Реферат по предмету "Бухгалтерский учет и аудит"


Должностные инструкции: содержание и значение

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ
ГОУ ВПО
Всероссийский заочный финансово-экономическийинститут
(филиал в г. Омске)
Контрольная работа по дисциплине «Бухгалтерскоедело» на тему: «Должностные инструкции: содержание и значение»
Омск, 2009г.

Содержание
Часть 1. Теоретический вопрос
Часть 2. Учетная политика организации
Часть 3. Практическое задание

Часть 1. Теоретическийвопрос. Должностные инструкции: содержание и значение
Всоответствии со ст. 68 ТК РФ работодатель обязан ознакомить работника слокальными нормативными актами, имеющими отношение к его трудовой функции.
В число такихактов входит должностная инструкция. Это нормативный документ, которыйустанавливает организационно-правовое положение отдельного работника вструктуре организации или ее структурного подразделения.
Назначениедолжностной инструкции
Служебнаядолжность является первичным элементом управленческой структуры и характеризуетместо работника в процессе управления. Формирование системы должностей зависитот объема, состава, характера функций, выполняемых в структурном подразделении,от разделения и кооперации труда.
Должностнаяинструкция является основным организационным документом, который регламентируетзакрепление функций работника
В должностнойинструкции закрепляются должностные обязанности и права работника, а такжетребования организации (предприятия, учреждения) к его квалификации,профессиональным знаниям и умениям. Применение должностных инструкций, с однойстороны, обеспечивает рациональное разделение труда между работниками, а сдругой -позволяет обеспечить определенную специализацию каждого из них. Онипомогают руководителю закрепить за каждым работником объем и состав работы, егополномочия и ответственность.
Должностнаяинструкция является одним из методов управления персоналом, поэтомузначительное внимание уделяется структуре текста этого документа и формулировкеобязанностей.
Должностныеинструкции, разработанные в одной организации, взаимосвязаны по содержанию и всовокупности представляют собой систему закрепления за работниками разныхкатегорий определенных видов работ, выполняемых в процессе функционированияотдельного структурного подразделения.
Функциидолжностной инструкции, имеющие значение для работодателя и для работника
В разработкедолжностных инструкций и их практическом применении заинтересованы какруководители, так и исполнители. Выполняя организационную, регламентирующую ирегулирующую роль, должностная инструкция должна рассматриваться как средствоуправления, которое позволяет руководителю четко разграничить обязанности иправа, установить ответственность, обеспечить взаимосвязь и взаимозаменяемостьмежду отдельными должностями, исключить дублирование и устранить параллелизм ввыполнении конкретных операций работниками организации.
Кроме того,должностные инструкции позволяют руководителю объективно оценить деятельностькаждого работника и установить меры воздействия. Чаще всего в этом качестве онивыступают в процессе аттестации, где и определяется фактическое соответствиевыполняемых функций и квалификации работника его должностным обязанностям.
Должностнаяинструкция является необходимым организационным документом и с точки зренияисполнителя, который заинтересован в четком определении характера и видов своейработы, круга должностных обязанностей, прав и ответственности, а также вустановлении служебных связей.
Очерчивание вдолжностной инструкции круга вопросов, находящихся в ведении каждого работника,является своеобразной защитой работника в его деятельности. При возникновенииспоров в трудовых отношениях работника и работодателя должностная инструкция можетпослужить средством доказательства закрепления за работником тех или иныхобязанностей.
Ознакомлениес должностной инструкцией при приеме на работу позволяет работнику получитьпредставление о круге предполагаемых обязанностей, видах работы и обоснованнопринять решение о соответствии своих возможностей требованиям организации кданной должности.
Должностнаяинструкция по своему назначению является документом стабильного действия. Еедействие продолжается до замены новым документом.
