Реферат по предмету "Государство и право"


Базовые вопросы криминалистики

Задание № 1
Произведитеориентирующую, обзорную, узловую и детальную фотосъемку условного места происшествия.Ориентирующую фотосъемку произведите панорамным (линейным или круговым)методом.
На узловоми детальном фотоснимках должен быть запечатлен один и тот же объект (какой-либослед или предмет со следом, обнаруженный на «месте происшествия»)
При производствеследственных действий, экспертных исследований возникает необходимостьзапечатлеть определенные материальные объекты, общий вид места происшествия,следы, вещественные доказательства, а также этапы следственного действия иэкспертного исследования. Для этих целей криминалистикой, исходя из целевогоназначения, разработаны специальные виды и методы фотографической съемки.
Основнымиметодами запечатлевающей фотографии являются следующие: панорамная фотография,стереофотография, измерительная фотография, репродукционная фотография,макрофотография, сигналетическая фотография.
Панорамнаяфотография. Это последовательная съемка объекта, изображение которого призаданном масштабе не может поместиться в обычном кадре, на несколькихвзаимосвязанных кадрах, соединенных потом в общий снимок — панораму. При съемкепанорамы необходимо, чтобы на каждом последующем снимке захватывалась небольшаячасть предыдущего кадра, т.е. на смежных кадрах дважды фиксировался один и тотже объект-ориентир. В практике различают два способа панорамной съемки — круговой и линейный.
Панорамнуюсъемку можно производить как с помощью специального фотографического аппарата,так и обычной малоформатной камерой.
Круговаяпанорама снимается с одной точки путем поворачивания фотоаппарата вгоризонтальной плоскости вокруг оси штатива (или воображаемой оси — при съемкес рук). Круговое панорамирование применяется чаще всего при съемкемногоплановых объектов как на открытой местности, так и в помещении. Нельзяснимать круговым панорамированием объекты, близко расположенные к фотоаппарату,т.к. различие в расстоянии от фотоаппарата до частей предмета, попадаемого вкадр, может создать большие перспективные искажения.
Линейнаяпанорама изготовляется путем перемещения фотоаппарата параллельно переднемуплану фотографируемого участка. Каждый последующий кадр должен частичноперекрывать предыдущий. Линейное панорамирование применяется при съемкеобъектов, близко расположенных к фотоаппарату, и в тех случаях, когда нельзявыбрать более удаленную точку съемки. Линейным панорамированием удобнофотографировать дорожку следов ног человека, следы транспортных средств,расположение пятен крови на полу и т.п.
Обзорнаясъемка. ( Средний план) — это съемка самого места происшествия без охватаокружающей обстановки. Обычно производится с трех или четырех точек, а привозможности — и сверху. При производстве обзорной съемки в зависимости отхарактера места происшествия могут применяться панорамный, стереоскопический иизмерительный методы. Для выделения и большей детализации части ориентирующегофотоснимка применяют обзорную фотосъемку.
Такжеприменяются узловая (показывающая места проникновения преступника на объект,например, в случае кражи, или следы изменения им обстановки) и детальная(фиксирующая следы, оставленные преступником) виды фотосъемки. При этом длядетальной фотосъемки обязательно использование масштабной линейки. Для узловойфотосъемки применение масштабной линейки во многих случаях такжеприветствуется.
Узловаясъемка.(крупный план)- съемка отдельных предметов, наиболее важных частейобстановки места происшествия. На узловом снимке объекты изображаются крупнымпланом так, чтобы можно было определить форму, характер повреждений,взаиморасположение следов на предмете.
Детальнаясъемка преследует цель запечатления отдельных деталей, признаков объекта,следов преступника, орудий преступлений и т.п. и, таким образом, помогаетраскрывать характерные особенности сфотографированного объекта. Детальныефотоснимки должны нести максимум информации, поскольку порой бывает сложноисчерпывающе описать отдельный предмет или его часть в протоколе осмотра местапроисшествия или иного следственного действия. Осуществляется этот вид съемкиметодом измерительной фотографии.
