Реферат по предмету "Государство и право"


Народный фронт во Франции

Введение
1.  Движение за создание Народного фронта
2.  Пакт о единстве действий коммунистов и социалистов.
3.  Программа Народного фронта.
4.  Законодательство Народного фронта.
5.  Разногласия в Народном фронте. Конец Народного фронта.
Заключение
Список литературы
стр. 3
стр. 4
стр. 4
стр. 6
стр. 7
стр. 8
стр. 10
стр. 11

Введение
Тема этой контрольной работы—«Законодательство народного фронта во Франции». Для написания этой работы былииспользованы учебники по новейшей истории, истории государства и правазарубежных стран, а также хрестоматия по всеобщей истории государства и права.
Сначала мною был прочитан материалучебника «История новейшего времени стран Европы и Америки 1918-1945» под ред.Е.Ф.Язькова, изданная в 1989г. Эта книга в целом написана неплохо, содержитобширный материал по вопросу. Она позволила понять суть проблемы, составитьплан, выявить такие основные направления работы, как пакт о единстве Народногофронта, его программа, законы.
Учебное пособие Александрова В.В.«Новейшая история стран Европы и Америки 1918-1945 гг.»,1986г.издания имелонедостаток, общий для книг Советского периода—написано с коммунистическойидеологией. Хотя он содержит интересные данные, в частности, была использованав качестве цитаты клятва Народного фронта. Учебник «История государства и правазарубежных стран»: под общ. ред. О.А. Жидкова издан в 1998 г. и раскрывает темус точки зрения демократических преобразований.
Хрестоматия по всеобщей историигосударства и права под ред. З.М.Черниловского, 1996г.предоставила источникидокументов, принятых Народным фронтом. Хочется посетовать на то, что ихколичество мало. Остальные учебники были использованы как дополнительный материал.

1. Движение за создание Народногофронта
Народный фронт во Франции возник какреакция демократических сил на фашистский мятеж, поводом к которому стало делоСтависского, организовавшего мошенническую операцию — выпуск фальшивыхоблигаций на сумму свыше 200 млн. франков! Фашисты, выдвинув лозунг «Долойворов!», призывали покончить с продажными парламентариями и министрами,ликвидировать парламент и вообще «прогнивший режим» Третьей республики. 6февраля 1934 г. фашисты попытались захватить парламент, организовав мятеж. Лишьночью 6 февраля полицейские открыли огонь, и фашисты отступили. Правые обвинилиправительство, возглавляемое радикал-социалистом Даладье, в расправе сдемонстрантами, и оно решило уйти в отставку. В новое правительство,возглавленное правым радикалом Думергом, вошли не только радикалы, но и лидерыправых партий, в том числе Тардье, Лаваль и маршал Петэн.
Попытка фашистского мятежавсколыхнула всю Францию, вызвав мощный подъем антифашистского движения ипробудив тягу к единству. 9 февраля 1934 г. в Париже под руководствомЦентрального Комитета ФКП и руководства УВКТ была проведена антифашистскаядемонстрация, в которой приняли участие 50 тыс. человек. призвали трудящихсяпровести массовую антифашистскую демонстрацию. 12 февраля 1934г. состояласьвсеобщая стачка протеста. против фашизма, организованная Коммунистическойпартией, Социалистической партией, ВКТ и УВКТ. В основных отраслях производствабастовало 80— 90 % рабочих. К ним примкнули многие мелкие торговцы иремесленники. В общей сложности прекратили работу 4,5 млн. человек. Всеобщаястачка сопровождалась многочисленными митингами и демонстрациями почти во всехкрупных городах Франции. Впервые в демонстрациях и забастовках совместноучаствовали коммунисты, социалисты, члены профсоюзов, беспартийные. Успехдемонстрации и всеобщей стачки 12 февраля 1934 г. показал, что во Франции происходитсерьезная перегруппировка классовых сил. Французские антифашисты, встревоженныетрагическим опытом Германии и угрозой фашистского переворота, встретилимассовую поддержку французского народа. Фашисты не добились содействия армии иполиции. Против них выступила значительная часть населения.
 
