Реферат по предмету "Государство и право"


Договорная работа в юридическом отделе ОАО "МИнБ"

ФЕДЕРАЛЬНОЕАГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ
ГОУВПО РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ «РИНХ»
ЮРИДИЧЕСКИЙФАКУЛЬТЕТ
КАФЕДРА «КОНСТИТУЦИОННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГОПРАВА»
ОТЧЕТ
ОПРОХОЖДЕНИИ ОЗНАКОМИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ
в период с 12.01.2009 г. по 01.02.2009 г.
в ОАО «МИнБ»
Выполнил
студентюридического факультета
группы 615 зв
Бондарев А.В.
Руководитель практики от кафедры
Доцент
ЛавриненкоН.И.
Руководительпрактики от организации
Вице-президентв ОАО «МИнБ»
Елисеев А.Е.
Дата защиты «__»________2009г.       
Оценка__________
Ростов-на-Дону2009г.

План
Введение
1. Знакомство с внутренней структуройюридического лица с отделами и службами, их функциями и полномочиями
2. Изучение нормативной базы, регулирующейдеятельность организации, локальных нормативно-правовых актов, учредительных документов
3. Договорнаяработа в юридическом отделе ОАО «МИнБ»
Заключение

ВВЕДЕНИЕ
Основной целью прохождения практики является закреплениеполученных теоретических знаний в области юриспруденции, более глубокоеусвоение вопросов организации, методов и форм работы юридического отдела напрактическом материале предприятия.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
изучить правовые основы деятельности, юридический статусорганизации, основные направления ее деятельности;
проанализировать функциональные особенности деятельностиорганизации, ее структуру, функции и задачи;
исследовать взаимодействие с другими организациями различныхотраслей государственного и муниципального управления и хозяйствования;установить порядок работы с документами, их подготовкой, согласования, принятия(утверждения) и исполнения;
— получить представление о внутренней структуре и организациидеятельности отдельных органов и организаций, в которых работают юристы.
Прохождение ознакомительной практики является важнымэлементом учебного процесса по подготовке специалиста в области юриспруденции.
Во время её прохождения будущий юрист применяет полученные впроцессе обучения знания, умения и навыки на практике.
В качестве информационной базы использовались учредительныедокументы, устав общества, штатное расписание, положения о внутреннемраспорядке и другие данные, предоставленные в организации.
В соответствии с учебным планом ознакомительная практикапродолжалась с 12.01.09 по 01.02.09г. и проходила в юридическом отделе ОАО«МИнБ».

1. Знакомство с внутренней структурой юридического лица, сотделами и службами, их функциями и полномочиями
Открытое акционерное общество ОАО «МИнБ» расположено поадресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, д.74 и является коммерческойорганизацией, деятельность которой регулируется законодательством РоссийскойФедерации и учредительными документами общества. Основными источникамиправового регулирования деятельности общества являются: Конституция РФ,гражданский кодекс РФ и федеральный закон «Об открытых с акционерныхобществах».
Участниками Общества являются физические и юридические лица.Целями деятельности ОАО «МИнБ» являются осуществление предпринимательскойдеятельности, и получение на этой основе прибыли.
Акционерное общество является самостоятельным           юридическимлицом и имеет самостоятельный баланс, расчетный, валютный и другие счета,печать, бланки и штампы с собственным наименованием.
ОАО «МИнБ» для достиженияцелей своей деятельности вправе от своего имени и на основании доверенностисовершать сделки, приобретать имущественные и личные неимущественные права инести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, арбитражном и третейскомсуде. ОАО «МИнБ» является собственником принадлежащего ему имущества иосуществляет согласно законодательству Российской Федерации владение, пользованиеи распоряжение находящимся в его собственности имуществом, в соответствии сцелями своей деятельности и назначением имущества, отвечает по своимобязательствам в соответствии с действующим законодательством.
Высшим органом управления ОАО«МИнБ» являются участники акционерного общества (акционеры), которые несут рискубытков, связанных с деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций.
ОАО «МИнБ» проводит открытуюподписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу на условиях, устанавливаемыхзаконом и иными правовыми актами.
