Реферат по предмету "Государство и право"


Объекты гражданский прав

Задача № 1
Семилетний Вася Кирилов списьменного согласия своего отца заключил договор банковского вклада, которыйпостоянно пополнял за счет средств на карманные расходы, предоставляемыхродителями, а также вознаграждения, полученного от рекламы молочной продукции. Послетого как сумма вклада достигла 100 000 руб. он обратился в банк с целью снять50 000 руб. для приобретения путевки родителям по случаю 10-летия их совместнойжизни. Однако ему в этом было отказано со ссылкой на то, что он сможет сниматьденьги только при достижении совершеннолетия.
Кто прав в этой ситуации? Какимиправами на вклады обладают несовершеннолетние вкладчики? Изменится ли решение,если предположить, что Васе было 15 лет?
РЕШЕНИЕ:
Ознакомление с условиями задачи,рекомендованной литературой и нормативными актами позволяют сделать вывод, чтозадача относится к теме «Объекты гражданских прав» ГК РФ. Посколькуречь идет о сделках, то необходимо обратиться также к главе 9 ГК РФ и главе 44ГК РФ, а также ст.61 Семейного кодекса РФ.
В соответствии со ст.28. Гражданскогокодекса РФ за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних),сделки, за исключением:
мелко бытовых сделок;
сделок, направленных набезвозмездное получение выгоды, не требующих нотариального удостоверения либогосударственной регистрации;
сделок по распоряжениюсредствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнеготретьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения,
могут совершать от их именитолько их родители, усыновители или опекуны.
В данной задаче мальчик открылсчет при письменном согласии своего отца.
Однако, надо обратить вниманиена следующие особенности, которые возникают при открытии вклада лицу, недостигшему четырнадцати лет (малолетнему), действующему в лице его законногопредставителя.
I. Совершение сделкинесовершеннолетним, (малолетним), производится от имени его родителей,усыновителей или опекунов (ст.28 ГК РФ), учитывая это, Семейноезаконодательство, исходит из равенства прав и обязанностей родителей вотношении их детей (ст.61 Семейного кодекса РФ), а также из того, что эти праваи обязанности осуществляются родителями по их взаимному согласию (п.2 ст.65Семейного кодекса РФ).
В связи с этим, при совершениизаконным представителем несовершеннолетнего, (малолетнего) сделки по открытиюбанковского вклада, необходимо предоставить согласие второго супруга,оформленное нотариально.
Учитывая вышеизложенное,получается, что наличие дополнительных требований, установленных законом приоткрытии банковского вклада несовершеннолетним (малолетним) в лице своегозаконного представителя, касающихся:
1) наличия согласия второгосупруга, оформленного нотариально;
2) наличия согласия органовопеки и попечительства при распоряжении денежными средствами подопечного додостижения им 14 летнего возраста,
в обязательном порядке влечетувеличение контроля со стороны Банка и как следствие включение во внутренниедокументы, дополнительных условий при совершении подобного рода сделок.
В соответствии со ст.26 ГК РФнесовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут совершать сделки списьменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителейили попечителя. Несовершеннолетние в таком возрасте вправе самостоятельно, безсогласия родителей, усыновителей и попечителя распоряжаться своими заработком,стипендией и иными доходами.
Допустим, что Василию 15 лет, втаком случае задача решилась бы таким образом:
Вкладами, внесенными самиминесовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет на свое имя либо открытыми вбезналичном порядке (на суммы поступившей заработной платы, стипендий отпредприятий, учреждений, организаций, где они работают, от учебных заведений,где они учатся), несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет распоряжаютсясамостоятельно. На такие счета по вкладам в качестве дополнительных взносовмогут быть зачислены причитающиеся несовершеннолетним суммы пенсий, пособий,алиментов, страховые и наследственные суммы, а также суммы от других лиц. Совершениеопераций по вкладам совершеннолетних вкладчиков, имеющих различные проблемы вреализации своих прав по распоряжению вкладами. Вкладом совершеннолетнеговкладчика, состоящего под опекой, распоряжается опекун этого вкладчика. Опекундолжен представить в банк:
свой паспорт;
документ, подтверждающийназначение его опекуном;
разрешение органа опеки ипопечительства на распоряжение вкладом подопечного;
сберегательную книжку.Задача № 2
АО «Натали» и ООО«Вектор» заключили письменно договор залога. В договоре было сказано,что предметом залога является дом № 56 по ул. Кирова, 1 в г. Барнауле и чтозалог погашает ранее возникший долг АО «Натали» перед ООО «Вектор».Спустя 3 месяца преемником АО стало ООО «Сигнал», которое предъявилоиск об определении последствий недействительности ничтожности договора залога. Арбитражныйсуд Алтайского края удовлетворил исковые требования.
Правильно ли решение суда? Какбы Вы решили дело? Дайте мотивированное решение.