Также наузловых фотографиях неплохо выделить красной линией место, где были обнаружены,допустим, следы пальцев рук преступника, сфотографированные затем с помощьюдетальной фотосъемки (см. фото).
Неплохимтоном при изготовлении фототаблицы можно считать фотосъемку, производимую какбы укрупнением масштаба. То есть, когда обзорный фотоснимок является болеедетальной частью ориентирующего, на узловом более крупно показана частьобзорного фотоснимка, а на детальном — более крупная часть узлового. В этомслучае сохраняется целостность восприятия обстановки места происшествия.
Кфототаблице обязательно прилагаются негативы, с которых отпечатаны фотографии ивыписка из протокола осмотра места происшествия приблизительно следующегосодержания:
Выписка изпротокола осмотра места происшествия от _______ по факту ______________.
При осмотреместа происшествия наружная фотосъемка производилась при естественном солнечномосвещении, а внутри помещения – с использованием фотовспышки “Луч-М1”.
В ходеосмотра места происшествия использовались: фотосъемка с применением зеркальныхфотоаппаратов типа «ЗЕНИТ»
Полученныефотоснимки должны быть надлежащим образом оформлены в виде фототаблицы, вначале которой указывается по какому делу производилась фотосъемка, привыполнении какого следственного действия, и в каком месте. Снимки нафототаблице размещают по принципу от общего к частному. Каждый снимок такжеснабжается надписью с указанием, что именно является объектом съемки. При этомнельзя преждевременно давать квалификацию события. В тех случаях, когда наснимках наносятся стрелки, необходимо приложить второй экземпляр того жеотпечатка без разметок «контрольный». Каждый снимок скрепляется поуглам оттиском печати. Если фотографии не наклеены (например, контрольные),оттиск печати располагают на обороте фотографии вместе с пояснительным текстом.В конце фототаблицы наклеивают конверт, и помещают и нем негативы. Каждаяфототаблица снабжается надписями, в которых указывают модель фотоаппарата иобъектива, величину диафрагмы и выдержки, светочувствительность фотопленки, применялсяли светофильтр и какой, в обязательном порядке указывается, при каком освещении(естественном или искусственном) производилась фотосъемка, и кто ееосуществлял. На каждой фототаблице или отдельном фотоснимке, прилагаемом кпротоколу, ставится подпись следователя и, по возможности, понятых. Нафототаблицах к экспертизам ставится подпись эксперта.
Задание № 2
Наповерхности какого-либо предмета оставьте потожировой след пальца своей руки.Составьте фрагмент протокола осмотра «места происшествия» в части обнаруженияэтого следа с указанием точного места нахождения, средств обнаружения, основныххарактерных особенностей следа, его фиксации и условий изъятия в качествевещественного доказательства.
Протоколосмотра
(фрагмент)
 «Протоколосмотра места происшествия.
г. Москва9августа 2007г.
Осмотрначат: 13ч. 00 мин.
Осмотрокончен: 15ч. 15 мин.
В двухметрах от трупа и в семи метрах от границы воды пруда на траве лежат два листагазеты «Аргументы и факты» за 5 августа 2007 г. У первого листа газеты отсутствуеткусок треугольной формы. Линия обрыва неровная, имеет дугообразную вогнутуюформу. Данный лист испачкан веществом бурого цвета. На втором листе пустаябутылка емкостью 0,5 л. из бесцветного стекла с этикеткой «Борисовская водка»,два пластиковых стаканчика белого цвета, надкушенный кусок плавленого сыра. Приосмотре бутылки на просвет, на её поверхности в 50 мм от дна напротивоположенной от этикетки стороне, обнаружен слабо видимый след пальца рук.След имеет прямоугольную форму, размером 20*16 см. В следе отобразилсяпапиллярный узор ногтевой фаланги завиткового типа. След сфотографирован спомощью фотоаппарата Зенит122 с объективом «Гелиос-44». Фотосъемка следапроизводилась при помощи кольца №3 при естественном освещении (ясный солнечныйдень). Бутылка упакована в картонную коробку с биркой с написанным от рукитекстом «бутылка, изъятая в ходе осмотра места происшествия с обнаруженной наней следа пальца руки». Бирка приклеена к коробке и заклеена липкой лентойскотч и опечатана…
Протоколпрочитан следователем вслух. Записано правильно.
Понятые 1.
2.
Специалистэксперт-криминалист лейтенант милиции
Следовательлейтенант юстиции

