Реферат по предмету "Бухгалтерский учет и аудит"


Особенности учета издержек обращения торговли

Агентство пообразованию
ГОУ ВПО«Тверской государственный университет»
Курсоваяработа по дисциплине
«Особенности калькулирования и бюджетирования в отдельныхотраслях производственной сферы»
 «Особенности учета
издержек обращения торговли»
 
Выполнил: слушатель IIIкурса
специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»
Булатова С.А.
Руководитель:
Тверь 2007

Содержание
1. Понятие издержек обращения торговли. 3
2. Нормативно-правовые и методологические основыформирования издержек обращения торговли. 4
3. Номенклатура калькуляционных статей затрат и ихсодержание. 7
4. Учет издержек обращения торговли. 14
5. Расчет издержек обращения на остаток товаров. 17
Список использованной литературы… 19
1.Понятие издержек обращения торговли
Особенностью учета затратв торговых организациях является то, что себестоимость товаров не определяется. В то же время в указанных организацияхтовары подлежат учету по стоимости приобретения, когда помимо покупной ценытоваров в эту стоимость включают транспортные и подобные им расходы.
В сфереобращения торговые организации несут расходы, связанные с осуществлением своейдеятельности, в целях доведения изготовленных производителем товаров допотребителя (покупателя). Возникают издержки обращения торговли.
«Издержкиобращения – это потребленные материальные и трудовые ресурсы в процессеснабженческо-сбытовой деятельности по доставке, доработке и фасовке готовойпродукции, а также по покупке-продаже товаров».[1]
Издержкиобращения торговли – это затраты живого и овеществленного труда торговых организацийв стоимостной форме в процессе закупки (заготовки), перевозки(транспортировки), хранения и продажи товаров[2].
Основные задачиуправленческого учета издержек обращения торговли заключаются в следующем:
· своевременноеобеспечение руководителей торговых организаций полной и достоверной информациейо фактических расходах;
· осуществлениедейственного контроля за использованием материальных, трудовых и денежныйресурсов.
2. Нормативно-правовые и методологические основыформирования издержек обращения торговли
В настоящее время учет затратв торговых организациях осуществляется в соответствии со следующиминормативными документами:
1. Налоговый кодексРоссийской Федерации.
2. Положение побухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденное ПриказомМинфина РФ от 6 мая 1999 г. № 33н.
Ст. 320 НК РФ определяетпорядок определения расходов по торговым операциям[3].В соответствии с данной статьей в течение текущего месяца издержкиобращения (расходы на реализацию) формируются в соответствии с главой 25 НК РФ.При этом в сумму издержек обращения включаются такжерасходы налогоплательщика – покупателя товаров на доставку этих товаров,складские расходы и иные расходы текущего месяца, связанные с приобретением,если они не учтены в стоимости приобретения товаров, и реализацией этих товаров.К издержкам обращения не относится стоимость приобретениятоваров по цене, установленной условиями договора. При этом налогоплательщикимеет право сформировать стоимость приобретения товаров с учетом расходов,связанных с приобретением этих товаров. Указанная стоимость товаров учитываетсяпри их реализации в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 268 настоящегоКодекса. Стоимость приобретения товаров, отгруженных, но не реализованных наконец месяца, не включается налогоплательщиком в состав расходов, связанных спроизводством и реализацией, до момента их реализации. Порядок формированиястоимости приобретения товаров определяется налогоплательщиком в учетнойполитике для целей налогообложения и применяется в течение не менее двухналоговых периодов.
Расходы текущего месяцаразделяются на прямые и косвенные. К прямым расходам относятся стоимостьприобретения товаров, реализованных в данном отчетном (налоговом) периоде, исуммы расходов на доставку (транспортные расходы) покупных товаров до склада налогоплательщика- покупателя товаров в случае, если эти расходы не включены в цену приобретенияуказанных товаров. Все остальные расходы, осуществленные в текущем месяце,признаются косвенными расходами и уменьшают доходы от реализации текущегомесяца. Сумма прямых расходов в части транспортных расходов, относящаяся костаткам нереализованных товаров, определяется по среднему проценту за текущиймесяц с учетом переходящего остатка на начало месяца в следующем порядке:
