Реферат по предмету "Бухгалтерский учет и аудит"


Структура и порядок формирования финансовых результатов

Содержание.
 1 Структура и порядок формирования финансовых результатов   2 Изменение учетной политики  

1. Структура и порядок формированияфинансовых результатов.
Чтобыопределить финансовый результат деятельности фирмы, нужно закрыть отчетныйпериод. В бухучете отчетным периодом признается месяц (п. 48 ПБУ 4/99).
Общийфинансовый результат (прибыль или убыток) за месяц складывается из результатов:
– пообычным видам деятельности (формируется на счете 90 «Продажи»);
– попрочим операциям (формируется на счете 91 «Прочие доходы и расходы»).
Финансовыйрезультат за текущий отчетный период суммируется с общим финансовым результатомза предыдущие отчетные периоды.
Прибыль(убыток) от обычных видов деятельности определяется как разница между:
–выручкой от реализации продукции (товаров, работ, услуг) (без учета НДС иакцизов);
–расходами, связанными с производством и реализацией.
Этоследует из положений пункта 5 ПБУ 9/99 и пункта 5 ПБУ 10/99.
Результатот прочих операций определяется как разница между:
–прочими доходами;
–прочими расходами.
Переченьпрочих доходов установлен в пункте 7 ПБУ 9/99, а прочих расходов – в пункте 11ПБУ 10/99.
Процедуразакрытия отчетного периода включает в себя:
списаниена реализованную продукцию общей суммы расходов, связанных с производством иреализацией (к моменту закрытия отчетного периода эта сумма должна бытьсформирована);
–сопоставление итоговых данных по дебетовым и кредитовым оборотам на субсчетах,открытых к счету 90 «Продажи» и счету 91 «Прочие доходы и расходы»;
–списание положительной разницы между этими данными в кредит счета 99 «Прибыли иубытки» (если получена прибыль);
–списание отрицательной разницы между этими данными в дебет счета 99 «Прибыли иубытки» (если получен убыток).
Синтетическийсчет 90 «Продажи» предназначен для учета доходов и расходов по обычным видамдеятельности (п. 5 ПБУ 9/99, п. 5 ПБУ 10/99). Однако непосредственнона этом счете никакие операции не отражаются. Все показатели, необходимые дляопределения финансового результата, формируются на субсчетах, открытых к нему.Поэтому на любую дату отчетного периода синтетический счет 90 не может иметь нидебетового, ни кредитового сальдо.
К счету90 открываются субсчета:
– 90-1«Выручка». По мере отгрузки по кредиту этого субсчета отражается выручка отреализации продукции (товаров, работ, услуг) с учетом НДС и акцизов;
– 90-2«Себестоимость продаж». В дебет этого субсчета списываются все расходы,связанные с производством и реализацией;
– 90-3«Налог на добавленную стоимость». По дебету этого субсчета отражаются суммыНДС, включенные в цену проданной продукции (товаров, работ, услуг);
– 90-4«Акцизы». По дебету этого субсчета отражаются суммы акцизов, включенные в ценупроданной продукции (товаров, работ, услуг);
– 90-9«Прибыль/убыток от продаж». На этом субсчете отражается финансовый результат пообычным видам деятельности. Если совокупный оборот по кредиту субсчета 90-1больше суммы дебетовых оборотов по субсчетам 90-2, 90-3 и 90-4, то разницамежду ними списывается в кредит субсчета 90-9 (формируется прибыль). Еслисовокупный оборот по кредиту субсчета 90-1 меньше суммы дебетовых оборотов посубсчетам 90-2, 90-3 и 90-4, то разница между ними списывается в дебет субсчета90-9 (формируется убыток).
При закрытииотчетного периода сальдо, сформированное на субсчете 90-9, списывается на счет99 «Прибыли и убытки» субсчет «Прибыль (убыток) до налогообложения»:
Дебет90-9 Кредит 99 субсчет «Прибыль (убыток) до налогообложения»
–отражена прибыль по обычным видам деятельности за отчетный период;
Дебет 99субсчет «Прибыль (убыток) до налогообложения» Кредит 90-9
–отражен убыток по обычным видам деятельности за отчетный период.
Записипо субсчетам 90-1, 90-2, 90-3, 90-4, 90-9 выполняются нарастающим итогом с началагода. В течение года эти субсчета не закрываются. Их закрытие происходит приреформации баланса.
