Реферат по предмету "География"


Особенности расселения населения РФ. Формы территориальной организации населения

КОНТРОЛЬНАЯРАБОТА
Тема«Особенности расселения населения РФ. Формы ТОН»
 
Введение
 
Одна из особенностей России заключается в неравномерном размещенииприродных ресурсов и населения, а также в наличии диспропорций междуразмещением природного потенциала и сформировавшегося экономическогопотенциала. Так, значительная часть минерально-сырьевых ресурсов страныразмещена в восточных районах, преимущественно в Сибири, т.е. в труднодоступныхрайонах с экстремальными природными условиями. При этом почти 85% населенияРоссии сконцентрированы в европейской части страны. В результате освоение иэксплуатация новых источников природных ресурсов невозможны без привлечения ввосточные районы трудовых ресурсов. Поэтому освоение Сибири всегда было связанос массовым переселением. Кроме того, диспропорции в размещении промышленности инаселения России, с одной стороны, и природные ресурсов – с другой, усиливаютзначимость транспортного фактора, ведут к заметному удорожанию производства засчет транспортной составляющей.
Итак, одна из важных особенностей России – это обширностьтерритории. Огромные расстояния служат резкому удорожанию всех средствсообщения и связи, резко повышают удельные энергетические затраты, т.е.расстояние – это тяжелейшее экономическое бремя. Кроме того, говоря об обширнойтерритории России, следует иметь в виду, что Россия не только мировой лидер поплощади территории, но и мировой лидер по суровости климата.
На территориях с экстремальными природными условиями требуетсябольше топливно-энергетических и других ресурсов. Так, на эффективныхтерриториях затраты энергетических ресурсов на производство единицы готовойпродукции в 2–3 раза ниже, чем в высокоширотных и высокогорных странах ирегионах.
Эти факторы оказывают существенное влияние на расселение людей потерритории страны. Этим объясняется стремление населения к заселению болеевыгодных с географической, экономической и социальной стороны территорий.
Под расселением подразумевается сеть, или система, населенныхпунктов на той или иной территории. Это составная часть среды, окружающаячеловека. Не следует смешивать заселение с расселением, поскольку заселение –процесс исторический, связанный с освоением новых территорий, а расселение –результат этого освоения.
В России выделяются три главные зоны расселения – основная,северная и южная. Они различаются условиями жизни и хозяйственной деятельностьюлюдей, а также плотностью населения.
В наши дни существует проблема естественной убыли населения.Естественная убыль населения в определенной мере компенсируется внешниммиграционным приростом. Внешний миграционный обмен России делится на двапотока: со странами СНГ и Балтии (бывшими Союзными Республиками СССР) и состальными странами.
Компенсация естественной убыли населения миграционным приростомвместе с положительными аспектами, в составе которых прирост рабочей силы, сопровождаетсянегативным влиянием на демографическую ситуацию в целом. В частности, мигрантыусиливают давление на ослабленную социальную сферу России, обостряютодностороннюю конкуренцию спроса на рынках жилья и труда.

