Реферат по предмету "Бухгалтерский учет и аудит"


Получение аудиторских доказательств в соответствии с международными стандартами аудита

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИСКОЙ ФЕДНРАЦИИ.
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ.
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГОПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУ
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА
по международным стандартам аудита
Тема: Получение аудиторских доказательств в соответствии с МСА
Выполнил: МурзалиеваЭ.М.
группа 665
№ личногодела 04УБД41938
Проверил: КудрявцеваИ.Ю.
Челябинск 2007г.
1. Понятие и виды аудиторских доказательств
Аудиторские доказательства — информация,полученная аудитором в ходе проверки от проверяемого экономического субъекта итретьих лиц, или результат ее анализа, позволяющие сделать выводы и выразитьсобственное мнение аудитора о достоверности бухгалтерской отчетности.
К аудиторским доказательствамотносятся, в частности, первичные документы и бухгалтерские записи, являющиесяосновой финансовой (бухгалтерской) отчетности, а также письменные разъясненияуполномоченных сотрудников аудируемого лица и информация, полученная изразличных источников (от третьих лиц).
В качестве доказательств ваудите может быть использована любая информация, позволяющая аудиторуформировать свое мнение о достоверности данных учета или отчетности в целом.
Аудиторская организация ииндивидуальный аудитор должны получить надлежащие доказательства с целью формулированияобоснованных выводов, на которых основывается мнение аудитора.
Аудиторские доказательстваполучают в результате проведения комплекса тестов средств внутреннего контроляи необходимых процедур проверки по существу. В некоторых ситуациях доказательствамогут быть получены исключительно путем проведения процедур проверки посуществу.
Тесты средств внутреннегоконтроля означают проверки, проводимые с целью получения аудиторскихдоказательств в отношении надлежащей организации и эффективности функционированиясистем бухгалтерского учета и внутреннего контроля.
Процедуры проверки по существупроводятся с целью получения аудиторских доказательств существенных искажений ифинансовой (бухгалтерской) отчетности. Указанные процедуры проверки проводятсяв следующих формах:
детальные тесты, оценивающиеправильность отражения операций и остатка средств на счетах бухгалтерскогоучета,
аналитические процедуры.
Понятие достаточности инадлежащего характера взаимосвязаны и применяются к аудиторским доказательствам,полученным в результате тестов средств контроля и проведения аудиторскихпроцедур. Достаточность представляет собой количественную меру аудиторскихдоказательств. Надлежащий характер является качественной стороной аудиторскихдоказательств, определяющей их совпадение с конкретной предпосылкой подготовкифинансовой (бухгалтерской) отчетности ее достоверность. Обычно аудитор считаетнеобходимым полагаться на аудиторские доказательства, которые лишь представляютдоводы в поддержку определенного вывода, а не носят исчерпывающего характера, изачастую собирает аудиторские доказательства из различных источников или издокументов различного содержания, с тем чтобы подтвердить одну и ту жехозяйственную операцию или группу однотипных хозяйственных операций.
Уместность – качественная мерарелевантности (смысловой нагрузки) доказательств по отношению к конкретнымутверждениям и их достоверности.
МСА 500 «Аудиторскиедоказательства» устанавливает следующие процедуры получения доказательств: инспектирование,наблюдение, запрос, подтверждение, пересчет (проверка арифметических расчетоваудируемого лица), инвентаризация, и аналитические процедуры. Длительностьвыполнения указанных процедур зависит, в частности, от срока, отведенного наполучение аудиторских доказательств.
Инспектирование представляет собой проверку записей,документов или материальных активов. В ходе инспектирования записей идокументов аудитор получает аудиторские доказательства различной степенинадежности в зависимости от их характера и источника, а также от эффективностисредств внутреннего контроля за процессом их обработки.
Документальные аудиторскиедоказательства, характеризующиеся различными степенями надежности, включают всебя:
документальные аудиторскиедоказательства, созданные третьими лицами и находящиеся у них (внешняяинформация);
документальные аудиторскиедоказательства, созданные третьими лицами, но находящиеся у аудируемого лица(внешняя и внутренняя информация);
документальные аудиторскиедоказательства, созданные аудируемым лицом и находящиеся у него (внутренняяинформация).
Проверка документов, касающихсяимущества аудируемого лица, предоставляет достоверные аудиторскиедоказательства относительно его существования, но необязательно относительноправа собственности на него или его стоимостной оценки.
Наблюдение представляет собой отслеживание аудиторомпроцесса или процедуры, выполняемой другими лицами (например, наблюдениеаудитора за пересчетом материальных запасов, осуществляемым сотрудникамиаудируемого лица, или отслеживание выполнения процедур внутреннего контроля, покоторым не остается документальных свидетельств для аудита).