Синтетическийсчет 91 «Прочие доходы и расходы» предназначен для учета доходов и расходов попрочим операциям (п. 7, 9 ПБУ 9/99, п. 11, 13 ПБУ 10/99). Однаконепосредственно на этом счете никакие операции не отражаются. Все показатели,необходимые для определения финансового результата, формируются на субсчетах,открытых к нему. Поэтому на любую дату отчетного периода синтетический счет 91не может иметь ни дебетового, ни кредитового сальдо.
К счету91 открываются субсчета:
– 91-1«Прочие доходы». По мере поступления по кредиту этого субсчета отражаютсядоходы по прочим операциям;
– 91-2«Прочие расходы». В дебет этого субсчета списываются все расходы по прочимоперациям;
– 91-9«Сальдо прочих доходов и расходов». На этом субсчете отражается финансовыйрезультат по прочим операциям. Если совокупный оборот по кредиту субсчета 91-1больше дебетового оборота по субсчету 91-2, то разница между ними списывается вкредит субсчета 91-9 (формируется прибыль). Если совокупный оборот по кредитусубсчета 91-1 меньше дебетового оборота по субсчету 91-2, то разница между нимисписывается в дебет субсчета 91-9 (формируется убыток).
Призакрытии отчетного периода сальдо, сформированное на субсчете 91-9, списываетсяна счет 99 «Прибыли и убытки» субсчет «Прибыль (убыток) до налогообложения»: 
Дебет91-9 Кредит 99 субсчет «Прибыль (убыток) доналогообложения» 
–отражена прибыль по прочим операциям за отчетный период;
Дебет 99субсчет «Прибыль (убыток) до налогообложения» Кредит 91-9
–отражен убыток по прочим операциям за отчетный период.
Записипо субсчетам 91-1, 91-2, 91-9 выполняются нарастающим итогом с начала года. Втечение года эти субсчета не закрываются. Их закрытие происходит при реформациибаланса.
Еслифирма применяет ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль», тоодновременно с закрытием отчетного периода нужно отразить в учете условныйрасход (доход) по налогу на прибыль.
Длярасчета этого показателя используется формула:Условный расход (доход) по налогу на прибыль = Бухгалтерская прибыль (убыток) за отчетный период (суммарное сальдо по субсчету 90-9 и субсчету 91-9) × 24%
Суммаусловного расхода (дохода) по налогу на прибыль отражается в бухучете на одноименномсубсчете, который открывается к счету 99 «Прибыли и убытки».
Такойпорядок следует из положений пункта 20 ПБУ 18/02.
Вбухучете сумма условного расхода (дохода) отражается проводкой:
Дебет 99субсчет «Условный расход по налогу на прибыль» Кредит 68 субсчет«Расчеты по налогу на прибыль»
–начислена сумма условного расхода за отчетный период;
Дебет 68субсчет «Расчеты по налогу на прибыль» Кредит 99 субсчет «Условныйдоход по налогу на прибыль»
–начислена сумма условного дохода за отчетный период.
Если поитогам отчетного (налогового) периода в налоговом учете отражен убыток, тодополнительно нужно сделать проводку:
Дебет 09Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
–отражен отложенный налоговый актив с убытка, который будет погашен в следующихотчетных (налоговых) периодах.
Этоследует из положений пункта 14 ПБУ 18/02, статьи 283 Налогового кодекса РФ иписьма Минфина России от 14 июля 2003 г. № 16-00-14/219.
Сумманалога на прибыль, отраженная в бухучете на конец отчетного (налогового)периода по налогу на прибыль, должна совпадать с суммой, отраженной в налоговойдекларации. Поэтому, выполняя такие проводки, нужно проверить, правильно лизакрыт отчетный период. Для этого нужно сопоставить суммарные (с начала года)обороты по счету 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль» в корреспонденции сосчетами:
 09«Отложенные налоговые активы»;
– 77«Отложенные налоговые обязательства»;
– 99«Прибыли и убытки» субсчет «Условный расход (доход) по налогу на прибыль»;
– 99«Прибыли и убытки» субсчет «Постоянные налоговые обязательства (активы)».
