Реферат по предмету "Государство и право"


Коллективный договор в РФ: понятие, стороны, порядок заключения и действие

Кафедра Юридическихдисциплин
Дисциплина Трудовоеправо РФ
КОНТРОЛЬНАЯРАБОТА
Коллективныйдоговор в РФ: понятие, стороны, порядок заключения и действие
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2009 год

ПЛАН
ВВЕДЕНИЕ
1.        Понятие исодержание коллективного договора
1.1     Содержаниеколлективного договора
1.2     Функцииколлективного договора
2         Коллективныепереговоры: понятие и порядок проведения
3         Порядокзаключения, изменения и действие коллективного договора
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ
Коллективный договор — правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения и заключаемыйработниками организации, филиале, представительстве с работодателем.Коллективные договора впервые в мире появились в Англии, где так же впервыевозникли и профсоюзы, еще в конце 18 века. Его роль и значение в регулированиитруда неоднократно менялись в зависимости от изменений экономической исоциальной жизни общества. Становление и развитие рынка труда в современнойРоссии и новых по своему характеру общественных связей в кооперации трудаобусловили очередное изменение содержания и сущность коллективного договора. Онстановиться основной разновидностью социально-партнерского регулированиябытовых отношений непосредственно в организациях.
Современный коллективныйдоговор все более явственно приобретает черты локально-правового нормативногоакта, призванного служить своеобразным трудовым кодексом для наемных работникови работодателя в конкретной организации. Нормативные положения по сравнению собязательственно-правовыми становятся доминирующем в его содержании. Будучиодной из форм правотворчества, эти положения нацелены на организацию автономнойсистемы условий труда, действующей в рамках данной организации независимо отформ собственности, ведомственной принадлежности и численности работников.
Правовая сущностьколлективного договора в условиях перехода к рыночным экономическим отношениямпостроена на идее автономии организации в сфере труда, осуществляемой ее главой(собственником, предпринимателем), и на участии профсоюзных органов или иныхзащитников профессиональных и социальных интересов наемных работников вурегулировании трудовых, социально-экономических и профессиональных отношениймежду работниками и работодателем. Коллективный договор является одной изразновидностей социально-партнерского регулирования социально-трудовыхотношений на уровне организации, которая выражает интересы двух социальныхгрупп: наемных работников и работодателей.

