Реферат по предмету "Государство и право"


Договор и его виды

СОДЕРЖАНИЕ:
1. Введение……………………………………………………………..2
2. Основная часть………………………………………………………3
3. Заключение………………………………………………………8
4. Приложение………………………………………………………9
5. Список использованнойлитературы……………………………10

Введение
Римское право было самымразвитым в истории Древнего мира. Римская империя отличалась интенсивностью экономическойжизни. Многообразие правовых обычаев, оживленная торговля внутри государства иза его пределами привели к детальной разработке права частной собственности,обязательственного и наследственного права.
Нормы римского права былиприспособлены к регулированию имущественных отношений различных народов. Вогромной массе отношений между товаропроизводителями римские юристы смогливыделить самые общие, абстрактные формы, благодаря чему римское право сталонаиболее совершенным среди права того времени.
В Υ –Х вв. римскоеправо было одним из источников законодательной деятельности в Европе.
В конце ХІ в. в связи сростом городов, развитием ремесел и торговли начинается распространениеримского права в странах Западной Европы.
Развитие товарно-денежныхотношений требовало новых правовых форм. Феодальное право не было приспособленок выполнению этой задачи, поскольку оно было основано на местных обычаях,которые были весьма разнообразны. Римское же право обладало необходимымкачеством универсальности.
С возникновениембуржуазного государства римское право становится составной частью буржуазногогражданского права.
 В гражданском правеРоссии также присутствуют элементы классического римского права.

Основная часть
Большое значение вримском праве имеют те правомерные действия, которые направлены наустановление, изменение или прекращение права и обязанностей, то есть сделки.Римские юристы не выработали такого понятия как «сделка», они знали лишьопределенные договоры.
Если в сделке выражаетсяволя двух сторон, то такая сделка называется двусторонней, или договором.Договор в качестве одного из оснований возникновения обязательств имеет местотолько тогда, когда воля его сторон направлена на установлениеобязательственных отношений.
«Договор – этосоглашение, посредством которого одно лицо или несколько лиц обязуются переддругим лицом или несколькими лицами что-либо сделать или передать»[1].
В римской договорнойсистеме различались несколько видов договоров:
І. По процедурезаключения:
1) Пакт – этонеформальное соглашение разнообразного содержания. Изначально пакты непользовались исковой защитой, но со временем некоторые из них все же получилиисковую защиту.
2) Контракт – этодоговор, признанный цивильным правом и снабженный исковой защитой. К числуконтрактов относился только определенный (исчерпывающий) круг договоров.Некоторое отступление от этого принципа составили безыменные контракты.Контрактыможно классифицировать по следующим основаниям:
а) В зависимости от того,сколько сторон в отношении несет (или может нести) обязанность:
1. Односторонние
Одностороннимобязательство бывает тогда, когда одна сторона выступает в роли кредитора, адругая – в роли должника. В таком случае обязанность несет лишь должник. Кодносторонним обязательствам относятся обязательства из вербальных илитеральных контрактов, а также из договора займа.
2. Двусторонние
Изначально двусторонниеконтракты пользовались только преторской защитой посредством исков in factum, но во ІІ веке до н. э. получили признание на уровне ius civile и соответствующую исковую защиту. Они обслуживалиотношения и между римскими гражданами, и между перегринами, представляя собойуниверсальные правовые формы. Название контракта соответствует определенномуцивильному иску, который предоставляется в зависимости от наличия реквизитов (causa obligationis), свойственных данному типусоглашений. Исковой защитой пользуются только те договоры, которые отвечаюттребованиям, утвердившимся в отношении обязательств, признанных на уровне ius civile. В двусторонних договорах имеют место две встречныеобязанности, одинаково существенные и важные, например, обязанность продавцапередать покупателю вещь и обязанность покупателя уплатить цену. Эти обязанностиобусловливают одна другую, они обе признаются в экономическом планеэквивалентными. В такого рода контрактах как бы происходит обмен одногообещания на другое; отсюда эти контракты и получили название синаллагматических(от греческого слова synallagma – обмен, меновое соглашение).Двусторонние же контракты можно разделитьна два вида:
— Синаллагматические
При этом виде контрактовположение сторон изначально взаимно. «Синаллагматическое обязательствохарактеризуется единством генетического и функционального аспектов взаимности:контракт вступает в силу, только если обязанность возникает одновременно наобеих сторонах отношения, и каждая из сторон обязана к исполнению только до техпор, пока исполнение встречного требования остается возможным, так что потребоватьпредоставления от другой стороны можно, лишь исполнив свое (или, по крайнеймере, приступив к исполнению). Прощение долга одной из сторон оставляет в силеобязательство другой. Если же одно из обязательств прекращено из-за наступленияневозможности исполнения, то другое тоже прекращается (в соответствии стребованием bona fides)».[2] Сюда относятся всеконсенссуальные договоры, кроме договора поручения.
— Контракты, при которыхобязательство возникает как одностороннее, но предполагает возможностьвстречного требования должника к кредитору. К этой группе контрактов относитсядоговор поручения и все реальные контракты, кроме mutuum.
б) Контракты можноклассифицировать и по способу (форме) их заключения:
1. Вербальные (verbis)
Также называлисьсловесными или устными. При данном виде контракта для возникновенияобязательства сторонам необходимо выразить содержание соглашения словами.
2. Литеральные (litteris)
Этот вид отличалсяписьменной фиксацией содержания соглашения.
3. Реальные (re)
Здесь соглашение должносопровождаться обязательством передачи вещи одной стороной другой стороне.
4. Консенсуальные (consensu)
Обязательство возникаетвследствие одного соглашения, независимо от передачи вещи. Для заключенияконсенсуального контракта обязательно нужно взаимное согласие сторон. Причем кформе выражения этого согласия предъявлялись особые требования.
Данную классификацию ввелв римское право Гай, систематизировав различные виды контрактов. Он говорил,что «обязательств, возникающих из контрактов, четыре вида: обязательствовозникает или посредством передачи вещи (реальные), или путем произнесения слов(вербальные), или на письме (литеральные), или самим соглашением(консенсуальные)».[3] Гай выделил различныеоснования возникновения обязательства из контракта, различные causae obligandi – основания установленияобязательственной связи.
ІІ. Все договоры вримском праве классифицируются не только по процедуре заключения, но и посодержанию.
1) Договоры строго права(negotia stricti iuris)
В древнеримском правезаключение договоров характеризовалось формализмом. Это выражалось в том, чтопри толковании договора основное значение придавалось не тем мыслям, которыехотели выразить стороны в своем договоре, оно придавалось букве договора.Сторона договора не могла ссылаться на намерение вложить в договор совсем не тосодержание, какое вытекало из буквального смысла договора. Также нельзя было ссылатьсяни на какие обстоятельства, которые делают несправедливым известное требование,если оно было предъявлено другой стороной в полном соответствии с точнымтекстом договора.
2) Договоры, основанныена доброй совести (negotiabonae fidei)
Данный вид договоровпоявился в римском праве позднее. Предпосылками к его появлению было развитиеэкономики, производственных отношений и т.д. При толковании законов и договоровюристы перестали смотреть только лишь на их буквы, они стали большее вниманиеобращать на сам смысл текста договора. Затем букву признали лишь средством длявыражения мыслей. Вместе с этим в спорах, возникающих из договоров, былидопущены ссылки на обстоятельства, которые делали формально правильное требованиеиз договора не заслуживающим защиты по существу по причине явнойнедобросовестности истца. Римские юристы в таких случаях говорили, что договористолковывается по доброй совести; отсюда и сами договоры, допускавшие такоетолкование, стали называться bonae fidei, авытекающие из них иски — actiones fidei.

