Реферат по предмету "Государство и право"


Обязанности лизингополучателя по договору финансовой аренды (лизинга)

Санкт-Петербургский институтвнешнеэкономических связей, экономики и права
Юридический факультет
Предмет: Правовое регулирование лизинговой деятельности
Контрольная работа
Тема:Обязанностилизингополучателя по договору финансовой аренды (лизинга)
Студентки пятого курса
заочной формы обучения
по специальности «Юриспруденция»
Проверил преподаватель: Беженцев А.А.
к. ю. н., доц.
Санкт-Петербург, 2008

Содержание
Введение
1. Понятиелизингодателя
2. Обязанности лизингодателяпо договору лизинга
Заключение
Списокиспользованных источников

Введение
Лизинговая деятельность отличается сложной организацией. Это обусловленобольшим числом участников, спецификой выполняемых ими функций, особенностямифинансовых процессов, осуществляемых при лизинговой сделке.
Одним из основных условий высокой эффективности лизинговой деятельностиявляется надежное правовое обеспечение.
На сегодняшний день основными законодательными актами, регламентирующимилизинговую деятельность, являются:
— Гражданский кодекс РФ (ч. II);
— Федеральный закон от 29 октября 1998г. № 164-ФЗ «О финансовой аренде(лизинге)»[1], (далееЗакон О лизинге);
— Конвенция УНИДРУА о международном финансовом лизинге (Оттава, 28 мая1988г.)[2].
Бурное развитие мировой экономики, промышленности, товарооборота влечетпоявление новых механизмов и формул отношений хозяйствующих субъектов. Одним изтаких механизмов стали лизинговые отношения.
За период с начала 90-х гг. лизинговые отношения получают законодательноеурегулирование. Казалось бы, что все просто — есть Закон о лизинге, есть ГК РФ,бери «товар» в лизинг, работай. Однако как показала практика применениязаконодательства о финансовой аренде – все далеко не просто.
Лизинг – категория финансового права, но основой для его реализацииявляется договор лизинга, а это уже категория гражданского права. Отсюдапроистекает конкуренция норм финансового и гражданского законодательства,конкуренция понятий, правоотношений, отраслей права. Конкуренция«подогревается» различными взглядами на лизинг в иностранном праве. Ошибки инедоработки законодателя приводят к спорам на практике, неоднозначной трактовкенорм финансового законодательства. В виду «хаоса» в законодательственедобросовестные хозяйствующие субъекты использовали и используют противоречивыенормы.
Представленной работой исследуется тема: «Обязанности лизингодателя подоговору финансовой аренды (лизинга)».
Тема будет рассмотрена с позиций следующих вопросов:
— понятие лизингодателя;
— обязанности лизингодателя по договору финансовой аренды (лизинга).
Исследование данных аспектов темы я и определяю как цель и задачи своейработы.

1. Понятие лизингодателя
Понятие лизингодателя определено в пункте 1 ст.4 Закона О лизинге:лизингодатель – это физическое или юридическое лицо, которое за счетпривлеченных и (или) собственных средств приобретает в ходе реализации договорализинга в собственность имущество и предоставляет его в качестве предметализинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и наопределенных условиях во временное владение и в пользование с переходом или безперехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга.
В пункте 1 ст. 4 Закона определено, что лизингодатель может приобретатьпредмет лизинга как за счет привлеченных, так и за счет собственных средствлибо одновременно частично за счет привлеченных и частично за счет собственныхсредств. Следует отметить, что в соответствии с п. 2 ст. 18 Законализингодатель имеет право в целях привлечения денежных средств использовать вкачестве залога предмет лизинга, который будет приобретен в будущем по условиямдоговора лизинга[3].
Как определено в п. 1 ст. 4 Закона О лизинге, лизингодатель передаетлизингополучателю предмет лизинга во временное владение и в пользование. Впункте 1 ст. 11 Закона установлено, что предмет лизинга, переданный вовременное владение и пользование лизингополучателю, является собственностьюлизингодателя.
Лизингодатель являются прямым(непосредственным) участником лизинговых отношений.
Любой из субъектов лизинга может быть как резидентом, так и нерезидентомРоссийской Федерации.

