Реферат по предмету "Государство и право"


Молодежный экстремизм как угроза современному государству, и проблема формирования гражданского общества

Молодежныйэкстремизм как угроза современному государству, и проблема формированиягражданского общества
экстремизм молодежь безопасностьдвижение
Актуальностьвыбранной темы заключается в том, что в современных условиях реальную угрозунациональной безопасности РФ, а так же конституционных прав и свобод гражданпредставляет усиление экстремизма и других форм его проявления. На сегодняшнийдень отчетливо просматривается тенденция к расширению масштабов акций, митинговэкстремистского характера, борьба с экстремизмом становится глобальноймеждународной проблемой, представляющей серьезную угрозу для безопасностиобщества. Борьба с терроризмом и экстремизмом является одной из главных задачгосударственной власти и общества. Идеологическому и информационномупротиводействию экстремизму принадлежит особое место. При этом основнымносителем их форм и методов является гражданское общество, которое сегодняимеет возможность предлагать новые концептуальные подходы, модели и элементыборьбы с экстремизмом. От того, как обеспечивается безопасность общества,ведется борьба с такими организованными формами преступности, как терроризм,экстремизм, бандитизм, захват заложников и т.п., представляющими реальнуюугрозу общественной безопасности как составной части национальной безопасности,зависит будущее Российского государства. Существенную угрозу безопасностиобщества РФ представляет наиболее опасная форма организованной преступнойдеятельности – экстремизм, включая его крайнюю форму – терроризм. Поэтому внастоящее время противодействие экстремизму как идеологии нетерпимости,возбуждения ненависти либо вражды, унижения достоинства человека либо группылиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения крелигии, принадлежности к какой-либо социальной группе является важнейшимнаправлением обеспечения национальной безопасности РФ.
Существуетряд следующих особенностей характерных современному российскому экстремизму:
1. Активноеучастие молодежи в возрасте от 14 до 30 лет в организованных массовыхэкстремистских акциях и их объединение в неформальные молодежные организации(группировки) экстремистско-националистической направленности и экстремистскиесообщества.
2. Членаминеформальных молодежных организаций (группировок)экстремистско-националистической направленности нередко становятсянесовершеннолетние лица в возрасте 14 – 18 лет недавно окончившие школу. Именноэтот возраст является наиболее оптимальным для «впитывания» радикальныхнационалистических, ксенофобских и экстремистских идей
3. Заметимтакже, что подростки все чаще выступают не только в качестве исполнителей, но иорганизаторов (главарей) молодежных экстремистских организаций (группировок).
В настоящеевремя на учете в МВД России состоит 400 неформальных молодежных объединения спризнаками экстремистских убеждений. Жертвами современного российскогоэкстремизма нередко становятся женщины и дети, представители почти всехсоциальных групп, молодежных субкультур, люди различного социального статуса, втом числе и высокого – министры, консулы, послы. Особенно следует отметитьнападения экстремистов на сотрудников посольств и консульств зарубежныхгосударств, а также представителей международных организаций, что наноситнепоправимый урон межгосударственным отношениям и международной репутации РФ.
Кэкстремистской деятельности (экстремизму) относятся:
– насильственноеизменение основ конституционного строя и нарушение целостности РоссийскойФедерации;
– публичноеоправдание терроризма и иная террористическая деятельность;
– возбуждениесоциальной, расовой, национальной или религиозной розни;
– нарушениеправ, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от егосоциальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности илиотношения к религии;
– пропагандаи публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либоатрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой достепени смешения;
– финансированиеуказанных деяний либо иное содействие в их организации, подготовке иосуществлении, телефонной и иных видов связи или оказания информационных услуг.
Несмотря нато что в последние годы властями РФ был предпринят ряд правовых иорганизационных мер, направленных на противодействие экстремизму (например,Федеральный закон от 25 июля 2002 г. №114-ФЗ «О противодействииэкстремистской деятельности» (с изменениями от 27 июля 2006 г., 10 мая, 24июля 2007 г., 29 апреля 2008 г.) количество преступлений против жизнии здоровья, совершаемых из экстремистско-националистических побуждений, несокращается.
