Реферат по предмету "Бухгалтерский учет и аудит"


Таможенный режим, его суть и виды

--PAGE_BREAK--1.2. Виды таможенных режимов
Перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу производится в соответствии с их таможенными режимами.

В целях таможенного регулирования в отношении товаров устанавливаются следующие виды таможенных режимов:

1) основные таможенные режимы:

  — выпуск для внутреннего потребления;

  — экспорт;

  — международный таможенный транзит;

2) экономические таможенные режимы:

  — переработка на таможенной территории;

  — переработка для внутреннего потребления;

  — переработка вне таможенной территории;

  — временный ввоз;

  — таможенный склад;

  — свободная таможенная зона (свободный склад);

3) завершающие таможенные режимы:

  — реимпорт;

  — реэкспорт;

  — уничтожение;

  — отказ в пользу государства;

4) специальные таможенные режимы:

  — временный вывоз;

  — беспошлинная торговля;

  — перемещение припасов;

  — иные специальные таможенные режимы.

Выпуск для внутреннего потребления— таможенный режим, при котором ввезенные на таможенную территорию РФ товары остаются на этой территории без обязательства об их вывозе с этой территории.

Экспорт— таможенный режим, при котором товары, находящиеся в свободном обращении на таможенной территории Российской Федерации, вывозятся с этой территории без обязательства об обратном ввозе.

Международный таможенный транзит— таможенный режим, при котором иностранные товары перемещаются по таможенной территории РФ под таможенным контролем между местом их прибытия на таможенную территорию РФ и местом их убытия с этой территории без уплаты таможенных пошлин и налогов.

Переработка на таможенной территории— таможенный режим, при котором ввезенные товары используются на таможенной территории РФ в течение установленного срока (срока переработки товаров) для целей проведения операций по переработке товаров с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов при условии вывоза продуктов переработки с таможенной территории РФ в определенный срок.

Переработка для внутреннего потребления— таможенный режим, при котором ввезенные товары используются на таможенной территории РФ в течение установленного срока (срока переработки товаров) для целей проведения операций по переработке товаров с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин с последующим выпуском продуктов переработки для свободного обращения с уплатой таможенных пошлин по ставкам, применяемым к продуктам переработки.

Переработка вне таможенной территории— таможенный режим, при котором товары вывозятся с таможенной территории РФ для целей проведения операций по переработке товаров в течение установленного срока (срока переработки товаров) с последующим ввозом продуктов переработки с полным или частичным освобождением от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов.

Временный ввоз— таможенный режим, при котором иностранные товары используются в течение определенного срока (срока временного ввоза) на таможенной территории РФ с полным или частичным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения к этим товарам запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

Таможенный склад— таможенный режим, при котором ввезенные на таможенную территорию РФ товары хранятся под таможенным контролем без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, а товары, предназначенные для вывоза, хранятся под таможенным контролем на условиях, предусмотренных настоящим параграфом.

Реимпорт— таможенный режим, при котором товары, ранее вывезенные с таможенной территории РФ, ввозятся на таможенную территорию РФ в установленные сроки без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения к товарам запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством РФ и о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

Реэкспорт— таможенный режим, при котором товары, ранее ввезенные на таможенную территорию РФ, вывозятся с этой территории без уплаты или с возвратом уплаченных сумм ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения к товарам запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

Уничтожение — таможенный режим, при котором иностранные товары уничтожаются под таможенным контролем без уплаты таможенных пошлин, налогов, а также без применения к товарам запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

Отказ в пользу государства— таможенный режим, при котором товары безвозмездно передаются в федеральную собственность без уплаты таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов за таможенное оформление, а также без применения к товарам запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

Временный вывоз— таможенный режим, при котором товары, находящиеся в свободном обращении на таможенной территории РФ, могут временно использоваться за пределами таможенной территории РФ с полным условным освобождением от уплаты вывозных таможенных пошлин и без применения к товарам запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

Беспошлинная торговля— таможенный режим, при котором иностранные товары, ввезенные на таможенную территорию РФ, или российские товары продаются в розницу физическим лицам, выезжающим за пределы таможенной территории РФ, непосредственно в магазинах беспошлинной торговли без уплаты таможенных пошлин, налогов, а также без применения к товарам запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

Перемещение припасов— таможенный режим, при котором товары, предназначенные для использования на морских (речных) судах, воздушных судах и в поездах, используемых для платной международной перевозки пассажиров либо для платной или бесплатной международной промышленной либо коммерческой перевозки товаров, а также товары, предназначенные для продажи членам экипажей и пассажирам таких морских (речных) судов, воздушных судов, перемещаются через таможенную границу без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

Иные специальные таможенные режимыустанавливаются в отношении следующих товаров, перемещаемых через таможенную границу:

1) товаров, вывозимых с таможенной территории РФ и предназначенных для обеспечения функционирования посольств, консульств, представительств при международных организациях и иных официальных представительств РФ за рубежом;

2) товаров, перемещаемых через таможенную границу между воинскими частями РФ, дислоцированными на таможенной территории РФ и за пределами этой территории;

3) товаров, перемещаемых через таможенную границу и предназначенных для предупреждения и ликвидации стихийных бедствий и иных чрезвычайных ситуаций, в том числе товаров, предназначенных для бесплатной раздачи лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, и товаров, необходимых для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ и жизнедеятельности аварийно-спасательных формирований;

4) товаров, вывозимых в государства — бывшие республики СССР и предназначенных для обеспечения деятельности расположенных на территориях этих государств лечебных, спортивно-оздоровительных и иных учреждений социальной сферы, имущество которых находится в собственности РФ или субъектов РФ, а также для проведения на территориях указанных государств российскими организациями научно-исследовательских работ в интересах РФ на некоммерческой основе;

5) российских товаров, перемещаемых между таможенными органами через территорию иностранного государства.

