Реферат по предмету "Бухгалтерский учет и аудит"


Формирование и учет уставного капитала

СОДЕРЖАНИЕ
 
Введение
I Понятие уставного капитала
II Учёт уставного капитала
III Формирование уставногокапитала, расчёты с учредителями
IV Особенности формирования и учета уставногокапитала (складочного капитала)полного товарищества
V Формирование и учет уставного капитала (паевогофонда) производственных ипотребительских кооперативов
VI Понятие унитарного предприятия, его уставныйкапитал (уставной фонд)
VII Практические примеры учёта уставного капитала
Заключение
Библиография
 

ВВЕДЕНИЕ
 
Каждаяорганизация независимо от организационно-правовых форм собственности должнарасполагать экономическими ресурсами, т.е. капиталами, для осуществленияфинансово-хозяйственной деятельности.
Первоначальными основным источником формирования имущества организации является её уставныйкапитал.
Уставный капиталакционерного общества, общества с ограниченной ответственностью и предприятийдругих организационно – правовых форм представляет собой совокупность вкладовучастников, выделяемую для обеспечения уставной деятельности общества при егосоздании.
Уставныйкапитал является важным показателем деятельности предприятия, так как он показывает,что у предприятия имеются соответствующие гарантии существования. Этополезнейшая информация для кредиторов, дающих инвестиции, а также дляпартнеров, работников и других участников деятельности общества. В настоящее времяв мировой практике многие крупные фирмы публикуют свою финансовую отчетность (втом числе и о движении капитала) в печати, в информационных технологиях, вИнтернете.
Движениеуставного капитала отличается своей слабой маневренностью и редким изменением,поэтому и учет уставного капитала не очень объемный, но, несмотря на это, учеточень важен, так как с учета уставного капитала и расчетов с учредителями иначинается работа любого предприятия.
Актуальностьтемы, обозначенной в курсовой работе, определяется развернувшимися в РоссийскойФедерации процессами стабилизации экономики, формированием финансового рынка иростом кредитных ресурсов.
Капиталпредприятия, находящий свое стоимостное выражение в его имуществе в денежной,материальной и нематериальной формах, в любой организации является материально– технической основой процесса производства. От его величины и эффективностииспользования во многом зависят конечные результаты хозяйственной деятельностипредприятия: выпуск продукции, ее себестоимость, прибыль, рентабельность,финансовая устойчивость.
Приотсутствии контроля в организации за правильностью учета и движением капиталана каждом из этапов его кругооборота возможны хищения денежных средств. Поэтомув условиях рыночной экономики в России повышается роль учета и контроля заформированием и использованием всех ресурсов предприятия.
Даннаякурсовая работа состоит из введения в суть вопроса, семи глав, в которыхрассматриваются все моменты, касающиеся уставного капитала и заключения. Впервой главе приводится само понятие уставного капитала. Далее рассказывается оособенностях его формирования и учёта в различных формах собственности. Вседьмой заключительной главе изложены практические примеры учёта уставногокапитала на предприятиях различных организационно – правовых форм. И взавершении данной курсовой работы следует заключение, в котором подводитсяитог.
Цельюкурсовой работы является: рассмотрение понятия «уставный капитал», законодательно− правовых аспектов связанных с его формированием и возможным изменением,бухгалтерского учёта уставного капитала; приведение и разбор конкретныхпримеров учёта уставного капитала, а также формулирование выводов на основанииприведённой в данной работе информации и проведённого анализа рассматриваемоговопроса.