1. Понятие, содержание ифункции коллективного договора
Коллективный договор — это правовой акт, регулирующийсоциально-трудовые отношения в организации или у индивидуальногопредпринимателя, заключаемый работниками и работодателем в лице ихпредставителей (ст. 40 ТК), а также акт социального партнерства работников иработодателя. Его основная задача – регулирование социально-трудовых отношений.
Коллективный договорявляется формой социального партнерства, средством согласования интересовработников и работодателей в масштабе организации (или деятельности индивидуальногопредпринимателя). Одновременно он является, формой реализации профсоюзами (какпредставителями работников) прав по установлению, улучшению условий и охранетруда работников.
Процедурапредусматривается статьёй 4 конвенции МОТ № 98. Регулируется в России статьями40—44 ТК РФ.
Определение коллективныхдоговоров Согласно Рекомендации № 91, принятойМеждународной организацией труда в 1951 г.,
1) В целях настоящей Рекомендациипод «коллективным договором» подразумевается всякое письменное соглашениеотносительно условий труда и найма, заключаемое, с одной стороны, между предпринимателем,группой предпринимателей или одной или несколькими организациямипредпринимателей и, с другой стороны, одной или несколькими представительнымиорганизациями трудящихся или, при отсутствии таких организаций, — представителямисамих трудящихся, надлежащим образом избранными и уполномоченными согласнозаконодательству страны.
2) Ничто в настоящемопределении не может истолковываться как подразумевающее признание организации трудящихся,созданной или финансируемой предпринимателями или их представителями или находящейсяпод их господством.
Коллективный договорможет заключаться в организации в целом, в ее филиалах, представительствах ииных обособленных структурных подразделениях.
В законодательстве несодержится обязанность организаций и индивидуальных предпринимателей заключатьколлективные договоры, однако это делать целесообразно, поскольку коллективныедоговоры направлены на согласование интересов работников и работодателей, атакже на социальную защиту первых от произвола вторых.
Этому отвечает Конвенция Международной Организации Труда о применениипринципов права на организацию и на ведение коллективных переговоров (КонвенцияМОТ №98) принята 1 июля 1949 года в Женеве, вступила в силу 18 июля 1951 года.Конвенция направлена на защиту прав трудящихся на участие в профсоюзе изапрещение дискриминации и репрессивных мер, явившихся результатом нахождениятрудящегося в профсоюзе. Кроме того, Конвенция защищает сами организациитрудящихся от вмешательства в их деятельность со стороны других организаций, втом числе, организаций предпринимателей. Также указывается на необходимостьпринятия мер для установления процедуры коллективных переговоров междутрудящимися и предпринимателями. Конвенция ратифицирована РСФСР 10 августа 1956года.
Представителямиработников вколлективных договорах выступают первичные профсоюзные организации или иныепредставители, избираемые работниками. Представителями работодателя являютсяруководитель организации или уполномоченные им лица.
Коллективный договорзаключается на срок не более трех лет и вступает в силу со дня подписания егосторонами либо со дня, установленного в коллективном договоре.
Заключение коллективногодоговора базируется на следующих принципах:
·         соблюдениезаконодательства;
·         полномочностьпредставителей сторон;
·         равноправиесторон;
·         свобода выбора иобсуждения вопросов, составляющих содержание коллективного договора;
·         добровольностьпринятия обязательств;
·         реальностьобеспечения принимаемых обязательств;
·         систематичностьконтроля и неотвратимость ответственности.
1.1 Содержание коллективного договора
Содержание и структураколлективного договора определяются сторонами. Согласно ст. 41 ТК в договор можновключать взаимные обязательства работников и работодателей по следующимвопросам:
·         формы, системы иразмеры оплаты труда;
·         выплата пособий,компенсаций;
·         механизмрегулирования оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции;
·         занятость,переобучение, условия высвобождения работников; рабочее время и время отдыха,включая вопросы предоставления и продолжительности отпусков;
·         улучшение условийи охраны труда работников, в том числе женщин и молодежи;
·         соблюдениеинтересов работников при приватизации государственного и муниципальногоимущества;
·         экологическаябезопасность и охрана здоровья работников;
·         гарантии и льготысотрудникам, совмещающим работу с обучением;
·         оздоровление иотдых работников и членов их семей;
·         частичная илиполная оплата питания работников
·         отказ отзабастовок при выполнении соответствующих условий коллективного договора;
·         другиеопределяемые сторонами вопросы.
Коллективные договоры немогут содержать условия, ограничивающие права или снижающие уровень гарантийработников по сравнению с законодательством. Если такие условия включены вколлективный договор, то они не подлежат применению (ст. 9 ТК).
С учетомфинансово-экономического положения работодателя в коллективном договоре могутустанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, болееблагоприятные по сравнению с установленными законодательством (ст. 41 ТК).
1.2 Функции коллективногодоговора
Коллективныйдоговор как вид правового акта выполняет следующие функции:
·         организациятрудовых отношений;
·         обеспечениестабильности трудовых отношений;
·         обеспечение изащита интересов работников и работодателей;
·         приспособлениетрудовых отношений в организации к реальным экономическим отношениям;
·         достижениекомпромисса между работником и работодателем с помощью заключения договора;
·         обеспечениеэкономического прогресса, повышение производительности труда, снижениесебестоимости товара.
Нормативные положенияколлективного договора имеют силу правового акта и обязательны для выполненияработодателями. Действие коллективного договора распространяется на всехработников организации, ее филиалов, представительств и иных обособленныхструктурных подразделений, а также на работающих у индивидуальногопредпринимателя.
Контроль за выполнениемколлективного договора осуществляют его стороны непосредственно или через своихуполномоченных представителей, а также через соответствующий орган МинтрудаРоссии (ст.51 ТК РФ).