Дляработодателя должностная инструкция:
· обеспечиваетобъективность оценки деятельности работника в процессе его аттестации;
· являетсяобязательным документом в решении индивидуальных трудовых споров в комиссии потрудовым спорам и в судах;
· обеспечиваетрациональное разделение труда;
· служитсредством укрепления трудовой дисциплины;
· позволяетустановить несоответствие работника занимаемой должности
Для работникадолжностная инструкция:
· определяетего организационно-правовое положение, права и обязанности;
· являетсяобязательным документом в решении трудовых споров в комиссии по трудовым спорами в судах;
· определяетвиды выполняемой работы
· обеспечиваетспециализацию в определенной области
Такимобразом, должностная инструкция — документ многофункциональный. Ее наличиеважно и для работодателя, и для работника.
Должностнаяинструкция для бухгалтера может иметь следующий вид:
I. Общиеположения
Бухгалтеротносится к категории специалистов
На должность:
бухгалтераназначается лицо назначается лицо имеющее среднее профессиональное(экономическое) образование без предъявления требований к стажу работы илиспециальную подготовку по установленной программе и стаж работы по учету иконтролю не менее 3 лет;
бухгалтера IIкатегории — лицо, имеющее высшее профессиональное (экономическое) образованиебез предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное(экономическое) образование и стаж работы в должности бухгалтера не менее 3лет;
бухгалтера Iкатегории — лицо, имеющее высшее профессиональное (экономическое) образование истаж работы в должности бухгалтера II категории не менее 3 лет.
Назначение надолжность бухгалтера и освобождение от нее производится приказом директорапредприятия по представлению главного бухгалтера.
Бухгалтердолжен знать:
4.1. Законодательныеакты, постановления, распоряжения, приказы, другие руководящие, методические инормативные материалы по организации бухгалтерского учета имущества,обязательств и хозяйственных операций и составлению отчетности.
4.2. Формы иметоды бухгалтерского учета на предприятии.
4.3. План икорреспонденцию счетов.
4.4.Организацию документооборота по участкам бухгалтерского учета.
4.5. Порядокдокументального оформления и отражения на счетах бухгалтерского учета операций,связанных с движением основных средств, товарно-материальных ценностей иденежных средств.
4.6. Методыэкономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности предприятия.
4.8. Правилаэксплуатации вычислительной техники.
4.9. Основыэкономики, организации труда и управления.
4.10. Рыночныеметоды хозяйствования.
4.11.Законодательство о труде.
4.12. Правилавнутреннего трудового распорядка.
4.13. Правилаи нормы охраны труда.
Бухгалтер всвоей работе руководствуется:
5.1.Положением о бухгалтерии организации.
5.2.Настоящей должностной инструкцией.
Бухгалтерподчиняется непосредственно главному бухгалтеру организации или руководителюсоответствующего структурного подразделения главной бухгалтерии.
На времяотсутствия бухгалтера (отпуск, болезнь, пр.) его обязанности исполняет лицо,назначенное в установленном порядке, которое приобретает соответствующие праваи несет ответственность за качество и своевременность выполнения возложенных нанего обязанностей.
II.Должностные обязанности
Бухгалтер:
Выполняетработу по ведению бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственныхопераций (учет основных средств, товарно-материальных ценностей, затрат напроизводство, реализации продукции, результатов хозяйственно-финансовойдеятельности; расчеты с поставщиками и заказчиками, за предоставленные услуги ит.п.).
Участвует вразработке и осуществлении мероприятий, направленных на соблюдение финансовойдисциплины и рациональное использование ресурсов.
Осуществляетприем и контроль первичной документации по соответствующим участкамбухгалтерского учета и подготавливает их к счетной обработке.
Отражает насчетах бухгалтерского учета операции, связанные с движением основных средств,товарно-материальных ценностей и денежных средств.
Составляетотчетные калькуляции себестоимости продукции (работ, услуг), выявляет источникиобразования потерь и непроизводительных расходов, подготавливает предложения поих предупреждению.
Производитначисление и перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный иместный бюджеты, страховых взносов в государственные внебюджетные социальныефонды, платежей в банковские учреждения, средств на финансирование капитальныхвложений, заработной платы рабочих и служащих, других выплат и платежей, атакже отчисление средств на материальное стимулирование работников предприятия.