2. Изучение нормативной базы, регулирующей деятельностьорганизации, локальных нормативно-правовых актов, учредительных документов
Текущее руководство деятельностью филиала ОАО «МИнБ» осуществляетединоличный исполнительный орган Вице-президент — начальник филиала, который подоверенности действует от имени ОАО «МИнБ», представляет его интересы на всех предприятияхи учреждениях, совершает сделки, заключает трудовые договоры, открывает счета,издает в пределах своей компетенции приказы.
Трудовые отношения в ОАО «МИнБ» регулируются действующимзаконодательством Российской Федерации, Уставом, внутренними документами,трудовыми договорами, заключаемыми ОАО «МИнБ».
Штатное расписание утверждает начальник филиала или лицо имуполномоченное и главный бухгалтер. Штатное расписание содержит переченьструктурных подразделений, должностей, сведения о количестве штатных единиц,должностных окладах, надбавках и месячном фонде заработной платы. Этот документдает руководству право на укомплектование организации и ее структурныхподразделений работниками. На основе штатного расписания кадровая служба ведетподбор сотрудников на вaкaнтныe должности, формирует резерв на выдвижение,организует повышение квалификации кадров.
Все сотрудники подчиняются правилам внутреннего трудовогораспорядка. При приеме на работу работника в ОАО «МИнБ» с ним подписываетсятрудовой договор. На основании трудового договора издается приказ о наймесотрудника на определенную должность.

3. Договорная работа в юридическом отделе ОАО «МИнБ»
Договор — соглашение двух или нескольких лиц об установлении,изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Виды договора:
1) двухсторонний — в договоре участвует две стороны,существует вcтpeчность их прав, многосторонний — в договоре участвуют болеедвух сторон, отсутствует встречность их прав (у каждой стороны возникают праваи обязанности по отношению ко всем остальным сторонам);
2) возмездный — договор, по которому сторона должна получить платуили иное встречное предоставление (договор купли-продажи), безвозмездныйдоговор, по которому одна сторона обязуется предоставить другой без получения платыили иного встречного предоставления (договор дарения);
3) реальный — договор, который считается заключенным смомента передачи имущества или совершения иного действия;
4) консенсуальный — договор, который считается заключенным с моментадостижения соглашения сторонами по его существенным условиям.
Принципы действия договора.
Свобода договора означает право субъектов гражданскихправоотношений вступать или воздерживаться от вступления в договорные отношениялюбого типа. Свобода договора означает, что: понуждение к заключению договора недопускается; стороны могут заключить как предусмотренный законом, так и непредусмотренный ими договор; стороны могут заключить смешанный договор (содержащийэлементы различных видов договоров); условия договора формируются по усмотрениюсторон (исключение – условия прямо предусмотренные законом).
Соответствие договора закону. В случаях, когда договор несоответствует либо противоречит закону, применяются правила о недействительностисделок. При этом недействительность части договора не влечет недействительностиостальных его частей, если можно предположить, что договор был бы заключен ибез включения недействительной части. Если после заключения договора был принятзакон, устанавливающий иные правила для сторон, чем те, которые действовали призаключении договора, то условия заключенного договора сохраняют силу. Исключениембудет являться специальное установление закона, которое распространяется наотношения, возникшие из ранее заключенных договоров (обратная сила закона).
Договор может быть заключен в следующих формах: устной,письменной, нотариально удостоверенной.
Письменная форма представляет собой: составление одногодокумента, подписанного сторонами; обмен документами посредством почтовой,телеграфной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, откого исходит документ.
Договор вступает в силу и становится обязательным для сторонс момента его заключения, с этого же момента договор подлежит исполнению.Моментом заключения договора является момент: достижения согласия посущественным условиям (консенсуальный договор); передачи имущества или совершенияиного действия (реальный договор). Стороны могут предусмотреть, что условиядоговора применяются и к отношениям, которые возникли ранее заключенногодоговора. Истечение срока действия договора еще не влечет прекращенияобязательств сторон по этому договору. Вместе с тем законом или договором можетбыть предусмотрена такая возможность. В любом случае окончание срока действиядоговора не является основанием освобождения от ответственности за егонарушение.
Договор должен содержать существенные условия. Ими являютсяусловия о предмете договора и названные законом как существенные для договораданного вида.
В договоре также может быть предусмотрено, что его отдельныеусловия определяются примерными условиями. Они могут иметь различную форму(общие условия договора, его текст, типовой договор). Примерные условия носятрекомендательный характер и становятся обязательными в случае специальногоуказания об этом в договоре.
