Реферат по предмету "Государство и право"


Встречный иск

Содержание
Введение
1 Понятие встречного иска, предъявление встречного иска
2 Условия принятия встречного иска
Заключение
Список использованных источников
Введение
КонституцияРоссийской Федерации, а за ней и ГПК закрепляют право каждого гражданина насудебную защиту. В случае нарушения или оспаривания права всякоезаинтересованное лицо может обратиться в суд с требованием о защите его прав.Основной формой такой защиты выступает исковая форма защиты права.
Основноеколичество гражданских дел в судах общей юрисдикции рассматривается в порядкеискового производства – это дела, возникающие из гражданских, трудовых,семейных и иных правоотношений. Таким образом, исковое производство – основнойвид гражданского судопроизводства, устанавливающий наиболее общие правиласудебного разбирательства.
Истец защищает свои права, свободы и охраняемые законом интересыпутем предъявления иска. Состязательная форма гражданского процесса иравноправие сторон обеспечивается предоставлением ответчику возможностизащищаться от предъявленного к нему иска. Одним из средств защиты ответчикомсвоих прав является предъявление встречного иска.
Институтвстречного иска — юридический инструмент достаточно древний и в той или инойформе существовал с момента появления норм права и процесса в историичеловечества, позволявший эффективно и быстро в рамках судебного состязаниянаходить истину и восстанавливать нарушенные права. Рассуждая философски,нельзя не заметить, что институт встречного иска это одно из продолжений всегомногообразия проявлений в жизни закона единства и борьбы противоположностей.[1]На такой борьбе построено все в объективной реальности: вопрос-встречный вопрос(он же и ответ), удар-встречный удар, действие-контрдействие и так далее. Впринципе такая борьба есть двигатель прогресса, именно в ней достигается истинаили иная конечная цель. Поэтому столь важны формы и способы такой борьбы, и ихсовершенствование. Данный институт имеет свою историю, он развивался иизменялся, его история продолжается и сейчас.
Итак, цельюданной работы является изучение института встречного иска. В данной работе мырассмотрим понятие встречного иска, его предъявление, а также условия принятиявстречного иска.
Приподготовке материала по выбранной теме были использованы работы ВаськовскогоЕ.В., Яркова В.В., Бычковой С.С., Шакарян М.С. и других авторов.
1 Понятие встречного иска, предъявление встречного иска
Право физических и юридических лиц на судебную защиту (ст.46Конституции РФ) реализуется путем их обращения в суд с исковым заявлением поделам искового производства, заявлением или жалобой по делам, возникающим изпублично-правовых отношений, и по делам особого производства.
В соответствии со ст. 3 ГПК всякое заинтересованное лицо вправе впорядке, установленном законом, обратиться в суд за защитой нарушенного илиоспариваемого права или охраняемого законом интереса. Это право не подлежитограничению даже в условиях чрезвычайного положения[2].Отказ от права на обращение в суд недействителен.
В зависимости от характера требований заинтересованных лицзаконодательство предусматривает различные виды гражданского судопроизводства,среди которых основной процедурой рассмотрения и разрешения гражданских делявляется исковое производство. Это обусловлено тем, что основная массагражданских дел возникает из гражданских, трудовых, семейных и иныхправоотношений, и в них присутствует спор о праве. В связи с этимпроцессуальные нормы, регулирующие исковое производство, имеют значение общихправил для всего гражданского судопроизводства.[3]
Сущность искового производства проявляется в основных наиболеесущественных чертах исковой формы защиты. Традиционно к ним относят:
•возбуждение производства путем предъявления иска в суд;
•регламентацию искового производства всей системой норм гражданскогопроцессуального права;
•направленность искового производства на рассмотрение и разрешение управомоченнымна то законом органом (судом) споров о субъективных правах или охраняемыхзаконом интересах;
•рассмотрение и разрешение подведомственных суду гражданских дел, возникающих изправоотношений, в которых стороны занимают равное положение, не находясь вотношениях власти и подчинения;
•наличие у сторон процесса существенных процессуальных гарантий (процессуальныесроки, права и обязанности закреплены в ГПК и т.д.);
•цель искового производства, заключается в защите субъективных прав и охраняемыхзаконом интересов способами, установленными в законе.[4]
Истец защищает свои права, свободы и охраняемые законом интересыпутем предъявления иска. Состязательная форма гражданского процесса иравноправие сторон обеспечивается предоставлением ответчику возможности защищатьсяот предъявленного к нему иска. Еще до начала судебного разбирательства дела посуществу он имеет право ознакомиться с исковым заявлением, изучить представленныеистцом доказательства и с учетом полученной информации определить свою позициюпо гражданскому делу.
