Реферат по предмету "География"


Проблемы и перспективы развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югра

Филиал НОУ ВПО «СФГА» вг. Омске
Факультет Государственнойслужбы и финансов
Специальность«Государственное и муниципальное управление»
Контрольное задание
Дисциплина:Регионалистика
Тема:
Проблемы и перспективыразвития Ханты-Мансийского автономного округа — Югра
Выполнила студентка 4курса
Погребная В.И.
Проверил: к.э.н., доцент
Мезенцева В.В.
Омск 2010

Содержание
Введение
1. Нефтедобывающаяпромышленность
1.2 Объекты прогнозанефтедобычи по Югре
2. Электроэнергетика иэнергосбережение
2.1 Перспектива развитияэлектроэнергетики
Заключение
Список использованнойлитературы
Введение
У Югрысвоеобразная, необычная и неординарная биография, древняя история. Сам округкак территориально-административное образование появился в 1930г., входил всостав Уральской, Обь-Иртышской, Омской, Тюменской областей. В 2005 годуавтономному округу исполнилось 75 лет.
Его новейшаяистория началась 21 сентября 1953г., когда впервые в Западной Сибири, наокраине поселка Березово одна из разведочных скважин дала мощный фонтан газа.
Сегодня округзанимает ведущие места по целому ряду экономических показателей: добыча нефти,производство электроэнергии, объем промышленной продукции. За Югрой – ведущееместо по налогам и сборам в бюджетную систему страны.
Актуальностьмоей темы в том, что развитие округа Югры не должно основываться только наприродной, сырьевой базе – а должно иметь альтернативные пути движения.
Целью работыназначу определение таких вариантов развития экономики.
Объектоммоего исследования является – специализация ХМАО-Югра.
Предметомисследования – изучение тенденции специализации до 2020г. и выявлениевозможности реструктуризации переферийных отраслей округа.
Следовательно,ставлю такие задачи:
1.        Рассмотрениенефтяной и энергетической специализации округа, прогноз их тенденций;
2.        Изучитьперспективы развития отраслей специализации;
3.        Выявлениеотраслей, позволяющих увеличить внутренний национальный продукт.
1. Нефтедобывающаяпромышленность
Россияобладает одним из крупнейших в мире минерально-сырьевым потенциалом. По оценкеспециалистов, в недрах России сосредоточено до 15% мировых запасов нефти игазового конденсата и около 35% мировых запасов газа.
Россияявляется мировым лидером по производству нефти (рис.1). В 2003г. было добыто421 млн. т., в 2004г. — 459 млн. т., в 2005г. — 470 млн. т. Основнымиположениями Энергетической стратегии России на период до 2020г., одобреннымиПравительством РФ, предусматривается увеличение добычи нефти пооптимистическому варианту до 520 млн. т к 2020г. Для этого планируетсяприрастить до 2020г. 7,5—10,0 млрд. т. запасов нефти, то есть в среднем по440—580 млн. т. в год [1].
/>
Рис. 1 Долястран в общемировой добыче в 2005г. (по данным Oil&Journal с дополнениями)
Распределениеначальных суммарных ресурсов нефти по нефтегазоносным регионам РоссийскойФедерации неравномерное (рис. 2). Основная доля — 53,5% приурочена кЗападно-Сибирской провинции, 23% — к Европейской части России, 13% — кВосточной Сибири, 11 % — к шельфам арктических и дальневосточных морей.

/>
Рис.2 Распределениеначальных суммарных нефти по нефтегазоносным провинциям [1].
Перспективынаращивания запасов в основных районах нефтедобычи связываются с открытиемновых месторождений. В государственном балансе нефтяной потенциал неоткрытыхместорождений учитывается в категориях перспективных и прогнозных ресурсов.Распределение перспективных и прогнозных ресурсов по нефтегазоносным провинциямРоссии показано на рис. 3.
