Реферат по предмету "Государство и право"


Государственная регистрация предприятий

1.        Подготовка учредительных документов
 
1.1     Создание нового предприятия
 
Образование новогопредприятия или расширение действующего определяется следующими факторами:
— наличиемнеудовлетворенного спроса на продукцию (услуги);
— наличием капитала иресурсов, необходимых для организации производства продукции;
— уровнем развитиянауки и техники в соответствующей отрасли производства.
Создание новогопредприятия в основном преследует следующие цели:
— выпуск продукции(оказание услуг), в которой нуждаются потребители и получение прибыли за счетее реализации;
— вовлечение впроизводство незанятого трудоспособного населения и решение тем самымсоциальной проблемы безработицы;
— вовлечение впроизводство имеющихся дополнительных природных ресурсов;
— изготовлениепринципиально новых видов промышленной продукции и использования передовыхдостижений науки и техники;
— удовлетворение личныхинтересов отдельных граждан или группы лиц, создающих малые предприятия дляиндивидуальной или совместной деятельности.
Создание предприятияпредусматривает выполнение ряда обязательных этапов:
— определение составаучредителей и разработка учредительных документов;
— заключение учредителямидоговора о создании и деятельности предприятия;
— утверждение уставапредприятия и оформление протокола №1 ;
— открытие временногосчета в банке;
— регистрацияпредприятия;
— передача сведений опредприятии для включения в государственный реестр;
— внесение участникамипредприятия полностью своих вкладов в банк;
— открытие постоянногорасчетного счета в банке;
— регистрацияпредприятия в районной налоговой инспекции;
— получение разрешенияна изготовление круглой печати и углового штампа;
— изготовление круглойпечати и углового штампа.
Одним из наиболеесложных этапов организации своего дела (предприятия) является подготовкаучредительных документов: Устава предприятия и Договора учредителей о созданиипредприятия.
1.2 Оформлениеучредительных документов
 
Единой формы устава несуществует. Однако в нем должны быть отражены:
— организационно-правовая форма предприятия;
— наименование иместонахождение предприятия;
— предмет и целидеятельности;
— органы управления иконтроля, их компетенция;
— размер уставного фондаи источников его образования;
— учредители, их адресаи денежный вклад каждого учредителя;
— порядок распределенияприбыли и возмещение убытков;
— система учета иотчетности;
— условия реорганизациии прекращения деятельности.
Как правило, в уставвключаются правовые основы деятельности предприятия, положения об организации,оплате и стимулированию труда, социальном обеспечении работников, порядкеразрешения споров, страховании имущества.
Устав рекомендуетсясоставлять предельно внимательно. Любая коммисоя начинает проверку предприятияс выяснения соответствия практической деятельности, указанной в уставе. Вслучае несоответствия может встать вопрос о перерегистрации предприятия илидаже приостановки его деятельности. Во избежание возможных конфликтов междуучастниками и работниками предприятия как в части управления, так и частираспределения прибыли, в уставе следует особенно подробно иоговорить вопросысобственности и распределения доходов.
Состав владельцевпредприятия, предприниматель выступает одновременно и как гражданин, имеющийличное имущество, и как представитель юридического лица – предприятия. Длятого, чтобы имущественная ответственность частного лица и предприятия непересекались, при организации предприятия необходимо отразить это в уставе иобособить личное имущество от имущества предприятия необходимо на случайбанкротства или иных финансовых проблем. Для этого необходимо при созданиипредприятия составить баланс, в котором отразить стоимость имуществапредприятия и его денежные средства. К балансу следует приложить инвентарныйсписок данного имущества.
В Договоре учредителейо создании и деятельности предприятия указывается его организационно-правоваяформа. При этом рекомендуется руководствоваться следующим:
— если учредитель единственныйвладелец, то следует открыть частное предприятие (ИП);
— если учредителей двоеили более, то наиболее эффективной формой будет общество с ограниченнойответственностью;
— если учредителейнесколько и требуется значительные капитальные вложения, которые не могут бытьполностью обеспечены за счет средств учредителей, то следует создаватьакционерное общество и получить дополнительные средства за счет выпуска ипродажи акций.
Кроме этого в Договореучредителей отражаются сроки внесения вкладов в уставной фонд и их вид(денежные средства, здания, оборудование, земельные участки, ценные бумаги ит.п.), а также другие вопросы создания предприятия и организация егодеятельности.
В протоколе №1 собранияучредителей фиксируется решение о назначении директора предприятия ипредседателя ревизионной комиссии.

