Реферат по предмету "География"


Социальноэкономическое развитие Ганы

Реферат на тему:
Социально–экономическое развитие Ганы
План
Введение
Общие сведения
Экономическое развитие
Социальное развитие
Заключение
Список использованной литературы
Введение
Республика Гана — государство в Западной Африке, на северном берегу Гвинейского залива. Входит в британское Содружество наций. На юге страна омывается водами Атлантического океана. На западе граничит с Кот-д`Ивуаром, на севере – с Буркина-Фасо, на востоке – с Того. С 6 марта 1957 года Гана стала независимым государством.
ВВП страны составляет 31,33331 миллиардов долларов США, а на душу населения – 1489 долларов США (196 место в мире). В стране достаточно низок уровень здравоохранения, в связи, с чем достаточно часты вспышки различных заболеваний, стремительно растет количество зараженных СПИДом.
Государственный строй – президентская республика. По Конституции, принятой и действующей с 7 января 1993, Президент является главой государства и правительства, а также главнокомандующим вооруженными силами. Президент избирается прямым всеобщим голосованием сроком на 4 года и может занимать этот пост не более двух сроков подряд. Исполнительная власть осуществляется Президентом и Правительством, а законодательная власть принадлежит однопалатному Парламенту. Парламент избирается прямым всеобщим голосованием сроком на 4 года.
Общие сведения
Территория Ганы составляет 238,54 тысяч квадратных километров. Столицей является город Аккра (1930 тысяч человек). С запада Гамбия омывается Атлантическим океаном, и протяженность ее береговой линии составляет 539 километров. Основная часть территории страны покрыта равнинами, но на востоке и юго-западе возвышаются плато Кваху и Ашанти. Высочайшая точка страны – гора Афаджото (885 метров над уровнем моря). Кроме того, можно отметить, что в Гане достаточно густая сеть рек, некоторые из которых периодически пересыхают: Анкомбра, Афрам, Вольта, Оти, Офин, Пра, Тано и др. Такие реки как: Анкомбра, Вольта и Тано — судоходны.
Климат Ганы – экваториально-муссонный с чередованием сухих и влажных сезонов в силу расположения страны в тропическом поясе. Самый теплый месяц в году – март, самый холодный – август.
Административно Гана разделена на 10 областей, которые в свою очередь разделены на 170 районов:
Ашанти;
Большая Аккра;
Бронг-Ахафо;
Верхняя Восточная;
Верхняя Западная;
Вольта;
Восточная;
Западная;
Северная;
Центральная.
Общая численность населения страны составляет 24300,0 тысяч человек. Основная часть населения африканцы, среди них: акан 45,3 %, моле-дагбон 15,2 %, эве 11,7 %, га-дангме 7,3 %, гуан 4 %, гурма 3,6 %, груси 2,6 %, и другие племена. По данным за 2008 год около 50% населения страны проживает в городах страны.
В религиозном плане большинство населения, около 68,8 %, исповедуют христианство, из них: пятидесятники – 24,1 %, протестанты – 18,6 %, католики – 15,1 %, последователи синкретических афро-христианских церквей – 11 %. Ислам исповедуют 15,9 % населения страны. Последователи традиционных верований, таких как анимализм, фетишизм, культ предков, сил природы около 8,5% населения.
Официальным языком Ганы является английский, однако на нем разговаривает около трети населения страны. Большинство населения разговаривает на местных африканских наречиях, таких как: ашанти, эве, фанте, борон, дагомба, дагме и др.
Экономическое развитие
Гана обладает значительными природными ресурсами и ископаемыми, такими как: алмазы, золото, бокситы, марганец, нефть, газ, серебро, лес, рыбные ресурсы, гидроэнергетические ресурсы. Тем не менее, около 29 % населения страны живет ниже уровня бедности. Основа экономики страны – сельское хозяйство, за счет которого обеспечивается 37 % ВВП и в котором занято около 56 % всего экономически активного населения. За счет промышленности обеспечивается около 25 % ВВП, в ней занято около 15 % экономически активного населения. С 1996 года в промышленном центре – городе Тема функционирует свободная экономическая зона.