2. Коллективные переговоры:понятие и порядок проведения
Представители работникови работодателей участвуют в коллективных переговорах по подготовке, заключениюили изменению коллективного договора, соглашения и имеют право проявитьинициативу по проведению таких переговоров.
Представители стороны,получившие предложение в письменной форме о начале коллективных переговоров,обязаны вступить в переговоры в течении семи календарных дней со дня полученияуказанного предложения, направив инициатору проведения коллективных переговоровответ с указанием представителей от своей стороны для участия в работе комиссиипо ведению коллективных переговоров и их полномочий. Днем начала переговоровявляется день, следующий за днем получения инициатором проведения коллективныхпереговоров указанного ответа (ст. 36 ТК РФ).
Представители сторон,участвующих в коллективных переговоров, свободны в выборе вопросоврегулирования социально-трудовых отношений. (ст.37 ТК РФ).
Две и более первичныепрофсоюзные организации, объединяющие в совокупности более половины работниковданного работодателя, по решению их выборных органов могут создать единыйпредставительный орган для ведения коллективных переговоров, разработки единогопроекта коллективного договора и заключения коллективного договора (ст.37 ТКРФ).
Право на ведениеколлективных переговоров, подписание соглашений от имени работников на уровнеРФ, одного или нескольких субъектов РФ, отрасли, территории предоставляетсясоответствующим профсоюзам (объединениям профсоюзов) (ст.37 ТК РФ).
Стороны должныпредоставлять друг другу не позднее двух недель со дня получения соответствующегозапроса имеющуюся у них информацию, необходимую для ведения коллективныхпереговоров (ст.37 ТК РФ).
Сроки место и порядокпроведения коллективных переговоров определяются представителями сторон,являющимися участниками указанных переговоров.
Если в ходе коллективныхпереговоров не принято согласованное решение по всем или отдельным вопросам, тосоставляется протокол разногласий. Урегулирование разногласий, возникших в ходеколлективных переговоров по заключению или изменению коллективного договора. соглашения,производится в порядке, установленном Трудовым кодексом (ст.38 ТК РФ).
ТК в отношениипредставителей сторон устанавливает ответственность за уклонение от участия вколлективных переговорах по заключению, изменению коллективного договора,соглашения; за неправомерный отказ от подписания согласованного коллективногодоговора; а также в отношении лиц, виновных в не предоставлении информации,необходимой для ведения коллективных переговоров и осуществления контроля засоблюдением коллективного договора (ст.54 ТК РФ).