Запрос представляет собой поиск информации у осведомленныхлиц в пределах или за пределами аудируемого лица. Запрос по форме может бытькак официальным письменным запросом, адресованным третьим лицам, так инеформальным устным вопросом, адресованным работникам аудируемого лица. Ответына запросы (вопросы) могут предоставить аудитору сведения, которыми он ранее нерасполагал или которые подтверждают аудиторские доказательства.
Подтверждение представляет собой ответ на запрос обинформации, содержащейся в бухгалтерских записях (например, аудитор обычнозапрашивает подтверждение о дебиторской задолженности непосредственно удебиторов).
Пересчет представляет собой проверку точностиарифметических расчетов в первичных документах и бухгалтерских записях либовыполнение аудитором самостоятельных расчетов.
Инвентаризация представляет собой проведение снятияфактических остатков материально-производственных запасов в период аудита исравнения их с остатками по счетам бухгалтерского учета с целью выявлениярасхождений.
Аналитические процедуры представляют собой анализ и оценкуполученной аудитором информации, исследование важнейших финансовых и экономическихпоказателей проверяемого аудируемого лица с целью выявления необычных и (или) неправильноотраженных в бухгалтерском учете хозяйственной операций, выявление причин такихошибок и искажений. 2. Получение аудиторских доказательств с помощью аналитических процедур
Аналитические процедуры — этоанализ коэффициентов и тенденций, имеющих важное значение при оценкефинансового состояния субъекта, включая последующее изучение их колебаний ивзаимосвязей, если те не согласовываются с другой уместной информацией илиотклоняются от предоставленных значений. Аспекты аудита, связанные саналитическими процедурами, рассматриваются в МСА 520 «Аналитические процедуры».
Цель MCA 520 — установлениестандартов и предоставление руководства в отношении аналитических процедур,проводимых в ходе аудита.
Аналитические процедуры должныприменяться, прежде всего, на стадии планирования и обзорной стадии проверки. Проведениетаких процедур помогает в обобщении и оценке финансовой информации на начальныхи завершающих стадиях аудита.
Аналитические процедуры включаютрассмотрение финансовой информации субъекта в сравнении:
с сопоставимой информацией запредыдущий период;
с ожидаемыми результатамидеятельности;
с аналогичной отраслевойинформацией.
Аналитические процедуры рассматриваютвзаимосвязи между элементами финансовой информации, которые должнысоответствовать прогнозным значениям между финансовой и нефинансовойинформацией.
Аналитические процедуры могутосуществляться всеми методами, которые присущи экономическому анализу.
Аналитические процедуры могутприменяться к различной по своему составу и объему финансовой отчетности — сводной,отчетности компонентов, отдельным элементам. При выборе аналитических методоваудитор должен использовать профессиональное суждение.
Аналитические процедуры могутприменяться:
при планировании аудита,определении его специфики, сроков и определении объемов аудиторских процедур;
при проведении процедур проверкипо существу (вместо тестов);
в качестве завершающей обзорнойпроверки при конечной стадии аудита.
При проведении аудиторомпроцедур проверки по существу нужно учитывать следующие факторы:
цели аналитических процедур истепень их надежности;
характер субъекта;
наличие финансовой инефинансовой информации;
достоверность имеющейсяинформации;
уместность имеющейся информации;
источник имеющейся информации;
сопоставимость информации.
Степень надежности аналитическихпроцедур зависит от аудиторской оценки риска того, что аналитические процедурымогут выявить взаимосвязи, основанные на ожидаемых данных. Степень доверияаудиторов зависит от:
существенности рассматриваемыхстатей;
точности, с которой проводятсяаналитические процедуры;
оценки неотъемлемого риска ириска средств контроля.
Аудитор в случае необходимостидолжен изучить необычные статьи.
3. Получение аудиторскихдоказательств с помощью выборочной проверки
В тех случаях, когда в ходеаудита используются выборочные процедуры, аудитор должен получать аудиторскиедоказательства с помощью выборки.
Аудиторская выборка означаетприменение аудиторских процедур менее чем к 100 процентам статей в пределахсальдо счета или класса операций таким образом, чтобы все элементы выборкимогли быть выбранными.
Аудитор должен определитьнадлежащие методы отбора статей для тестирования при разработке процедур аудитас помощью МСА 530 «Аудиторская выборка и другие процедуры выборочноготестирования».
Цель МСА 530 — установлениестандартов и предоставление руководства по использованию процедур аудиторскойвыборки и других средств отбора статей для проверки с целью сбора аудиторскихдоказательств.
