Реферат по предмету "Государство и право"


Дознание в органах внутренних дел

Задание 1
Начальник ОВД “Теплыйстан” дал письменное указание оперуполномоченному уголовного розыска проверитьзаявление гр. Степановой А.Л. об ограблении её во дворе дома. В ходе проверки заявленияфакт совершения преступления подтвердился. Оперуполномоченный возбудилуголовное дело и обратился к начальнику ОВД для утверждения постановления овозбуждении уголовного дела.
Правомерно ли указание начальникаОВД? Кто из руководителей ОВД обладает полномочиями начальника органа дознанияпо действующему законодательству?
ст. 5 УПК РФ:
24) органы дознания — государственные органы идолжностные лица, уполномоченные в соответствии с настоящим Кодексомосуществлять дознание и другие процессуальные полномочия;
/>17) начальник органа дознания — должностное лицо органа дознания, в том числе заместитель начальника органадознания, уполномоченное давать поручения о производстве дознания и неотложныхследственных действий, осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящимКодексом;
/>/>17.1) начальникподразделения дознания — должностное лицо органа дознания, возглавляющеесоответствующее специализированное подразделение, которое осуществляетпредварительное расследование в форме дознания, а также его заместитель;
/>На основании п.1 ч.2 ст.40 УПК РФ корганам дознания относятся: органы внутренних дел РФ, а так же иные органыисполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным закономполномочиями по осуществлению опреративно-розысконой деятельности (ОРД).
Правомерно ли указание начальника ОВД?
Ответ: Да правомерно, так как он сделал этораспоряжение в письменной форме.
Кто из руководителей ОВД обладает полномочияминачальника органа дознания по действующему законодательству?
Ответ: В системе органов внутренних дел начальник ОВДобладает статусом начальника органов дознания, поскольку он являетсяруководителем ведомства, которое законодатель указал в ст. 40 УПК РФ в качествеоргана дознания.
Кроме начальника ОВД статусом начальника органадознания обладают так же начальник криминальной милиции и начальник милицииобщественной безопасности. Таким образом, на основании п.17 ст.5 УПК РФ онинаряду с начальником ОВД также обладают статусом начальника органа дознания.
дознаниеуголовный дело срок
Задание 2
Уголовное деловозбуждено 10 апреля. Дознаватель окончил производство по уголовному делу 10мая, но поскольку это был выходной день, то уголовное дело прокурору былопредставлено 11 мая.
Прокурор посчитал, чтодознаватель грубо нарушил сроки, установленные УПК РФ, поскольку уголовное делодолжно было быть представлено прокурору с обвинительным актом за 2 суток доистечения срока дознания, так как по закону ему (прокурору) дается 2 суток дляизучения материалов уголовного дела.
Правильно ли определенсрок окончания дознания? Правомерно ли требование прокурора? Каков порядокисчисления срока, установленного в сутках?
Возбуждение уголовногодела – первоначальный этап уголовного судопроизводства, на которомуполномоченные государственные органы и должностные лица, располагающиесведениями о совершенном или готовящемся преступлении, устанавливают достаточныеданные, указывающие на наличие или отсутствие признаков преступления, ипринимают решение, возбуждать или не возбуждать уголовное дело.
Данный этап уголовногосудопроизводства начинается с поступления в орган дознания сообщения опреступлении. После этого сообщение о преступлении регистрируют, рассматриваюти проверяют. Завершается этап принятием одного из предусмотренных УПК РФрешением – о возбуждении уголовного дела, од отказе в возбуждении уголовногодела (п.1,2 ч.1 ст.145 УПК РФ) или о передаче сообщения поподследственности (п.3 ч.1 ст.145 УПК РФ). Данный этап уголовногосудопроизводства сравнительно не продолжителен по времени. Решение по сообщениюо преступлении должно быть принять в срок до 3 суток, который применительно кпроизводству дознания может быть продлен по ходатайству дознавателя начальникоморгана дознания до 10 суток, а при необходимости проведения документальныхревизий (проверок) по ходатайству дознавателя прокурором – до 30 суток (ч.3 ст.144УПК РФ). Таким образом, законодатель установил максимальный срок для принятиярешения по сообщению о преступлении – 30 суток, который не подлежит дальнейшемупродлению.
