Реферат по предмету "Государство и право"


Организационно-правовая форма хозяйствующих субъектов

Пермскийгосударственный торгово-технологический колледж
Контрольнаяработа № _____
Вариант № _____
Дисциплина_________________________________________________
____________________________________________________________
(Ф.И.О. студента)
_____________________________________________________________
Специальность_____________________________________________
Курс _______     Группа_________                Шифр _________
Домашний адрес студента_____________________________________
_____________________________________________________________
Ф.И.О. преподавателя_________________________________________
_____________________________________________________________
Оценка работы_______________________________________________
Дата проверки_______________________________________________
Подпись преподавателя________________________________________

Содержание
Введение
1. ОПФхозяйствующих субъектов, являющихся юридическими лицами-коммерческимиорганизациями.
2. ОПФхозяйствующих субъектов, являющихся юридическими лицами-некоммерческимиорганизациями.
3. ОПФхозяйствующих субъектов без прав юридического лица.

Введение
Организацио́нно-правова́яфо́рма хозяйствующего субъекта — признаваемая законодательством той илииной страны форма хозяйствующего субъекта (то есть юридических лиц,индивидуальных предпринимателей или организаций, осуществляющих своюдеятельность без образования юридического лица), фиксирующая способ закрепленияи использования имущества хозяйствующим субъектом и вытекающие из этого его правовоеположение и цели деятельности.
Организацио́нно-правова́яфо́рма — способ закрепления и использования имущества хозяйствующимсубъектом и вытекающие из этого его правовое положение и целипредпринимательской деятельности.
К хозяйствующимсубъектам в ОКОПФ относятся любые юридические лица, а также организации,осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица, ииндивидуальные предприниматели.
В общероссийскомклассификаторе организационно-правовых форм (ОКОПФ) (ОК 028-99 (в ред измененияN 1/99)) каждойорганизационно-правовой форме соответствует двухразрядный цифровой код,наименование организационно-правовой формы, алгоритм сбора.