Возмездный договор должен иметь условие о цене. Договорисполняется по цене:
— установленной соглашением сторон;
— установленной уполномоченными государственными органами(тарифы, расценки, ставки);
— взимаемой за аналогичные товары, работы, услуги, если ценав договоре не предусмотрена и не может быть определена из условий договора.
Изменение цены возможно в случаях и на условиях,предусмотренных договором или законом.
Договор считается заключенным с момента достижения сторонамисоглашения по всем существенным условиям. Таковыми признаются условия: опредмете договора, а также определенные законом или договором как существенные.
Стадии заключения договора:
-предложение заключить договор (направление оферты).
-принятие предложения (акцепт).
Местом заключения договора признается место жительствагражданина или местонахождение юридического лица, направившего оферту, когда вдоговоре не указано иное, а моментом заключения договора — момент получениялицом, направившим оферту, ее акцепта.
Оферта — предложение, адресованное одному или несколькимлицам, определенно выражает намерение лица и должна отвечать следующимтребованиям:
— из нее должно определенно следовать волеизъявление назаключение договора, а не просто информация о возможности его заключения;
— предложение должно содержать все существенные условиядоговора;
предложение адресуется конкретному лицу (в ряде случаевнеопределенному кругу лиц, например выставленные в торговом зале образцытоваров).
Оферта связывает направившее ее лицо с адресатом с момента ееполучения. Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно ссамой офертой, она считается неполученной. Оферта не может быть отозвана втечение срока, определенного для акцепта и в случаях, установленных в самойоферте.
Акцепт — ответ лица, которому адресована оферта, о еепринятии должен быть полным и безоговорочным. Поэтому такие ответы, как:
— отказ и встречная оферта;
— акцепт с некоторыми изменениями или дополнительнымиусловиями;
— неопределенный акцепт или содержащий ссылку надополнительное согласование условий, — не являются акцептом и не влекутзаключения договора.
Акцептом является:
— молчание, если это предусмотрено законом, обычаем деловогооборота или вытекает из прежних отношений сторон;
совершение действий по выполнению условий договора в срок,установленный для акцепта, лицом, его получившим.
Акцепт считается отозванным, если извещение об этом поступилок лицу, направившему оферту, раньше или одновременно с акцептом.
Договор считается заключенным:
— если акцепт получен в указанный для этого в оферте срок;
— если акцепт получен в срок, определенный законом, или внормально необходимый
для этого срок, когда в оферте он не определен;
— если акцепт заявлен немедленно на оферту, сделанную вустной форме;
— акцепт, полученный с опозданием, если лицо, направившееоферту, немедленно
уведомит о получении такого акцепта.
Одним из способов заключения договора является заключениедоговора на торгах. Данный способ заключения договоров применяется в такихсферах, как инвестиционные конкурсы, государственные закупки и подряды, продажаакций акционерных обществ и т.д. Публичные торги служат также способомреализации имущества должника, на которое судом обращено взыскание.
Организатором торгов могут быть:
— собственник имущества или обладатель имущественного права;
-специализированная организация, действующая на основаниидоговора с собственником.
Торги проводятся в форме аукциона или конкурса. Различиемежду ними состоит в способе определения победителя. Аукцион вы являетпобедителя, способного предложить наивысшую цену. Конкурсная форма торговпредполагает выбор победителя, предложившего лучшие условия, которыеопределяются конкурсной комиссией. Общим признаком этих форм торгов являетсясостязательность участников, конкурирующих между собой и выдвигающих наиболеевыгодные предложения.
Если заключение договора для одной из сторон являетсяобязательным, законом предусмотрен особый порядок его заключения.
1. Обязанной заключить договор является сторона, получившаяоферту. Сторона на полученную оферту (проект договора) обязана направить втечение 30 дней другой стороне:
— акцепт;
— отказ от акцепта;
— акцепт оферты на иных условиях (протокол разногласий кпроекту).
Сторона, направившая оферту, получив извещение акцепта наиных условиях (протокол разногласий), вправе в течение 30 дней передатьразногласия на рассмотрение суда.
2. Обязанной заключить договор является сторона, направившаяоферту. Сторона, направившая оферту (проект договора), получив протоколразногласий, в течение 30 дней должна известить другую сторону:
— о принятии договора в новой редакции;
— об отклонении протокола разногласий.
