Реферат по предмету "Государство и право"


История развития законодательства зарубежных стран

1. Развитие трудового и социального законодательства зарубежныхстран в новейшее время
Трудовое законодательство сегодня выражает совокупностьтребований, относящихся к субординированному (совместному и подвластному)труду, к общению между нанимателем и его платными работниками. Оно включает всебя требования и правила трудового договора, коллективного соглашения, а такжеперечень условий и способы осуществления права на создание профсоюза, напроведение забастовки и др.
Долгое время в нашей литературе под социальным законодательствомпонимался круг законодательного регулирования, связанный с социальнымобеспечением – пенсиями, пособиями, охраной здоровья, иногда школьнымбесплатным образованием. В корпусе социального законодательства существует одиниз элементов, который нередко заслоняет другие, – это трудовоезаконодательство. Вот почему трудовое законодательство нередко ставится вкачестве главного опознавательного знака всего социального законодательства.
Со временем социальное законодательство сильно раздвинуло своирамки и охватывает сегодня не только сферу труда и помощи в беде и нужде, нотакже сферу отдыха, пользование культурными, материальными и духовнымиценностями, а в конце XX в. еще и пользование пригодной для жизниокружающей средой – воздухом, водой, пищей[1].
Современное социальное законодательство, таким образом, предстает разновидностьюзащиты и обеспечения пользования правом на жизнь, на достойное человекасуществование, обеспечиваемые и самим человеком, и различными человеческимиобщностями (семья, трудовой коллектив, благотворительные фонды и т.д.), включаягосударство. Государство делает это с помощью организованного сбора различныхсредств и распределения их в виде тех или иных благ, а также законодательногорегулирования сферы труда, отдыха, образования, культуры, медицинскогообслуживания и охраны окружающей среды. Частными проявлениями этой богатойсвоими возможностями регулирующей деятельности можно считать альтернативнуюслужбу в армии, компенсации жертвам войны, массового террора или техногенныхкатастроф. Не следует забывать и о жертвах стихийных бедствий, жертвах обманаторговых или финансовых мошенников, жертвах терроризма новых религиозных сект,а также жертвах незаконных медицинских и психиатрических экспериментов. Особаяпроблема, родственная предыдущим, встает в связи с необходимостьюресоциализации отбывших наказание сограждан и дальнейшей гуманизацииисправительно-наказательной системы.
Правильнее было бы связать трудовое и пенсионное, а такжешкольно-дошкольное материальное обеспечение с социальным законодательством,предметом которого в современных условиях следовало бы считать регулирование иобеспечение достойного человека существования во всех областях егожизнедеятельности. Одним из важных направлений является общественное призрение –забота о людях, живущих вне нормальной и привычной обстановки, занимающихсябродяжничеством, попрошайничеством, выбитых из привычной жизненной колеи.
Гарантирование права на достойное человека существование вырастаетиз гарантий социальной защиты, включая социальное обеспечение и системусоциального страхования, которые в конце XX в. разрастаются вовсесторонние системы социального обеспечения и в комплексную политикусоциальной защиты. Правосудие и само регулирование прав и свобод в делесоциальной защиты также составляют важную разновидность обеспечения социальныхправ[2].
Гарантом социальной защиты выступает государство в целом, и в этойсвязи современное государство нередко именуется социальным.
В таком государстве провозглашается забота об общем благе длявсего общества и отдельного гражданина, причем государство выступаетодновременно социальным работником, разработчиком экономических планов,распределителем национальных ресурсов, инвестором, организатором просвещения,устроителем летнего отдыха.
Особый ареал социальных и личных прав образуют: право на труд,право на проживание, право потребления, право на здоровую (пригодную дляобитания) окружающую среду, а также право на возмещение ущерба от несчастногослучая и новое, более широкое истолкование права жертвы преступногопосягательства.
С недавних пор европейцы стали все более склонными считать шумодной из глобальных экологических проблем. По оценкам экспертов, около 80 млнграждан 400-миллионного Европейского Союза живут в постоянном грохоте городскихулиц или промышленных предприятий и еще 170 млн проживают в так называемыхсерых зонах, где шум умолкает только ночью. Европейский Союз уже осуществил рядмер, установив предельно допустимые нормы шума для отдельных видов транспорта.Европейская комиссия в связи с этим решила разработать всеобщую программу Союзав этой области[3].
Предполагается установить новые нормы для автомобильного,железнодорожного и воздушного транспорта. Для промышленного оборудованияпланируется ввести обязательную маркировку с указанием максимально допустимогоуровня шума. Некоторые страны Европы (Германия, Франция) уже приняли законы,регулирующие подобные аспекты контроля и дисциплинирования всевозможныхзагрязнений среды обитания.