1. ОПФхозяйствующих субъектов, являющихся юридическими лицами-коммерческимиорганизациями
Полное товарищество —товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенныммежду ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от именитоварищества и несут ответственность по его обязательствам не только в размеревкладов в складочный капитал, а всем принадлежащим им имуществом, то есть«полную», неограниченную ответственность.
Товарищество на вере(коммандитное товарищество) — коммерческая организация, основанная наскладочном капитале, в которой две категории членов: полные товарищи ивкладчики-коммандитисты. Полные товарищи осуществляют предпринимательскуюдеятельность от имени товарищества и отвечают по обязательствам товариществавсем своим имуществом. Вкладчики-коммандитисты отвечают только своим вкладом.
О́бщество с ограни́ченнойотве́тственностью (общепринятое сокращение — ООО) — учрежденное одним илинесколькими юридическими и/или физическими лицами хозяйственное общество,уставный капитал которого разделён на доли; участники общества не отвечают поего обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, впределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества
О́бщество сдополни́тельной отве́тственностью — одна из организационно-правовыхформ, предусмотренная законодательством Российской Федерации (Гражданскийкодекс РФ, ст. 95) для коммерческих организаций. Учрежденное одним илинесколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на долиопределенных учредительными документами размеров; участники такого обществасолидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своимимуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов,определяемом учредительными документами общества.
Открытое акционерноеобщество — форма организации публичной компании; акционерное общество,акционеры которого пользуются правом отчуждать свои акции.
Закрытое акционерноеобщество — форма организации публичной компании; (общепринятое сокращение —ЗАО) — акционерное общество, акции которого распределяются только среди учредителейили заранее определенного круга лиц (в противоположность открытому). Акционерытакого общества имеют преимущественное право на приобретение акций, продаваемыхдругими акционерами. Число участников закрытого акционерного обществаограничено законом. Как правило, закрытое акционерное общество не обязанопубликовать отчётность для всеобщего сведения, если иное не установленозаконом.
Унита́рноепредприя́тие — обычные сокращения: Государственное унитарное предприятие —ГУП, Муниципальное унитарное предприятие — МУП, Федеральное государственноеунитарное предприятие — ФГУП — коммерческая организация, не наделённая правомсобственности на закреплённое за ней собственником имущество. В такой формемогут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия.Имущество (соответственно государственное или муниципальное) принадлежитунитарному предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативногоуправления (казенное предприятие).
Производственныйкооператив (артель) — коммерческая организация, созданная путём добровольногообъединения граждан на основе членства для совместной производственной и инойхозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии иобъединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Уставомпроизводственного кооператива может быть предусмотрено участие в егодеятельности также и юридических лиц.
Крестьянское(фермерское) хозяйство — это объединение граждан, которые совместно владеютимуществом и осуществляют производственную или другую хозяйственнуюдеятельность. После государственной регистрации крестьянско-фермерскогохозяйства, его Глава является индивидуальным предпринимателем — фермером.
организационныйправовой форма хозяйствующий
2. ОПФхозяйствующих субъектов, являющихся юридическими лицами-некоммерческимиорганизациями
Потребительскийкооператив — это одна из разновидностей кооперативов. Потребительскимкооперативом является добровольное объединение граждан и юридических лиц наоснове членства в целях удовлетворения собственных потребностей в товарах иуслугах, первоначальное имущество которого складывается из паевых взносов.
Общественноеобъединение — добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование,созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересовдля реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения.
Общественнаяорганизация — негосударственное добровольное объединение граждан на основесовместных интересов и целей. Иногда используется определение «третийсектор» (общественный) в дополнение к публичному и частному секторам. Прииспользовании понятия третий сектор также подразумевается, что организацияне-доходная.
Общественные движения(часто используется словосочетание социальные движения) — тип коллективныхдействий или объединений, внимание которых сосредоточено на конкретныхполитических или социальных проблемах. Общественным движением называют такжеорганизованные коллективные усилия, которые способствуют или препятствуют,вплоть до отмены, социальным изменениям.
Политическаяпа́ртия — особая общественная организация (объединение), непосредственноставящая перед собой задачи овладеть политической властью в государстве илипринять в ней участие через своих представителей в органах государственнойвласти и местного самоуправления. Большинство партий имеют программу:выразитель идеологии партии, перечень её целей и способов их достижения.
Фонд — общественнаяорганизация, которая ведает (принимает и распоряжается) средствами,поступающими к ней для каких-нибудь социально значимых целей.
Учреждение — созданособственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иныхфункций некоммерческого характера.
Госуда́рственнаякорпора́ция (ГК) — организационно-правовая форма некоммерческихорганизаций в России. Государственной корпорацией признаётся не имеющаячленства некоммерческая организация, учрежденная Российской Федерацией наоснове имущественного взноса и созданная для осуществления социальных,управленческих или иных общественно полезных функций.
Некомме́рческоепартнёрство (НКП) — в российском законодательстве основанная на членственекоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицамидля содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной надостижение социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научныхи управленческих целей. Некоммерческое партнёрство может быть создано в целяхохраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворениядуховных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законныхинтересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказанияюридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижениеобщественных благ.
Автоно́мнаянекомме́рческая организа́ция — не имеющая членства некоммерческаяорганизация, учрежденная гражданами и/или юридическими лицами на основедобровольных имущественных взносов в целях предоставления услуг в областиобразования, здравоохранения, культу
Ассоциация (Союз) (лат.associo — присоединять) — одна из организационно-правовых форм некоммерческихорганизаций, являющаяся добровольным объединением юридических лиц.ры, науки,права, физической культуры и спорта и иных услуг.
3. ОПФхозяйствующих субъектов без прав юридического лица
Паевой инвестиционныйфонд (ПИФ) является имущественным комплексом, без образования юридическоголица, основанным на доверительном управлении имуществом фондаспециализированной управляющей компанией с целью увеличения стоимости имуществафонда. Таким образом, подобный фонд формируется из денег инвесторов (пайщиков),каждому из которых принадлежит определённое количество паёв.
Просто́етова́рищество — одна из организационно-правовых форм хозяйствующихсубъектов, предусмотренная законодательством Российской Федерации (Гражданскийкодекс РФ, ст. 1041) для занятия коммерческой деятельностью.
Филиа́л (от лат.filialis — филиал) — обособленное подразделение юридического лица,расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или ихчасть, в том числе функции представительства. Филиалы не являются юридическимилицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют наосновании утвержденных им положений. Руководители филиалов назначаютсяюридическим лицом и действуют на основании его доверенности. Сведения офилиалах должны быть указаны в учредительных документах создавшего ихюридического лица. Филиалы действуют на основании положений о филиалах, которыеутверждаются органами юридического лица.
Индивидуа́льныепредпринима́тели — физические лица, зарегистрированные в установленномзаконом порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность безобразования юридического лица.
Крестьянское(фермерское) хозяйство — это объединение граждан, которые совместно владеютимуществом и осуществляют производственную или другую хозяйственнуюдеятельность. После государственной регистрации крестьянско-фермерскогохозяйства, его Глава является индивидуальным предпринимателем — фермером.

Список литературы
1. Гражданскийкодекс РФ. Часть первая. Глава 4.
2. ПостановлениеГосстандарта РФ от 30.03.1999 N 97 (ред. от 09.06.2001) «О принятии и введениив действие общероссийских классификаторов» (вместе с «общероссийскимклассификатором форм собственности» ОК 027-99, «общероссийским классификатороморганизационно-правовых форм».
3. Федеральныйзакон «О некоммерческих организациях».
4. Федеральныйзакон от 19.05.1995 N 82-ФЗ «Об общественных объединениях».


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Организация работы зоны уборочно-моечных работ для автотранспортного предприятия г Ижевска
Реферат Пишем убойные объявления
Реферат Волейбол 2
Реферат Очистка охлаждающей воды на тепловых и атомных электростанциях
Реферат Возбудитель гепатита В
Реферат Основные понятия дифференциального исчисления и история их развития Бакалавр
Реферат Student Protest Essay Research Paper For years
Реферат England The City Of Today Essay Research
Реферат Автокорреляционная функция. Примеры расчётов
Реферат Формирование доходов бюджетов различных уровней
Реферат Исследование несущей способности свай по результатам динамических испытаний в водонасыщенных основаниях
Реферат Особенности организации управленческого анализа на предприятиях связи
Реферат Анализа коэффициентов Корнеева Елена Финансовый директор группы компаний Carlo Pazolini Журнал , №7-8 за 2007 год
Реферат Медикаментозное лечение сексуальных расстройств у мужчин
Реферат Senator Joeseph Mccarthy