Одним из средств защиты ответчиком своих прав является предъявлениевстречного иска.
Встречныйиск — самостоятельное исковое требование, заявленное ответчиком в уже возникшемпроцессе для совместного рассмотрения с первоначальным в целях защиты своихинтересов.
Требование ответчика может быть принято в следующих случаях:
1) если встречное требование направлено к зачету первоначальноготребования;
2) если удовлетворение встречного иска исключает полностью иличастично удовлетворение первоначального иска;
3) если между встречным и первоначальным исками имеется взаимнаясвязь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильномуразрешению споров.[5]
Встречныйиск — одна из форм обращения в суд за судебной защитой. Встречный иск предъявляетсяпо общим правилам предъявления иска. Ответчик вправе заявить встречное исковоетребование до вынесения судом решения, т.е. как в период подготовки дела к судебномуразбирательству, так и в любой части судебного заседания до удаления суда всовещательную комнату.
Ответчик также вправе признать иск. Признание иска означаетсогласие ответчика с исковыми требованиями истца. Оно может быть полным иличастичным. Фактически реализация ответчиком данного диспозитивного полномочияозначает признание им обоснованности правовой позиции истца и нежелание тратитьвремя и материальные ресурсы в заведомо проигрышной ситуации.[6]2 Условия принятия встречного иска
Принятиевстречного иска зависит от судьи, а если он заявлен во время рассмотрения дела- от суда. Встречный иск должен быть оформлен самостоятельным исковым заявлениемс указанием реквизитов, предусмотренных ГПК, и оплачен государственнойпошлиной. Он может быть принят, если у ответчика имеются предпосылки права напредъявление иска. Отсутствие хотя бы одной из них ведет к отказу в принятиивстречного искового заявления.[7] Встречный искпредъявляется в суде по месту рассмотрения первоначального иска, т.о., какправило, по месту жительства ответчика. Наряду с этим закон установил и специальныеусловия принятия встречного иска. Прежде всего, между первоначальным ивстречным исками должна быть связь, отсутствие которой приводит к отказу впринятии встречного иска. Однако это не исключает возможности предъявлениятакого иска самостоятельно. Связь встречного иска с первоначальным можетобусловливаться разлитыми причинами и соответственно иметь разное содержание:
а)ответчик противопоставляет требованию истца однородное требование, сроккоторого наступил, предъявляя его для зачета основного требования. Таков,например, случай предъявления ответчиком к истцу встречного иска о возмещениипричиненного истцом имуществу вреда против первоначального иска о взысканииданных ответчику взаймы и в срок не возвращенных им денег. Встречный искнаправлен в этом случае на зачет первоначального иска в целом или в части, взависимости от соотношения их размеров. Возможность зачета определяетсяправилами Гражданского кодекса. Зачет может быть совершен в процессе также вформе возражения. Такое заявление отличается от встречного иска не только посодержанию, но и по последствиям: если суд по каким-либо причинам в основномиске откажет, то заявление ответчика о зачете, не оформленное как встречныйиск, останется без рассмотрения, а составляющее его встречное требование — неудовлетворенным: между тем встречный иск должен быть судом рассмотрен иразрешен независимо от того, как будет разрешен основной иск;
б)удовлетворение встречного требования (иска) исключает полностью или в частиудовлетворение первоначального иска. Такое соотношение первоначального ивстречного исков часто вызывается их несовместимостью — удовлетворен, можетбыть либо один, либо другой. Например, ответчик, к которому предъявлен иск обуплате алиментов на содержание ребенка, требует передачи ему ребенка на воспитание.
