Реферат по предмету "География"


Республика Бенин

Введение
В XV–XIX вв. на территории современного Бенина существовалираннефеодальные образования Бариба (Борну), Аллади, Вида, Аджаче, Дагомея и др.В XV в. вприбрежные районы проникают португальцы, которые здесь создают опорные пунктыработорговли, а территория получает название Невольничий берег.
В XIX в. за колониальное господство в этом районе ведут борьбуПортугалия, Великобритания, Германия и Франция. В 1893 год после захвататерритории Бенина французскими колонизаторами он становится её колонией, а с1904 года входит в состав Федерации Французской Западной Африки.
4 декабря 1958 провозглашена автономная республика в составеФранцузского сообщества, а 1 августа 1960 страна получила независимость и сталаназываться Республика Дагомея (с ноября 1975 – Народная Республика Бенина, смарта 1990 – Республика Бенин).
Объектом исследования являются данные анализа экономического иполитического развития Республики Бенин, истории страны и географического положения.
Целью работы является освещение следующих вопросов:
1) дать географическую характеристику государства;
2) определить социально-демографическое положение в стране;
3) рассмотреть исторический путь становления государственности вРеспублике Бенин;
4) дать анализ политического положения в Бенине;
5) рассмотреть экономическое положение в государстве, культурныйуровень его населения.
В работе использованы учебная и монографическая литература,касающаяся вопросов экономической и социальной географии, страноведения.Использованы данные средств массовой информации, а также энциклопедическиеданные – Трещенка Я.И., Антонюка Г.А., Булгакова С.Н., Левяша И.Я.и др.
бениндемографический культурный население