1. Особенностирасселения РФ 1.1 Понятие и типы зон расселения
 
Расселение населения – система населенных пунктов на конкретнойтерритории. Оно включает 2 основных элемента: размещение населения(исторический процесс, связанный с освоением земель.) и миграцию.
Факторами, влияющими на расселение являются естественное(смертность и рождаемость) и механическое движение (миграция). Миграция –перемещение людей через границы тех или иных территорий с переменой местажительства навсегда или на более или менее длительное время.
Первичной единицей размещения населения на любой территорииявляется населенный пункт (поселение) – населённое место в пределаходного застроенного земельного участка (город, посёлок городского типа, село ипр.). Обязательный признак населённого пункта – постоянство использования егокак места обитания из года в год (хотя бы сезонно).
Существуют исторически сложившиеся в РФ типы поселений:город, посад, слобода, погост, село, сельцо, деревня, аул, станица и др.
Главным показателем,отражающим размещение населения является плотность (число жителей, приходящихсяна 1 кв. км территории). Средняя плотность населения по России составляет 8,4 чел./км². Наибольшая плотность в России наблюдается в г. Москве иСеверо-Кавказском ФО – около 330 чел./км². Самая низкая плотностьнаселения в Российской Федерации – в Эвенкийском районе Красноярского края –0,1 чел./км².
При заселении территории РФ исторически сформировались 3 зонырасселения:
1. основная зона
Это основная зона расселения – Центральная Россия. Данная зонапредставляет вид большого «треугольника» с вершинами в С.-Петербурге, Сочи,Абакан. Серерная граница этого треугольника – линия Оренбург-Пермь-Красноярск,а южная граница – Сочи-Астрахань-Оренбург. На Главную полосу приходится примернотреть территории России, но около 94% ее населения. В этой зонесконцентрированы основные города, в том числе все крупнейшие города игорода-миллионеры. Средняя плотность населения достигает 40 чел. на 1 км»,а плотность сельского населения – 10 чел. на 1 км2.
2. северная зона
Она занимает 2/3 территории страны, но проживает здесь лишь 5%населения. Это районы тайги, тундры и лесотундры с суровыми природнымиусловиями, расположенные севернее Главной полосы расселения. Средняя плотностьнаселении здесь меньше 1 чел. на 1 км2, а сельского – менее1 чел. на 10 км2, т.е. большая часть территории фактическине заселена и не освоена. Преобладает городское население, сконцентрированное вотдельных очагах, связанных в основном с добычей минеральных ресурсов (районы Норильска,Воркуты, М. и а да на и др.).
3. южная зона
Оназанимает сравнительно небольшую территорию на юге Сибири (республики Алтай,Тыва и некоторые прилегающие территории). К ней же относится иПрикаспийская низменность. В этой зоне проживает около 1% населения России.Средний плотность здесь также низка (около 2,5 чел. на 1 км2),хоти, в отличие от Северной зоны, преобладает сельское население, т.е. это тожепрактически неосвоенная территория.
Существует 3группы особенностей, влияющих на расселение населения:
1) этнонациональные
Попринадлежности к языковым группам выделяют:
ü  индоевропейская
ü  финоугорская
ü  северокавказская
ü  алтайская
2) полеэтнические
Предполагаетраспыленность в размещении народов, обусловленная несоответствием размещениямногих народов и ограниченными территориями соответствующих субъектовФедерации. Численность коренных народов снижается в следствии ассимиляциирусских на территориях этих народов.
3) наличие определенных ландшафтно-этнических групп
· северно-европейская
· урало-поволжская
· северокавказская
· среднесибирская
· северо-сибирская
· южно-сибирская
· дальневосточная 1.2 Методы расчета расселения
Особенностью размещения населения в РФ является егонеравномерность. Для определения степени равномерности расселения населенияиспользуют несколько методов. Например, метод анализа ближайшего соседства(подсчёт расстояний от каждого поселения до ближайшего к нему населенногопункта, суммирование таких показателей и расчёт среднего расстояния по всей территории):
/> где:
Rn – показатель, характеризующий территориальнуюконцентрацию поселений;
/> – среднее расстояние между ближайшими поселениями;
S – площадь изучаемой территории;
n – число поселений.
При совершенно равномерном распределении показатель получаетмаксимальное значение (≈ 2,15); при скученности населения в одномпоселении Rn=0; при беспорядочном, случайном их распределении – 1,0.
Таким образом создаётся возможность описать числом по непрерывнойшкале значений от 0 до 2,15 любое распределение поселений по территории страны.
Степень равномерности размещения населения измеряется также спомощью индекса территориальной концентрации (кт. к.), определяемогопо формуле:
кт. к.= 0,5* |Si — Pi|*100%,
где Si и Pi — доля площади и доля населенияi-того региона в общей площади и населении всей страны.1.3 Типы расселения населения
Большинство поселений, как правило, служит не только пунктомжительства людей, но также местом размещения производственных объектов(заводов, ферм, и др.), а также учреждений производственной инепроизводственной инфраструктуры (дорог, магазинов и т.п.).
Принято выделять несколько типов расселения населения:
1) городское и сельское
2) постоянное и временное
Жители населяют территория постоянно или временно (сезонно).
3) групповое и рассеянное
Групповое – дома жителей расположены рядом друг с другом, образуякомпактные поселения, а рассеянное – каждый расположен на своем земельномучастке.
4) системное и изолированное
Системное –взаимосвязанное расселение население.
Главным фактором формирования того или иного типа поселенияявляется социально-экономический фактор, а именно уровень развития общества.
2. ФормыТОН
 