2. Пакт о единстве действийкоммунистов и социалистов. 27 июля 1934 г. Коммунистическая и Социалистическая партии подписалипакт о единстве действий, в котором говорилось, что их целью является:
«а) Мобилизовать всех трудящихсяпротив фашистских организаций с целью добиться их разоружения и роспуска.
б) Защитить демократические свободы ипотребовать пропорционального представительства и роспуска палаты.
в) Выступать против военныхприготовлений…
е) Выступать против фашистскоготеррора в Германии и Австрии…»[1]
От имени ФКП М.Торез предложилсоздать вперед лицом фронта реакции и фашизма «Народный фронт свободы, труда имира». В оргкомитет по созданию Народного фронта вошли наряду с ФКП и СФИОрадикалы, другие левые группировки, профсоюзы, Лига прав человека и т. д. Такосенью 1934 г. впервые родился термин «Народный фронт» для обозначения широкойкоалиции общественно-политических сил, объединенных платформой антивоенной иантифашистской борьбы, борьбы за улучшение условий жизни трудящихся.
Дальнейшему сближению коммунистов,социалистов и радикалов способствовало подписание 2 мая 1935г.франко-советского договора о взаимной помощи. 14 июля 1935 г. была организованадемонстрация, в которой впервые официально согласились участвовать все три главныелевые партии — коммунисты, социалисты и радикалы, оба основных профсоюзныхцентра — ВКТ и УВКТ, а также многие другие антифашистские группировки. Оназавершилась грандиозным митингом, участники которого дали торжественную клятву:«От имени всех партий и свободных группировок, от имени народа Франции на всейего территории уполномоченные, представители или члены народного собрания 14июля 1935г., воодушевленные одной и той же волей дать хлеб трудящимся, рабочим,молодежи и мир всему миру, дали торжественную клятву единодушно добиватьсяразоружения и роспуска фашистских союзов, защиты, развития демократическихсвобод и обеспечения мира»[2].Клятва Народного фронта послужила базой для его программы. Организационныйкомитет по подготовке демонстрации был преобразован в Национальный комитетНародного фронта. На местах стали создаваться комитеты Народного фронта.
3. Программа Народного фронта.
В январе 1936 г. была опубликованапрограмма Народного фронта, в разработке которой участвовали все егогруппировки. В политическом разделе программы выдвигались требования всеобщейамнистии, разоружить и распустить фашистские организации, соблюдать профсоюзныесвободы и свободу печати, соблюдение права женщин на труд, продление срокаобязательного обучения до 14-летнего возраста, обеспечить всем, и учащимся иучителям, полную свободу совести.
В разделе «Зашита мира»предусматривались установление международного сотрудничества в рамках ЛигиНации с целью обеспечить коллективную безопасность, а также ограничениевооружений и национализация военной промышленности. Программа выступала зараспространение пактов о взаимной помощи, открытых для всех «согласно принципамфранко-советского договора».
В экономическом разделе программысодержались требования:
«Против безработицы и промышленногокризиса
Сокращение рабочей недели безсокращения зарплаты. Вовлечение в трудовой процесс молодежи в результатесоздания системы перехода престарелых трудящихся на пенсию в достаточном дляжизни размере.
Быстрое проведение плана широкихработ общественного значения в городе и в деревне; с этой целью присоединить кусилиям государства и отдельных коллективов местные ресурсы.»[3] Учитываятяжелое положение средних слоев населения, страдавших от кризиса, программаНародного фронта предлагала не допускать снижения жизненного уровня пенсионерови служащих, снизить плату за торговые помещения, запретить распродажу имуществаза долги. Чтобы облегчить положение крестьян, намечалось введение твердых ценна продукты сельского хозяйства и создание государственного посредническогобюро но продаже зерна.
Программа Народного фронта пооздоровлению финансов содержала требования:
«Преследование расточительной тратысредств гражданскими и военными административными органами.
Создание военной пенсионной кассы.
Демократическая реформа системыналогов, предусматривающая ослабление налогового бремени, с целью созданияэкономического подъема, создание новых ресурсов при помощи мероприятий,затрагивающих крупные капиталы (высокая прогрессия ставок общего налога на доходы,превышающие 75 тыс. франков, изменение налога на наследство— обложение прибылимонополий, не допуская повышения цен на предметы потребления).демократическуюналоговую реформу, которая облегчила бы бремя налогов для трудящихся иувеличила налоговое обложение богачей. Она предлагала установитьгосударственный контроль над Французским банком.»[4]
Программа Народного фронта несодержала социалистических требовании. Она носила демократический,антифашистский характер и была осуществима в рамках капиталистического строя.Выдвигая на первый план общедемократические задачи, она позволяла объединить всехпротивников фашизма, войны и крупного капитала. В марте 1936 г. в Тулузесостоялся объединительный съезд профсоюзов, оформивший слияние ВКТ и УВКТ в единуюорганизацию, принявшую старое название: Всеобщая конфедерация труда.
 