Еслиразница между дебетовыми и кредитовыми оборотами по этим счетам совпадает ссуммой, отраженной по строке 180 листа 02 декларации по налогу на прибыль, торасчеты по налогу на прибыль отражены в бухучете правильно. Это означает, чтоотчетный период закрыт корректно.
Взависимости от того, с какой периодичностью фирма отчитывается по налогу наприбыль, такую проверку она должна делать либо по итогам каждого месяца, либопо итогам каждого квартала.
Финансовыерезультаты деятельности фирмы отражается в форме № 2 «Отчет о прибылях иубытках», утвержденной приказом Минфина России от 22 июля 2003 г. № 67н. Она включается в состав промежуточной и годовой бухгалтерской отчетности(п. 1 приказа Минфина России от 22 июля 2003 г. № 67н). Отчет о прибылях и убытках формируется по данным субсчетов к счетам 90, 91, 99.Доходы, расходы, финансовые результаты отражаются в форме № 2 нарастающимитогом с начала года до конца отчетного периода.
2. Изменение учетнойполитики.
 
Со следующего 2009 года вводится в действие новая редакция Положения побухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008), а такжесовсем новое Положение по бухгалтерскому учету «Изменения оценочных значений»(ПБУ 21/2008).
Пунктом 3 приказа Минфина России от 6 октября 2008 г. № 106н установлено,что новые положения по бухгалтерскому учету вступают в силу с 1 января 2009года. Это значит, что учитывать установленные в них правила нужно уже приподготовке годовой бухгалтерской отчетности за 2008 год.
Кроме того, новые требования к учетной политике необходимо применять ужев этом году при разработке учетной политики организации на 2009 год.
Обновленное Положение по учетной политике.
Новое ПБУ 1/2008 будет применяться вместо ПБУ 1/98, просуществовавшегопрактически без изменений 10 лет.
Общие положения, которыми открывается ПБУ 1/2008, не претерпелисущественных изменений. По-прежнему оно предписывает формировать учетнуюполитику всем организациям.
А компании, публикующие свою бухгалтерскую отчетность, должны раскрыватьположения учетной политики в пояснительной записке.
Изменение и дополнение учетной политики.
Изменить свою учетную политику, согласно пункту 10 ПБУ 1/2008, компанияможет:
— если внесены поправки в законодательство России или нормативные акты побухгалтерскому учету;
— если организация разработала новые способы бухгалтерского учета;
— в случае существенного изменения условий хозяйствования, к которымотносятся реорганизация, переход к новым видам деятельности и т. п. Ранее вданный список входила также смена собственника организации. Однако теперь этооснование исключено.
Измененная учетная политика вводится в действие с начала следующего отчетногогода, «если иное не обусловливается причиной такого изменения» (п. 12 ПБУ1/2008). То есть новое ПБУ разрешает это сделать и в текущем году. Такаяоговорка весьма логична, учитывая, что смена деятельности или реорганизацияможет произойти в начале или середине текущего года.
По-прежнему допускается без ограничения вносить дополнения в учетнуюполитику. Это актуально, например, в случае, если организация в отчетном годувпервые возьмет кредит у банка.
Внося изменения в учетную политику, необходимо дополнительно оценить вденежном выражении то влияние, которое окажет это изменение на финансовоеположение организации.
При существенном характере такого влияния организация обязана будетскорректировать бухгалтерскую отчетность на начало года, с которого произошлиизменения в учетной политике. Если в бухгалтерской отчетности приводятся данныеза несколько лет, то отразить изменения необходимо и за более ранний период.Такой метод получил в новом ПБУ 1/2008 название «ретроспективный».
При этом впервые введен алгоритм действий при ретроспективном методе.Предлагается корректировать входящий остаток по статье «Нераспределеннаяприбыль (непокрытый убыток)» за самый ранний представленный в отчетностипериод, а также значения связанных с этой статьей показателей бухгалтерскойотчетности. При этом нужно исходить из предположения, что вносимые измененияприменялись с самого начала. То есть с момента возникновения фактовхозяйственной деятельности данного вида.
Нередко изменения в учетную политику трудно, а то и просто невозможнооценить. В этом случае предлагается применять новый способ бухучета только вотношении тех хозяйственных операций, которые совершены уже после нововведений,то есть «перспективно». Очевидно, что в связи с существенной трудоемкостьюкорректировки показателей бухгалтерской отчетности при ретроспективном методебольшинство малых и средних организаций будут использовать именно перспективныйметод.