В аудиторской выборке можноприменять либо статистический, либо нестатистический подход.
При выборке возможновозникновение ошибок, которые являются следствием выборки. В МСА 530 ошибка означаетлибо отклонение от нормального функционирования средства контроля привыполнении тестов средств контроля, либо искажение при выполнении проверки посуществу.
Генеральная совокупность — этополный набор данных, из которых аудитор выбирает отобранную совокупность.
Генеральная совокупностьподразделяется на страты, каждая из которых проверяется отдельно.
Стратификация — это процессделения генеральной совокупности на страты (элементы выборки со сходнымихарактеристиками).
Риск, связанный с использованиемвыборочного метода, приводит к тому, что выводы, сделанные на основанииотобранной совокупности, могут отличаться от выводов, которые делаются наосновании генеральной совокупности.
В этой связи различают следующиедва типа риска;
риск того, что аудитор притестировании средств контроля придет к выводу о том, что риск средств контроляниже, чем реальный; при проведении аудиторских процедур по существу при наличииреальной ошибки ее можно не обнаружить. Этот тип риска может привести к тому,что аудитор придет к ненадлежащим выводам из-за занижения риска.
риск того, что в случаеиспользования выборочного метода аудитор придет к мнению о том, что рисксредств контроля выше, чем на самом деле, а в случае проведения проверок посуществу можно решить, что ошибка есть, в то время как на самом деле ее нет.
Риск, не связанный сиспользованием выборочного метода, приводит к ошибочным выводам по любымпричинам, кроме тех, которые связаны с объемом выборки.
Элемент выборки — индивидуальныестатьи учета, составляющие генеральную совокупность.
Статистическая выборка — любаявыборка, основанная на следующих подходах:
случайный набор отобраннойсовокупности;
применение теории вероятностидля оценки результатов выборки, включая оценку риска, связанного с использованиемвыборочного метода.
Все, что не относится к этимвыборкам, считается нестатистической выборкой.
Аудиторские доказательства, ккоторым предъявляются требования на основании МСА 530, получаются путемсочетания тестов контроля и процедур проверки по существу.
Аудиторская выборка, котораяделается для тестов средств контроля является надлежащей, если применениесредств контроля оставляет доказательства предпринятых действий (например,наличие подписей на документах).
Процедуры проверки по существубывают двух типов: аналитические процедуры и детальные тесты. Они применяютсядля выявления значительных искажений финансовой отчетности.
При получении доказательствнеобходимо учитывать аудиторский риск и разрабатывать процедуры по снижениюриска до приемлемого минимума.
При выборке используются те жепроцедуры получения аудиторских доказательств, что и в МСА 500.
При отборе статей длятестирования в целях получения аудиторских доказательств аудитор может отобратьвсе статьи; специфические статьи; сформировать аудиторскую выборку.
Исследование генеральнойсовокупности, как правило, используется не для проверки средств контроля, а дляпроверки по существу. Например, когда генеральную совокупность составляют счетас большой стоимостью, и HP и РСК являются высокими.
Отбор специфических статейцелесообразен при знании особенностей бизнеса и предварительной оценкенеотъемлемого риска и риска средств контроля.
Отбор специфических статей можетпроизводиться по следующим признакам:
статьи с высокой стоимостью и ключевыестатьи;
все статьи, превышающиеопределенную величину;
статьи для получения информацииоб особенностях бизнеса;
статьи для проведенияаналитических процедур.
При применении статистическойвыборки ее объем определяется либо на основании теории вероятности, либо наосновании профессионального суждения. Объем выборки зависит от факторов,которые приводятся в таблице 3.1. и 3.2.
Таблица 3.1
Примеры факторов, влияющих наобъем отображенной
совокупности для тестов средствконтроляФактор Влияние 1. Увеличение степени, в которой аудитор полагается на систему бухучета и СВК увеличение 2. Увеличение степени отклонения от предписанной процедуры контроля, которое аудитор предполагает выявить в генеральной увеличение 3. Увеличение степени отклонения от предписанной процедуры контроля, которое аудитор предполагает выявить в генеральной увеличение 4. Увеличение необходимого уровня доверия аудитора увеличение 5. Увеличение числа элементов выборки малое влияние
Пояснения:
Чембольшую уверенность предполагается обеспечить за счет систем бухгалтерскогоучета и средств контроля, тем ниже оценка аудитором риска средств контроля итем выше объем отображений совокупности. Например, предварительная оценка рискасредств контроля делается как низкого. Это означает, что аудитор собирается наних полагаться. Следовательно, ему нужно получить больше доказательств вподдержку этой оценки, а это увеличивает объем выборки.