I Понятие уставногокапитала
Уста́вныйкапита́л— минимальный размер имущества предприятия, гарантирующий интересы его учредителей.
Размеруставного капитала устанавливается собранием учредителей и фиксируется в Уставеорганизации.
Уставныйкапитал формируется в соответствии со следующими федеральными законами РФ:
№ 14-ФЗ «Обобществах с ограниченной ответственностью» от 8 февраля 1998 г.
№ 208-ФЗ «Обакционерных обществах» от 26 декабря 1995 г.
Минимальныйразмер уставного капитала для ООО составляет 100 МРОТ (минимальный размероплаты труда).
Вкладом в уставный капитал могутбыть денежные средства, ценные бумаги, различные материальные ценности или имущественныеправа, имеющие денежную оценку. Для государственной регистрации должно бытьоплачено не менее половины уставного капитала.
Если размеримущественного вклада составляет более 200 МРОТ, то необходимо заключениенезависимого оценщика о стоимости передаваемого имущества. В остальных случаях имуществооценивается по договорной стоимости.
Учредители неимеют права изменить вид передаваемого имущества, его стоимость или порядокпередачи без изменения учредительных документов. При выходе из обществаучастнику (учредителю) возмещается его доля в уставном капитале, не позже чемпосле 6 месяцев после окончания финансового года.
Дадим ещёодно определение уставного капитала.
Уставныйкапитал — зафиксированный в уставе акционерного общества его исходный,начальный капитал в денежном измерении, образуемый за счет выручки от продажиакций, частных вложений учредителей, государственных вложений. Взнос в уставныйкапитал может осуществляться не только в виде денежных средств, но и вимущественной форме: в виде строений, земли, а также объекта интеллектуальнойсобственности: патентов, лицензий, проектов. Уставный капитал создаетматериально-вещественную, денежную, научно-техническую, информационную основудеятельности, созданной организации. Уставный капитал отражается в пассивебаланса. Уставный капитал называют также «разрешенный», «основной»,«зарегистрированный», «подписной», «номинальный» капитал. Именно при помощиУставного капитала формируется Уставной фонд Общества.
Уставный фонд— совокупность материальных и денежных средств, представляющих постоянный вкладучредителей-участников в созданную ими компанию, хозяйственное общество.Уставный фонд может пополняться за счет прибыли от хозяйственной деятельностикомпании. Уставной фонд образует стоимость основных и оборотных средствкомпании, общества.
IIУчёт уставного капитала
В настоящеевремя, в зависимости от формы предприятий в учредительных документах «уставныйкапитал» может называться складочным капиталом, паевым фондом, уставным фондом.
Уставныйкапитал представляет собой совокупность вкладов учредителей (участников) вимущество организации при ее образовании для обеспечения деятельностисоздаваемой организации в размерах, определенных в учредительных документах, вденежном выражении.
Складочныйкапитал — это совокупность вкладов участников полного товарищества на вере,внесенных товариществом для осуществления его хозяйственной деятельности.
Уставный фонд— совокупность выделенных организации государством или муниципальными органамиосновных и оборотных средств при создании государственных и муниципальныхунитарных предприятий.
Паевой фондпредставляет собой совокупность паевых взносов членов производственногокооператива для совместного ведения предпринимательской деятельности.
Порядокформирования уставного капитала регулируется законодательством РоссийскойФедерации и учредительными документами.
Формированиеуставного (складочного) капитала (фонда) может производиться денежнымисредствами, отдельными объектами основных средств и нематериальных активов,производственными запасами, ценными бумагами и другими ценностями.
Передрегистрацией организации на временный расчетный (накопительный) счет в банкеучредителями вносится 50% объявленного уставного капитала для оформлениярегистрации организации.
Банк,принявший долю объявленного уставного капитала, выдает справку врегистрационные органы для обеспечения регистрации создаваемой организации.
Учёт уставногокапитала (и его разновидностей) ведётся на пассивном счете 80 «Уставный капитал».Начальное сальдо по кредиту соответствует размеру уставного капитала,зафиксированного в учредительных документах. Записи по счету 80 «Уставныйкапитал» производятся лишь в случае его изменения — увеличения или уменьшения.После государственной регистрации организации, созданной на средстваучредителей, уставный капитал в сумме, Предусмотренной учредительнымидокументами, отражают записью: Дебет 75 «Расчеты с учредителями» Кредит 80«Уставный капитал».
Дебет 75Кредит 80- отражена величина зарегистрированного уставного капитала на суммувкладов участников (собственников), необходимую для обеспечения ее деятельностии объявленную в учредительных документах.Дебет
80** Кредит Дебет
75*** Кредит
/> Учредитель внес УК
Освобождениеучредителей от обязанности оплаты доли уставного капитала хозяйственногообщества, в том числе путем зачета требований к обществу, не допускается.Вклады в уставный капитал могут вноситься денежными средствами и другими видамиимущества.
Внесение вкладовфиксируется проводками:
         Дебет 75 Кредит Дебет
51* Кредит
/> Учредитель
внес УК на расчетный
счет


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Алгоритм внедрения управленческого абсолюта
Реферат Разделение властей в правовом государстве
Реферат Организация центрального управления империи
Реферат Межбюджетные отношения и их реформирование
Реферат Политические идеи Н. И. Бухарина
Реферат Помехи и их классификация Задача обнаружения и методика ее решения
Реферат Этапы формирования конституционализма в России
Реферат Comparing Casablanca To 1984 Essay Research Paper
Реферат Связь теории социальной работы и социальной психологии
Реферат Западноевропейский абсолютизм: его типологизация и общая характеристика
Реферат Литература - Акушерство (изменения в организме женщины во время беременности)
Реферат Политическое учение В.И. Ленина
Реферат Виды и формы международно-правовой ответственности
Реферат Древнее общество: основные институты права
Реферат Значение символизма в русской литературе