Заключение
 
Договоры любого видаимели большое значение в развитии классического римского права в целом. Начинаяс древнеримского права, они были созданы юристами для урегулирования отношениймежду людьми, между торговцами, между гражданами Рима и перегринами и т.д. 
 Изначально римское правознало три формы договоров (nexum,стипуляция и, чуть позднее, литеральный), которые отличались ярко выраженнымформализмом.
Далее римское правоперешло постепенно из древнеримского в римское классическое. Вместе с этимразвивался, естественно, и институт договоров. Этот процесс развитияподталкивался развитием экономики, хозяйственной жизни, торговли (каквнутренней, так и внешней). Первая из трех форм договоров пересталасуществовать, вторая же и третья развивались, преобразовывались ивидоизменялись. Наряду с этими формами договоров появилось много новых егоформ.
В принципе, все развитиеримского права было обусловлено ростом экономического развития, появлениемновых экономических связей, развитием товарно — денежного оборота.
Выполняя эту служебнуюроль, римское договорное право оказалось пригодным не только для урегулированияхозяйственных отношений в Римском государстве, но было использовано и в Средниевека для урегулирования отношений, складывающихся на почве оживившейсяпромышленности и торговли.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙЛИТЕРАТУРЫ:
1. Киселева Н.А.; Римскоеправо; Москва, Приор-издат; 2004
2. Новицкий Н.Б.; Римскоеправо; Москва, «Зерцало»; 2003
3. Томсинов В.А.; Римскоеправо; Москва, «Зерцало»; 1999


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.