2. Обязанности лизингодателя по договору финансовой аренды (лизинга)
Лизинговый договор,как и любой другой контракт, приобретает практическое значение только в томслучае, если в нем четко определены права и обязанности сторон, вступивших вделовые отношения. Именно совокупность прав и обязанностей, соответствующихпринципам равенства, автономии воли, самостоятельности и имущественнойответственности участников, и составляет основное содержание договора лизинга.
Конечно, в зависимости от вида и объекта лизинга,а также конкретных особенностей сделки права и обязанности сторон по отдельнымпозициям могут определяться достигнутой договоренностью и иметь частноезначение лишь для данного случая.
В пункте 4 ст. 15 Закона О лизинге перечислены основные обязанностилизингодателя. Указанные в п. 4 ст. 15 Закона обязанности лизингодателяпредопределены непосредственно содержанием договора лизинга, который в ст. 2Закона определен как договор, в соответствии с которым лизингодатель обязуетсяприобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество уопределенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество заплату во временное владение и пользование[4].
Соответственно согласно п. 4 ст. 15Закона О лизинге на основании договора лизинга лизингодатель обязуется:
— приобрести у определенного продавца всобственность определенное имущество для его передачи за определенную плату наопределенный срок, на определенных условиях в качестве предмета лизингализингополучателю;
— выполнить другие обязательства, вытекающие из содержания договора лизинга.
Исходя из этого, основная обязанность лизингодателя приобрести уопределенного продавца согласованное сторонами имущество (предмет лизинга) — это составная часть обязательств лизингодателя по договору финансовой аренды.При этом договор лизинга не содержит в себе элемент посреднического договора идействия лизингодателя по приобретению предмета лизинга не могут бытьквалифицированы как действия по оказанию посреднических услуг, так какимущество приобретается лизингодателем в свою собственность (в отличие отдоговоров поручения, комиссии и агентирования, в рамках которых посредникдействует исключительно в интересах заказчика и приобретает имущество не в своюсобственность, а в собственность, соответственно, доверителя, комитента илипринципала). За совершение лизингодателем действий по приобретению предметализинга лизингополучатель никакого вознаграждения уплачивать не обязан. Этопротиворечит действующему законодательству[5].
На основании ст. 665 ГК РФ арендодатель заключает договор купли-продажи сизготовителем выбранного арендатором оборудования. В этом случае лизингодательне несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца. Вместе с темдоговором финансовой аренды может быть предусмотрено, что выбор продавца иприобретаемого имущества осуществляется арендодателем.
В соответствии со ст.17 Закона О лизинге, лизингодатель обязанпредоставить лизингополучателю имущество, являющееся предметом лизинга, всостоянии, соответствующем условиям договора лизинга и назначению данногоимущества. При этом предмет лизинга передается в лизинг вместе со всеми егопринадлежностями и со всеми документами (техническим паспортом и другими), еслииное не предусмотрено договором лизинга.
Приведенные положения основаны наследующих общих положениях ст. 611 ГК РФ о предоставлении имущества арендатору:
— арендодатель обязан предоставитьарендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначениюимущества (п. 1 ст. 611);
— имущество сдается в аренду вместе совсеми его принадлежностями и относящимися к нему документами (техническимпаспортом, сертификатом качества и т.п.), если иное не предусмотрено договором(п. 2 ст. 611).
В пункте 2 ст. 611 ГК РФ такжепредусмотрено, что в случае, если такие принадлежности и документы переданы небыли, однако без них арендатор не может пользоваться имуществом в соответствиис его назначением либо в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитыватьпри заключении договора, он может потребовать предоставления ему арендодателемтаких принадлежностей и документов или расторжения договора, а также возмещенияубытков[6].
Следует учитывать, что в ст. 668 ГК РФустановлено следующее в отношении передачи арендатору предмета договорафинансовой аренды:
— если иное не предусмотрено договоромфинансовой аренды, имущество, являющееся предметом этого договора, передаетсяпродавцом непосредственно арендатору в месте нахождения последнего (п. 1 ст.668);
— в случае, когда имущество, являющеесяпредметом договора финансовой аренды, не передано арендатору в указанный в этомдоговоре срок, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок,арендатор вправе, если просрочка допущена по обстоятельствам, за которыеотвечает арендодатель, потребовать расторжения договора и возмещения убытков(п. 2 ст. 668).
Согласно п. 1 ст. 12 Конвенции УНИДРУА омеждународном финансовом лизинге в случае, если оборудование не поставлено илипоставлено с просрочкой или не соответствует условиям договора поставки:
а) арендатор имеет в отношенииарендодателя право отказаться от оборудования или расторгнуть договор лизинга;
б) арендодатель имеет право исправитьсвое ненадлежащее исполнение, предложив оборудование, соответствующее договорупоставки, как если бы арендатор дал согласие купить оборудование у арендодателяна тех же условиях, что содержатся в договоре поставки[7].
Лизингодатель обязан предупредитьлизингополучателя о всех правах третьих лиц на предмет лизинга (пункт 3 ст. 18Закона О лизинге).
Согласно одному из общих правил обаренде, которое содержится в ст. 613 части второй ГК РФ, передача имущества варенду не является основанием для прекращения или изменения прав третьих лиц наэто имущество.
В статье 613 ГК РФ также установлено,что при заключении договора аренды арендодатель обязан предупредить арендатораобо всех правах третьих лиц на сдаваемое в аренду имущество (сервитуте, правезалога и т.п.). Неисполнение арендодателем этой обязанности дает арендаторуправо требовать уменьшения арендной платы либо расторжения договора ивозмещения убытков.
У лизингодателя по договору лизинга помимо общих появляется еще однаобязанность — приобретая имущество для арендатора, он должен уведомить продавцао том, что имущество предназначено для передачи его в аренду определенномулицу, причем форма такого уведомления законодательством не установлена (ст. 667ГК РФ).
Данная норма сформулирована законодателем таким образом, чтобы исключитьзлоупотребления в таможенной и налоговой сферах, так как уже на стадииприобретения предмета договора сразу видно, что имущество приобретено с цельюпоследующей сдачи в лизинг[8].
Требование уведомления продавца обудущей «судьбе» продаваемого им имущества является еще одной иллюстрациейтрехстороннего характера отношений финансовой аренды. Продавец должен знатьзаранее о предполагающемся заключении договора финансовой аренды (лизинга),поскольку это существенно влияет на его обязательства и ответственность подоговору купли-продажи. Заключая договор купли-продажи с арендодателем,продавец по некоторым вопросам исполнения этого договора вступает внепосредственный контакт с арендатором. Если продавец не будет знать заранее опредстоящем заключении договора лизинга, то впоследствии это может осложнить напрактике его взаимоотношения с арендатором[9].
А также лизингодатель обязан выполнятьдругие обязательства, которые могут быть дополнительно предусмотрены подоговору лизинга (например: в присутствии лизингополучателя по договору лизингапроверить исправность сдаваемого в лизинг оборудования, а также ознакомитьлизингополучателя с правилами эксплуатации его либо выдать лизингополучателюписьменные инструкции о правилах и порядке пользования этим оборудованием; вслучае полного выхода из строя в период срока действия договора всегоарендованного оборудования или отдельных его единиц (позиций) по согласованию слизингополучателем и продавцом по договору купли-продажи рассмотреть вопрос овозможной замене оборудования; возмещать лизингополучателю стоимость улучшенийарендованного оборудования, неотделимых без вреда для оборудования, в случаях,когда лизингополучатель осуществил такие улучшения своими силами и за свой счетпри наличии на то письменного согласия лизингодателя как собственника переданногов лизинг оборудования (имущества); застраховать предмет лизинга; производитьремонт предмета лизинга и др.[10]).
За нарушение обязательств по договорулизинга лизингодатель несет ответственность.
В договоре лизинга могут быть оговореныобстоятельства, которые стороны считают бесспорным и очевидным нарушениемобязательств, ведущие к прекращению действия договора лизинга и изъятиюпредмета лизинга.

