Реферат по предмету "Военная кафедра"


Действия постов радиационного и химического наблюдения

Действияпостов радиационного и химического наблюдения
 

1. Письмо № 62 от05.03.2002 «О создании постов радиационного и химического наблюдения»
Сообщаю Вам, что всоответствии с требованиями «Методических указаний по созданию гражданскихорганизаций гражданской обороны», введенным в действие директивой МЧСРоссии от 3 апреля 2000 года N 33-860-14, посты радиационного и химическогонаблюдения создаются на химически опасных объектах, производящих илииспользующих аварийные химически опасные вещества (АХОВ).
Прошу Вас ознакомить сэтим положением руководителей подчиненных медицинских учреждений ируководствоваться в своей практической деятельности.
Заместитель председателякомитета директор научно — практического центра экстренной медицинской помощи Л.Г.Костомарова

2. Действия постоврадиационного и химического наблюдения
 
2.1 Предназначение ифункциональные обязанности
Основными задачамихимических наблюдательных постов являются: ведение радиационного, химического,бактериологического (биологического) и метеорологического наблюдения;оповещение войск о радиоактивном, химическом и бактериологическом(биологическом) заражении; обозначение границ участков заражения; контроль надизменением уровней радиации на местности и заражения воздуха отравляющими веществами;взятие проб воздуха, воды, почвы, растительности и отправка их в лабораторию.
Отделение радиационной ихимической разведки, назначенное для ведения радиационного и химическогонаблюдения, составляет химический наблюдательный пост (ХНП).
Отделение ведетнаблюдение, как правило, с химической разведывательной машины. Месторазвертывания химического наблюдательного поста должно иметь хороший обзор имаскировку. Не рекомендуется располагать посты на опушке леса или у хорошовидимых ориентиров.
В отдельных случаяхнаблюдатели с приборами разведки могут располагаться в траншее, ходе сообщенияили специально оборудованном для наблюдения окопе.
Старшим химическогонаблюдательного поста является командир отделения. Постоянное наблюдение ведетодин наблюдатель, остальной личный состав отделения находится в готовности кведению разведки в районе наблюдения.
В этих случаях химическаяразведывательная машина размещается в ближайшем от поста укрытии.
Связь с командиром(начальником), выставившим пост, осуществляется с помощью радиостанциихимической разведывательной машины или по проводной связи, организуемой старшимначальником.
/>
Окоп для химического наблюдательногопоста
Задачу на наблюдение командиротделения получает от командира взвода или командира (начальника), которомуподчинен пост.
Командир отделения,получив задачу, изучает район наблюдения, выбирает место для химическогонаблюдательного поста и укрытие для машины, уточняет порядок поддержания связии доклада о результатах наблюдения, отдает приказ личному составу отделения.
При постановке задачподчиненным командир отделения в боевом приказе указывает: задачу отделения(место химического наблюдательного поста и район наблюдения); задачи личномусоставу (место наблюдения, на что обращать особое внимание при наблюдении,время включения приборов, порядок подачи сигналов оповещения и доклада орезультатах наблюдения; место развертывания метеокомплекта, сроки проведенияметеорологических наблюдений; место машины).
После постановки задачикомандир отделения назначает наблюдателя, указывает сроки и порядок его смены,проверяет исправность средств связи, докладывает командиру (начальнику) оначале наблюдения и передает ему метеоданные, организует инженерноеоборудование и маскировку химического наблюдательного поста, составляет схемуориентиров и управляет действиями подчиненных.
Наблюдатель, получивзадачу, занимает указанное ему место в окопе или машине, ведет непрерывноенаблюдение в заданном районе, в установленные сроки включает приборы и следитза их показаниями, проводит метеорологические наблюдения и измерения.
При вспышке ядерноговзрыва наблюдатель принимает меры защиты. После прохождения ударной волны онопределяет время, направление (азимут) ядерного взрыва, включает приборрадиационной разведки, устанавливает направление движения радиоактивногооблака. О результатах наблюдения докладывает командиру отделения.
При непосредственнойугрозе или обнаружении химического заражения командир отделения (наблюдатель)подает сигнал «Химическая тревога» и докладывает об этом командиру(начальнику), выставившему химический наблюдательный пост.
Подав сигнал оповещения,наблюдатель переводит средства индивидуальной защиты в «боевое» положение,определяет уровни радиации, тип ОВ и докладывает результаты наблюдениякомандиру отделения. После обнаружения радиоактивного и химического заражения,а также в случае резкого изменения метеорологических условий наблюдательпроводит внеочередное метеорологическое измерение.
При смене наблюдательсообщает заступившему результаты наблюдения, на что обращать особое внимание,передает ему приборы радиационной и химической разведки и другое имуществохимического наблюдательного поста.
Командир отделения,получив доклад от наблюдателя, уточняет его данные и докладывает их командиру(начальнику), выставившему химический наблюдательный пост. О результатахнаблюдения командир отделения делает запись в журнале наблюдения, организуетразведку зараженной местности и воздуха в контролируемом районе и периодическийконтроль за изменением уровней радиации и наличием отравляющих веществ.
Перемещение ХНПпроизводится по указанию командира (начальника), выставившего его. В ходеперемещения в новый район отделение ведет радиационное и химическое наблюдениес машин. По прибытии в новый район командир отделения уточняет месторасположения химического наблюдательного поста, район наблюдения и немедленноорганизует наблюдение.
2.2 Журналрадиационного и химического наблюдения
 
