Реферат по предмету "География"


Состав, значение в экономике, уровень развития отдельных отраслей

--PAGE_BREAK--
Приоритетные направления развития продукции отрасли:

         1. Применение базовых платформ в производстве подвижного состава. Этот подход позволит наиболее полно обеспечить требуемые функциональные характеристики подвижного состава для различных видов перевозок и условий эксплуатации с использованием оптимального ограниченного набора конструктивных и технологических решений по подвижному составу и его отдельным узлам и системам.

         2. Расширение номенклатуры выпускаемой продукции. В настоящее время на сети железных дорог РФ наиболее остро стоит проблема дефицита пассажирских электровозов, магистральных грузовых электро- и тепловозов.

         3. Повышение технического уровня продукции транспортного машиностроения.

         4. Производство тягового подвижного состава с асинхронным электроприводом. Основными его достоинствами являются:

·        снижение энергопотребления;

·        улучшение тяговых характеристик;

·        снижение эксплуатационных расходов.

Такое специализированное производство также позволит снизить стоимость электрооборудования за счет эффекта масштаба.

         5. Производство пассажирских вагонов повышенной комфортности.

         6. Производство скоростного подвижного состава

         7. Производство тележек с нагрузкой до 30 т на ось и тележек, рассчитанных на скорости движения до 200 км/ч и выше

Развитие производства скоростного подвижного состава в настоящее время сдерживается уровнем инфраструктуры.

         8. Развитие сети фирменного обслуживания и ремонта в течение всего срока службы. Такое решение позволит обеспечить связь между производством и обслуживанием подвижного состава, повысить ответственность производителя за качество и надежность, а эксплуатанта – за соблюдение технических норм эксплуатации.

         В целом быстрая организация производства новых видов подвижного состава и комплектующих, внедрение высокопроизводительных процессов в производстве фактически невозможна без трансферта современных технологий из-за рубежа. Также ожидается создание других совместных предприятий, обеспечивающих достижение мирового уровня качества по ключевым направлениям развития отрасли.

         Перспективы развития машиностроительного комплекса зависят от реализации целевых комплексных программ, направленных на совершенствование машиностроительного комплекса. Важнейшими направлениями совершенствования машиностроительного комплекса являются:

-                     комплексная механизация всех стадий технологических процессов от добычи сырья до транспортировки готовой продукции;

-                     производство технических средств, соответствующих по своим параметрам специфическим отраслевым и климатическим условиям эксплуатации;

-                     дальнейший выпуск машин, оборудования, автоматических манипуляторов более высокого класса, позволяющих использовать ресурсосберегающие технологии, переоснащение ими предприятий машиностроительного комплекса;

-                     развитие микропроцессорной техники;

-                     оптимизация размещения предприятий машиностроительного комплекса по территории страны;

-                     использование мирового опыта в теории и практике по вопросам развития и размещения отраслей машиностроительного комплекса.

         Проведение коренного реформирования отрасли машиностроения позволит России выйти на мировой рынок с высокотехнологичной продукцией и занять на нем выгодную позицию. Это послужит базой для стабилизации экономики и подъема промышленности России в целом.
4.                
РАЗМЕЩЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВ ОТРАСЛИ В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ


Машиностроение представлено предприятиями авиационной, электротехнической, станкостроительной промышленности, предприятиями подъемно-транспортного и железнодорожного машиностроения. Увеличиваются мощности в судостроительной промышленности, созданы производства по выпуску специальной автомобильной техники.

Наиболее крупные предприятия: ОАО «Вятское машиностроительное предприятие «АВИТЕК», ОАО «Электромашиностроительный завод «Лепсе», ОАО «Ново – Вятка», ОАО «Вятско-Полянский машиностроительный завод «Молот», ОАО «Кирскабель», ОАО «Кировский машзавод им. 1 Мая», ОАО «Белохолуницкий машиностроительный завод», ОАО «Кировский станкостроительный завод». На базе предприятия ОАО «Веста» итальянской фирмой «CANDY» реализуется инвестиционный проект по организации производства новых моделей автоматических стиральных машин.

Предприятия отрасли производят  авиационное электрооборудование, различные виды кабеля, станки металлорежущие, оборудование непрерывного транспорта, инструмент электрический и мерительный, высококачественные ТНП: машины стиральные автоматические, охотничьи ружья и карабины, радиоприемные устройства, широкий спектр электрических и газовых плит и встраиваемой бытовой техники. Кировская область является монополистом в России по производству моторных платформ для путеукладчиков, кранов на железнодорожном ходу, заточных деревообрабатывающих станков, лесных плугов, проводов неизолированных для ЛЭП.

В области производятся шины для сельскохозяйственных машин, мототехники, легковых и грузовых автомобилей, резинотехнические изделия, искусственные кожи и изделия из пластмасс для различных отраслей экономики.

В импорте товаров ведущее место занимает машиностроительная продукция (оборудование и запасные части к нему) — более 50%, продукция нефтехимии — около 14%, изделия из черных и цветных металлов – 10%.




--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.