Участвует:
7.1. Впроведении экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельностиорганизации по данным бухгалтерского учета и отчетности в целях выявлениявнутрихозяйственных резервов, осуществления режима экономии и мероприятий посовершенствованию документооборота.
7.2. Вразработке и внедрении прогрессивных форм и методов бухгалтерского учета наоснове применения современных средств вычислительной техники.
7.3. Впроведении инвентаризаций денежных средств, товарно-материальных ценностей,расчетов и платежных обязательств.
Обеспечиваетруководителей, кредиторов, инвесторов, аудиторов и других пользователейбухгалтерской отчетности сопоставимой и достоверной бухгалтерской информациейпо соответствующим направлениям (участкам) учета.
Разрабатываетрабочий план счетов, формы первичных документов, применяемые для оформленияхозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы, а такжеформы документов для внутренней бухгалтерской отчетности, участвует вопределении содержания основных приемов и методов ведения учета и технологииобработки бухгалтерской информации.
Подготавливаетданные по соответствующим участкам бухгалтерского учета для составленияотчетности, следит за сохранностью бухгалтерских документов, оформляет их всоответствии с установленным порядком для передачи в архив.
Выполняетработы по формированию, ведению и хранению базы данных бухгалтерскойинформации, вносит изменения в справочную и нормативную информацию,используемую при обработке данных.
Участвует вформулировании экономической постановки задач либо отдельных их этапов,решаемых с помощью вычислительной техники, определяет возможность использованияготовых проектов, алгоритмов, пакетов прикладных программ, позволяющихсоздавать экономически обоснованные системы обработки экономической информации.
Выполняетотдельные служебные поручения своего непосредственного руководителя.
III. Права
Бухгалтервправе:
Знакомиться спроектами решений руководства предприятия, касающимися его деятельности.
Вноситьпредложения по совершенствованию работы, связанной с предусмотренными настоящейинструкцией обязанностями.
В пределахсвоей компетенции сообщать своему непосредственному руководителю о всехвыявленных в процессе своей деятельности недостатках и вносить предложения поих устранению.
Запрашиватьлично или по поручению главного бухгалтера от руководителей подразделений испециалистов информацию и документы, необходимые для выполнения его должностныхобязанностей.
Привлекатьспециалистов всех (отдельных) структурных подразделений к решению задач,возложенных на него (если это предусмотрено положениями о структурныхподразделениях, если нет — то с разрешения руководителя).
Требовать отруководства предприятия оказания содействия в исполнении своих должностныхобязанностей и прав.
IV.Ответственность
Бухгалтернесет ответственность:
Заненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей,предусмотренных настоящей должностной инструкцией, — в пределах, определенныхдействующим трудовым законодательством Российской Федерации.
Заправонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, — впределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданскимзаконодательством Российской Федерации.
За причинениематериального ущерба — в пределах, определенных действующим трудовым игражданским законодательством Российской Федерации.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Искусство в философии
Реферат 1. Функции решения в методологии и организации процесса управления
Реферат Малий бізнес України в розвиткові національної економіки
Реферат Аналіз стану обліково-статистичної роботи у Державній судовій адміністрації України І її територіальних управліннях та в апеляційних І місцевих судах (крім господарських) у 2011 році
Реферат "Чувство Родины - основное в моём творчестве"
Реферат Методика проведения мониторингового исследования эффективности профильного обучения в учебных заведениях сельских регионов Автономной Республики Крым
Реферат Философия марксизма – диалектический материализм
Реферат Механизмы компрессора
Реферат The Yellow WallpaperJourney Into Insanity Essay Research
Реферат People Essay Research Paper Evelyn Boyd GranvilleMay
Реферат Великая отечественная война (краткий военно-политический очерк)
Реферат My Antonia Essay Research Paper In the
Реферат Аналитический обзор состояния и тенденций развития сегментов телекоммуникационного рынка
Реферат Державно-правове регулювання ринку ціних паперів
Реферат Ташкентское землетрясение