Реферат по предмету "География"


История города Пермь


 






Исполнительная власть


Официальная информация


Знакомство с городом


Общественный потенциал


Приоритеты администрации


История города


Почетные граждане города


Градоначальники


Экономика города


Инфраструктура


Муниципальная собственность


Конкурсы


Потребительский рынок


СМИ


Здравоохранение


Антинаркотический отдел


Образование


Социальная защита


Культура


Спорт


Календарь событий


Памятные даты


К юбилею города


Пермь в Интернете


Изменения на сайте








Детальный поиск

 
 
  


Город Пермь: век ХY111 — век ХХ1
Пермь, как и многие уральские города, начиналась с завода. Первое же упоминание о пермских поселениях относится к 17 веку — в переписных книгах воеводы Прокопия Елизарова в 1647 году значится «починок на р. Каме и на речке Егошихе, а в нем крестьян дворы…» В отказных книгах на Строгановские вотчины в 1692 году это селение уже называется деревней Егошихой.
Датой рождения города считается день закладки медеплавильного завода недалеко от устья Егошихи, впадающей в Каму, — 4 (15) мая 1723 года. Предварительную разработку и выбор места осуществил географ, историк и горный деятель Василий Никитич Татищев, направленный на Урал по распоряжению Петра Первого. Берг-коллегией ему было поручено "… в Сибирской губернии на Кунгуре и прочих местах, где отыщутся удобные места, построить заводы и из руд серебро и медь плавить…" Под руководством Татищева и Вильгельма Ивановича (Георга Вильгельма) Геннина, также не менее известного сподвижника Петра, осуществлялась постройка завода.
В 1734 году поселок Егошихинского завода становится административным центром Пермского горного округа.
В 1780 году Екатерина П подписала указ, в котором говорилось :«Уважая выгодность положения Егошихинского завода и способность места сего для учреждения в нем губернского города … предписываем вам город губернский для Пермского наместничества назначить на сем месте, наименовав оный Пермь…»
Летом 1781 года в Перми «сообразно высочайше утвержденному городскому плану» велась постойка казенных зданий для наместника, губернатора, вице-губернатора, присутственных мест, квартир для чиновников. Ядро города формировалось вокруг площади Петропавловского собора.
18(29) октября 1781 года состоялось торжественное открытие наместничества и города Перми: пышная церковная церемония с «целодневным звоном» колоколов, с пушечной пальбой, а вечером «происходила иллюминация в 20 тысяч плошек и 7 тысяч фонарей». Торжества продолжались три дня… В 1797 году наместничество было преобразовано в губернию.
В губернский город к тому времени приехали на жительство многочисленные купцы. То были выходцы из Пермской, Вятской, Рязанской, Владимирской, Тамбовской, Оренбургской и других губерний. Первым городским головой стал Михаил Абрамович Попов, купец 2-й гильдии, из кунгурского купечества.
Пермь становится резиденцией местного чиновничества, торговым центром, важным речным портом, «с берегов которого знатное количество судов с разными припасами отправлялось».
Купеческое предпринимательство и широкие торговые связи явились одним из условий стабильного экономического развития региона; об этом свидетельствовали и растущие обороты на ярмарках, и складывание сети торговых заведений, и открытие представительств иностранных фирм. К середине 19-го века значение Перми как города, расположенного на торговых путях из европейской России в Сибирь, еще больше возрастает в связи с развитием пароходства на Каме. В навигацию 1851 года по Каме курсировало 11 пароходов, а еще через семь лет стали регуляярными пассажирские рейсы от Перми до Нижнего Новгорода. В 1866 году была открыта пассажирская линия от Перми до Чердыни. В навигацию 1871 года по Каме ходило уже 43 парохода: 12 — пассажирских, 6 — буксиро-пассажирских, 25 — буксирных.
Рост пароходства способствовал возникновению в Перми судостроительных заводов. Уже в 1858 году в устье речки Данилихи английский подданный Гуллет строит механический и литейный завод, на котором делаются речные буксиры. Речные паровые суда строили и на литейно-механическом заводе пароходчиков братьев Каменских. Немалый вклад в судостроение внес Мотовилихинский завод.
Развитие пароходства, судостроения, пристанского хозяйства, торговли, возникновение в Перми заводов и фабрик вызвало приток рабочей силы. За счет этого в основном и увеличивалось население города. Если в начале 19-го века в Перми проживало около 4 тыс. человек, то к 1868 году население увеличилось до 19 556 человек, а вместе с Мотовилихой — до 28 281 человек. Появляются новые районы застроек, и город все больше и больше вытягивается вниз по Каме.
Развивается сеть кредитных учреждений. Самый первый банк в Перми — Марьинский (с капиталом в 13 тысяч рублей) — был открыт в 1863 году.
В декабре 1871 года на речке Данилихе открылся первый в России фосфорный завод. Через год там же возникла бумажная фабрика. На берегу Камы появляются деревообрабатывающий, кожевенный, салотопенный, мыловаренный, пивоваренный и водочный заводы. С расширением производства на чугунолитейных и механических заводах Пермь становится все более крупным центром металлообработки.

Увеличение объемов перевозки всех видов грузов заставило в конце 70-х годов решать вопрос о прокладке первой на Урале Горнозаводской железнодорожной линии от Перми до Чусового. Наплыв рабочей силы способствовал изменению облика города: на месте снесенных час


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Налоговые последствия нарушения неналогового законодательства
Реферат Судьба дискуссии двух Кембриджей о теории капитала
Реферат Уплата неустойки за неисполнение контрактов
Реферат Влияние локального рынка труда на устойчивость институтов внутрифирменного рынка труда
Реферат Международное налоговое планирование
Реферат Нужен ли крупным российским акционерам совет директоров: практика уральских компаний
Реферат Регистрация основных средств и налоговый учет
Реферат Монопольная рента концессионера при эластичном спросе
Реферат Селекція озимої пшениці на урожайність
Реферат Оспариваем захват имущества
Реферат Отчетность в области устойчивого развития – шаг к идеальному корпоративному отчету
Реферат Уравнение хранения
Реферат Мотивация персонала на "падающем" рынке
Реферат Моделирование рисков в коммерческом банке
Реферат Модель оптимального размера заказа (модель Уилсона)