/>Задача
Граф Альберт,следуя со своим телохранителем и рабом по дороге из Парижа в Лион, подвергсянападению разбойников. В завязавшейся схватке разбойники тяжело ранили в головутелохранителя, рабу отсекли кисть руки. Пострадал и граф, которому мечомотрубили большой палец на правой руке. Подоспевший отряд королевскихдружинников рассеял разбойников, а один из них был схвачен.
Какоенаказание ожидает его по Салической правде?
Ответ: Салическая правда (ок. 510 г.) представляет собой запись древних обычаев приморских франков, и потому ее можно назвать судебником франков. Составлен он изконкретных судебных случаев (казусов), превратившихся в результате многократныхповторений в течение длительного времени в судебные обычаи. Судебник, именуемыйпо-латыни Салическимзаконом (LexSalica) и Салическимзаконным пактом (Pactus Legibus Salicae), состоит из Пролога, 65 титулов иЭпилога. Впоследствии преемники Хлодвига увеличили его объем за счетприбавления нескольких глав в течение VI–IX вв[4].
Весь сборникзаполнен в основном перечнем наказаний и штрафов за причиненный вред личностиили имуществу.
За убийство,совершенное вооруженной шайкой, положен вергельд в 600 солидов. Характерно приэтом распределение ответственности между соучастниками преступления.
Если жертваполучила три раны или больше, то считалось, что в действительности произошлотри убийства. Вследствие этого счета из напавшей на человека шайки брали трехчеловек, каждый из которых должен был уплатить стандартный вергельд, затем ещетрех, которые платят по 90 солидов, и еще трех, платящих по 45 солидов.
Существуетмножество толкований этой системы подсчета. Согласно шведским законамсредневекового периода, в подобных случаях в качестве убийцы преследовалсятолько один человек. Именно ему и присуждался основной стандартный штраф в 40марок. Однако суд одновременно выбирал для оштрафования еще одного человека избанды, который платил штраф как подававший советы, а также третьего человека избанды как соучастника, державшего жертву в тот момент, когда ее убивали. Понекоторым обобщениям, та же мысль послужила принципом определения наказания заубийство шайкой в Салическом законе, который небезосновательно увеличиваетсанкцию за убийство бандой. Он, по словам Дареста, устанавливает при этомсвоеобразный «максимум возмещения» потерпевшей стороне.
Такимобразом, пойманному разбойнику, если не будут пойманы остальные участникиразбойной шайки, придется заплатить за убийство, совершенное вооруженной шайкой– 600 солидов.Задача
Негру БиллиДжонстону в 1885 г. было отказано во включении его в избирательный списокдля участия в выборах. Отказ мотивирован негритянским происхождением Джонстона,его неграмотностью.
Правомерны лидействия властей, производивших регистрацию избирателей.
Ответ:
Конституция вСША была принята 17 сентября 1787 г. Конституция состоит из преамбулы, вкоторой определены высшие цели, и семи крупных статей, регулирующихорганизацию, полномочия и законные способы взаимодействия общефедеральных,штатских и местных органов власти в едином союзном государстве-республике[5].
Для американскойКонституции есть понятия «народ» и «гражданин». Для обозначения «народа» в ней фигурируютсамые разнообразные определения: «свободные люди», «избиратели», из состава которыхисключаются «не платящие налогов индейцы», но к которым прибавляются «три пятыхвсех прочих лиц» (см. Ст. I, п. 2). Для идеологов американской революциибыло совершенно естественным считать полноправными гражданами только лиц, свободныхот какой-либо личной и экономической зависимости. В этот список не попадалиженщины, зависимые экономически от своих мужей и отцов; негры-рабы, бывшие собственностьюплантаторов, или индейцы, ведущие «нецивилизованную» жизнь.
Таким образом,избирательным правом наделялись лишь мужчины, лично независимые и платящие налогс собственности. Слово «налогоплательщик» стало в американском лексиконе с техпор синонимом понятия «гражданин».
Такимобразом, действия властей, производивших регистрацию избирателей в отношенииБилли Джонстона правомерны.
В 1865, послекровопролитной Гражданской войны, была принята XIII поправка к Конституции США,за которой следовали также XIV и XV, согласно которым негры были освобождены инаделены избирательными правами.
Список литературы
1. Жидков, О.А. Историягосударства и права: в 2 ч. / О.А. Жидков, Н.А. Крашенникова. –М.: Норма, 2002.
2. Бельсон, Я.М. Историягосударства и права США / Я.М. Бельсон, К.Е. Ливанцев. – Л., 1982
3. Конституция США:история и современность. – М., 1988.
4. Черниловский, З.М. Хрестоматияпо истории государства и права зарубежных стран / З.М. Черниловский. – М.:Юрид. лит., 1984.
5. Давид, Р. Основныеправовые системы современности / Р. Давид. – М., 1988.
6. Графский В.Г. Всеобщая история права и государства: Учебник для вузов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Норма, 2007.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.