/>
Рис. 3 Распределениеперспективных и прогнозных ресурсов нефти по нефтегазоносным провинциям
48%неразведанных ресурсов нефти сосредоточено в Западно-Сибирской НГП, около 20% —в Восточной Сибири, примерно 17% — на шельфах арктических и дальневосточныхморей, более 15% — в нефтегазоносных регионах Европейской части России [1].
90% площадиХанты-Мансийского округа приходится на перспективные в нефтегазовом отношениитерритории. Освоение региона подтверждает его высокий углеводородный потенциал.В настоящее время, несмотря на сложившиеся трудности в нефтегазовом комплексеРоссии, резкое сокращение объемов глубокого бурения, Югра остается одним изосновных районов разведки и добычи нефтяного сырья. 1.2 Объекты прогноза нефтедобычи по Югре
/>
Рис. 4 Объектыоценки начальных суммарных, ресурсов УВ на территории Югры
Согласноновой оценке, площадь перспективных земель Ханты-Мансийского автономного округасоставляет 513км2. Это территория 12 нефтегазоносных областей (НГО),целиком или фрагментно входящих в пределы округа [2].
В разрезеотложений территории Югры выделяются следующие нефтегазоносные комплексы:доюрский — с выделением горизонта зоны контакта (коры выветривания) и девон-ско- каменноугольные отложения, нижнеюрский, среднеюрский, васюганский,баженов-ский (совместно с абалакским), неокомский (осложненный подкомплекс, сраздельной оценкой ачимовской толщи, и неосложненный подкомплекс), аптский,сеноманский (рис. 4).
Промышленнаянефтеносность каждого из выделенных объектов оценки начальных суммарныхресурсов (НСР) УВ в настоящее время доказана открытием многочисленных залежейнефти и газа. Оценка НСР УВ территории Югры подтверждает ее высокийуглеводородный потенциал и значительную долю нефтяных ресурсов в их составе(около 80%).
На рис. 5представлен прогноз добычи нефти по Югре в сопоставлении с показателямиЭнергетической стратегии России. Прогноз добычи нефти и объемовэксплуатационного бурения составлен на основе проектных документов, прошедшихэкспертизу и согласование в ЦКР Роснедра или в ТО ЦКР Роснедра по Югре.
Добыча нефтипо округу в 2006г. составит 55—57% добычи по России и уменьшится к 2020г. до40-45%.
К 2011г.прогнозируется отобрать 63%, а к 2021г. — 80% начальных извлекаемых запасовпромышленных категорий округа.
Разработказапасов нефти Ханты-Мансийского автономного округа началась в мае 1964г.
/>
Рис. 5Прогноз добычи нефти по Югре (2006-2020 гг.)

Рост добычинефти прогнозируется до 2009г., где уровень добычи должен достигнуть 305 млн.т. Максимальные объемы бурения при этом предусмотрены в объеме 12,2 млн. м. натрех месторождениях: Трехозерном, Усть-Балыкском и Мегионском. В период летнейнавигации нефть из скважин транспортировалась танкерами по рекам Конда, Обь иИртыш на Омский нефтеперерабатывающий завод.
В историиразработки нефтяных месторождений округа можно условно выделить четыре крупныхэтапа (рис. 6):
I        этап— экстенсивно растущей добычи,
II       этап— стабильной добычи,
III  этап — падающей добычи,
IV этап — возрастающей добычи.
/>
Рис. 6 Динамикаобъемов эксплуатационного бурения и добычи нефти по Югре
I этапэкстенсивно растущей добычи нефти — с начала разработки до 1982г., когдагодовая добыча был а доведена с 0 до 340 млн. т. Этап характеризовался вводом вразработку уникальных и крупных высокопродуктивных месторождений, таких как Самотлорское,Ма-монтовское, Федоровское, Лянторское, Советское, Мегионское, Ватинское,Аганское, Варьеганское, Усть-Балыкское, Правдинское, Красноленинское и др. сбольшими запасами нефти [4].