Чемниже степень отклонения, которую готов принять аудитор, тем больше должен бытьобъем выборки.
Чемвыше степень отклонения, которая ожидается, тем больше должен быть объемотображенной совокупности.
Чембольше должна быть уверенность в том, что результаты отображенной совокупностиявляются показательными, тем больше должен быть объем отображенной совокупности.
Чембольше генеральная совокупность, тем незначительнее влияние ее объема на объемотобранной совокупности.
Таблица3.2.
Примерыфакторов, влияющих на объем отобранной
совокупностидля процедур проверки по существуФактор Влияние 1. Увеличение аудиторской оценки аудиторских рисков увеличение 2. Увеличение аудиторской оценки РСК увеличение 3. Большее использование других процедур проверки по существу, направленных на одну и ту же предпосылку подготовки финансовой отчетности уменьшение 4. Увеличение необходимого уровня доверия аудитора (уменьшение риска) увеличение 5. Увеличение значения полной ошибки, которую аудитор готов принять допустимой уменьшение 6. Увеличение значения ошибки, которую аудитор предполагает выявить в генеральной совокупности увеличение 7. Стратификация генеральной совокупности уменьшение 8. Увеличение числа элементов выборки в генеральной совокупности малое влияние
Пояснения:
Чемвыше оценка неотъемлемого риска, тем больше должен быть объем совокупности.
Чемвыше оценка риска средств контроля, тем больше должен быть объем отобраннойсовокупности.
Чембольше аудитор полагается на другие процедуры проверки по существу в целяхснижения риска необнаружения, тем меньше может быть объем выборки.
Чем вбольшей степени аудитор должен быть уверен в показательности выбраннойсовокупности, тем больше объем выборки.
Чемвыше совокупная ошибка, тем ниже объем выборки (и наоборот).
Чембольше ошибка, которую аудитор предполагает выявить, тем больше должен бытьобъем выборки.
Пристратификации общий объем отбираемых совокупностей обычно меньше, чем в случаене стратифицированной генеральной совокупности.
Вслучае большой генеральной совокупности ее фактический объем оказываетнезначительное влияние на объем выборки.
Приорганизации отбираемой совокупности аудитор должен анализировать целиаудиторских доказательств; условия, в которых возникает ошибка; предварительнопроводить оценку уровня защиты.
Генеральнаясовокупность должна быть:
надлежащей;
полной.
Стратификацияповышает эффективность аудита. Цель стратификации заключается в снижениивариативности статей в рамках каждой страты. Это позволяет уменьшить объемвыборки.
Приопределении объема выборки аудитор должен проанализировать, влияет ли выборка наснижение риска. Чем ниже риск, тем выше объем выборки.
Аудиторпри отборе статей для проверяемой совокупности должен исходить из того, что всеэлементы выборки имеют шанс быть отображенными. Элементы статистической выборкимогут группироваться по натурально-вещественному признаку или по стоимости. Принестатистической выборке аудитор опирается на профессиональное суждение. Основнымиметодами отбора совокупности является использование таблиц случайных чисел иликомпьютерных программ, систематический отбор и бессистемный отбор.
Методыотбора совокупности:
Использованиекомпьютерного генератора случайных чисел и таблиц случайных чисел.
Систематическийотбор, при котором число элементов в генеральной совокупности делится на объемотображаемой совокупности для обеспечения интервала выборки, и затем отбираетсякаждый 10 или 100.
Бессистемныйотбор. Этот метод не используется при статистической выборке.
Припроведении тестов средств контроля нужно уделять внимание организации средствконтроля и их действию и выявить влияние ошибок на результаты аудита.
Аудитордолжен предсказывать денежные ошибки при проверке по существу.
Аудитордолжен оценить результаты отображаемой совокупности для того, чтобы определить,подтвердилась ли предварительная оценка соответствующей характеристикигенеральной совокупности или же она должна быть пересмотрена.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.        МСА 500 «Аудиторские доказательства»
2.        МСА 520 «Аналитические процедуры»
3.        МСА 530 «Аудиторская выборка и другие процедуры выборочной проверки»
4.        Панкова С.В. Международные стандарты аудита: Учеб. пособие. – М.: Экономистъ,2003г.
5.        Шеремет А.Д., Суйц В.П. Аудит, 5-е издание, перераб.7 и доп., — М.: ИНФРА-М,2006г.
6.        Подольский В.И., Савин А.А., Сотникова Л.В. Аудит: Учебник для вузов,3-е издание, переаб. и доп. – М.: ЮНИТИ_ДАНА, 2004г.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.