Реферат по предмету "Бухгалтерский учет и аудит"


Учет прибыли предприятия

--PAGE_BREAK--Основным показателем прибыли, используемой для оценки производственно-хозяйственной деятельности выступает: балансовая прибыль, прибыль от реализации выпускаемой продукции, валовая прибыль, налогооблагаемая прибыль, прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия или чистая прибыль.
Так как основную часть прибыли предприятия получают от реализации выпускаемой продукции, сумма прибыли находится под взаимодействием многочисленных факторов: изменения объема, ассортимента, качества, структуры произведенной и реализованной продукции, себестоимости отдельных изделий, уровня цен, эффективности использования производственных ресурсов.
Кроме того, на нее оказывают влияние соблюдение договорных обязательств, состояние расчетов между поставщиками и покупателями и др. Из прибыли производятся отчисления в бюджет, уплачиваются проценты по кредитам банка.
Главное предназначение прибыли в современных условиях хозяйствования — отражение эффективности производственно-сбытовой деятельности предприятия. Это обусловлено тем, что в величине прибыли должно находить отражение соответствие индивидуальных затрат предприятия, связанных с производством и реализацией своей продукции и выступающих в форме себестоимости, общественно необходимых затрат, косвенным выражением которых должна явиться цена изделия. Увеличение прибыли в условиях стабильности оптовых цен свидетельствуют о снижении индивидуальных затрат предприятия на производство и реализацию продукции.
В современных условиях повышается значение прибыли как объекта распределения, созданного в сфере материального производства чистого дохода между предприятиями и государством, различными отраслями народного хозяйства и предприятиями одной отрасли, между сферой материального производства и непроизводственной сферой, между предприятиями и его работниками.
Работа предприятия в условиях перехода к рыночной экономике связана с повышением стимулирующей роли прибыли. Использование прибыли в качестве основного оценочного показателя способствует росту объема производства и реализации продукции, повышению его качества, улучшению использования имеющихся производственных ресурсов. Усиление роли прибыли обусловлено также действующей системой ее распределения, в соответствии с которой повышается заинтересованность предприятий в увеличении, не только общей суммы прибыли, но и особенно той ее части, которая остается в распоряжении предприятии и используется в качестве главного источника средств, направляемых на производственное и социальное развитие, а также на материальное поощрение работников в соответствии с качеством затраченного труда.
Таким образом, прибыль играет решающую роль в стимулировании дальнейшего повышения эффективности производства, усиления материальной заинтересованности работников в достижении высоких результатов деятельности своего предприятия. Дальнейшее усиление распределительной и стимулирующей роли прибыли связано с совершенствованием механизма ее распределения.
Однако, прибыль не может рассматриваться в качестве единственного и универсального показателя эффективности производства.
Если темпы роста стоимостных показателей превышают темпы роста производства конкретных видов продукции в натуральном выражении, имеет место снижение эффективности использования производственных ресурсов в расчете на единицу его полезного эффекта. Это находит выражение и в повышении материалоемкости, трудоемкости, зарплата емкости, фонда емкости и, в конечном счете, себестоимости единицы конкретных видов продукции в натуральных измерениях.
В величине и темпах роста прибыли недостаточно полно отражается изменение объема и эффективности использования основных фондов и оборотных средств.
Дополнительная прибыль может быть получена при увеличении объема производственных фондов и снижения эффективности их использования.
Изменение экономических показателей за любой временной период происходит под влиянием множества разнообразных факторов. Многообразие факторов, влияющих на прибыль, требует их классификации, которая в то же время имеет важное значение для определения основных направлений, поиска резервов повышения эффективности хозяйствования.
 Факторы, влияющие на прибыль, могут классифицироваться по разным признакам. Так выделяют внешние и внутренние факторы. К внутренним относятся факторы, которые зависят от деятельности самого предприятия и характеризуют различные стороны работы данного коллектива.
К внешним факторам относятся факторы, которые не зависят от деятельности самого предприятия, но некоторые из них могут оказывать существенное влияние на темпы роста прибыли и рентабельности производства.
В свою очередь внутренние факторы подразделяются на производственные и внепроизводственные. Внепроизводственные факторы связаны в основном с коммерческой, природоохранной, претензионной и другими аналогичными видами деятельности предприятия, а производственные факторы отражают наличие и использование основных элементов производственного процесса, участвующих в формировании прибыли, — это средства труда, предметы труда и сам труд.
По каждому из этих элементов выделяются группы экстенсивных и интенсивных факторов.
К экстенсивным относятся факторы, которые отражают объем производственных ресурсов (например, изменения численности работников, стоимости основных фондов), их использования по времени (изменение продолжительности рабочего дня, коэффициента сменности оборудования и др.), а также непроизводственное использование ресурсов (затраты материалов на брак, потери из-за отходов).
К интенсивным относятся факторы, отражающие эффективность использования ресурсов или способствующих этому (например, повышение квалификации работников, производительности оборудования, внедрение прогрессивных технологий).
 В процессе осуществления производственной деятельности предприятия, связанной с производством, реализацией продукции и получением прибыли, эти факторы находятся в тесной взаимосвязи и зависимости.
Первичные факторы производства воздействуют на прибыль через систему обобщающих факторных показателей более высокого порядка. Эти показатели отражают, с одной стороны, объем, и эффективность использования их потребленной части, участвующей в формировании себестоимости.
Таким образом, можно сделать вывод, что одни и те же элементы процесса производства, именно средства труда, предметы труда и труд, рассматриваются, с одной стороны, как основные первичные факторы увеличения объема промышленной продукции, а с другой — как основные первичные факторы, определяющие издержки производства.
Поскольку прибыль представляет собой разность между объемом произведенной продукции и ее себестоимостью, то ее величина и темпы роста зависят от тех же трех первичных факторов производства, которые воздействуют на прибыль через систему показателей объема промышленной продукции и издержек производства.

2. Расчет прибыли предприятия за заданный период в соответствии со стандартами бухгалтерского учета
Бухгалтерская прибыль определяется как разница между доходами и расходами фирмы, сформированными в соответствии со стандартами бухгалтерского учета и отчетности. Официальной формой обязательной годовой бухгалтерской отчетности рассматривающей способность любой коммерческой организации приносить прибыль является форма № 2 «Отчет о прибылях и убытках».
 Совокупный доход предприятия образует совокупная экономическая выгода отчетного периода, выражающаяся в увеличении ее активов или уменьшение обязательств. Согласно ПБУ 9/99 доходы организации в зависимости от характера, условий получения и направлений деятельности подразделяются на следующие виды:
1) Доходы от обычных видов деятельности (вид деятельности на которой организация специализируется), которые представляют собой выручку от продажи продукции, оказания услуг, выполнения работ:
Доходы от реализации продукции 170* 575 = 97 750
Доход (выручка) от продаж = 97 750 * 0,1525 = 14906,87
Доход от выпушенной продукций 97 750 — 14906,87 = 82843,125
2) Прочие доходы, в состав которых входят:
а) операционные доходы, извлекаемые фирмой из право обладания активами, либо доходы от реализации принадлежащих ей активов (сдача оборудования в аренду, продажа основных средств, проценты за пользование денежными средствами фирмы, либо прибыль, получаемая в результате совместной деятельности и т.д.);
б) внереализационные доходы, получение которых не обусловлено непосредственно целью создания организации (активы, полученные безвозмездно, курсовая разница и т.д.);
в) чрезвычайные доходы, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (пожар, авария и как следствие, страховое возмещение и т.д.).
Операционный доходы = 1450 – 221,125 = 1228,875
Бухгалтерский стандарт ПБУ 10/99 определяет совокупные расходы организации как уменьшение ее экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и возникновение обязательств, приводящих к уменьшению капитала этой организации. Расходы организации согласно бухгалтерскому стандарту, также подразделяется на:
1) Расходы по обычным видам деятельности (вид деятельности на которой организация специализируется), которые представляют собой расходы, связанные с изготовлением и продажей продукции оказанием услуг, выполнением работ (себестоимость проданных товаров, работ, услуг);
-Расходы на материалы и полуфабрикаты 51000
-Расходы на оплату труда персонала предприятия 5200
Себестоимость продукций = 51000 – 5200 +2680 + 230 +237 = 59347
Валовая прибыль = 82843,125 – 59 347 = 23496,125
Прибыль убыток от продаж = 23496,125 – 9800 = 13696,125
2) Прочие расходы, в состав которых входят:
а) операционные расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списанием амортизируемого имущества (остаточная стоимость амортизируемого имущества на балансе предприятия; проценты, уплачиваемые предприятием за предоставление ей в пользование денежных средств и т.д.);
б) внереализационные расходы (штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договора, возмещение убытков причиненных предприятием, курсовая разница и т.д.);
в) чрезвычайные расходы, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (пожар, авария и т.д.).
Валовая прибыль = 82843,125 – 59 347 = 23496,125
Прибыль убыток от продаж = 23496,125 – 9800 = 13696,125
Балансовая стоимость 2460 * 12,5% = 307,5 (1/8*100 = 12,5)
Операционный расходы = 384,375 + 990 = 1274,375
Амортизационный отчисления = 307,5 * 1,25 = 384,375

3. Расчет прибыли предприятия за период в целях уплаты налогов
При определении финансового результата прибыли) для целей налогообложения фирма должна руководствоваться налоговым законодательством и вести систем) налогового чета доходов и расходов в соответствии с требованиями Налогового кодекса РФ глава 25).
Дело в том, отдельные виды расходов, несмотря на их связь с процессом производства и реализации продукции (работ, услуг), могут быть учтены как расходы для целей налогообложения только в пределах установленных лимитов, норм и нормативов. Одними из основных расходов предприятия, в отношении которых действует принцип лимитируемости являются следующие:
командировочные расходы (оплата проживания в гостинице, суточные на питание). Эти расходы включаются в себестоимость продукции дляцелей налогообложения в пределах норм, установленных постановлением Правительства РФ.
расходы на выплату процентов по кредитам «предельная величина процентов. Признаваемых расходом принимается равной ставке финансирования ЦБ РФ, увеличенной в 1,1 раза, — при оформлении долгового обязательства в рублях). Ставка рефинансирования, в целях выполнения расчетов, принята равной 11%;
представительские расходы, связанные официальным приемом и (или) обслуживанием представителей других организаций (расходы на проведение официальных обедов, ужинов, оплата услуг переводчиков, буфетное обслуживание). В налоговую себестоимость представительские расходы могут 6ыть отнесены в размере, не превышающем 4% от суммарных расходов на оплату труда за отчетный период.
Необходимо рассчитать прибыль в целях налогообложения за рассматриваемый период. Принятая продолжительность расчетного периода (один год) совпадает с налоговым периодом по налогу на прибыль предприятий, по окончании которого определяется налоговая база (расчет прибыли в целях налогообложения» и исчисляется сунна налога.
Прибыль до налогообложения = 13696,125 + 1228,875 – 350 – 1374,375 = 13200,625
Расчеты, связанные с определением расходов на выплату процентов по кредитом, учитываемых в соответствии с налоговым подходом, проводятся при следующем допущении: за отрезок времени равный расчетному периоду (один год) на сумму долга (задолженность предприятия по кредиту) проценты начисляются m — раз и выплачиваются один раз в конце этого периода. При сделанных допущениях сумма задолженности предприятия по кредиту на начало расчетного периода (PV) определяется из следующей формулы:

где I – фактическая величина процентов начисленных за рассматриваемый период;
r — ставка процентов за кредит (% — годовых, по исходным данным);
m – количество начисления процентов в течении расчетного периода

На основе рассчитанной суммы задолженности по кредиту на начало расчетного периода (PV), определяется абсолютная величина процентных платежей относимых на расходы в соответствии с налоговым подходом. Расчет ведется, но следующей формуле:

Iw= PV * 1,1 * g
где, 1w проценты, учитываемые в качестве расходов в налоговом подходе;
g — ставка рефинансирования ЦБ РФ (принята равной 11%).
Iw = 37,270 * 1,1 * 11 = 450,974
Налоговым кодексом РФ введена единая ставка налогана прибыль предприятий в размере 24% для российских организаций всех отраслей экономики. Другие ставки предусмотрены только по отдельным видам доходов и операций, а также для иностранных организаций.
Представительские расходы =
Налогооблагаемая база = 13200,625 + 450,974 + 208 + 237 = 14096,6
Налог на прибыль = 14096,6 * 0,24 = 3383,184
Прибыль убыток от обычной деятельности = 13200,625 – 3383,184 = 9817,441
Чистая прибыль = 9817, 441 + 60 = 9877,441
Прибыль к распределению = 9877,441 – 330 = 9547,441

4. Расчет экономической прибыли предприятия за период
С точки зрения экономической науки любое предприятие при осуществлении своей деятельности пользуется ресурсами двух видов, внешними и внутренними. Внешние ресурсы (явные затраты) определяются суммой расходов предприятия на оплату покупаемых ресурсов (сырья, материалов, рабочей силы и т.д.). Внутренние ресурсы (неявные затраты) — это все то, что принадлежит самой фирме и используется ею для организации своей деятельности (помещения, оборудование, земля, денежные средства владельца фирмы нею предпринимательские способности).
Иными словами, с точки зрения экономической науки общие расходы предприятия включают расходы на приобретение ресурсов всех видов (внешние и внутренние), которые фирма собрала воедино и использовала для организации производства, включая и собственность самой фирмы, и предпринимательские способности ее владельца.
Таким образом, можно отмстить различие во взглядах на затраты между экономистами, бухгалтерами и налоговыми службами государства.
Различные подходы к определению затрат предполагают и различные концепции прибыли.
Экономическая прибыль — это разность между чистой прибылью предприятия рассчитанной в соответствии со стандартами бухгалтерского учета (определена выше) и его неявными затратами.
Неявные затраты определяются как сумма альтернативной стоимости использования собственного капитала предприятия и альтернативной стоимости предпринимательских способностей (нормальной прибыли).
Опираясь на различное понимание прибыли экономистами и бухгалтерами, мы можем прийти к различным выводам относительно положения дел на предприятии и перспектив ее развития. А это проблемы, немаловажные для любого владельца предприятия или ее управлявшего.
Наличие у предприятия бухгалтерской прибыли еще не говорит о том, каковы ее шансы на успешное развитие в будущем. Ведь эта прибыль может быть равна или даже меньше нормальной прибыли предпринимателя (учредителя предприятия и его хозяина). Иесли нормальная прибыль будет полностью потреблена для личных нужд, то у предприятия не останется собственных денежных средств для развития. А значит, перспективы развития предприятия станут весьма сомнительными.
Если предприятие имеет экономическую прибыль, то это уже серьезный признак се благополучия и перспективности, так как это значит, что она работает настолько хорошо, что прибыли хватает и на удовлетворение требований собственника и на покрытие расходов, на дальнейшее развитие. А чем больше средств вкладывается в развитие предприятия и чем рациональнее они расходуются, тем больше его шансы победить конкурентов.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.