Рост добычинефти обеспечивался большими объемами эксплуатационного бурения (11,2 млн. м в1982г.) и вводом в работу около 17 000 добывающих скважин. Разбуриваниеместорождений проводилось в полном соответствии с проектными технологическимидокументами.
До 1975г.наблюдался рост среднего дебита скважин по нефти до 134 т/сут. С 1976г. из-зафорсированных отборов началось его стремительное падение до 60 т/сут. в 1983г.Количество неработающих эксплуатационных скважин не превышало 10%, заисключением начального периода, когда скважины простаивали из-за отставаниястроительства магистральных трубопроводов.
II этап(1983—1988 гг.) характеризуется стабильной добычей нефти на уровне 340— 360млн. т в год. Продолжился ввод в разработку новых промышленных запасов вобъемах свыше 500 млн. т. в год. Объемы эксплуатационного бурения наращивалисьв гигантских размерах и составили 21,9 млн. м в 1988г. (рис. 6). Производилосьуплотнение эксплуатационных сеток. Количество добывающих скважин было доведенодо 45 тысяч. Неработающий фонд находился в пределах нормы.
С 1989г.начался этап падающей добычи, продолжавшийся 8 лет, который характеризовалсярезким сокращением объемов эксплуатационного бурения с 21,9 млн. м в 1988г. до4 млн. м в 1996г.; выводом в бездействие значительного количества малодебитныхи высокообводненных скважин, что привело к расформированию проектной системыразработки на большинстве месторождений (рис. 6). Неработающий фонд скважинвозрос до 41%, несмотря на ввод из бурения большого количества скважин.
С 1997г. наместорождениях округа начался этап возрастающей добычи (рис. 6). Этот периодхарактеризуется ростом добычи нефти (от 165 млн. т в 1996г. до 267 млн. т в2005г.) и незначительным ростом объемов эксплуатационного бурения (от 4 млн. мв 1996г. до 7,39 млн. м в 2005г.). Несколько возрос действующий добывающий фонди коэффициент его использования. Стабилизировались дебиты скважин по нефти врезультате нормализации баланса «отбор — закачка».
/>
Рис. 8 Структурапромышленных запасов Югры
На территорииХанты-Мансийского автономного округа открыто 440 месторождений нефти, изкоторых 204 разрабатываются [3]. На рис. 8 показана структура промышленныхизвлекаемых запасов нефти округа, которая говорит о том, что с началаразработки уже отобрано 52% начальных запасов. Разбуренные запасы составляют16%, а разведанные, но неразбуренные, — 32% начальных запасов.)
/>
Рис. 7 Динамикадобычи и прироста запасов нефти
В округепродолжается стабильный рост добычи нефти. В 2005г. добыто 268 млн. т, что на13 млн. т (5%) больше, чем в 2004г., и на 8 млн. т (3%) больше показателяоптимистического варианта Энергетической стратегии России на период до 2020г.
2. Электроэнергетикаи энергосбережение
Несмотря нато, что нефтедобыча является основной отраслью региона, электроэнергетика поправу считается одной из ведущих отраслевых структур промышленногопроизводства. Энергосистема округа является самой молодой в России. Созданная врекордные сроки, она стала крупнейшей энергетической системой на Урале и второйпо величине в Российской Федерации. По протяженности линий электропередачивысокого напряжения не имеет равных в мире: протяженность линий электропередачи0,4—500 кВ составляет более 20000 км.
По характерусвоего функционирования и развития электроэнергетика округа делится наэлектроэнергетику централизованного сектора, базирующуюся на электростанциях(ГРЭС), и электроэнергетику децентрализованного сектора, основывающуюся наавтономных дизельных и газотурбинных электростанциях. Структура коммунальнойэнергетики автономного округа представляет собой совокупностьспециализированных предприятий — «Городские и районные электрические сети»муниципальных образований округа.
