Реферат по предмету "География"


Черноземные почвы

РЕФЕРАТ
на тему:Черноземные почвы

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ХАРАКТЕРИСТИКА ЧЕРНОЗЕМА
Состав
Структура
Типы
Свойства
2. ОБЛАСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ
3. ПРИМЕНЕНИЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
/>/>/>/> 

ВВЕДЕНИЕ
В России находится более 10% площадимировых сельхозугодий. По данным СМИ наша страна осталась последним крупнымрезервом сельскохозяйственных земель на планете, во всяком случае – в«цивилизованном» мире. Поэтому знания о наших земельных ресурсах, пригодных дляведения сельского хозяйства, приобретают в последнее время исключительнуюважность. По словам основателя русского почвоведения В.В. Докучаева «наширастительно-наземные почвы (представителем которых служит чернозем) не сутькакие-то механические, случайные, безжизненные смеси, а, напротив, представляютиз себя самостоятельные, определенные и подчиненные известным законам естественноисторическиетела» (1).
1. ХАРАКТЕРИСТИКА ЧЕРНОЗЕМАСостав
Чернозем предоставляет собой довольноразнородную массу: здесь попадаются вместе и кусочки кварца, и хлопья гумуса, аиногда и осколки известняка, полевого шпата и даже гальки гранита.
Она весьма богата гумусом (темноеорганическое вещество, можно сказать, естественный навоз) и важнейшимилегкорастворимыми питательными для растений веществами, каковы: фосфорнаякислота, азот, щелочи и пр. Типичный чернозем обыкновенно тонкозернист,рассыпчат и всегда обнаруживает теснейшую родственную связь (как по строению,так и составу) с подстилающими его породами (подпочва), которые и сами (лёсс) вогромном большинстве случаев весьма богаты растворимыми питательными веществамии наделены отличными физическими свойствами.
Среднее содержание песка составляетот 42 до 68%.
Среднее содержание глины составляетот 16 до 36%. Структура
Чернозем — это такаярастительно-наземная почва, толщина которой в среднем около 60 см [1]. Поддерном в 5–8 см толщиной идет темная однородная рыхлая масса — перегной,состоящая из крупинок или зерен, иногда кругловатых, но чаще представляющихнеправильные многогранники. Данный горизонт на непаханых, целинных местахбывает переполнен сотнями тысяч живых и отмерших подземных частей травянистыхрастений. Средняя толщина горизонта А (принятое обозначение по В.В. Докучаеву)30–45 см. Внизу почвенный горизонт сливается совершенно незаметно с переходнымгоризонтом, который действительно по всем своим особенностям (физическим ихимическим) представляет собой постепенный переход от верхнего (А) горизонта книжнему (С) подпочвенному. Толщина горизонта В также равна 30-45 см. Подпочва –основа (С) в огромном большинстве случаев состоит из лёсса (светло-желтый,весьма рыхлый, богатый карбонатами суглинок), но нередко ее составляют исупеси, мел, известняк, мергель и пр., причем всегда подпочва (С) постепеннопереходила в верхние почвенные горизонты (А и В), придавая им строгоопределенный минеральный характер. Таким образом, чернозем во всехестественных, не нарушенных (тем или иным путем) разрезах представляетпостепенную, самую тесную генетическую связь с подпочвой, какова бы по своемусоставу она ни была.  Типы
Различают следующие подтипычерноземных почв:
— черноземыоподзоленные,
— черноземывыщелоченные,
— черноземы типичные,
— черноземыобыкновенные,
— черноземы южные [4] . Свойства
1. В связи со своим составом черноземвсегда обладает более или менее темным цветом и благоприятным образом относитсяк теплоте и влаге. Цвет является типичным наружным признаком: цвет чернозема,будет ли последний содержать в себе гумуса до 15% или не более 3–4%, всегдаоказывается более или менее темным,