2.        Государственная регистрация предприятий
 
2.1     Государственная регистрация предприятия
Государственнаярегистрация создаваемого предприятия осуществляется федеральным органомисполнительной власти, уполномоченным в порядке, установленном Конституцией РФи Федеральным конституционным законом «О правительстве Российской Федерации».
При государственнойрегистрации создаваемого юридического лица в регистрируемый органпредставляются;
— подписанноезаявителем заявление о государственной регистрации по форме, установленнойПравительством Российской Федерации;
— решение о созданииюридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствиис законодательством Российской Федерации;
— учредительныедокументы юридического лица (подлинники или засвидетельствованные внотариальном порядке копии);
— выписка из реестраиностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иноеравное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранногоюридического лица – учредителя;
— документ об уплатегосударственной пошлины.
Государственнаярегистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дняпредставления документов в регистрационный орган.
Государственная регистрацияюридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями взаявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительногооргана, в случаи отсутствии такого исполнительного органа – по месту нахожденияиного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица бездоверенности.
Решение огосударственной регистрации, принятое регистрирующим органом, являетсяоснованием внесения соответствующей записи в государственный реестр. Моментомгосударственной регистрации признается внесение регистрирующим органомсоответствующей записи в государственный реестр.
Регистрирующий орган непозднее одного рабочего дня с момента государственной регистрации выдает(направляет) заявителю документ, подтверждающий факт внесения записи вгосударственный реестр. Этот же орган в срок не более чем пять рабочих дней смомента государственной регистрации представляет в государственные органы,определенные Правительством Российской Федерации.
На заключительном этапесоздания предприятия учредителя полностью вносят свои вклады (не позднее чемчерез год после регистрации), открывают постоянный счет в банке. Для открытиясчета заполняются бланки заявления и карточки с образцами подписей и оттискамипечати. Карточки с образцами подписей и оттисками печати содержат подписи лиц,которым предоставлено право первой и второй подписи на платежных документах.Карточки с образцами подписей и оттисками печати подписываются директором иглавным бухгалтером предприятия. Эти подписи заверяются учредителями, а присамоутверждении нотариусом.
Для открытия расчетногосчета в банк представляются следующие документы :
— заявление об открытиисчета;
— карточки с образцамиподписей и оттисками печати;
— — копия решенияучредителей о создании предприятия;
— копия решениярегистрирующего органа о регистрации предприятия.
На основании этихдокументов банк открывает расчетный счет предприятия.
Параллельно с открытиемсчета в органах милиции получают разрешение на изготовление печати предприятияи углового штампа. Для этого пишется заявление в отдел внутренних дел, ккоторому прилагаются образец печати и углового штампа в эскизном исполнении. Напечати должно быть указано наименование предприятия и его организационно-правоваяформа. Получив разрешение в органах внутренних дел, заказывают изготовлениепечати и углового штампа в типографии или какой-либо другой организации,занимающейся изготовлением.
Наличие печати ирасчетного счета позволяет предприятию заключить свой первый договор. Онзаключается с банком, который будет вести финансовые дела предприятия.
При государственнойрегистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя врегистрирующий орган представляется:
— подписанноезаявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденнойПравительством Российской Федерации;
— копия основногодокумента физического лица, регистрируемого в качестве индивидуальногопредпринимателя (для граждан Российской Федерации);
— копия документа,установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии смеждународным договором Российской Федерации в качестве документа,удостоверяющего личность иностранного гражданина или лицо без гражданства ( дляиностранных граждан и лиц без гражданства);
— копия свидетельства орождении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя,или копия иного документа, подтверждающего дату и место рождения указанноголица в соответствии с законодательством или международным договором РоссийскойФедерации


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.