4. Законодательство Народного фронта.
Весной 1936 г. в результате выборовНародный фронт одержал победу, собрав голоса 57 % избирателей. В соответствии ситогами выборов формирование правительства было поручено лидеру самой крупнойпарламентской фракции — социалисту Леону Блюму. Блюм предложил войти вправительство всем трем главным партиям Народного фронта: коммунистам,социалистам и радикалам. Социалисты и радикалы согласились принять участие вправительстве Блюма, а коммунисты отказались, так как считали, что их вхождениев правительство может быть использовано реакцией для запугивания избирателен«красной опасностью». Не участвуя в правительстве Блюма, коммунисты тем неменее решили поддержать его при условии выполнения им программы Народногофронта.
Победа Народного фронта вызвалаогромный энтузиазм трудящихся, которые ожидали скорейшего выполненияпредвыборных обещаний. Через несколько дней после выборов на многихпредприятиях стихийно начались забастовки. Их участники требовали повышениязаработной платы, введения оплачиваемых отпусков, сокращения рабочего дня.Стачечное движение приобрело невиданный размах. В начале июня 1936 г. бастовалооколо 2 млн. человек. Рабочие заняли крупнейшие предприятия и взяли их подохрану.
Буржуазия, напуганная небывалымразмахом забастовочного движения, поспешила пойти на уступки. 7 июня 1936 г. вправительственной резиденции — дворце Матиньон — были подписаны соглашениямежду представителями профсоюзов и предпринимателями. По условиям Матиньонскогосоглашения, заработная плата повышалась в среднем на 7—15 %, а особонизкая заработная плата увеличивалась в 2--3 раза.
Закон, устанавливающий ежегодныйоплачиваемый отпуск в индустрии, тоговле, свободных профессиях, домашней службеи сельском хозяйстве (20 июня 1936 г. ):
«Ст. 54f. Всякий рабочий, служащий или ученик…имеют право послеодного года непрерывной службы в предприятии на оплачиваемый отпуск минимальнойпродолжительностью 14 дней, включая 12 рабочих дней.
Ст. 54d. При установлении вознаграждения должны быть учтены пособиямногосемейным, а также дополнительные и натуральные выплаты, которыминевозможно пользоваться в продолжении отпуска.»[5]
Закон, устанавливающий сорокачасовуюрабочую неделю в индустриальных и торговых организациях и определяющийпродолжительность труда в подземных рудниках(27 июня 1936 г. ):
«Ст 6. В промышленных, торговых иремесленных предприятиях и кооперативах… продолжительность…труда рабочих ислужащих, обоего пола и любого возраста не может превышать 40 часов в неделю.
Ст.8 В подземных рудникахпродолжительность пребывания каждого рабочего в руднике не может превышать 38часов 40 минут в неделю.»[6]
 