Задание № 3
 
Проведитедактилоскопическое сравнительное исследование. Для этого на листе белой бумагиоставьте окрашенный след того же пальца (задание №2), зарисуйте его. Определитетип и вид папиллярного узора. На рисунке стрелочками (номерами) отметьте 7-10частных признаков, рядом напишите их названия. Сделайте прокатку всех своихдесяти пальцев так, как это делается на дактилокарте, получив сравнительныеобразцы. Под каждым следом укажите тип и вид папиллярного узора.
Произведитесравнение следа с «места происшествия» с полученными образцами. Укажите, какиеотпечатки не совпадают с исследуемым следом, и по каким признакам.
Криминалистическоезначение следов пальцев рук определяется не столько формой папиллярных узоров,сколько их свойствами. Путём изучения огромного практического материала ипроведения экспериментальных исследований, удалось установить ряд важныхсвойств папиллярных узоров:
•Индивидуальностьпапиллярного узора, хорошо выраженная во внешнем строении, позволяет даженевооруженным глазом отличить один папиллярный узор от другого.
•Папиллярныйузор, возникая в период утробного развития человека до его смерти, остаётсянеизменным.
1.круги
2.дельтаправая
3.дельталевая
4.островокна третьем круге по правую сторону
5.фрагмент
6.мостик вверхней части отпечатка
7.вилка поправую сторону
Простыезавитковые узоры — папиллярные линии внутреннего потока образуют узор в видекругов. Завитковый узор (завитковым узором считается такой узор, в которомлинии внутреннего рисунка образуют хотя бы один круг). На нашем отпечаткеимеется несколько овалов, которые находятся один в другом. Что говорит опростой форме. Во всех завитковых узорах всегда имеется не меньше 2-х дельт.Причем в завитковых узорах бывают дельты, и наружные, и внутренние и смешанные.В нашем случае имеется 2 дельты наружного типа. К частным признакам относятсяотдельные особенности в строении папиллярных линий.
Различаютследующие основные особенности (детали) строения папиллярных узоров:
* началомлинии на отпечатке пальца руки считают тот ее край, который расположен левее иниже, а концом — край, расположенный правее и выше;
* вилка — раздвоение линий, когда по ходу часовой стрелки папиллярная линия разветвляетсяна две, или слияние, если две линии соединяются в одну;
* крючок(ответвление) — короткая ветвь раздвоившейся линии образует с основной линиейострый угол;
* мостик — соединение двух папиллярных линий короткой поперечной линией;
* глазок(островок) — раздвоение папиллярной линии и последующее вскоре ее слияние;
* фрагмент(обрывок) — короткая изолированная линия; папиллярная точка.
Приотсутствии достаточного количества частных признаков (не менее 12 — 17) в следепапиллярного узора для решения вопроса о тождестве производится исследованиепор. Поры — небольшие (до 0,25 мм в диаметре) воронкообразные углубления,расположенные на папиллярных линиях и представляющие собой наружную частьпротоков потовых желез.
Линияперегиба
1 –завитковый, 2 – завитковый, 3 – завитковый, 4 – завитковый, 5 – завитковый, 6 –завитковый, 7 – завитковый, 8 – завитковый, 9 – завитковый, 10 – завитковый.
Согласночастным признакам нашего отпечатка можно сделать вывод о том, что ни один изотпечатков пальцев представленных в дактилоскопической карте не совпадает спредложенным. На представленных отпечатках пальцев отсутствует такаяпоследовательность частных признаков как на приведенном образце. Следовательно,отпечаток пальца принадлежит другому человеку.
Задание № 4
Укажитевозможности и условия использования данных криминалистического учета приобнаружении на месте происшествия следов пальцев рук. Сформулируйте вопросы кэксперту.
Предметомдактилоскопической экспертизы является установление на основе специальныхпознаний в сфере судебной дактилоскопии и криминалистической техники лица,оставившего отпечатки пальцев на месте происшествия, а также времени, условийследообразования и других обстоятельств.
Еёрезультативность, успех во многом зависит от того, насколько умело и эффективноследователь применит технические средства обнаружения, фиксации и изъятияследов и правильно отберёт образцы для сравнительного исследования. Спредметами, на которых могут быть следы рук, требуется обращаться осторожно.Важно не повредить предполагаемые следы и не поставить новых, для чегонеобходимо пользоваться медицинскими перчатками и лишний раз не брать предметыв руки. Такая работа отнюдь не проста и поэтому её рекомендуется производить сучастием специалиста-криминалиста.
Весьмасущественным моментом является постановка и формулировка вопросов эксперту. Онидолжны располагаться в логической последовательности. Например, прежде чемставить вопрос о том, кем оставлены следы, важно определить, а пригодны ли онидля идентификации. Основной задачей дактилоскопической экспертизы служитустановление лица, оставившего на месте преступления следы рук. В связи с этимэксперту ставятся следующие вопросы:
1.Пригодныли для идентификации изъятые отпечатки пальцев?
2.Какимпальцем, какой рукой оставлен след (следы), обнаруженный на предмете, изъятомпри осмотре места происшествия?
3.Неоставлены ли следы, изъятые на различных предметах или при осмотрах различныхмест происшествий одним (или одними и теми же) пальцем (пальцами) одного и тогоже лица (конкретизируется лицо, предметы и происшествия)?
4.Неоставлен ли след (следы) пальца (пальцев) или ладоней руки на предмете(конкретизируется предмет), пальцем (пальцами) или ладонью руки (указываетсяконкретное лицо)?
5.Какимучастком ладони, каким пальцем, какой руки оставлен след, изъятый при осмотреместа происшествия?
6.Имеютсяли изъятые отпечатки пальцев в дактилоскопической картотеке? Если да, то комуони принадлежат?
Могутфигурировать и вопросы, которые относятся к установлению обстоятельствоставления самих следов (например, о месте проникновения в помещение лиц,оставивших следы, их числе; давности следов; о механизме их образования; какойрукой, каким образом они оставлены; о некоторых физических признаках лица,оставившего следы, в частности, о строении его кисти — отсутствие пальца,фаланги, наличие шрамов, заболеваний кожи).
протоколпроисшествие фотосъемка криминалистический

Списоклитературы
1.И.А. Ипатова«Криминалистика», Москва, «МЭСИ», 2007 г.,
2.Н.П. Яблоков«Криминалистика в вопросах и ответах», Москва, «Юристъ», 2003 г.,
3.Курс криминалистики. Общаячасть / Под ред. В.Е. Корноухова.- М.: Юристов,2000
4.Криминалистика / Под ред.Р.С. Белкина. – М.: НОРМА, 1999


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.