/>
Рис. 8 Структураэлектропотребления на территории автономного округа по отраслям хозяйственногокомплекса за 2005 год

В 2005г.потребление электроэнергии в автономном округе составило 51,3 млрд. кВт*ч.
Спрос наэлектроэнергию в округе определяется отраслями нефтегазового комплекса (рис.8).
В совокупностина долю нефтедобычи, газопереработки и транспорта углеводородов приходится 78,5% от общего объема электроэнергии, потребленной в централизованном сектореэлектроснабжения округа. Доля коммунально-бытового хозяйства вэлектропотреблении округа составляет 9,1 %. Душевое потребление электроэнергиив коммунально-бытовом хозяйстве Югры, полученное без учета вахтовиков,составляет 3,2 тыс. кВт*чел., что существенно выше показателей Свердловской(1,9 тыс. кВт*ч/чел.), Челябинской (1,5 тыс. кВт*ч/чел.) областей и Пермскогокрая (1,2 тыс. кВт*ч/чел.). Это объясняется в том числе высоким удельным весом(70 %) общего жилого фонда в округе, оснащенного напольными электроплитами дляприготовления пищи.
Таблица 1.Потребность в электроэнергии на душу населения в 1998-2005 гг. на ПриполярномУрале, в Югре и соседних территорияхТерритории Душевное электропотребление (с окрулением), тыс.кВт*ч/чел. 1998г. 2005г. ХМАО 25,8 34,7 Березовский район ХМАО 3,4 4,5 Тюменская область (с округами) 14,6 21,7 Пермский край 6,2 7,7 Свердловская область 8,0 9,5 Челябинская область 7,6 8,9
В условияхпадающей нефтедобычи на этапе до 2015г. рост потребности в электроэнергии иэлектрической мощности обоснован необходимостью использования электроемкихметодов повышения отдачи пластов (в том числе закачки воды).
При этомнаибольшее снижение добычи на действующих нефтяных месторождениях ожидается врайоне Сургутских и Когалымских электрических сетей. Полученные с учетомотмеченного выше уровни потребности в электроэнергии и электрической мощностина перспективу до 2015—2020 гг. приводятся в табл. 2. Прирост потребности вэлектроэнергии по Югре в период до 2015—2020 гг. оценивается в 10-12 % отуровня 2005г.
Таблица 2.
Потребность вэлектроэнергии и электрической мощности ХМАО на перспективу до 2015-2020 гг.Показатели 2005г 2006г 2007г 2008г 2009г 2010г 2015г 2020г Электропотребление, млрд. кВт-ч 51,3 53,3 54,3 55,2 56,0 56,3 56,7 60,0 Максимум электрической нагрузки, совмещенный с Тюменской энергосистемой, МВт 6928 7200 7350 7480 7600 7650 7720 8250 2.1Перспектива развития электроэнергетики
В качествеосновных направлений развития электроэнергетики автономного округапредполагается строительство и ввод новых энергетических мощностей иэлектросетевых объектов, а также восстановление основных фондов путемреконструкции и технического перевооружения, что обеспечит дальнейшее развитиетакой жизненно важной и конкурентоспособной отрасли, как энергетика.
Сегодня кприоритетным вопросам перспективного развития генерирующих мощностей следуетотнести сооружение седьмого энергоблока на Сургутской ГРЭС-2, строительствотретьего энергоблока Нижневартовской ГРЭС; реконструкцию Сургутской ГРЭС-1. Неменее актуален вопрос возобновления строительства Няганьской ГРЭС.