5. Разногласия в Народном фронте.Конец Народного фронта.
Мероприятия Народного фронта,направленные на улучшение материального положения трудящихся, естественно,потребовали дополнительных расходов и, следовательно, увеличили бюджетныйдефицит. Компартия считала, что для покрытия бюджетного дефицита нужно в первуюочередь «заставить платить богачей», обложить их чрезвычайным налогом,запретить вывоз капиталов за границу. В ответ финансовая олигархия пошла насаботаж экономики страны: только в 1936—37 за границу было переведено свыше 100млрд. фр. «Бегство капиталов» подрывало устойчивость валюты. Пришедшее к властиправительство Л. Блюма (июнь 1936 — июнь 1937) не приняло должных мер попресечению саботажа. Проведя девальвацию франка на 30%, Блюм в феврале 1937заявил о необходимости «паузы» в осуществлении программы Народного фронта. Вобласти внешней политики правительство Блюма в ответ на развязываниефранкистами с помощью фашистских держав гражданской войны в Испании (1936—39)объявило о «нейтралитете» Франции, запретив законным властям Испанскойреспублики ввоз через франко-испанскую границу закупленного ими оружия.
Преемники Блюма радикалы Шотан (июнь1937 — март 1938) и Э. Да-ладье (апрель 1938 — март 1940, до октября 1938формально правительство, опиравшееся на Народный фронт) всё более отходили отего программы. В октябре— ноябре 1938 радикалы, а в мае 1939 социалисты открытопорвали с Народным фронтом. Подписав позорное Мюнхенское соглашение 1938,выдававшее Чехословакию на произвол гитлеровской Германии, издав 13 ноября 1938серию антинародных декретов и жестоко подавив движение протеста против этихдекретов, правительство Даладье открыло путь возврату правых к власти. Вскоре вПариже была подписана франко-германская декларация 1938, фактическиперечеркнувшая франко-советский пакт 1935.
Мюнхенское соглашение привело кокончательному распаду Народного фронта. Коммунистическая партия осудиламюнхенский сговор и голосовала против него в парламенте. Однако все остальныепартии, включая социалистов и радикалов, одобрили Мюнхенское соглашение.Ссылаясь на голосование коммунистов против Мюнхена, руководство радикальнойпартии официально объявило о выходе и.) Народного фронта. Это был конецНародного фронта.

Заключение
Народный фронт существовал недолго,но имел большое историческое значение. Его главной заслугой была успешнаяборьба против фашизма. Народный фронт преградил путь фашизму, обеспечилсохранение и расширение демократических свобод, принес реальное улучшение жизнифранцузским трудящимся. Огромное значение имело социально-экономическоезаконодательство Народного фронта, которое тогда было лучшим из всех крупныхпромышленно-развитых стран. В годы Народного фронта значительно возрословлияние рабочего класса, его политических и профсоюзных организаций. Однакозакрепить и развить влияние рабочего класса не удалось из-за бегства капиталовза границу. Правительство было вынуждено пойти на поводу за предпринимателями,обесценив франк и свернув социально-экономические преобразования.

Список литературы.
1. Александров В.В. Новейшая историястран Европы и Америки 1918-1945 гг.: Учеб. пособ. для студ. вузов, обуч. поспец. «История».—М.: Высш. шк.,1986.—591с.
2. История государства и правазарубежных стран: Учеб. для студ. юрид. вузов и фак. Ч.2 /Под общ. ред. О.А.Жидкова, Н.А. Крашенниковой.—М.: Норма-Инфра-М,1998.—712с.
3. История новейшего времени странЕвропы и Америки 1918-1945: Учеб пособ. /Под ред.Е.Ф.Язькова.—М.: Просвещение,1989.—447с.
4. Новейшая история зарубежных стран.Европа и Америка.1917-1939. Учеб. пособ. для студ. ист. фак. пед.ин-тов.—М.: Просвещение,1975.—368с.
5. Хрестоматия по всеобщей историигосударства и права: Учеб пособ. /Под ред.З.М.Черниловского.—М.: Гардарика,1996.—413с.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.