Исторически в РФ возникло несколько типов поселений:
1. город
2. посад
3. слобода
4. погост
5. село
6. сельцо
7. деревня
8. займище
9. аул
10. станица
В настоящее время ФЗ №131 (Об общих принципах местногосамоуправления в РФ) определяет следующие виды населенных пунктов в России:
а) городской округ (городское поселение, которое не входитв состав муниципального района и органы местного самоуправления которогоосуществляют полномочия по решению установленных настоящим Федеральным закономвопросов местного значения поселения и вопросов местного значениямуниципального района, а также могут осуществлять отдельные государственныеполномочия, передаваемые органам местного самоуправления федеральными законамии законами субъектов Российской Федерации)
б) городское поселение (город или поселок, в которыхместное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) черезвыборные и иные органы местного самоуправления)
в) сельское поселение (один или несколько объединенныхобщей территорией сельских населенных пунктов (поселков, сел, станиц, деревень,хуторов, кишлаков, аулов и других сельских населенных пунктов), в которыхместное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) черезвыборные и иные органы местного самоуправления)
г) город федерального значения
Отличие их от других субъектов заключается в особой формеорганизации местного самоуправления. Внутри городов федерального значенияобразованы внутригородские муниципальные образования (в Москве такихмуниципальных образований 125, в Санкт-Петербурге 111). В целях сохранения единствагородского хозяйства часть полномочий, закрепленных законом за органамиместного самоуправления, сохраняется за органами государственной властисубъекта федерации.
Критерии подразделения поселений:
1. Преобладающая экономическая функция поселения. При этом главнойотраслью в сельских населенных пунктах, как правило, является сельскоехозяйство, а в городских – несельскохозяйственные отрасли экономики.
2. Размер поселения, т.е. количество жителей в нем, – городскиепоселения обычно крупнее сельских.
3. Административное значение – если оно есть, то поселение считаетсягородским.
4. Плотность населения – в городских поселениях она намного выше,чем в сельских, за счет более плотной и более многоэтажной застройки.
5. Степень благоустройства – в городских поселениях она выше, чемв сельских.
6. Историческое значение, закрепленное юридическими актами, – поселенияявляются городскими или сельскими, потому что в прошлом они получилисоответствующий статус, закрепленный правовыми документами.
Городские и сельские населенные пункты являются первичнымизвеньями территориального размещения производства и комплексного развитиярегионов страны. В соответствии с формами и типами населенных пунктов принятоклассифицировать население на два больших типа – городское и сельское.2.1 Городское население
 
Основными признаками, определяющими городское поселение, служат:
1. численность населения населенного пункта
2. род занятий населения
Город – населенный пункт, большая часть населения которого занята впромышленности, транспорте, связи, торговле и социальной сфере. Город в РФдолжен иметь не менее 12 тысяч жителей и не менее 85% населения, занятого внесельского хозяйства. Доля горожан составляет 73% от общей численности населениястраны.
Самыйкрупный город в России – Москва, в нём живёт более 10 миллионов жителей. Самыймаленький город в России – Магас (столица Ингушетии), имеет население всего 275жителей.
Почисленности жителей города подразделяют на:
ü  малые (до 50 тыс. жителей)
ü  средние (51–100 тыс. жителей)
ü  большие (101–250 тыс. жителей)
ü  крупные (251–500 тыс. жителей)
ü  крупнейшие (500 тыс. — 1 млн. жителей)
ü  города-миллионеры (более 1 млн. жителей)

/>
 
Города-миллионерыРФ (на 01.01.2009 г.)
Пофункциональному назначению городские поселения подразделяют на города:
1) с разнообразными функциями (Например, Москва)
2) с преимущественно промышленными функциями (Например, Н. Тагил)
3) города-курорты (Например, Сочи)
4) города-наукограды и города-научно-исследовательские центры(Например, Зеленоград, Королев)
В настоящеевремя в РФ насчитывается 1098 городов и 1850 ПГТ, из них 11-города миллионеры,выполняющие функции центров городских агломераций.
Городскаяагломерация – компактное скоплениенаселённых пунктов, главным образом городских, местами срастающихся,объединённых в сложную многокомпонентную динамическую систему с интенсивнымипроизводственными, транспортными и культурными связями.
Различают моноцентрические(сформировавшиеся вокруг одного крупного города-ядра, например, Московскаяагломерация); полицентрические (имеющие несколько городов-ядер,например, Кавказские Минводы) и бицентрические(Чебоксары-Новочебоксарск) агломерации.
Для среднихи малых городов основной проблемой территориальной организации являетсяобеспечение занятости населения в зависимости от профиля их развития.
Например, вгородских поселениях с легкой промышленностью возрастает сложностьтрудоустройства мужского населения, а в городах с преобладанием добывающей илиперерабатывающей промышленности – сложность в трудоустройстве женской частинаселений. развитие экономики РФ требует обязательного комплексного развитияхозяйства городских поселений, при том различного типа. 2.2 Сельское население
 
