Реферат по предмету "Государство и право"


История Римского государства и права

Томскиймежвузовский центр дистанционного образования
Томскийгосударственный университет
системуправления и радиоэлектроники (ТУСУР)
Кафедраправа
Контрольнаяработа
Подисциплине «Римское право»
Учебноепособие Рябова А.С. Римское частное право Томск: ТМЦДО, 2005 – 169с.
Выполнил: Студент ТМЦДО
Гр. з-897-б
Специальности: 30501
Ваганов Алексей Олегович
20 Сентября 200г
г.Новосибирск2008

ВАРИАНТ6
1.    Юридические лица вРимском праве.
2.    Римская семья. Агнатскоеи когнатское родство.
3.    Защита правасобственности.
4.    Понятие обязательства.
5.    Легаты и фидеикомиссы.

1.  Юридическиелица в Римском праве
Римскиеюристы не разработали понятия юридического лица как особого субъекта,противопоставляемого физическому лицу, ввиду того, что отношения, на почвекоторых возникают юридические лица, в римской жизни не были достаточно развиты.
Римскиеюристы стали отмечать тот факт, что в некоторых случаях права и обязанностипринадлежат не отдельным лицам и не простым группам физических лиц, а целойорганизации, имеющей самостоятельное существование, независимо от составляющихеё физических лиц.
Юридическиелица могли совершать все права деяния, связанные с целью их создания, и необладали правоспособностью за руками этих целей. Дееспособность юридическоголица была распределена между его органами с установлением их компетенции.Юридические лица имели собрания членов, избранных руководителей и платныхслужащих. Высшим органом организации, стоящим во главе служащих, являлся actor или syndicus – директор.
2.Римская семья. Агнатское и Когнатское родство
Семья – этоне только совокупность свободных лиц, подчинённых главе семьи, но и дажесовокупность рабов, принадлежащих её главе. Только признание отцомноворожденного своим ребёнком превращала в последнего члена семьи. Загражданские правонарушение подвластных отвечал глава семьи. Домовладыка имелправо наказывать детей, в отношении которых он обладал правом жизни и смерти.
Вдревнеримском праве кровные узы между отдельными лицами сами по себе не имелиправового значения, родство утверждалось не по крови и происхождению, а толькофактом совместного проживания. Такое родство называется агнатским (илиагнатическим) т.е родство по власти.
По мереразвития хозяйства и ослабления патриархальных устоев получало всё большеезначение родство по крови – когнатское (или когнатское), которое, в концеконцов, полностью вытеснило агнатское родство.
3.Защита права собственности
Основноесредство защиты права собственности – виндикационный иск (rei vindication). Этот иск представлялсясобственнику для истребования вещи, владение котрой им утрачено. Виндикационныйиск – это иск абсолютный, т.е предъявляемый против любого нарушителя права. Виндикационныйиск предполагал доказательство истцом своего права собственности (а также тогофакта, что ответчик к началу процесса владеет вещью или является её фактическимдержателем). Собственник вещи мог нуждаться в защите и тогда, когда вещьостаётся в его фактическом владении, но кто-либо незаконным образом стесняетосуществление своего права.
4.Понятие обязательства
Римскоеобязательственное право – самое значительное и совершенное правовое наследиеРима и точная разработка всех существующих отношений между обычнымисобственниками товаров: купли и продажи, услуг, займа, соглашений и другихобязательств. На основании подписаний обязательственного права устанавливаласьактивная власть кредитора над должником: кредиторы обладали имущественнымиправами по отношению к должникам, а должники по отношению к кредиторам обладалиимущественными обязанностями. По определениям римских юристов главнымиисточниками (основаниями возникновения) обязательств являлись договоры иправонарушения (деликты).

5.Легаты и фидеикомиссы
Помимоуниверсального преемства по случаю смерти, существовало и так называемоесингулярное преемство в виде легатов и фидеикомиссов.
Такимобразом, отказ есть одностороннее распоряжение на случай смерти, котороепредоставляет третьему лицу право на имущественную выгоду за счётнаследственной массы. Отказ возможен, если актив наследства превышает егопассив. Отказ возможен только по воле наследователя. При отказе имеются трисубъекта: наследователь, получатель отказа и обязанное лицо. Такой завещательныйотказ или распоряжение, который делался в завещании наследователя, называлсялегатом.
Другой формойотказа был фидеикомисс. Не имело значение, к какому из наследников обращенатакая просьба (к наследникам по завещанию или к наследникам по закону). Вреспубликанский период такие значения не имели юридической силы, исполнить ихили нет было на совести наследника отсюда и название такого рода распоряжения –фидеикомисс.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Рудольф Штайнер и его Философия свободы
Реферат Среднеитальянское зодчество XVI века
Реферат Василий Теркин народный герой
Реферат Ильм
Реферат Совершенствование бухгалтерского учета финансового результата деятельности организации и распределения прибыли в условиях перехода на новый план счетов
Реферат Биологическая антисептика, Асептика
Реферат Розрахунок можливості використання сховищ для укриття робітників та службовців на обєктах господарської
Реферат There Is A Price To Be Paid
Реферат Оцінка фінансового стану позичальника проблеми та шляхи розвитку на базі матеріалів АКБ Приватбанк
Реферат "Развивающие технологии в начальном образовании и подготовке учителя" Набережные Челны 2009 год Марданшина С. Ф
Реферат Вклад русских генетиков в науку
Реферат Геродот книга 6 Эрато
Реферат Болезни раннего детского возраста и дошкольного периода
Реферат Разработка стратегии развития организации на основе маркетингового подхода на примере СООО Эффективные
Реферат Водомерка