На мойвзгляд, проблема в том, что эти меры недостаточны и малоэффективны; нередко «остаютсяна бумаге» (возможно, вследствие сознательно-умышленных действий (илипреступного бездействия) должностных лиц, содействующих экстремистам); недолжным образом реализуются (или вообще не реализуются) правоприменителями.
Противодействиеэкстремистской деятельности осуществляется по следующим основным направлениям:
– принятиепрофилактических мер, направленных на предупреждение экстремистскойдеятельности, в том числе на выявление и последующее устранение причин иусловий, способствующих осуществлению экстремистской деятельности;
– выявление,предупреждение и пресечение экстремистской деятельности общественных ирелигиозных объединений, иных организаций, физических лиц.
ВРоссийской Федерации запрещаются:
– распространениечерез средства массовой информации экстремистских материалов и осуществлениеими экстремистской деятельности;
– запрещаетсяиспользование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистскойдеятельности;
– запрещаютсяиздание и распространение печатных, аудио-, аудиовизуальных и иных материалов,содержащих материалы экстремизкого характера;
– запрещаетсядеятельность общественных и религиозных объединений, иных некоммерческихорганизаций иностранных государств и их структурных подразделений, деятельностькоторых признана экстремистской в соответствии с международно-правовыми актамии федеральным законодательством.
Требуютсяжесткие меры по пресечению экстремистских действий антигосударственнойнаправленности и привлечению лиц, причастных к их совершению, к уголовнойответственности по всей строгости закона.
Необходимыемеры по борьбе с экстримизмом.
1. Борьба сгрупповым молодежным экстремизмом предполагает целенаправленноесовершенствование законодательной базы, постоянное внимание к проблемекриминологической криминализации и декриминализации соответствующих проявленийи составов данного негативного социального явления.
2. Составыпреступлений экстремистской направленности надлежит перемести в категориютяжких преступлений, что существенно облегчит работу оперативных служб ввыявлении вышеуказанных преступлений, так как проведение полного комплексаоперативно-розыскных мероприятий возможно лишь в отношении лиц, подозреваемыхили обвиняемых в совершении тяжких или особо тяжких преступлений.
3. Весьмаэффективным методом противодействия распространению ксенофобских иэкстремистских идей в обществе является запрет на свободную продажу литературы,содержащей теории расового, национального или социального превосходства, а также содержащие призывы к геноциду и этническим чисткам. Такого рода меры должнырегдентироваться соответствующим законом и, содержать четкое определениетаковой литературы.
4.Отслеживание проэкстремистских настроений в средствах массовой информации и наоткрытых интернет-ресурсах.
5.Социальное сопровождение несовершеннолетних и молодежи проводится серияиндивидуальных профилактических, мотивационных, контрпропагандистских иинформационных бесед с несовершеннолетними, их родителями и по необходимости спредставителями образовательных учреждений.
6. Участвовавшемув осуществлении экстремистской деятельности, по решению суда может бытьограничен доступ к государственной и муниципальной службе, военной службе поконтракту и службе в правоохранительных органах, а также к работе вобразовательных учреждениях и занятию частной детективной и охраннойдеятельностью.
7.Необходимо ужесточить штрафы за участие в несанкционированных митингах и ввестиуголовную ответственность за преступления по мотивам идеологической,политической, расовой, национальной и религиозной вражды. За осуществлениеэкстремистской деятельности граждане Российской Федерации, иностранные гражданеи лица без гражданства несут уголовную, административную и гражданско – правовуюответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
8.Организация и проведение совместно с правоохранительными органами профилактическихмероприятий по предупреждению массовых хулиганских проявлений со сторонынеформальных молодежных объединений экстремистской направленности во времямассовых молодежных мероприятий.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.