· Время измерения
· Уровень радиации,Р/ч
· Место измерения,координаты
· Кому и когдадоложено Время/Фамилия инициалы
· Время применения(обнаружения ) ОВ
· Тип ОВ
· Средстваприменения
· Место применения(обнаружения) ОВ, координаты
· Размерызараженного участка, м
· Кому и когдадоложено Время/Фамилия инициалы

3. Мероприятия,проводимые личным составом поста радиационной, химической и биологическойразведки, порядок их выполнения в подчиненном подразделении, защита от опасныхвоздействий
Радиационная, химическая ибиологическая защита подразделения организуется командиром в полном объеме какпри ведении боя с применением, и без применения оружия массового поражения(дымовые гранаты не являются оружием массового поражения), так и при ЧС мирногохарактера (утечка АХОВ, радиационная вспышка на опасных объектах).
Радиационная, химическая,биологическая разведка ведется для получения данных о радиационной, химическойи биологической обстановке. Она ведется с использованием приборов радиационной,химической и биологической разведки и визуально.
Основным способомведения разведки является наблюдение.
Пост радиационного,химического и биологического наблюдения состоит из двух-трех наблюдателей, одиниз которых назначается старшим. Пост обеспечивается приборами РХБ разведки инаблюдения, крупномасштабной картой или схемой местности, журналом наблюдения,компасом, часами, средствами связи и подачи сигналов оповещения. Пост РХБнаблюдения ведет непрерывное наблюдение и разведку в указанном районе, вустановленное время, а также при каждом артиллерийском и авиационном налетевключает приборы радиационной и химической разведки и следит за их показаниями.
При обнаружениирадиоактивного заражения (мощность дозы излучения 0,5 рад/ч и выше) старшийпоста (наблюдатель) немедленно докладывает командиру, выставившему пост, и поего указанию подает сигнал: «Радиационная опасность».
При обнаружениихимического заражения наблюдатель подает сигнал: «Химическая тревога» инемедленно докладывает командиру, выставившему пост. Результаты наблюдениязаносятся в журнал радиационного, химического и биологического наблюдения.
Радиационныйконтрольосуществляется для определения боеспособности личного состава и необходимостипроведения специальной обработки подразделения. Он проводится с использованиемвойсковых измерителей доз (дозиметров) и приборов радиационной и химическойразведки. Основной задачей радиационного контроля является определение дозоблучения личного состава и степени заражения личного состава, вооружения ивоенной техники радиоактивными веществами.
В качестве техническихсредств радиационного контроля применяются: войсковые измерители дозы дляпроведения войскового контроля облучения; индивидуальные измерители дозы(дозиметры) для проведения индивидуального контроля облучения. Измерители дозыносят, как правило, в нагрудном кармане обмундирования.
Техническими средствамидля проведения контроля облучения воинские части (подразделения) обеспечиваютсяиз расчета один войсковой измеритель дозы на отделение, расчет и им равныеподразделения.
Выдача, снятие(считывание) показаний, зарядка (перезарядка) войсковых измерителей дозыосуществляются в подразделениях непосредственными командирами (начальниками)или назначенными ими лицами, а учет доз облучения — лицами, назначеннымиприказом командира воинской части.
Снятие (считывание)показаний войсковых измерителей дозы, их зарядка (перезарядка) производятся,как правило, один раз в сутки.
Время снятия (считывания)показаний, зарядки (перезарядки) устанавливается командиром воинской части(штабом) с учетом конкретной обстановки. После каждого снятия (считывания)показаний готовые к использованию войсковые измерители дозы возвращаютсявоеннослужащим, за которыми они закреплены.
Химический контроль (контроль химического заражения)организуется и проводится для определения необходимости и полноты проведенияспециальной обработки (дегазации) вооружения и военной техники, сооружений иместности, установления возможности действий личного состава без средствзащиты. Химический контроль проводится с использованием приборов химическойразведки подразделениями (экипажами) установления наличия ОВ в районах (намаршрутах) их действий, обнаружения заражения штатного (табельного) вооруженияи военной техники, материальных средств и источников воды, определения степениопасности их заражения для личного состава подразделения.