1. Географическое положение РеспубликиБенин
Официальное название государства – Республика Бенин. Расположено вЗападной Африке на побережье Гвинейского залива. Площадь государства – 112,6тыс. кв. км. Численность населения составляет 6,9 млн. чел. Государственныйязык – французский. Государство Бенин – член ООН с 1960 года.
Территориально государство расположено между 1 гр. и 3 гр. 40’восточной долготы и 6 гр. 30» 12 гр. 30’ северной широты. На югеомывается водами Гвинейского залива Атлантического океана. При этом длинабереговой линии составляет 121 км. Береговая линия слабо изрезана. Бухтампредшествуют 2–5 километровая система лагун.
Бенин граничит на севере с Нигером, на северо-западе сБуркина-Фасо, на западе с Того, на востоке – с Нигерией. На юге рельефместности представляет собой низменность, плавно переходящую к северу внизковысотное плато, а к северо-западу в горы Атакора высотой до 635 метров. Преобладают красные, красно-желтые ферраллитные почвы.
На территории государства открыты месторождения железной руды (запасыоценены в 400 млн. т.), хрома, титана, пирита, рутила, золота, фосфоритов,нефти (4 млн. т.), природного газа, известняков, мрамора, калийных солей. />
Климат в приморской низменности экваториальный с двумя сезонамидождей и двумя сухими сезонами, среднемесячная температура на протяжении всегогода составляет +24–27С. Количество осадков – 1300 мм в год. В севернойчасти государства отмечен субэкваториальный тип климата с двумя ярко выраженнымисезонами – сухим и дождливым. Количество осадков колеблется в пределах 1000–2000 ммв год, а среднемесячная температура на протяжении круглого года составляет +24–30С.Речная сеть Бенина – довольно густая. Основные речные артерии – реки Веме иМоно впадают в Гвинейский залив, северные реки – в Вольту и Нигер.
Большую часть территории страны занимают высокотравные саванны, напобережье и вдоль рек – влажные тропические и вечнозеленые леса. Животный мирбогат и разнообразен. Представлен большинством видового разнообразия,характерного для природных зон саванн и тропических лесов. Среди наиболеекрупных представителей фауны – слоны, львы, пантеры, гепарды, буйволы, антилопыи т.д.
Средняя плотность населения составляет 60 чел. на 1 кв. км.Ежегодный прирост населения составляет 2,7%. Рождаемость составляет 44%,смертность – 15%, детская смертность – 88 случаев на 1000 новорожденных.Средняя продолжительность жизни – 50 лет (мужчины – 49 лет, женщины – 51).
Половозрастная структура населения страны на 2009 год составляла:0–14 лет – 47,2% (соотношение мужчин и женщин – 1,02), 15–64 года – 50,5%(0,94), 65 лет и старше – 2,3% (0,73). Во всем объеме населения соотношениемужчин и женщин составляет 0,97. Среди взрослого населения – 62,5% неграмотных(мужчин – 48%, женщин – 77%).
Народность фон с родственной ей аджа составляет 50% населениястраны, йоруба – 12%, сомба, гурма, бариба – 20%, сонгаи, джерма, буса, хауса,фульбе. Языки – французский (государственный), местные широко распространенныефон и йоруба.
50% населения придерживаются местных традиционных языческихверований, 30% – христиане, 20% – мусульмане.
Крупнейшие города – г. Порто-Нова (столица государства снаселением 295 тыс. чел.), г. Котону (1,05 млн. чел.), Абомей, Локоса – наюге страны; г. Джугу, Параку, Натитингу, Канди – на севере.
2. История происхождения государства
В XV–XIX вв. на территории современного Бенина существовалираннефеодальные образования Бариба (Борну), Аллади, Вида, Аджаче, Дагомея и др.В XV в. вприбрежные районы проникают португальцы, которые здесь создают опорные пунктыработорговли, а территория получает название Невольничий берег.
В XIX в. за колониальное господство в этом районе ведут борьбуПортугалия, Великобритания, Германия и Франция. В 1893 год после захвата территорииБенина французскими колонизаторами он становится её колонией, а с 1904 года входитв состав Федерации Французской Западной Африки.
4 декабря 1958 провозглашена автономная республика в составеФранцузского сообщества, а 1 августа 1960 страна получила независимость и сталаназываться Республика Дагомея (с ноября 1975 – Народная Республика Бенина, смарта 1990 – Республика Бенин).
Первое десятилетие независимого развития отличалось политическойнестабильностью: чередой переворотов и смены правительств. В 1972 к властипришло Военное революционное правительство во главе с майором М. Кереку,объявившее об избрании страной курса социалистической ориентации. В ноябре 1975была основана Партия народной революции Бенина – авангардная партия трудящихся –единственная и правящая партия в стране. В 1979 Кереку объявил о переходе кгражданскому правлению и в феврале 1980 был официально избран президентом.
В конце 1989 года по требованию оппозиции, выступающей залиберализацию экономической и политической жизни в стране, созвана Общенациональнаяконференция активных сил нации. На конференции сформированы переходные органы власти.
В декабре 1990 года принята новая Конституция, закрепившаямногопартийность в стране. Первые многопартийные выборы в феврале–марте 1991обеспечили победу Н. Согло, но уже через 5 лет Кереку вернулся к власти,выиграв президентские выборы 1996 и 2001. Муниципальные выборы 2002 принеслипобеду сторонникам Согло и его Партии возрождения Бенина. Коалиция политическихпартий Союз за будущее Бенина, поддерживающая действующего президента Кереку,на парламентских выборах в марте 2003 впервые одержала победу над представителямиоппозиции, получив 52 из 83 мест.
3. Политическая и экономическаяхарактеристика Республики Бенин
Современное государственное устройство и политическая системаБенина. В соответствии с действующей Конституцией, одобренной на всенародномреферендуме 2 декабря 1990, Бенин – республика.
Глава государства – президент, избираемыйна 5 лет на основе всеобщего прямого избирательного права, он может бытьпереизбран ещё на один срок. Законодательная власть принадлежит однопалатномупарламенту – Национальному собранию (83 депутата, избираемых на основевсеобщего прямого избирательного права на 4 года). Исполнительная власть осуществляетсяправительством во главе с президентом.
В 2002 было зарегистрировано более 120 партий, наибольшеепредставительство в Национальном собрании имеют блок партий президента – Союзза будущее Бенина (52 места), Партия возрождения Бенина (ПВБ, 15 мест), Партия демократическогообновления (ПДО, 11 мест). Президента поддерживают: Фронт действий заобновление и развитие – Алафия, Социал-демократическая партия, Африканскоедвижение за демократию и прогресс, Движение за пробуждение и мобилизациюграждан. В оппозиции находятся: ПДО, ПВБ.
В национальном профсоюзном движении действует несколькопрофсоюзных организаций. Ведущие позиции занимает Национальное объединениепрофсоюзов трудящихся Бенина – общенациональная профсоюзная организация,созданная в 1974 и официально признанная в 1974–1990 гг.
Административное деление – 12департаментов, которые включают 77 округов. Крупные города – Порто-Ново,Котону, Джугу, Параку.
Современные вооружённые силы Бенинанасчитывают 4800 чел., в том числе сухопутные войска – 4500, ВВС – 150,ВМС – 150. Кроме того, в жандармерии служат 2500 чел[1].
В стране введено обязательное шестилетнее национальное образованиедля детей с 6–7 лет. Фактически начальным образованием охвачено 55–60% детейсоответствующей возрастной группы. Система высшего образования представленаУниверситетом Бенина (основан в Котону в 1970, в его структуре действуетнесколько институтов). Известны Институт хлопка и текстильной промышленности,Исследовательский институт масличных культур, Институт прикладных исследований.Правительственные расходы на цели образования составляют около 15% расходнойчасти бюджета.
ВВП Бенина в 2009 году составил 2,26 млрд. долларов США, или 350долларов США на душу населения. При этом среднегодовой темп прироста ВВП в 2000–02составлял 5,6%, в 2003–2008 – 5,1%.
Современная структура ВВП: сельскоехозяйство – 36%, промышленность – 14%, сфера услуг – 50%. Инфляция в 2009 годусоставила 2,4%.
Бенин относится к группе наименее развитых стран мира. Этоаграрная страна, в сельском хозяйстве здесь занято около 50% экономическиактивного населения. Основу её сельскохозяйственного производства составляетхлопок (385–400 тыс. т), на него приходится 80% экспортных доходов страны.Экспортное значение имеют масличная пальма, арахис и кофе. Из продовольственныхкультур для внутреннего потребления выращиваются ямс (1836 тыс. т), маниок(1462 тыс. т), просо и сорго (166 тыс. т), рис (8 тыс. т), кукуруза (700 тыс.т), бобовые. Поголовье скота (2001, тыс. голов): крупный рогатый скот – 955, овцы– 970, козы – 1080, свиньи – 730, лошади – 16.
Улов рыбы и морепродуктов достигает 42 тыс. т.
Промышленность развита слабо иориентирована на переработку сельскохозяйственного сырья – маслобойная, хлопкоочистительная,текстильная, лесозаготовительная, промышленность стройматериалов (действуют мощностипо производству цемента)[2].
Некоторое развитие получила и горно-добывающая промышленность. Добычазолота составляет около 500 кг, добыча нефти в настоящее время приостановлена.В небольших объёмах добываются известняк, мрамор, алмазы. Производствоэлектроэнергии в 2009 году составило 240 млн. кВт/ч (300 млн. кВт/чимпортируется).
Протяжённость железных дорог в Бенине – 578 км, автодорог – 6787 км,в том числе 1357 км с твёрдым покрытием.
Крупные порты – Котону и Порто-Ново. Действует 5 аэропортов, в томчисле – 1 международного класса.
В настоящее время в стране осуществляются структурные реформы, контролируемыеМВФ и Всемирным банком, реализуются приватизационные программы.
Внешнеторговый баланс в 2009 годусоставил 1203 млн. долларов США: экспорт 396 млн. долларов США (хлопок, сырая нефть,продукты масличной пальмы, какао), импорт – 807 млн. долларов США (продуктыпитания, капиталоёмкие товары, нефтепродукты).
Основные торговые партнёры Бенина – Нигерия, Франция, Китай,Италия, Бразилия, Ливия, Индонезия, Великобритания, Кот-д'Ивуар.
Жизненный уровень населения низкий. Зачертой бедности живет 37% бенинцев.