ОТВЕТ:
Ознакомление с условиями задачи,рекомендованной литературой и нормативными актами позволяют сделать вывод, чтозадача относится к теме «Объекты гражданских прав» ГК РФ. Посколькуречь идет о договоре, то необходимо обратиться также к главе 4 ГК РФ и главе 23ГК РФ.
Залог — это один из способовобеспечения обязательств, при котором кредитор по обеспеченному залогомобязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должникомэтого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имуществапреимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит этоимущество (залогодателя), за исключением установленных законом изъятий. (п.1 ст.334ГК РФ)
Необходимым условиемдействительности сделки является действительность всех ее элементов,соответственно, порочность хотя бы одного из них влечет недействительностьтакой сделки.
Согласно ст. ст 334 п3 и 339п 2ГК РФ договор залога имеет силу, так как заключен в письменной форме и условияего не нарушены. По ст 353 п 1 ГК РФ правопреемник АО «Натали» — ООО«Сигнал», несет все обязанности залогодателя, так как соглашением сзалогодержателем иного не установлено, но — ООО «Сигнал» в такомслучае должен был дать письменное согласие отвечать за должника, чего не былосделано. Таким образом договор залога между ООО «Сигнал» и ООО «Вектор»прекращается (ст 356 ГК РФ), и это может послужить причиной признания судом недействительностиничтожности договора залога. Я считаю решение суда правильным.Задача № 3
Придя по вызову к Кириловой,врач Мишин увидел у нее свой музыкальный центр, который у него был похищеннеизвестными лицами во время его заграничной командировки. Мишин предъявил искк Кириловой об истребовании музыкального центра. Кирилова иск не признала,указав, что она приобрела его в комиссионном магазине.
Решите дело.
Изменится ли решение, если будетустановлено, что музыкальный центр был передан Мишиным Игнатову во временноепользование, а последний сдал его в комиссионный магазин, нуждаясь в деньгах?
РЕШЕНИЕ:
Ознакомление с условиями задачи,рекомендованной литературой и нормативными актами позволяют сделать вывод, чтозадача относится к теме «Объекты гражданских прав», которой посвященаглава 6 ГК РФ. Поскольку речь идет о сделках, то необходимо обратиться также кглаве 9 ГК РФ
При подаче виндикационного иска,прежде всего следует учитывать, что право на истребование имущества из чужогонезаконного владения имеет только собственник (в соответствии со ст.301 ГК РФ) Следуетособо отметить, что бремя доказывания факта нахождения имущества всобственности или ином законном владении у лица лежит на истце. Таким образом,врачу Мишину надо предоставить доказательства того, что именно он является владельцемданного музыкального центра.
Однако если право собственностина спорное имущество уже приобретено другим лицом по каким-либо основаниям,виндикационный иск удовлетворению не подлежит. В этом случае целесообразнопервоначально оспорить сделку по переходу права собственности ответчика наимущество, а лишь затем обращаться в суд с виндикационным иском.
Виндицировать можно лишьиндивидуально-определенное имущество, что вытекает из сущности данного иска,направленного на возврат собственнику именно того самого имущества, котороевыбыло из его владения. Возможность удовлетворения виндикационного искаставится в зависимость от добросовестности или недобросовестности приобретателявещи, а также от оснований выбытия вещи из владения собственника (титульноговладельца) — по воле или помимо его воли.
Если имущество приобретеновладельцем добросовестно и возмездно, как в нашем случае, возможность егоистребования поставлена в зависимость от характера выбытия имущества извладения собственника (титульного владельца). Собственник вправе истребоватьимущество от такого приобретателя только тогда, когда имущество выбыло извладения собственника или лица, которому имущество было доверено собственником,помимо их воли. При этом закон (ч.1 ст.302 ГК) указывает на два возможныхслучая подобного выбытия имущества из владения — утерю его собственником и егопохищение, что в указанной задаче не произошло.
Решение задачи не изменитьсядаже с учетом того, что музыкальный центр был сдан в магазин Игнатовым. Согласност 303 ГК РФ иск в суд Мишину придется направить против Игнатова о возмещенииущерба в денежной форме, а музыкальный центр останется у добросовестногоприобретателя.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Базы данных в INTERNET
Реферат Русская культура в X XVII веках
Реферат Конвенции и рекомендации МОТ как источники права социального обеспечения
Реферат Анализ эффективности деятельности ООО Боско-кафе и разработка предложений по ее повышению
Реферат Основы логистики 2
Реферат "икт при использовании межпредметных и внутрипредметных связей на уроках истории"
Реферат "Так поступают все женщины, или Школа влюбленных" (Cosi fan tutte)
Реферат Построение компьютерной сети вуза
Реферат Поэма из камня
Реферат Исследование самооценки и мотивации достижения и избегания неудач у руководителей мужского и женского пола
Реферат Конструкции тканевых и рукавных фильтров для очистки от пыли
Реферат Теорема Дирихле
Реферат Астрономический обзор
Реферат Оползни в штате Варгас
Реферат Проблемы организации начального обучения плаванию детей-инвалидов