Сельское хозяйство. Основой сельского хозяйства Ганы является выращивание какао-бобов, которые занимают более 50% всех обрабатываемых земель. Кроме того, выращиваются: бананы-плантен, ананасы, кукуруза, арахис, маниок, таро и ямс. Животноводство страны: разведение коз, крупного рогатого скота, овец и свиней, отличается низкой продуктивностью, а птицеводство развивается на промышленном уровне. Экспорт ценных пород древесины, таких как: вава, махогони, одум, сапеле и утиле – составляет основу лесоводства. В рыболовстве около 2/3 внутреннего спроса страны обеспечивает вылов сардинеллы, макрели, тунца и ската.
Энергетика.В Гане отсутствует единая энергосистема.Более 70%вырабатываемой электроэнергии добывается за счет использования дров и древесного угля, остальные 30% вырабатывается за счет нефтепродуктов и на гидроэлектростанциях Акосомбо и Кпонге, расположенных на реке Вольта.
Промышленность. Добыча золота является крупнейшей отраслью страны, обеспечивающей около 50% валютных поступлений. С середины 1990-х годов активно развиваются налаженные на высоком технологическом уровне производственные процессы. Гана занимает 8 место в мире по производству марганца, кроме того, только за 202 год добыто: бокситов – 647,2 тысячи тонн, золота – 2,235 миллионов унций, серебра – 51,7 тысяч унций, алмазов – 940,6 тысяч каратов. Достаточно развита обрабатывающая промышленность, а именно: пищевкусовая: производство арахисового, кокосового и пальмового масла, мясных консервов, пива, поваренной соли и соков, переработка какао-бобов; табачная; деревообрабатывающая; текстильная; кожевенно-обувная; химическая и нефтехимическая; производство строительных материалов, а также изделий из керамики и стекла.
Финансы и кредит.Денежная единица Ганы – седи, который в свою очередь состоит из 100 посева. Седи в июле 1965 года заменил ганский фунт.
Транспорт.По обеспеченности автодорогами Гана занимает одно из первых мест в Западной Африке – 39,41 тысяч километров, из них 11,67 тысяч километров с твердым покрытием, однако большинство дорог нуждаются в капитальном ремонте. С 1898 года продолжается строительство железной дороги. Общая протяженность железных дорог составляет 1,3 тысячи километров. Имеется 2 достаточно крупных морских порта– Такоради, построенный в 1928 году и реконструированный в 1958 году; Теме, функционирующий с 1962 года. На 2003 год страна обладала 12-ю аэропортами и взлетно-посадочными площадками, 7 из которых имеют твердое покрытие. Имеется международный аэропорт «Котока», расположенный в городе Аккра. Осуществляются регулярные рейсы внутри страны, в страны Европы и Западной Африки, Азии, ЮАР и США.
Туризм. Гана располагает красивыми природными ландшафтами, песчаными пляжами на побережье Атлантического океана, высокой среднегодовой температурой воздуха и охотничьими угодьями, что обеспечивает ей огромный потенциал для развития туризма. Туристическая индустрия страны развивается с начала 1970-х годов. До 2020 года разработан и осуществляется комплексный национальный план развития туризма, целью которого является превращение Ганы в центр международного туризма. Страну ежегодно посещает множество туристов, большинство из которых жители: Нигерии, Англии, Германии, США, Франции и другие.
Внешняя торговля.Главные партнеры Гамбии по экспорту: Нидерланды (14,6%), Великобритания (9,7%), США (6,9%), Германия (6,4%), Франция (5,7%), Нигерия (4,7%), Бельгия (4,4%), а также Италия (4,1%). Ведущие статьи экспорта: золото, какао-бобы, каучук, тропическая древесина, алмазы, алюминий, ананасы, бокситы, лесоматериалы, марганцевая руда и тунец. Основные партнеры по импорту: Нигерия (20,8%), Великобритания (7%), США (6,4%), Италия, Китай и Кот-д`Ивуар(по 6%), Германия (4,6%). В импорте преобладают капитальное оборудование, нефть и продукты питания.
Социальное развитие
Образование. В 1529 году португальцами были открыты первые школы на территории страны. Официально общеобязательным является 9-ти летнее образование. Дети с 6-летнего возраста получают начальное образование, которое длится 6 лет. В 2000-х годах около 80% детей было охвачено начальным образованием. Среднее образование начинается с 12-ти летнего возраста и также как и начальное длится 6 лет в 2 цикла по 3 года. Для совершенствования системы среднего образования в 2003 году Африканский банк развития предоставил Гане заем в 27,55 миллиона долларов США и грант на 6,89 миллиона долларов США. По сей день, проводится повсеместная компьютеризация школ. Система высшего образования Ганы включает: 4 университета, 6 политехнических института и 11 колледжей. В 2003 году на семи факультетах Государственного университета Ганы работало 608 преподавателей и обучалось около 9 тысяч студентов, в университете имени Нкрумы преподавало 487 преподавателей и обучалось около 12 тысяч студентов. Обучение в высших учебных заведениях ведется на английском языке. Грамотность среди населения около 75 %, из них 67 % мужчин и 83% женщин.