В связи сбыстрым ростом электропотребления в Ханты-Мансийском автономном округе появилсяряд узких мест энергосистемы в части электрических сетей. Ликвидация ихрассматривается в качестве первоочередной задачи. В связи с ростом потребленияэлектроэнергии промышленными предприятиями нефтегазового комплекса и растущимипотребностями развивающихся городов и населенных пунктов необходимо выполнениемероприятий для повышения пропускной способности сетей и увеличенияустановленной мощности силовых трансформаторов подстанций
Основнымиэнергосберегающими мероприятиями, реализованными в ЖКХ, являются:
1. модернизация центральных тепловых пунктови установка индивидуальных тепловых пунктов с использованием современныхэнергосберегающих технологий;
2. замена ветхих теплосетей на теплосети спенополиуретановой изоляцией по технологии «труба; в трубе»;
3. внедрение частотно-регулируемых приводовна объектах жилищно-коммунального хозяйства;
4. перевод котельных на газовый вид топлива;
5. внедрение приборного учета энергоресурсов,переход на многотарифную оплату электроэнергии;
6. утепление жилых зданий;
7. внедрение энергосберегающих технологий вэлектроэнергетике и наружном освещении;
8. проведение энергетических обследованийпредприятий и муниципальных образований;
9. автоматизация технологических процессов(АСУ ТП, РП, АСУ НО, автоматизация и диспетчеризация котельных, КОС и т. п.) ит.д.
Заключение
1. Какправило, фактические уровни добычи нефти превышали проектные.
Такимобразом, как на этапе экстенсивного роста, так и на этапе стабильной добычипреследовалась цель максимального отбора нефти любыми средствами. Вопросамсохранности недр, повышения нефтеотдачи, предотвращения потерь углеводородовиз-за чрезмерного обводнения продуктивных пластов, неконтролируемых перетоковнефти и газа не уделялось должного внимания, так как в разработку постоянновводили все новые и новые запасы.
2. Главнойстратегической задачей функционирования электроэнергетики автономного округаявляется надежное и качественное электроснабжение потребителей. При этомучитывается наметившийся устойчивый рост электропотребления на перспективу до2015г.
В ходеизучения вопроса я выяснила, что делать ставку на одну лишь сырую нефть какминимум неблагоразумно. Поэтому, округ движется в сторону усложнения экономики.В частности, мы активно развиваем нефтепереработку, производствогорюче-смазочных материалов. В округе реализуется программа реструктуризациилесопромышленного комплекса, одно из стратегических направлений которой – развитиеглубокой химико-механической переработки древесины. В планах – строительство натерритории Югры целлюлозно-бумажного комбината. Руководствуясь словамипрезидента России о том, что «природные богатства – это естественноеконкурентное преимущество России», мы намерены всячески развивать этопреимущество путем развития производств, связанных с глубокой переработкойуглеводородного сырья, иных полезных ископаемых, древесины.
Списокиспользованной литературы
1.     КлещевК.А. Перспективы развития сырьевой базы нефтедобычи России // Пути реализациинефтегазового потенциала ХМАО. Ханты-Мансийск, 2005.
2.     КозьеваИ.А., Кузьбожев // Экономическая география и регионалистика: учебное пособие –2-е изд., стер. – М.: КНОРУС, 2007.
3.     МорозоваТ.Г., Победина М.П., Поляк Г.Б. и др.// Под ред. Проф. Морозовой Т.Г.Региональная экономика: Учебник для вузов – 3-е изд., перераб. доп. – М.:ЮНИТИДАНА, 2003.
4.     ТолстолыткинИ.П. Повышение эффективности использования запасов нефти на месторождения ХМАО// Нефтяное хозяйство.-2006.
5.     ТолстолыткинИ.П., Коровин В.А., Мухарлямова Н.В., Сутормин С.Е., Севастьянов А.А.Разработка нефтяных месторождений ХМАО. — Ханты-Мансийск — Тюмень, 2004.
6.     Экономическаягеография России: Учебник. изд. переараб. и доп. / Под общей ред. акад.Видяпина В.И., д-ра экон. наук, проф. Степанова М.В. – М.: ИНФРА-М, 2007.
7.     Югория.Энциклопедия Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. – Ханты-Мансийск: ЗАО«ИТАС», 2004.
8.     Югра– взгляд в будущее. Обзор социально-экономического развития Ханты-Мансийскогоавтономного округа – Югры / Кол. авт. – Екатеринбург, 2006.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.