Формирование учетной политики
Принципиально новым в ПБУ 1/2008 является то, что теперь формированиемучетной политики вправе заниматься не только главный бухгалтер. Эту обязанностьможно возложить и на иное лицо, которое ведет бухучет в организации. Напомним,что в соответствии с пунктом 2 статьи 6 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» руководитель организации может:
— учредить бухгалтерскую службу, возглавляемую главным бухгалтером;
— ввести в штат должность бухгалтера;
— передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета специализированнойорганизации или бухгалтеру-специалисту;
— вести бухгалтерский учет лично.
В свою очередь руководитель организации своим приказом должен утвердитьподготовленный документ и ввести его в действие.
В учетной политике необходимо утвердить:
— рабочий план счетов бухгалтерского учета;
— формы первичных учетных документов;
— формы регистров бухгалтерского учета;
— формы документов внутренней бухгалтерской отчетности;
— порядок проведения инвентаризации;
— способы оценки активов и обязательств;
— правила документооборота и технологию обработки учетной информации;
— порядок контроля за хозяйственными операциями;
— иные решения по организации бухгалтерского учета.
Новшеством ПБУ 1/2008 является требование утвердить в учетной политикевсе формы первичных документов, которые применяются организацией, а не толькоте, по которым нет унифицированных форм, как было предусмотрено ранее. При этомпо-прежнему все первичные учетные документы организации должны создаваться поунифицированным формам, приведенным в соответствующих альбомах.
А документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должнысодержать обязательные реквизиты, установленные Законом о бухучете(наименование документа, дату составления, содержание хозяйственной операции,личные подписи и т. д.).
В дальнейшем планируется предоставить компаниям право разрабатывать иутверждать все формы «первички» самостоятельно. Но пока действуютунифицированные формы, в учетной политике придется их перечислить.
Другим существенным новшеством ПБУ 1/2008 является требование раскрыватьв учетной политике формы регистров бухгалтерского учета. К таковым можноотнести журнал регистрации хозяйственных операций, журналы-ордера,вспомогательные ведомости, мемориальные ордера, Главную книгу, оборотнуюведомость и т. д.
Важный нюанс: если по конкретному вопросу в российском законодательствене установлены способы ведения бухучета, при формировании учетной политикиорганизация может исходить из принципов МСФО (п. 7 ПБУ 1/2008). Такогоположения в ПБУ 1/98 нет. При этом, как и раньше, если правила бухучетадопускают несколько вариантов учета, организация должна выбрать один, наиболееоптимальный с ее точки зрения. Если же в учете тех или иных операций никакойвариантности нет, дублировать в учетной политике положения нормативных актов неследует.
Учетная политика действует с 1 января года, следующего за годом ееутверждения. На это следует обратить особое внимание, так как зачастую приказоб утверждении учетной политики на текущий год регистрируют началом года(например, 9 января). Очевидно, что юридически утвержденная таким приказомучетная политика начнет действовать только с 1 января следующего года.
Вновь созданные организации должны разработать и утвердить учетнуюполитику в течение 90 дней с момента государственной регистрации (п. 9 ПБУ1/2008). И применять ее с момента регистрации.
Учетную политику должны применять все филиалы, представительства иобособленные подразделения организации независимо от их местонахождения.Разработка для них отдельной учетной политики не допускается.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Французское искусство (XYII - XYIII вв.)
Реферат "Евгений Онегин" как "энциклопедия русской жизни"
Реферат PLANTS Essay Research Paper With the everincreasing
Реферат Гейнцен, Карл Петер
Реферат Значение транспортной инфраструктуры Хорватии в развитии туризма"
Реферат Делопроизводство и корреспонденция
Реферат Методология информационной работы в области здравоохранения процесс изменения поведения в отношении
Реферат Heart Of Darkness Essay Research Paper It
Реферат Малерб, Франсуа де
Реферат «таинственная летучка»
Реферат Совершенствование системы внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственном
Реферат Хрущев против Сталина Доклад на XX съезде партии
Реферат Інформація про спеціальність підготовки 18010013
Реферат Администрация муниципального образования вындиноостровское сельское поселение
Реферат Развитие капитализма в России в конце XIX – начале XX века