Заключение
Итак, настоящей работой рассмотрена иисследована тема «Обязанности лизингодателя по договору финансовой аренды(лизинга)».
Одним из сдерживающих факторов развития лизинговых отношений в РоссийскойФедерации является их новизна и как следствие несовершенство законодательства олизинге. Нормы, регламентирующие договор лизинга содержатся как в Гражданском кодексеРФ, так и в специальных законах.
Между тем наличие отдельного закона регламентирующего отношенияфинансовой аренды (лизинга) вызвано объективной необходимостью. Нормы § 6 главы34 Гражданского кодекса РФ хотя и затрагивают все основные моменты договорализинга, но нуждаются в развитии и детализации. Внесенные изменения идополнения в Федеральный закон “О финансовой аренде (лизинге)” устранилипротиворечия с Гражданским кодексом РФ.
В работе рассмотрены и определеныпонятие лизингодателя и его обязанности. Лизингодатель обязуется по поручениюлизингополучателя приобрести у указанного лизингополучателем продавцаопределенное имущество и передать это имущество в аренду лизингополучателю дляпредпринимательских целей.
Лизингодатель в договоре лизинга преследует,прежде всего, финансовую цель. Лизингодатель являясь собственником предметализинга сам не нуждается в его приобретении, имущество приобретается дляпередачи лизингополучателю. В период действия договора лизинга лизингодатель ненесет риска случайной гибели или порчи предмета лизинга.
В целом, необходимо заметить, чтодействующее законодательство о лизинге, да и судебная практика в основном покачто стоят на страже интересов в первую очередь лизингодателя, и этимобусловлена настоятельная необходимость дальнейшего совершенствования норм,регулирующих лизинговые отношения.
В работе использованы различныенормативно-правовые акты, комментарии законодательства и литературныеисточники.