Сельскоерасселение – распределение жителей по населеннымпунктам, находящимся в сельской местности. Притом сельской местностью считаетсятерритория, расположенная за границами городских поселений.
Сокращениесельских поселений связано с процессами рыночных преобразований и недостаточнымуровнем развития социальной и бытовой сферы. Сельское население России поданным последней переписи населения (1.01.2002 г.) составило 27% от общейчисленности населения страны. Оно представлено занятыми в отрасляхсельскохозяйственного производства, а также социальной сферы.
Типысельских поселений разнообразны. На большей части территории России типичныесельские населенные пункты – это:
ü села (старые более крупные поселения, имевшие в прошлом илисохранившие до сих пор церкви);
ü деревни (старые небольшие поселения, не имевшие церкви);
ü поселки (новые поселения, возникшие за годы советской власти или впоследнее десятилетие).
В то жевремя в русских регионах Северного Кавказа, населенных казаками, сельскиепоселения называются станицами (имеются и хутора, но в настоящее время это, какправило, большие поселения, бывшие настоящими хуторами в далеком прошлом), а внациональных республиках Северного Кавказа – аулами.
Для Россиихарактерен деревенский тип расселения, который сложился исторически и связан с общиннымземлепользованием.
Сельскиенаселенные пункты классифицируются в зависимости от размера (численностинаселения):
1) мельчайшие (до 50 жителей)
2) мелкие (51–100 жителей)
3) средние (101–500 жителей)
4) крупные (501–1000 жителей)
5) крупнейшие (свыше 1000 жителей)
Сельскоенаселение страны в основном сосредоточено в поселениях с числом от 1000 жителей(≈52%). В 1990-е годы численность населения динамично менялась.Сокращение численности сельского населения привело к уменьшению количества сельскихнаселенных пунктов, а также плотности их размещения. Особенно ярко этот процессбыл отмечен в европейской части России (ЦФО, СЗФО и ПФО).
В отличиеот городского населения на уровень территориальной организации сельскихпоселений влияют природно-климатические факторы. Это связано с тем, чторазвитие сельского хозяйства зависит от почвенных и климатических условий.Именно поэтому, например, в зонах тайги и тундры населенные пунктырасполагаются вдоль рек и озер.
Заключение
 
Характер расселения населения – его распределение на городское исельское – определяет степень урбанизированности территорий и распространениягородского образа жизни, занятий и является одним из показателей качестванаселения, измеряя степень продвижения от традиционного аграрного общества киндустриальному и постиндустриальному.
По данным переписи населения 2002 года, 73% россиян – городскиежители, 27% – сельские. Таким же было это соотношение по данным предыдущейпереписи населения 1989 года. Одна из основных особенностей демографическойситуации последних десятилетий в стране – концентрация городского населения внебольшом количестве густонаселённых центров. Более 60 процентов населенияРоссии сосредоточено в трёх федеральных округах – Центральном (26%),Приволжском (22%) и Южном (16%). Самым малочисленным является Дальневосточныйфедеральный округ – 4,6% населения. Треть жителей России сосредоточена вкрупнейших «городах-миллионерах»: в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге,Нижнем Новгороде, Самаре, Омске, Казани, Челябинске, Ростове-на-Дону, Уфе.Москва входит в число 20 самых крупных городов мира.
Главное отличие сельских поселений от городских – занятие ихжителей преимущественно сельским хозяйством. В действительности в современнойРоссии сельским хозяйством нзанимается лишь 55% сельского населения, остальные45% работают в промышленности, транспорте, непрпоизводствееной сфере и других«городских» отрослях экономики. В начале 21в. в России насчитывается примерно150 тыс. сельских населенных пунктов, в которых проживает около 39 млн. чел. (27%всего населения страны).
В России используется сочетание преобладающих экономическихфункций и размера. В городских поселениях сельским хозяйством должно бытьзанято не более 15% работников. При этом разновидностями являются: 1) города, вкоторых должно проживать не менее 12 тыс. чел.; 2) поселки городского типа, вкоторых должно проживать не менее 3 тыс. чел. Таким образом, сельские поселениив России – это те, в которых или проживает менее 3 тыс. чел., или более 15%занятых работает в сельском хозяйстве, поэтому они подразделяются также на дверазновидности: 1) сельскохозяйственные 2) несельскохозяйственные. 
Список использованной литературы
1.  Е.Г. Чистяков. Учеб. пособие / Территориальнаяорганизация населения. – М: Вузовский учебник, 2005.
2.  Симагин Ю.А. Территориальная организация населения: Учебноепособие – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2004.
3.  Электронная энциклопедия ru.wikipedia.org


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :