Реферат по предмету "Бухгалтерский учет и аудит"


Электронные деньги в современной бухгалтерии

Финансовый институт им. Ф. Кэне













САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
«ЭЛЕКТРОННЫЕ» ДЕНЬГИ В СОВРЕМЕННОЙ БУХГАЛТЕРИИ












Подготовил:
ВениаминовА.Ф.
Группа БУ-202
Проверил:
Троллев П.П.
Группа БУ-202











Ухта 2007
Введение

Современный бизнес все более активно использует возможности сети Интернет.Из статьи вы узнаете, что такое «виртуальные деньги», какова технологиярасчета и учета операций в электронных платежных системах (далее — ЭПС).

Расчеты через ЭПС очень удобны: не надо открывать банковские счета, вестикассовые операции. Кроме того, данные о движении денежных потоков в электронномвиде можно получить довольно быстро. Для торговых предприятий преимущество в том,что не нужно содержать торговый зал, принимать на работу продавцов, проводить сертификациюрабочих мест и пр. А для фирмы покупателя это, прежде всего, возможность «быстрого»приобретения и мгновенной оплаты товаров.

Для справки. В самом общем виде можно дать следующее определение. ЭПС — этотехнология, позволяющая производить расчеты между контрагентами по сетям передачиданных (в частности, Интернет).

Форма документов

Документы в ЭПС составляются в электронной форме (договоры с оператором ЭПС,договоры купли-продажи, акты приема-передачи, счета и пр.) и юридически признаютсядействительными на основании п. 2 ст. 434 Гражданского кодекса. При этом сторонымогут использовать электронную цифровую подпись (далее — ЭЦП) для «идентификации»контрагента. Ведь обмен электронными сообщениями, подписанными такой подписью (илидругим аналогом собственноручной подписи), будет рассматриваться как обмен документами(п. 4 ст. 11 Закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ «Об информации, информационныхтехнологиях и о защите информации»).
При осуществлении международных платежей для российских предприятий обязательнозаключение письменных договоров (Постановление ВС СССР от 23 мая 1990 г. N1511-1). Отметим, что в этом случае к письменной форме приравнивают сообщения потелетайпу или телеграфу (ст. 13 Конвенции Организации Объединенных Наций о договорахмеждународной купли-продажи товаров, заключена в Вене 11 апреля 1980 г.). Но электроннаясвязь к таким сообщениям не относится. Значит, договор, заключенный в режиме онлайн,не будет признан документальным подтверждением расходов.
Бухгалтерия. По требованиям бухгалтерского учета все первичные документыдолжны быть составлены по форме, предусмотренной в альбомах унифицированных форм.Если таковые отсутствуют, то документ составляют по форме, утвержденной руководителемв приложениях к учетной политике организации. При этом он должен содержать обязательныереквизиты (п. 2 ст. 9 Закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ «О бухгалтерскомучете»). Целесообразно в учетной политике предусмотреть наличие цифровой подписина конкретных документах. Документы, оформленные и подписанные уполномоченными нато лицами, бухгалтер примет к учету. Минфин подтвердил, что использование в первичныхучетных документах электронной цифровой подписи лиц, ответственных за совершениехозяйственных операций и правильность их оформления, допускается (Письмо МинфинаРоссии от 26 мая 2004 г. N 04-02-05/2/28). Но для этого должны быть соблюдены условияп. 1 ст. 4 Закона от 10 января 2002 г. N 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи»и ст. 9 Закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Это важно. Документы, полученные по электронной связи, а также подписанныеЭЦП (или другим аналогом собственноручной подписи), принимаются в качестве письменныхдоказательств в суде (п. 3 ст. 75 Арбитражного процессуального кодекса РФ).

Налоговая. А вот в налоговом учете действующим законодательством составлениедокументов в электронном виде с заверением электронной подписью не предусмотрено.И инспекторы отсутствие письменно оформленных документов могут использовать, например,как повод для признания необоснованности вычета по НДС. В частности, это касаетсясчетов-фактур. Ведь их составление в электронном виде не допускается (гл. 21 НКРФ), также как и использование ЭЦП (Письмо Минфина России от 27 апреля 2001 г.N 04-03-11/69). Чтобы избежать возможных споров с ИФНС, можно рекомендовать фирмам- пользователям системы заключать договоры параллельно в письменной форме и обмениватьсяими с контрагентами по почте (курьерскими службами и т.д.).
В итоге предприятию нужно иметь в бумажном виде с подлинными подписями ипечатями договор с администратором сети, договоры с поставщиками, покупателями иподрядчиками, первичные бухгалтерские документы (счета, накладные, акты, счета-фактурыи пр.). После получения всех бумаг целесообразно было бы подшить их к электроннымдокументам в качестве подтверждения последних.
Например, можно предложить следующий порядок действий бухгалтера:
- если организация — участник системы выступает продавцом, то при отгрузкесвоей продукции, товаров, услуг бухгалтер выставляет документы на реализацию в установленномзаконодательством порядке: счета, расходные накладные, счета-фактуры. После чегодокументы передают покупателю сначала в электронном виде. При этом в бухгалтерскомучете проводками отражаются реализация и начисление налогов, а в налоговом счета-фактурызаносятся в книгу продаж и журнал регистрации выставленных счетов-фактур, регистрыналогового учета. Параллельно документы на отгрузку оформляются на бумаге. Их собственноручноподписывают должностные лица. Первые экземпляры высылают покупателю, вторые подшиваютк ранее отправленным электронным документам;
- перечисление денег с расчетного банковского счета на кошелек или выводиз кошелька на расчетный счет будет отражено в выписке из ЭПС;
- при перечислении денег из своего «кошелька» в чужой (расчет споставщиком) ЭПС также выдаст выписку. А вот подтверждением произведенной оплатыпослужит уведомление контрагента о получении денег при доставке товара. Форма уведомленияи пути его передачи должны быть закреплены в договоре на поставку товара.
Нужно признать, что подобный порядок обработки первичных документов несколькозатруднит работу бухгалтерии. Он потребует от главного бухгалтера разработать определенныйграфик документооборота на участке электронных платежей. Кроме того, головную больбухгалтеру доставит и то, что бумажные документы могут вовремя не прийти и налоговыйинспектор в случае проверки может усмотреть, что НДС возмещен необоснованно илирасходы неправомерно уменьшают облагаемую базу по налогу на прибыль.

Открытие виртуального счета

В мире существует несколько видов ЭПС. Условно их можно классифицироватьтак: карточные системы, операторы цифровой наличности, платежные шлюзы.
В этой статье мы рассмотрим основные аспекты такого вида ЭПС, как платежичерез операторов цифровой наличности. Далее проследим цепочку операций по проведениюрасчетов в системе.
Для того чтобы стать участником ЭПС, необходимо установить на своем рабочемкомпьютере клиентскую программу интернет-кошелек (ее можно бесплатно скачать насайте администратора). Затем надо зарегистрироваться в системе. Это могут сделатькак граждане, так и компании. Регистрацию, как правило, можно провести и на сайтеоператора, где представлена информация о самой системе, о порядке регистрации, вводаи вывода денег, проведения расчетов с контрагентами.
Чтобы зарегистрироваться, надо ввести свои данные на сайте представителя(администратора). В частности, фирме необходимо представить: копии регистрационныхи учредительных документов, заверенных нотариально, ИНН предприятия, Ф.И.О. руководителя,заявления о регистрации в сети. А при регистрации гражданина надо представить: полныеФ.И.О., ИНН, копию паспорта, заверенную нотариусом.

Это важно. Договор на системное обслуживание считается заключенным в моментполучения заявки администратором (п. 1 ст. 433 ГК РФ).

После регистрации пользователь получает персональный аттестат, цифровой сертификат,ему присваивается идентификационный номер, выдаются ключи, код доступа, пароль.Он также получает свой интернет-кошелек — по сути, виртуальный счет в конкретнойЭПС. После пополнения «кошелька» реальными деньгами появляется возможностьиспользовать находящиеся в нем средства для оплаты товаров и услуг, но только впределах суммы на виртуальном счете.


Как пользоваться интернет-кошельком

Пополнение виртуального счета может осуществляться различными способами:банковскими и почтовыми переводами, наличными в спецпунктах и киосках, в банкоматахбанков — партнеров ЭПС, «электронными наличными» из других систем, с помощьюпредоплаченных карт. Как правило, чтобы заполнить свой интернет-кошелек, фирма-пользовательперечисляет платеж на расчетный счет администратора сети (гарантийного агентствасистемы электронных платежей) с указанием реквизитов своего виртуального счета.Реквизиты администратора можно узнать на сайте.
Реквизиты лица (фирмы или гражданина либо гражданина, действующего по доверенностиот организации), внесшего плату при заключении договора (наименование, банковскиереквизиты, ИНН), в ЭПС фиксируются как реквизиты владельца кошелька. Очевидно, чтои вывод денег с данного кошелька возможен только на счет с этими же реквизитами.
Порядки проведения операций по электронным платежам операторы ЭПС, как правило,излагают на своих сайтах. Предположим, что организация — участник ЭПС обращаетсяна страницу сайта продавца и оформляет заказ на определенные товары. Далее покупательпроизводит перевод виртуальных рублей из своего кошелька на адрес продавца в размересуммы заказа по реквизитам последнего. Эти реквизиты указаны на сайте продавца.Операция по переводу денег (транзакция) имеет свой номер, который подтверждает фактпередачи виртуальных рублей от покупателя продавцу.
Рассмотрим ситуацию, когда фирма решила вывести денежные средства из виртуальногокошелька на расчетный счет. Для этого ей нужно:
1. Оформить заявку на оплату перевода с указанием реквизитов своего расчетногосчета.
2. Отправить ее в уполномоченный банк, который обслуживает ЭПС по договорус администратором.
3. Акцептовать полученный договор-оферту на продажу ЭЧП.
4. Оплатить счет за выполнение перевода.
5. Посетить страничку, указанную в адресе доставки счета, чтобы убедиться,что деньги переведены.
Подтверждением вывода денег из кошелька на расчетный счет послужит выпискапо расчетному счету.

Электронные чеки

Как правило, системы ЭПС рассматривают электронные деньги либо как ценныебумаги, либо как авансовый платеж, а вернее, как предоплаченный финансовый продукт.
На примере одной из ЭПС попробуем разобраться, что же представляет из себяэлектронная наличность. При взаимозачетах в этой системе используют не деньги, авыпущенные в электронном виде обязательства финансового гаранта системы. Например,при расчетах в рублях это инструменты, представляющие собой чеки на предъявителядля безналичных расчетов (далее — ЭЧП). Поэтому, апеллируя понятием «электронных»денег, мы будем подразумевать именно некие виртуальные чеки, не имеющие физическойформы, а представленные в виде записей в системе. Эмитент ЭЧП (чекодатель) выступаетгарантом его ликвидности. Гарант передает чеки уполномоченному агенту (администратору),у которого их и приобретают пользователи системы. Также чек можно приобрести и удругого владельца ЭЧП.
При пополнении кошелька пользователь фактически акцептует договор-офертуна приобретение ЭЧП. Например, пополнение кошелька произошло с расчетного счета.Подтверждением данной операции послужит выписка обслуживающего банка. Параллельнобухгалтер по требованию получит выписку из виртуального кошелька за определенныйпериод времени (день, неделя, месяц). К выписке прилагают акт на приобретение ЭЧП.
Расчеты по чекам (в рублях) производят переводом электронных денег с реквизитаплательщика на реквизит получателя. При этом система автоматически составляет актыприема-передачи, выписки в электронном виде. И если пользователь имеет электронныйрасчетный счет в уполномоченном банке, то платеж будет произведен немедленно.

Это важно. Как правило, можно запросить у оператора ЭПС предоставить вамбумажные копии документов (актов, выписок). В таком случае необходимый вам документбудет составлен в бумажной форме, заверен оператором системы и доставлен, например,по почте.

При расчетах с продавцом пользователь передает ЭЧП. Его кошелек становится«тоньше». Система производит запись об этой операции, что подтверждаетсяактом на передачу соответствующего ЭЧП в электронном виде. Например, расплачиваясьс поставщиком, организация переводит ему свой чек в его кошелек. Виртуальная оплатапрошла. Эта операция отразится в выписке за текущий день.
Скачал чужую работу –добавь ее в список литературы, который ты сам или сама, напишешь. Прояви трудовуюдеятельность, интернет за тебя зачет не сдаст.
При переводе денег из кошелька покупателя в кошелек поставщика (например,интернет-магазин) доказательством операции будут «электронная» выпискаЭПС и подтверждение поставщика о полученной оплате. Унифицированной формы такогодокумента в связи с новшеством данного вида расчетов нет. Поэтому предприятие должносамо ее разработать и использовать в учете. Отметим, что подтверждение должно бытьоформлено на бумажном носителе с подлинными подписями уполномоченных лиц и передановместе с товаром. Кроме того, поставщик с товаром передаст счет, накладную, счет-фактуру,где будут указаны платежный документ и дата оплаты.



Отражение в учете

Эксперты считают наиболее удобным способом отражения операций с электроннымиплатежами на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». Приэтом можно открыть и использовать специальный субсчет «Расчеты в ЭПС».
Услуги ЭПС платные. Естественно, у каждой системы свои «тарифы».Например, при расчете в рублях может быть «снято» 0,8 процента от суммыденежных средств, переведенных из одного кошелька в другой. А вот тарифы на услугупо зачислению в кошелек с расчетного счета и обратно устанавливает администратор(агентство) ЭПС самостоятельно.
Договор с оператором ЭПС можно квалифицировать как посреднический (по сути,договор поручения). Ведь с его помощью участники системы заключают договоры и проводятрасчеты. Тогда при отражении в бухучете комиссии за перевод можно использовать счет26 «Общехозяйственные расходы». В этом случае суммы комиссии, уплаченныеоператору, можно будет отнести к расходам по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ10/99). В налоговом учете суммы комиссии включают в состав прочих расходов (пп.25 п. 1 ст. 264 НК РФ).
Например, ввод и вывод средств отразится в учете:
Дебет 76 Кредит 51
- перечислены деньги на покупку ЭЧП;
Дебет 26 Кредит 76
- комиссия оператору за перевод;
Дебет 19 Кредит 76
- учтен НДС с платы за перевод;
Дебет 60 Кредит 76
- переведена оплата в кошелек продавца;
Дебет 41,10 Кредит 60
- приняты к учету МПЗ;
Дебет 19 Кредит 60
- учтен НДС, предъявленный поставщиком по товарам;
Дебет 51 Кредит 76
- возврат остатка реальных денежных средств на расчетный счет из интернет-кошелька.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Нибиру Да минует нас планета сия
Реферат Немецкие оккупационные власти и Русская православная церковь в Прибалтике Белоруссии и на Украине
Реферат Венгрия 1956 г.: мятеж или революция?
Реферат Дослідження розбавлювача димових газів по каналу регулювання витрата повітря температура димових
Реферат Трансформация бухгалтерской отчетности ООО СтройГрупп соответствии с МФСО
Реферат Методика організації навчання учнів на уроках технічної праці на матеріалі вивчення теми Екскурсії
Реферат Разум в живой природе
Реферат Ночь Луна Заря и Солнце
Реферат Кембриджские неоплатоники
Реферат Развитие творческих способностей учащихся по теме физики 8 класса "Агрегатные состояния вещества"
Реферат Рабочая книга социолога
Реферат Нагота и ее функции в ритуалах
Реферат Нить судьбы и нить милости еврейский и греческий взгляды
Реферат Найти Бога и самого себя
Реферат Учет и анализ банкротств 2