1) определяется суммапрямых расходов, приходящихся на остаток нереализованных товаров на началомесяца и осуществленных в текущем месяце;
2) определяется стоимостьприобретения товаров, реализованных в текущем месяце, и стоимость приобретенияостатка нереализованных товаров на конец месяца;
3) рассчитывается среднийпроцент как отношение суммы прямых расходов (пункт 1) к стоимости товаров(пункт 2);
4) определяется суммапрямых расходов, относящаяся к остатку нереализованных товаров, какпроизведение среднего процента и стоимости остатка товаров на конец месяца.
ПБУ 10/99 определяетсостав расходов, включаемых в издержки обращения и производства организацийторговли, и порядок учета расходов по элементам затрат.
Многие бухгалтерыторговых организаций в целях бухгалтерского учета применяют ранее действовавшиеМетодические рекомендации по учету затрат, включаемых в издержки обращения ипроизводства, и финансовых результатов на предприятиях торговли и общественногопитания, утвержденные Роскомторгом по согласованию с Минфином России 20.04.95 №1-550/32-2 (далее — Методические рекомендации). В связи с введением в действиеглавы 25 «Налог на прибыль организаций» части второй Налогового кодексаРоссийской Федерации с 1 января 2002 года данные Методические рекомендации былипризнаны утратившими силу. Однако Минфин России разъяснил, что организации, каки ранее, могут руководствоваться подобными отраслевыми инструкциями(указаниями) с учетом требований, принципов и правил признания в бухучетепоказателей, раскрытия информации в бухгалтерской отчетности в соответствии спринятыми нормативными документами по бухучету. Об этом сказано в письмеМинфина России от 29.04.2002 № 16-00-13/03 «О применении нормативныхдокументов, регулирующих вопросы учета затрат на производство и калькулированиесебестоимости продукции (работ, услуг)»[4].
3.Номенклатура калькуляционных статей затрат и их содержание
Для управленческого учета затрат, учитываемых насчете «Расходы на продажу», устанавливается номенклатура калькуляционных статейзатрат, формирующих издержки обращения на предприятиях торговли и общественногопитания.
В качестве базовой используется следующаяноменклатура калькуляционных статей затрат[5]:
Транспортные расходы.
Затраты на оплату труда.
Отчисления на социальные нужды.
Расходы на аренду и содержание зданий,сооружений, помещений, оборудования и инвентаря.
Амортизация основных средств.
Расходы на ремонт основных средств.
Расходы на топливо, газ, электроэнергию дляпроизводственных нужд.
Расходы нахранение, подработку, подсортировку и упаковку товаров.
Расходы нарекламу.
Оплатапроцентов за пользование кредитом банка.
Потери товаров и технологические отходы.
Расходы на тару.
Прочие расходы.
К издержкам обращения относят транспортныерасходы по доставке и продаже товаров, материальные затраты (электроэнергия,топливо и т. д.), оплату труда работников, расходы по управлению(командировочные расходы, услуги связи, банков и т. д.), недостачи и потеритоваров и другие. Вышеперечисленный калькуляционный состав затратраспространяется на торговые, посреднические и другие организации, хотя в них ине организуется учет издержек обращения в разрезе экономических элементов и неисчисляется себестоимость проданных товаров.
Торговыеорганизации самостоятельно устанавливают перечень калькуляционных статей затрат(п.8 ПБУ 10/99)[6].
По каждойкалькуляционной статье затрат внутри синтетического счета 44 «Расходы напродажу» ведется бухгалтерский управленческий учет по видам затрат. Информацияо видах затрат, включаемых в каждую из статей калькуляции, была обобщена нами втаблице, приведенной ниже.
Торговые организации самостоятельно организуютуправленческий учет издержек обращения с помощью многографных карт иливедомостей, в которых для каждой статьи расходов имеется самостоятельная графа.За отчетный период по каждой графе подсчитывается сумма расходов, а затем витоговой графе показывается общая величина издержек обращения. Управленческийучет ведется в разрезе структурных подразделений торговой организации, а внутриних – по калькуляционным статьям затрат. Итоги по указанным первичнымдокументам используются для учета издержек обращения торговой организации по счету44 «Расходы на продажу».


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.