Здравоохранение. В Гане очень высок риск заболевания инфекционными и паразитарными заболеваниями: желтая лихорадка, коклюш, корь, лепра, малярия. Постоянный доступ к чистой питьевой воде имеют 64% населения, что приводит к вспышкам кишечно-инфекционных заболеваний, таких как холера и тиф. Достаточно быстро увеличивается количество зараженных СПИДом. В 2004-х годах в 300 больницах и госпиталях работали 1400 врачей и 9 тысяч медсестер, однако из-за перегрузок многие медики вынуждены эмигрировать.
Изобразительное искусство и ремесла. Искусство Ганы имеет давние традиции и связано с местными верованиями и культами: деревянная скульптура, ритуальные глиняная скульптура и сосуды кудуа из бронзы. Развитие профессионального искусства в стране началось с 1950-х годов. В это время открываются школы искусств и ремесел в городах Аккра, Ачимоте, Виннебе и Кумаси. Среди скульпторов, можно выделить творения: Анатсуи Э., Аквей С., Ампофо О., Гьямпо М., Анку-Фолло Э. и другие. Среди художников можно выделить: Боаке Я., Ананга Г., Асихене Е., Оппон Ф., Котей А., Оту Л., Осафу А и другие. В Женеве здание ООН украшают росписи скульптора и художника Кофи Антубаму. Кроме того распространены такие художественные ремесла, как: гончарство, плетение ковриков и корзин из пальмовых листьев, изготовление ювелирных украшений и национальной одежды кенте, производство разнообразных ваз и декоративной скульптуры из металла, красного и черного дерева, а также художественная обработка бронзы, золота и серебра.
Архитектура. У южных и северных народов Ганы жилища отличаются по архитектурным формам. В южной части страны преобладают каркасные глинобитные прямоугольные жилища в плане хижины под двускатной крышей из соломы или пальмовых листьев. В северной части страны крытые соломой жилища имеют круглую форму. Следует отметить, что на севере сохранились комплексы дворцов местных вождей – глинобитные сооружения, украшенные деревянными столбами с резьбой, лепными барельефами и орнаментами геометрического характера, которые представляют интерес для приезжающих в страну туристов. Сохранились также около 20 построенных европейцами в XV-XVII веках фортов и крепостей. В современных условиях в городах построеныфешенебельные гостиницы, банки и супермаркеты из железобетонных конструкций и стекла. Ахфо Ашанти является одним из известнейших современных архитекторов Ганы. --PAGE_BREAK--
Литература Ганы развивается в основном на английском языке и основана на традициях устного народного творчества. В конце XIX века появились первые произведения известных Дж.Э.Кейсли-Хейфорда, Дж.Менса Сарбы. Журналистика Ганы развивается с 1920-х годов, жанр романа – с 1960-х годов, а художественная проза – с 1910-х годов. Среди писателей можно выделить труды: Арма А., Абруква Дж., Аппиа П., Конаду С., Блей Б., Боатенга Я., Джоневи Э., Джолето А., Миксон Э., Сазерленд Э., Обенга П. и другие. Среди поэтоа можно отметить творчество: Амоако Б., Адали-Мортти Г., Арматту Р., Дей-Ананга М., Брю К., Кана У., Паркес Ф., Окая Дж., Офори Д., Хо И. и другие.
Музыка. Давние традиции населяющих Гану народов переплелись в песне, танце и инструментальной игре. Кроме того, ощущается влияние музыкальных культур Западной Европы и Америки. Также разнообразны музыкальные инструменты – бента, всевозможные погремушки, колокола и колокольчики, ламеллафоны, монохорды, скребки, суперева, трубы и флейты. Музыкальные инструменты изготовляются из: бамбука, бивнейслона, дерева, камыша, лозы, металла, плодов и семян баобаба, стеблей кукурузы, тыквы, рогов животных. Созданная в 1962 году при университете Ганы Академия музыки готовит музыкантов, певцов и танцоров. Профессиональные композиторы, выходцы данной Академии – Кропер А., Аму Э., Оппонг М., Гбехо Ф. и другие.