Другая сторона в случае отклонения ее протокола разногласийлибо при неполучении какого-либо извещения вправе передать разногласия нарассмотрение суда. При передаче разногласий на рассмотрение суда условиядоговора, которые не согласованы сторонами, определяются судом.
Споры по заявлениям о понуждении заключить договор подлежатсудебному рассмотрению если:
— заключение договора обязательно для другой стороны в силузакона или предварительного договора;
— у стороны есть право требования заключения договора в силузакона.
Основаниями изменения и расторжения договора являются:
— соглашение сторон;
— в иных случаях, предусмотренных законом или договором;
-существенное изменение обстоятельств, из которых стороныисходили при заключении договора, если иное не предусмотрено законом илидоговором. Существенным изменением обстоятельств является их изменениенастолько, что, если бы стороны предвидели это, договор вообще не был бызаключен или заключен на других условиях.
Договор может быть изменен или, расторгнут в связи ссущественным изменением обстоятельств по соглашению сторон или по решению суда,если соглашение не было достигнуто. Суд расторгает договор при отсутствиисоглашения между сторонами при существенном изменении обстоятельств, если:
— в момент заключения договора стороны исходили из того, чтотакого изменения обстоятельств не произойдет;
— изменение обстоятельств вызвано причинами, которыезаинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при тойстепени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характерудоговора и условиям оборота;
— исполнение договора без изменения его условий настольконарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторони повлекло бы для заинтересованной стороны та кой ущерб, что она в значительнойстепени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключениидоговора;
— из обычаев делового оборота или существа договора невытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
Изменение договора в судебном порядке допускается только вслучае, если расторжение противоречит общественным интересам или повлечет длясторон ущерб, значительно превышающий затраты на исполнение измененногодоговора.
Требование об изменении или расторжении договора может бытьзаявлено в суд только после:
— получения отказа другой стороны на предложение изменить илирасторгнуть договор;
— неполучения ответа в указанный в предложении срок (в30-дневный срок при отсутствии указания другого).
Соглашение сторон об изменении или расторжении договорасовершается в той же форме, что и договор, — устной, письменной, нотариальноудостоверенной. Данное правило имеет диспозитивный характер и поэтому может изменятьсядоговором, законом или обычаями делового оборота.
Моментом изменения или расторжения договора является моментзаключения соглашения или момент вступления в законную силу решения суда.
Последствия изменения или расторжения договора:
— обязательства сторон продолжают существовать в измененномвиде при изменении договора;
— обязательства сторон прекращаются пи расторжении договора;
— стороны не вправе требовать возврата того, что ими былоисполнено до изменения или расторжения договора, если иное не предусмотренозаконом или договором;
— если основанием расторжения (изменения) договора являетсясущественное нарушение договора одной из сторон, другая вправе требоватьвозмещения причиненных убытков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе прохождения практики были последовательно изучены темыпрограммы практики. Практика имеет большое значение для закреплениятеоретических знаний и повышения качества подготовки в области юриспруденции,дает возможность сравнить полученные теоретические знания с реальнойдействительностью.
В процессе прохождения производственной практики я:
— ознакомился с законодательством РФ, регулирующимдеятельность банка, учредительными документами и штатным расписаниеморганизации;
— ознакомился со структурой организации;
проверял документы на их соответствие требованиямгражданского законодательства, а также выявлял и обобщал недостатки их формы исодержания;
— ознакомился с содержанием визируемых юрисконсультомдокументов с точки зрения их законности и юридической значимости;
ознакомился с организацией договорной работы банка (сдействующими договорами, ходом их выполнения, определяя при этом юридическуюприроду данных договоров); участвовал в период заключения договоров вподготовке проектов договоров, в составлении протоколов разногласий, писем свозможными возражениями против отдельных их пунктов, связанных с заключениемдоговоров и согласованием их условий;
— анализировал юридические проблемы в сферегражданско-правовых и гражданско-процессуальных отношений, составлял проектыдоговоров;
— научился пользоваться нормативными актами при отработке иэкспертной оценке содержания договоров в сфере гражданско-правовых ипредпринимательских правоотношений.
Юридический отдел ОАО «МИнБ» имеет хорошую нормативно правовуюбазу, представленную как в электронном виде, так и в печатном виде.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.