Реферат по предмету "География"


Ресурсы Мирового океана и перспективы их использования

КСР попредмету «Экономическая и социальная география западных стран»
Тема:«Минеральные ресурсы мира и их использование в целях экономического развития. РесурсыМирового океана и перспективы их использования»
Подготовилстудент 1 курса,
2-й группы МОФМО
НиколаевВасилий
 
 
 
 
 
 
 
 
                                     Минск, 2006

Мировой океан – будущее человечества. В его водахобитают многочисленные организмы, многие из которых являются ценным биоресурсомпланеты, а в толще земной коры, покрытой Океаном – большая часть всехминеральных ресурсов Земли.
В условиях нехваткиископаемого сырья и непрекращающегося вот уже полвека ускоренногонаучно-технического прогресса, когда разведанные залежи природных ресурсов насуше всё менее экономически выгодно разрабатывать, человек с надеждой обращаетсвой взгляд на огромные территории Океана.
Весь Мировой океанзанимает 361 млн кв. км (около 71% всей поверхности Земли),причём на пресные воды приходится только 20 млн кв. км, а полный объём всейгидросферы составляет 1390 млн куб. км, из которых собственно вод Океана– 96,4%.
Ресурсы Мирового океанаподразделяют на четыре группы:
1.        Водные (с появлением промышленнойвозможности опреснения морской воды [дистилляции] многиммалообеспеченным пресной водой странам мира приходится использовать этотдорогой способ для покрытия своих нужд);
2.        Энергетические (ресурсы приливов и отливов, морскихтечений, энергия волн и температурного градиента), они ещё технически сложные восвоении, поэтому могут быть только засчитаны «в счёт будущих открытий». Толькоодну энергию приливов оценивают в 8 трлн кВт/час (почти стопроцентноепокрытие потребности в электроэнергии в мире), с учётом суммарноймощности в  2,5 – 4 млрд кВт/час. Большой «плюс» ПЭС (приливныхэлектростанций)  в отличие от ГЭС– устойчивый выход энергии. Но пока это скореересурсы будущего. Являются неисчерпаемыми.
3.        Биологические (делятся на 2 группы: все морскиеобитатели и те, которые имеют непосредственное промысловое значение сейчас илибудут иметь в обозримом будущем; оценки всей биомассы Океана колеблются от35 до 40 млрд тонн, что, безусловно, значительно ниже биомассы суши).Исходя из образа жизни и местообитания, все морские организмы обычноподразделяются на 3 класса: планктон [обладает наибольшей биомассой(62,5%) и разнообразием видов, выделяют зоо- и фитопланктон, заселяет воду до 150 м вглубь], нектон [все животные, которые могут свободно перемещаться в толще воды – 2,5%биомассы Океана, половина – рыбы] и бентос [донные и просто глубинныеобитатели Мирового океана, различают зоо- (25%) и фитобентос].
4.  Минеральные, окоторых мы поговорим отдельно.
 
Минеральные ресурсыМирового океана
 
Общая нефтегазоваяплощадь в пределах шельфа оценивается в 13 млн.кв.км (около ½ егоплощади).
Наиболее крупные районыдобычи нефти и газа с морского дна – Персидский и Мексиканский заливы. Начатапромысловая добыча газа и нефти со дна Северного моря.
Шельф богат иповерхностными залежами, представленными многочисленными россыпями на дне,содержащие металлические руды, а так же неметаллические ископаемые.
На обширных площадяхокеана обнаружены богатые залежи железомарганцевых конкреций – своеобразныхмногокомпонентных руд, содержащих так же никель, кобальт, медь и др. В то жевремя исследования позволяют рассчитывать на обнаружение крупных залежейразличных металлов в конкретных породах, залегающих под дном океана.
Осмос и его энергия
 
Соленая вода океанов и морей таит в себеогромные неосвоенные запасы  энергии, которая может быть эффективнопреобразована в другие  формы энергии в районах с большими  градиентами солености,какими являются устья крупнейших рек мира, таких как Амазонка, Парана, Конго идр.
Осмотическое давление,возникающее при смешении пресных речных вод  с солеными, пропорциональноразности в концентрациях солей в этих водах. В среднем это давление составляет24 атм., а при впадении реки Иордан в Мертвое море 500 атм.
В качестве источникаосмотической энергии предполагается также использовать соляные купола, заключенныев толще океанского дна.
Расчеты показали, что прииспользовании энергии, полученной при  растворении соли среднего по запасамнефти соляного купола, можно получить не меньше энергии, чем при использованиисодержащейся в нем нефти. Работы по преобразованию «соленой» энергиив электрическую находятся  на стадии проектов и опытных установок.
Среди предлагаемыхвариантов представляют интерес гидроосмотические устройства сполупроницаемыми мембранами. В них происходит всасывание растворителя черезмембрану в раствор.
В качестве растворителейи растворов используются пресная вода – морская вода или морская вода – рассол,который получают при  растворении  отложений соляного купола.
/>

Выводы
 
Несмотря на огромныеперспективы использования недр мирового океана, а также его энергии приливов,волн и др., человечество на данном этапе своего технического развитиясосредоточилось в основном на добыче нефти и газа в легкодоступных приконтинентальныхрайонах и активном (вплоть до угрозы истребления) вылове биомассы морей иокеанов Земли.

Список литературы
Максаковский, В. П. Географическая картина мира: в 2кн. / В. П. Максаковский. М., 2003. Кн.1: Общая характеристика мира.
Алисов, Н. В. Экономическая и социальная географиямира (общий обзор): учеб. для вузов / Н. В. Алисов, Б. С. Хорев. М., 2001.
Любимов И. М. Общая политическая, экономическая исоциальная география: Учебное пособие. – М.: Гелиос, 2001.
Большой энциклопедический словарь школьника.Составитель – Горкин А. П. М., 1999.
Сеть Интернет.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Методика маркетинговых исследований
Реферат Маркшейдерские работы по обслуживанию эксплуатационного участка угольной шахты и снижение себестоимости угля
Реферат Гражданское общество - политологический аспект
Реферат Хозяйство стран Ближнего зарубежья. Белоруссия
Реферат Биоценоз и экосистема
Реферат Выбор основных параметров и анализ режимов электропередачи
Реферат 21 ноября 2011 г. Протокол №5 Вопросы к итоговому междисциплинарному экзамену по специальности
Реферат Среди любителей истории военной авиации бытует мнение, что немецкие лётчики-истребители воевали лучше советских
Реферат Религии мира
Реферат Environmental Implications Of Nafta On North America
Реферат Деятельность психолога отдела кадров "Центра обеспечения гражданской защиты и пожарной безопасности Амурской области"
Реферат Mozart: Symphony #40 in G Minor, K.550 Моцарт: Симфония №40 в си-минор, К. 550
Реферат Freud Dream Theory Essay Research Paper Freud
Реферат As I Lay Dying The Love Of
Реферат Государственные внебюджетные фонды