Правильно ли определенсрок окончания дознания?
Ответ: да срокопределен правомерно. Если дознаватель подавал ходатайство прокурору продлитьсрок до 30 суток.
В соответствии с ч.2статьей 128 УПК РФ — Если окончание срока приходится нанерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за нимрабочий день.
/>Правомерноли требование прокурора?
Ответ: нет, неправомерно. Так как после возбуждения уголовного дела выносится соответствующеепостановление. Копия постановления дознавателя о возбуждении уголовного деланезамедлительно направляется прокурору. После этого прокурор в течении 24 часовс момента получения постановления может признать его не законным илинеобоснованным, или отменить постановление путем вынесения собственногопостановления, в котором в обязательном порядке излагаются мотивы, по которымбыло принято данное решение.
Каков порядок исчислениясрока, установленного в сутках?
Ответ: в соответствии сУПК РФ Статья128. Исчисление срока
/>2.Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток.
При использовании срокапроверки сообщения о преступлении сутки, которыми данный срок начинается,учитываются в полном объеме вне зависимости от конкретного часа поступлениясообщения. Например, заявление о преступлении поступило в ОВД 1 марта в 23.00,первоначальный 3 суточный срок проверки данного заявления истекает 3 марта в23.00.
/>Обвинительныйакт
Данный документпредставляет собой акт, в котором в обобщенном виде закрепляются результатыпредварительного расследования, проводившегося в форме дознания, если уголовноедело подлежит направлению в суд.
Требования к содержаниюобвинительного акта закреплены в ст. 225 УПК РФ.
В соответствии с ч. 1данной статьи в обвинительном акте указываются:
1. датаи место его составления;
2. должность,фамилия, инициалы лица, его составившего;
3. данныео лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
4. местои время совершения преступления, его способы, мотивы, цели, последствия идругие обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела;
5. формулировкаобвинения с указанием пункта, части, статьи Уголовного кодекса Российской Федерации;
6. переченьдоказательств, подтверждающих обвинение, и краткое изложение их содержания, атакже перечень доказательств, на которые ссылается сторона защиты, и краткоеизложение их содержания;
7. обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание;
8. данныео потерпевшем, характере и размере причиненного ему вреда;
9. списоклиц, подлежащих вызову в суд.
С момента составленияобвинительного акта лицо приобретает процессуальное положение обвиняемого.
ч. 2 ст.225 УПКРФ — Обвиняемый, его защитник должны быть ознакомлены с обвинительным актом иматериалами уголовного дела, о чем делается отметка в протоколе ознакомления сматериалами уголовного дела.
ч. 3 ст. 225 УПК РФ — Потерпевшему или его представителю по его ходатайству могут быть предоставленыдля ознакомления обвинительный акт и материалы уголовного дела в том жепорядке, который установлен частью второй настоящей статьи для обвиняемого иего защитника.
ч. 4 ст. 225 УПК РФ — Обвинительный акт утверждается начальником органа дознания и вместе с материаламиуголовного дела направляется прокурору.
Ст.226 УПК РФ — В течение двух суток прокурор рассматривает поступившее собвинительным актом уголовное дело и принимает одно из следующих решений:
1. обутверждении обвинительного акта и направлении дела в суд
2. овозвращении уголовного дела для производства дополнительного дознания либопересоставления обвинительного акта, при этом он может продлить срок дознания,но не более чем на 10 суток, а для пересоставления обвинительного акта — неболее 3 суток.
3. прекратитьуголовное дело по основаниям, предусмотренным ст. 24-28УПК РФ.
4. онаправлении уголовного дела для производства предварительного следствия.
Копия обвинительногоакта с приложениями вручается обвиняемому, его защитнику и потерпевшему впорядке, установленном статьей 222 УПК РФ.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.