2. Пополняемость чернозема, то естьспособность становиться гораздо скорее спелыми (в сельскохозяйственном смысле),то есть таким, подпахотный горизонт которого приблизительно такого же состава встроении, что и пахотный.
3. Еще один типичный постоянныйпризнак – средняя толщина чернозема, которая составляет от 60 до 140 см.
4. Содержание растворимых питательныхвеществ.
2. ОБЛАСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ
По утверждению В.В. Докучаева черноземвсегда и всюду является результатом совокупной деятельности:
а) коренных пород (подпочва), накоторых она залегает и в настоящее время;
б) климата, который окружает этупочву теперь и окружал в прежнее время (широта и долгота, характер атмосферныхосадков, температура, ветры);
в) дикой растительности, котораяпроизрастала там и произрастает еще по сие время в местах, не тронутыхкультурой.
Области распространения плодородныхравнин в мире это: степи Европы и Азии, саванны Африки, Австралии, прерииСеверной и пампы Южной Америки, Венесуэла, Бразилия.
На территории России черноземыраспространены в районах Поволжья, Приуралья, СеверногоКавказа, Нижнего Дона и Западной Сибири. Сердцечерноземной полосы – Воронежская и Саратовская области. Массивчерноземных почв в мире составляет 48%, в России – 8,6%, что составляет 1,53млн. км2 [3].
3. ПРИМЕНЕНИЕ
Черноземныепочвы выдерживают без всякого удобрения продолжительную культуру и всякий раз,при благоприятных климатических условиях, дают отличные урожаи риса, зерновых, подсолнечника,свеклы, кормов, плодов, винограда и других технических и овощных культур. Естественное плодородие черноземныхпочв позволяет полностью удовлетворять потребность населения в продуктахпитания, дает значительную часть сырья для легкой промышленности, обеспечиваетведение животноводства.
/>ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Черноземные почвы нуждаются в природоохранныхмероприятиях в силу объективных причин, таких как засуха и эрозия почвы, а такжевследствие результатов жизнедеятельности человека, а именно, использованиесельскохозяйственных земель под строительство водохранилищ, городов,промышленных предприятий, дорог, карьеров и т.д. Главнымв борьбе с засухой и эрозией почв, как считал В.В. Докучаев, являются лесныеполосы и пруды [2]. Что касаетсявторой причины, то это – более рациональное и бережное использованиеимеющихся черноземных территорий, использование их по своему прямомуназначению.
/>СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
/>/>/>1. Докучаев В.В. «Опроисхождении русского чернозема». geo.1september.ru/2007/11/40.htm.
/>/>/>2. Иващенко А. Черноземы,степи и Докучаев. geo.1september.ru/2003/46/7.htm.
/>/>/>3. Орленок В. и др. Физическаягеография. Учебное пособие. – Калининград, 1998, 480с.
/>/>/>4. Экологический центр«Экосистема». www.ecosystema.ru/08nature/soil/094t.htm.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Литература - Психиатрия (СИНДРОМЫ)
Реферат Інформаційні системи І технології в обліку та аудиті бєлокоз О.І., аспірант Науковий керівник: Мних Є. В., д е. н., професор
Реферат Роман И. С. Тургенева «Дым»
Реферат Экскурсионно-познавательный тур "Удивительный Китай"
Реферат Реформа российского образования в первой половине XIX века
Реферат Механізм дії високого тиску і температури на деякі мікроорганізми та вітаміни
Реферат Идейно-художественное своеобразие баллад В. А. Жуковского
Реферат Разработка и расчет двухкаскадного усилителя с релейным выходом
Реферат Знание как событие и процесс
Реферат Постановка целей
Реферат Определение психодиагностики
Реферат Многофакторный анализ интеллектуальных способностей
Реферат Структура грамицидинового канала, его фундаментальное и практическое значение
Реферат Историческое прошлое России в цикле стихотворений На поле Куликовом Блока
Реферат Проект потока по изготовлению комплекта женского (блуза, брюки) из шелковой ткани