Заключение
Республика Бенин расположена в западной части Африки на побережьеГвинейского залива Атлантического океана. Площадь государства – 112,6 тыс. кв.км. Численность населения составляет 6,9 млн. чел. Государственный язык –французский. Государство Бенин – член ООН с 1960 года.
Территориально государство расположено между 1 гр. и 3 гр. 40’восточной долготы и 6 гр. 30» 12 гр. 30’ северной широты.
1 августа 1960 страна получила независимость и стала называтьсяРеспублика Дагомея (с ноября 1975 – Народная Республика Бенина, с марта 1990 – РеспубликаБенин).
Бенин относится к группе наименее развитых стран мира. Этоаграрная страна, в сельском хозяйстве здесь занято около 50% экономическиактивного населения. В настоящее время жизненный уровень населения низкий. Зачертой бедности живет 37% бенинцев.

Список литературы
1. Дмитревский Ю.Д. Туристские районы мира: Учеб. пособие.– См., 2000.
2. Здоров А.Б. Экономика туризма. Учебник. – М., Финансы истатистика, 2007.
3. Зуауи Н. Хозяйство Экваториальной Африки. / Н. Зуауи. //«Новости» – 2007 – 24 июля.
4. Правовые системы стран мира. Энциклопедический справочник. Подред. А.Я. Сухарева. – М., НОРМА, 2003.
5. Страны мира. Справочник для эрудитов и путешественников. Под общ.ред. Шамхалова Ф.И. – Харьков, Книжный клуб Семейного досуга, 2005.
6. Энциклопедия стран мира. Под общ. ред. Симония Н.А. – М.:Экономика, 2004.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.