месть, расправа с обидчиком и т.д.);
убеждениями в допустимостиизбиения жен, применения к ним других форм насилия;
неправильным отношением к детям,признанием допустимости применения к ним физической силы и психического насилия;
убеждениями, идеологическиоформленными установками и нормами поведения организованной преступной среды;
стандартами поведения криминализованныхсотрудников и подразделений правоохранительных и других государственных органови негосударственных структур;
стремление субъектов ксамоутверждению и оценке насилия как наиболее эффективного средства достиженияжелаемых целей (насилие становится орудием социальной и политической борьбы,борьбы за самоопределение);
оценкой общественного мненияправовых, официальных мер реагирования и практике реагирования какнедостаточных, слабых и на этой основе — оправдание насильственных формсамосуда.
Все эти обстоятельства создаютвысокую вероятность насильственной преступности. Реализуется такая вероятностьтолько в определенных социальных условиях.
Обращают на себя вниманиесоциальные ситуации, характеризующиеся следующим:
отсутствием демократии, гласности,неэффективным реагированием государственных органов на нарушение прав изаконных интересов граждан, назревающие и возникающие конфликтные ситуации;
трудностями обращения за защитойв суды и правоохранительные органы, длительными сроками рассмотрения сообщений,бюрократизмом, невысоким уровнем профессионального реагирования на сообщения, врезультате чего граждане и другие субъекты предпочитают насильственные способырасправы с обидчиками;
слабой эффективностьюдеятельности государственных и общественных институтов по оказанию помощи вразрешении острых семейно-бытовых конфликтов;
практически «провокационной»позиции многих средств массовой информации, которые обеспечивают доходностьсвоих изданий за счет систематически и эмоционально окрашенного показаразличных проявлений криминального насилия, тем самым формируя мнение о егокрайней распространенности, опасности и «высокой себестоимости» борьбыс ним;
недостатками формирования,оказания необходимой медицинской и социальной помощи лицам с психическимианомалиями, в результате чего люди нередко находятся в состоянии возбуждения иослабленного самоконтроля за собственным поведением.
При нарастаниисоциально-экономического неблагополучия (роста безработицы, обнищаниянаселения, трудностей в лечении, получении образования, резкомсоциально-экономическом и ином расслоении общества и т.д.) конфликты не толькочисленно увеличиваются, но и своеобразно проявляются в разной социальной среде,с учетом ее характеристик.
Существенно также состояниедуховной среды. Чем выше культура населения, тем больше вероятность избранияненасильственных способов разрешения проблемных и конфликтных ситуаций.
Следует учитывать, чтодлительное нахождение большинства населения в стрессовой ситуации из-за резкогоснижения материального благополучия, утраты многих социальных благ и иныхобстоятельств причиняет вред его психическому и физическому здоровью. Обостряютсяне только соматические, но и психические заболевания. Часть граждан стремится«убежать» от проблем, употребляя алкоголь и наркотики. У человека всостоянии алкогольного и наркотического опьянения не работают сдерживающиемеханизмы.
Причинные комплексыкриминального насилия различаются в разных регионах, в различные периоды,применительно к представителям разных социальных слоев.
Реагирование на криминальноенасилие не может не носить характер борьбы — процесса, в котором обе стороныактивны, инициативны и каждая стремится одержать верх над другой стороной. Общеепредупреждение насильственной преступности — это:
общее оздоровление общественныхотношений с минимизацией числа конфликтов и обеспечением их разрешения вправовых, цивилизованных рамках;
обеспечение государством иобществом формирования здорового, образованного и культурного подрастающегопоколения;
создание системы социальногоконтроля, поощряющего правомерное и нравственное поведение;
повышения внимания к культуре,её пропаганде, формированию личности и её деятельности в координатах лучшихдостижений мировой и отечественной культуры;
создание нетерпимого к противоправномунасилию общественного мнения, формирование и поощрение позитивнойсоциально-правовой активности членов общества и их умения бороться за своиправа в рамках закона.
Успех предупреждениянасильственной преступности определяется в значительной мере эффективностьюборьбы с организованной преступностью. [1]
Системаспециально-предупредительных мер создается с учетом особенностей причинныхкомплексов и более широких систем детерминации насильственной преступности вразных регионах и применительно к разным категориям населения.
Практическое задание
На основе приведенных в таблицеусловных данных рассчитать методом экстраполяции динамику преступности на2000-2005 гг. и составить график.
Зарегистрировано преступлений: 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 1338424 1185914 1220361 1619181 1839451 2173074 2760652 2610311 2830426 3360362 3230555 3596952 3845302
/>
Литература
1.   Криминология: Учебник / под ред. проф. Малкова В.Д. — ЗАО Юстицинформ,2004.
2.   Криминология: Учебник для вузов / Под общ. ред. д.ю.н., проф.А.И. Долговой.- 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Норма, 2005.
3.   Криминология: Учебник для вузов / Под общ. ред. д.ю.н. В.Н. Бурлакова, д.ю.н.Н.М. Кропачева. — СПб.: Санкт-Петербургский государственный университет, Питер,2003.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.