Предупреждение личногосостава о непосредственной угрозе и начале применения противником оружиямассового поражения, а также оповещение о радиоактивном, химическом ибиологическом заражении осуществляется едиными и постоянно действующимисигналами, установленными старшим командиром, которые доводятся до всеголичного состава.
С получением сигналапредупреждения личный состав продолжает выполнять поставленные задачи,переводит средства защиты в положение «наготове».
При нанесении противникомядерного удара личный состав по вспышке взрыва принимает меры защиты: принахождении в боевых машинах — закрывает люки, двери, бойницы, жалюзи и включаетсистему защиты от оружия массового поражения; при нахождении в открытых машинах— должен пригнуться, а при расположении вне машин — быстро занять имеющиесяпоблизости укрытия или лечь на землю головой в сторону, противоположную взрыву.После прохождения ударной волны личный состав продолжает выполнять поставленныезадачи.
По сигналам оповещения орадиоактивном, химическом и биологическом заражении личный состав, действующийв пешем порядке или на открытых машинах, не прекращая выполнения поставленныхзадач, немедленно надевает средства индивидуальной защиты, при нахождении взакрытых подвижных объектах, не оборудованных системой защиты от оружиямассового поражения, — только респираторы (противогазы), а в объектах,оборудованных данной системой, закрывает люки, двери, бойницы, жалюзи ивключает эту систему. Личный состав, находящийся в убежищах, включает системуколлективной защиты. По сигналу «Радиационная опасность» личный состав надеваетреспираторы (противогазы), по сигналу «Химическая тревога» — противогазы.
Своевременное и умелоеиспользование средств индивидуальной и коллективной защиты, защитных свойствместности, техники и других объектов достигается: постоянным контролем ихналичия и исправности; заблаговременной подготовкой и тренировками личногосостава в пользовании этими средствами в различной обстановке; правильнымопределением времени перевода средств индивидуальной защиты в «боевое»положение и их снятия; определением режима и условий эксплуатации систем защитыот оружия массового поражения, вооружения и военной техники и порядкаиспользования объектов, оснащенных фильтровентиляционными устройствами.Командир подразделения наблюдения отвечает за использование СИЗ своимиподчиненными.
Специальная обработказаключается в проведении санитарной обработки личного состава, дезактивации,дегазации и дезинфекции вооружения, военной техники, средств защиты,обмундирования и снаряжения. В зависимости от обстановки, наличия времени иимеющихся в подразделении средств специальная обработка может выполнятьсячастично или в полном объеме.
Частичная специальная обработкавключает частичную санитарную обработку личного состава, частичнуюдезактивацию, дегазацию и дезинфекцию военной техники. Такую обработкуорганизует командир подразделения непосредственно в боевых порядках, непрекращая выполнять поставленную задачу. Она проводится сразу после зараженияотравляющими веществами и биологическими средствами, а при заражениирадиоактивными веществами — в течение первого часа непосредственно в зонезаражения и повторяется после выхода из этой зоны.
Частичная санитарная обработкаличного состава заключается:
в удалении радиоактивныхвеществ с открытых участков тела, обмундирования и средств защиты смываниемводой или обтиранием тампонами, а с обмундирования и средств защиты, крометого, вытряхиванием;
в обезвреживании (удалении)отравляющих веществ и биологических средств на открытых участках тела,отдельных участках обмундирования и средствах защиты с использованиеминдивидуальных противохимических пакетов.
Частичная дезактивация,дегазация и дезинфекция вооружения, боевой техники и транспорта заключается вудалении радиоактивных веществ обметанием (обтиранием) всей поверхностиобрабатываемого объекта и в обеззараживании (удалении) отравляющих веществ ибиологических средств с участков поверхности обрабатываемых объектов, скоторыми личный состав соприкасается при выполнении поставленной задачи.
Частичная специальнаяобработка проводится экипажами (расчетами) с использованием табельных средств,находящихся в подразделениях.
После проведениячастичной специальной обработки средства индивидуальной защиты снимаются (призаражении радиоактивными веществами — после выхода из зараженного района, а призаражении отравляющими веществами и биологическими средствами — послепроведения полной специальной обработки).


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.