3. Порядок заключения,изменения и действие коллективного договора
При недостижении согласиямежду сторонами по отдельным положениям проекта коллективного договора втечение трех месяцев со дня начала коллективных переговоров стороны должныподписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременнымсоставлением протокола разногласий (ст.40 ТК РФ).
Неурегулированныеразногласия могут быть предметом дальнейших коллективных переговоров илиразрешаться в соответствии с трудовым кодексом, иными федеральными законами.
Коллективный договорможет заключаться в организации в целом, в ее филиалах, представительствах ииных обособленных структурах подразделениях.
Обособленнымиструктурными подразделениями организации признаются филиалы и представительства(ст. 55 ГК), иных обособленных структурных подразделений гражданскоезаконодательство не указывает.
При этом необходимопомнить, что в любом случае стороной коллективного договора выступаетработодатель, т.е. организация.
Коллективный договорзаключается на срок не более трех лет и вступает в силу со дня подписания егосторонами либо со дня, установленного коллективным договором.
Стороны имеют правопродлевать действие коллективного договора на срок не более трех лет (ст.43 ТКРФ).
Действие коллективногодоговора распространяется на всех работников организации, индивидуальногопредпринимателя, а действие коллективного договора заключенного в филиале,представительстве или ином обособленном подразделении организации – на всехработников соответствующего подразделения.
Коллективный договорсохраняет свое действие в случаях изменения наименования организации,реорганизации организации в форме преобразования, а также расторжения трудовогодоговора с руководителем организации.
При смене формы собственностиорганизации коллективный договор сохраняет своё действие в течение трёх месяцевсо дня перехода прав собственности.
При реорганизацииорганизации в форме слияния, присоединения, разделения, выделения коллективныйдоговор сохраняет своё действие в течение всего срока реорганизации.
При реорганизации илисмене формы собственности организации любая из сторон имеет право направитьдругой стороне предложение о заключении нового коллективного договора илипродлении действия прежнего на срок до трех лет.
Особые правилаустановлены для приватизируемых предприятий. Открытые акционерные общества,созданные в процессе приватизации имущественных комплексов унитарныхпредприятий, соблюдают условия и отвечают по обязательствам, которые содержатсяв коллективных договорах, действовавших до приватизации.
По истечении 3 месяцев содня государственной регистрации открытого акционерного общества его работники(представители работников), совет директоров (наблюдательный совет) илиисполнительный орган общества могут предложить пересмотреть положениядействующего коллективного договора или заключить новый коллективный договор(ст. 17 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизациигосударственного и муниципального имущества»).
При ликвидацииорганизации коллективный договор сохраняет своё действие в течение всего срокапроведения ликвидации.
Изменения и дополненияколлективного договора производятся в порядке, установленном для его заключения(т.е. после проведения коллективных переговоров) либо в порядке, определенномсторонами в коллективном договоре.
Заключенный коллективныйдоговор в течение 7 дней со дня подписания направляется на уведомительнуюрегистрацию (ст. 50 ТК).
Дата вступленияколлективного договора в силу определяется сторонами, и не зависит, от каких быто ни было обстоятельств (например, от проведения уведомительной регистрации),за исключением волеизъявления сторон.
Стороны могут обусловитьвступление коллективного договора в силу:
а) самим фактомподписания договора;
б) наступлением определеннойкалендарной даты;
в) наступлениемопределенного события.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В зависимости отизменений экономической и социальной жизни общества роль и значениеколлективного договора в регулировании труда неоднократно менялись. Очередноеизменение сущности и содержания коллективного договора обусловлено становлениеми развитием рынка труда в современной России, а также новых по своему характеруобщественных связей в кооперации труда. Коллективный договор становитсяосновной разновидностью социально-партнерского регулирования трудовых отношенийнепосредственно в организациях. Условия, нормы коллективного договораобязательны для организаций, где он заключен. Однако, если эти условия и нормыухудшают положение работников по сравнению с действующим законодательством, онипризнаются недействительными. Решение о необходимости заключения коллективногодоговора с работодателем вправе принимать представители работников или общеесобрание (конференция) работников организации. Коллективный договор являетсяважнейшим элементом правовой организации трудовых отношений, это правовая формасогласования интересов работодателя и работников. В этом и состоит сутьдоговора, цель его заключения — согласовать интересы работодателя и работника исодействовать договорному регулированию социально — трудовых отношений. Становлениерыночной экономики предопределяет необходимость изменения способов правовогорегулирования общественно-трудовых отношений. Становится очевидным, чтопреобладание договорного регулирования над централизованным государственнымпозволяет активизировать участие работников и работодателей в установленииусловий труда и развивать их отношения на основе социального партнерства. Однакоотношения, которые складываются между людьми в нашем обществе, не всегдаосновываются на действующем законодательстве Российской Федерации.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙЛИТЕРАТУРЫ
1.        Трудовоеправо России /Учебник. Ответственные редакторы: заслуженный деятель науки РоссийскойФедерации, доктор юридических наук, профессор Ю.П. Орловский и доктор юридическихнаук А.Ф. Нуртдинова — М.: Юридическая фирма «КОНТРАКТ», «ИНФРА-М»,2008. — 608 с.
2.        Трудовое право.2-е изд. / Магницкая Е. В., Евстигнеев Е. Н. — СПб.: Питер, 2008. — 208 с.
3.        Краткий курс потрудовому праву России: учеб. пособие. – 3-е изд., / Резепов Ильдар Шамильевич.– М.: Издательство «Окей-Книга» 2009. – 125с.
НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ
4.        Трудовой кодексРФ. – С-Пб.: «издательский дом Герда», 2009. – 272 с.
5.        КонвенцияМеждународной Организации Труда о применении принципов права на организацию ина ведение коллективных переговоров (Конвенция МОТ №98) принята 1 июля 1949года в Женеве, вступила в силу 18 июля 1951 года.
6.        РЕКОМЕНДАЦИЯ N 91МЕЖДУНАРОДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА О КОЛЛЕКТИВНЫХ ДОГОВОРАХ (ПРИНЯТА В Г. ЖЕНЕВЕ29.06.1951 НА 34-ОЙ СЕССИИ ГЕНЕРАЛЬНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ МОТ)
7.        Федеральный законот 30.06.2006 N 90-ФЗ (ред. от 18.12.2006) «О внесении изменений вТрудовой кодекс Российской Федерации. (принят ГД ФС РФ 16.06.2006)
8.        Федеральный законот 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 01.12.2007) „О приватизациигосударственного и муниципального имущества“ (принят ГД ФС РФ 30.11.2001)(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2008)


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.