Театр. В 1920-х годах в Гане появляются передвижные концертно-театральные группы, а в 1961 году писательница Э.Сазерленд создает экспериментальную мастерскую национального театра, в которой ставились пьесы английских, ганских и нигерийских драматургов на английском и языке тви. При Государственном университете Ганы с 1983 года работает профессиональный театр «Абибидромма», а в 1993 году в городе Аккре проводится торжественное открытие Национального театра Ганы. В 1992 году Гана становится местом проведения всеафриканского театрального фестиваля «Панафест».
Пресса, радиовещание, телевидение и Интернет. В Гане издаются следующие газеты на английском языке:
Ганиан таймс;
Дейли грэфик;
Миррор;
Уикли спектейтор;
Экоу;
Экспириенс;
Крисчен месенджер;
Правительственная ежемесячная газета «Пост».
С 1957 года действует правительственное «Информационное агентство Ганы». Начиная с 1935 года ведутся передачи радиовещания, а с 1965 года – телевидения. В 2003 году в стране насчитывалось около 42 тысяч интернет-пользователей.
Заключение
Обретя независимость 6 марта 1957 года правительство Ганы, избрав социалистический путь развития страны, взяло курс на ликвидацию последствий колониального режима и реформирование экономики. Для дальнейшего развития экономики необходимы потоки иностранных инвестиций, для привлечения которых создаются необходимые условия, в том числе создана и функционирует свободная экономическая зона.
Гана придерживается принципа неприсоединения в области внешней политики. Гана стала соавтором проекта резолюции о безъядерном статусе Африки, ее военные подразделения принимали участие в миротворческих операциях в Либерии, Сьерра-Леоне и Кот-д`Ивуаре. У страны успешно развивается сотрудничество с Великобританией, Китаем, США. В конце 1990-х – начале 2000-х годов между Ганой и Российской Федерацией были подписаны соглашения об экономическом, культурном и научном сотрудничестве. Гана является участницей группы по урегулированию конфликтов в Западной Африке – ЭКОМОГ. Кроме того, страна участвует в формировании миротворческих сил ООН: в их составе служат 2139 ганских военнослужащих.
Гана получает финансовую помощь МВФ по программе HIPC (Heavily Indebted Poor Countries), предоставляемую беднейшим странам с высокой внешней задолженностью. В 2003 году в рамках этой программы принято решение о выделении ей 22 миллионов долларов США в течение трех лет. В 2000 году Великобритания предоставила Гане в размере 40 миллионов фунтов стерлингов финансовую помощь, большая часть которой предназначалась для поддержки правительственной программы по борьбе с бедностью «Гана – Вижн 2020», а в июне 2004 было подписано соглашение о предоставлении Великобританией очередного гранта в размере 5,62 миллиона фунтов стерлингов.
Список использованной литературы
ru.wikipedia.org
www.travel.ru
slovari.yandex.ru
archive.travel.ru/ghana/
www.krugosvet.ru/enc/Earth_sciences/geografiya/GANA.html Ссылки (links):
www.travel.ru/slovari.yandex.ru/archive.travel.ru/ghana/www.krugosvet.ru/enc/Earth_sciences/geografiya/GANA.html


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Ліквідація Запорізької Січі, та подальша доля запорізьких козаків
Реферат Риккерт Генрих ,представитель неокантианства
Реферат Akai MPC2000 MIDI PRODUCTION CENTER Essay Research
Реферат Australian Foreign Policy Essay Research Paper What
Реферат Российское образование и российское общество: развитие во взаимодействии
Реферат Монголо-татарское иго и его влияние на политическое и экономическое развитие России
Реферат Фразеологические единицы французского языка с компонентом флороним
Реферат Работа педагога - музыканта с родителями по эстетическому воспитанию
Реферат Автор и его герои Творчество Н.С. Лескова
Реферат Астероїдна небезпека: міфи та реальність
Реферат Things Fall Apart Essay Research Paper Okonkwo
Реферат Общая характеристика одного из романов И.А.Гончарова "Обломов".
Реферат Deee Essay Research Paper LA Confidential1997Directed by
Реферат Организация движения поездов на участках отделения дороги
Реферат Конструкции кабелей связи