Список использованных источников
 
1.Нормативно-правовые акты
1.1. Конвенция УНИДРУА «Омеждународном финансовом лизинге». Оттава, 28 мая 1988г. // СЗ РФ. 1999. №32.Ст.4040.
1.2. Гражданский кодекс РоссийскойФедерации: Часть 2. – М.: Юрайт, 2006.
1.3. Федеральный закон от 29 октября1998г. № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» (в ред. от 26 июля 2006г.) //СПС Консультант.
1.4. Федеральныйзакон “О присоединении Российской Федерации к конвенции УНИДРУА ”Омеждународном финансовом лизинге” от 08.02.1998 года № 16-ФЗ // Российскаягазета. 1998. 12 февраля.
2.Литература
2.1. АдамовН.А., Тилов А.А. Лизинг. – СПб.: Питер, 2007.
2.2. БеженцевА.А. Правовое регулирование лизинговой деятельности: Конспект лекций. – СПб.:ИВЭСЭП, Знание, 2008.
2.3. БорисовА.Н. Комментарий к Федеральному закону Российской Федерации «О финансовойаренде (лизинге)». – М.: Юстицинформ, 2004.
2.4. Газман В.Д.Закон “О лизинге”: достоинства и недостатки // Аудиторские ведомости. 1999. №7
2.5. ГоремыкинВ.А. Правовые основы лизинговых отношений // Финансовый менеджмент. 2002. №5.
2.6. Договорфинансовой аренды (лизинга). Практическое пособие. // Авторский коллективAllpravo.Ru. – 2005.
2.7. Карп М.В., Шабалин Е.М., МахмутовР.А. Финансовый лизинг. – М.: Юнити, 1998.
2.8. Комментарий к Гражданскому кодексуРоссийской Федерации / Под редакцией Абовой Т.Е., Кабалкина А.Ю. – М.: Юрайт,2004.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Установки постоянного тока с аккумуляторными батареями
Реферат Служение отечеству главная идея творчества Михаила Ломоносова
Реферат Культуры изолированных клеток и тканей как новый источник для получения лекарственного сырья
Реферат Мировой финансовый кризис 2008.Его влияние на российскую банковскую систему
Реферат The Life Of Shakespere Essay Research Paper
Реферат Либерея Ивана Грозного
Реферат Египет в Новое время
Реферат Лизинговый рынок в Краснодарском крае
Реферат Определение спроса и предложения на рынке конкретного товара
Реферат Koran Essay Research Paper The Koran or
Реферат Генезис капитализма в Мексике. Реферат по истории экономики
Реферат Классификация налогов
Реферат Computer Programming Language Essay Research Paper IntroductionBackground
Реферат История изобретения паровых машин
Реферат Необходимость кредита. Сущность и функции кредита. Формы и виды кредита