Приудовлетворении такого требования ответчика отпадает первоначальный иск овзыскании алиментов. Исключение удовлетворения первоначального иска приудовлетворении встречного характерно и для тех случаев, когда требованиемответчика опровергается основание первоначального иска. Так, против иска овыселении из дома на основании договора жилищного найма и факта нарушенияответчиком его обязанности уплачивать квартирную плату предъявлен встречный иско признании за ответчиком права собственности на дом; [8]
в)закон допускает и иные случаи взаимной связи между первоначальным и встречнымисками, когда их совместное рассмотрение приводит к более быстрому иправильному разрешению споров. Так, связь между встречным и первоначальнымтребованиями может обусловливаться тем, что оба они вытекают из одного и тогоже правоотношения. Примером такого встречного иска может служить встречный иско разделе вклада — денег, нажитых в период брака, против иска о расторжениибрака. Приняв встречный иск, суд обязан разрешить его, дав на него ответ врешении по делу.
Необходимостьсвязи между встречным и первоначальным требованиями не устраняетсамостоятельного характера встречного иска. Практически это проявляется в следующем:
а)хотя удовлетворение встречного иска обычно влечет за собой отказ в первоначальномиске, не исключена возможность отказа в основном иске по причинам, не имеющимотношения к встречному иску, в котором суд также отказывает за егонезаконностью или необоснованностью. Например, может быть отказано в иске овыселении ответчика ввиду невозможности совместного с ним проживания, содновременным отказом во встречном иске ответчика о признании за ним доли вправе общей собственности на спорное строение;
б)ввиду самостоятельного характера встречного иска суд обязан разрешить его и втом случае, если по первоначальному иску решение не выносится. Но и в техслучаях, когда оба иска рассматриваются судом, по каждому из них — первоначальному и встречному — должен быть дан в общем решении по делуотдельный ответ относящейся ему мотивировкой в отношении того, что именноприсуждается первоначальному и встречному истцу и в какой части. [9]
Заключение
Итак,институт встречного иска дает возможность путем совместного рассмотренияпервоначального и встречного требований более полно учесть правовые отношениясторон. Он соответствует требованию процессуальной экономии, содействуя скоромуотправлению правосудия с возможно меньшими затратами участниками процесса сил,средств и времени. Противопоставление встречного искового требованияпервоначальному предполагает известную связь между ними, от которой зависитвозможность их совместного рассмотрения. При отсутствии такой связирассмотрение в одном процессе встречного иска вместе с первоначальным ненаходило бы оправдания и только осложняло бы работу суда, затрудняясвоевременное и правильное разрешение каждого из них.
Таким образом, значение института встречного иска состоит в том,что рассмотрение первоначальных и встречных исковых требований позволяет болееполно учесть правовые отношения сторон, он обеспечивает реализацию требованийпроцессуальной экономии, содействует быстрому отправлению правосудия снаименьшими затратами участниками процесса сил, средств и времени.
Список использованных источников
1.    Конституция РФ. – М.:Проспект, 2009.
2.   Гражданскийпроцессуальный кодекс РФ от 14.11.2002 № 138-ФЗ принят ГД ФС РФ 23.10.2002 //Собрание законодательства Российской Федерации. – 2002. — № 46. – ст. 4532(ред.от 23.07.2010)
3.   Аргунов В.Н. Учебникгражданского процесса. – М.: ИНФРА-М, 2005.
4.   Васьковский Е.В.Учебник гражданского процесса / Под ред. и с предисловием В.А. Томсинова. – М.:Омега-Л, 2003.
5.   Власов А.А. Гражданскоепроцессуальное право: учебник. – М.: ИНФРА-М, 2006.
6.   Гражданскийпроцесс / Под ред. проф. В.В. Яркова. — М.: Волтерс Клувер, 2006.
7.    Гражданскоепроцессуальное право / Под ред. М.С. Шакарян. — М.: Приор-Издат, 2004.
8.   Гражданскоепроцессуальное право: Учебное пособие / под редакцией С.С. Бычковой. – К.:Атика, 2006.
9.   Комментарийк Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) /Подред. Г.А. Жилина. — М.: ТК Велби, 2006.
10.  Мусина В.А. Гражданский процесс.Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2005.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.