--PAGE_BREAK--2. Особенности аудита экспортно-импортных сделок 2.1. Учет и аудит операций по импорту
Нормативная база:

1.          ПБУ 3/2000 «Учет активов и обязательств организаций, стоимость которых выражена в иностранной валюте». — Утверждено приказом Минфина РФ от 10.01.2000 г.

2.          Федеральный закон «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» от 13.10.95 г. 157-ФЗ.

3.          Указ Президента Российской Федерации от 15.03.99 г.  «Об изменении порядка обязательной продажи части валютной выручки».

4.          Закон РФ от 09.10.92 г. «О валютном регулировании и валютном контроле».

5.          Указание Центробанка РФ от 30.12.99 г. «О покупке юридическими лицами-резидентами иностранной валюты для осуществления платежей за выполнение работ, оказание услуг или передачу результатов интеллектуальной собственности».

Импортом называется акт ввоза на территорию России подконтрольных грузов из-за рубежа.

Порядок учета импортных операций зависит от выбранной формы расчетов с иностранными поставщиками (инкассо, аккредитив, открытый счет и др.), условий поставки, содержания учетных партий. Содержание учетных партий определяется видом товара и способом доставки.

Если по условиям контракта поставщик выписывает счет покупателю на каждую транспортную партию, то учетной единицей считается партия, оформленная одним счетом.

Поступающие импортные товары принимают на учет по полной импортной стоимости. Она включает в себя контрактную цену товара и накладные расходы (расходы по перевозке, перевалке, хранению на складах, естественную убыль в пределах установленных норм, брокерские и комиссионные, таможенные сборы в инвалюте), оплаченные в иностранной валюте и в рублях.

На таможне импортер платит по товару НДС в размере 10 или 20% от облагаемой базы, состоящей из таможенной стоимости товара, таможенной пошлины и акциза по товару.

Порядок осуществления валютного контроля за обоснованностью оплаты резидентами импортируемых товаров определен совместной Инструкцией Центрального банка РФ и Государственного таможенного комитета РФ от 04.10.2000 г. Эта Инструкция введена в действие с 1 января 2001 г. В ней указаны основные документы, по которым осуществляется валютный контроль (паспорт импортной сделки, досье по импортной сделке, карточка платежа, учетная карточка импортируемых товаров, ведомость банковского контроля и отчет об операциях по импортным контрактам).

Синтетический учет расчетов с поставщиками по оплате импортных товаров осуществляется на счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Аналитический учет этих расчетов ведется отдельно по каждой поставке и каждому выданному авансу.

Для формирования информации о покупной стоимости импортных товаров целесообразно использовать синтетический счет 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей», открыв к нему субсчет 2 «Приобретение импортных товаров». Аналитический учет по этому субсчету ведут по партиям и видам товаров.

Учет расчетов за услуги по доставке товаров следует осуществлять на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», открыв к нему субсчета: 1 «Расчеты в рублях» и 2 «Расчеты в иностранной валюте».

Учет расчетов с бюджетом по таможенной пошлине, акцизам и НДС осуществляют на субсчетах «Расчеты по импортной таможенной пошлине», «Расчеты по акцизам» и «Расчеты по НДС» счета 68 «Расчеты по налогам и сборам».

В частном случае, если таможенная стоимость совпадает с контрактной, поступление импортного товара в таможню и осуществление соответствующих платежей фиксируются в налоговом учете организации-импортера следующим образом:

Д 41-52 — К 60-2 — отражена контрактная стоимость товара;

Д 60-2 — К 52-2 — перечислено иностранному поставщику;

Д 60-2 — К 91 — определена курсовая разница по расчетам с поставщиком (±);

Д41-51-К68 — начислена таможенная пошлина;

Д 41-51 — К 68 — начислен рублевый таможенный сбор;

Д 41-52 — К 68 — определена сумма валютного таможенного сбора;

Д 68 — К 51 — перечислена таможенная пошлина и рублевый таможенный сбор;

Д 68 — К 52-2 — переведен валютный таможенный сбор;

Д 19 — К 68 — начислен НДС на импортный товар;

Д 68 — К 51 — уплачен НДС, Д 68 -К 19 — предъявлена к зачету с бюджетом сумма НДС, уплаченная в таможне,

где субсчет 41-51 «Рублевые затраты»; субсчет 41-52 «Валютные затраты»; счет 51 «Расчетные счета»; субсчет 52-2 «Текущий валютный счет»; субсчет 60-2 «Расчеты с иностранными поставщиками по импортным товарам».

После выпуска товара из таможни предприятие доставляет его за свой счет на склад и приходует, оформляя постановку на учет в качестве соответствующего актива (например, материалов или товаров):

Д 76-1 — К 51 — оплачены транспортные расходы;

Д 41 -51 — К 76-1 — учтены транспортные расходы без НДС;

Д 19 — К 76-1 — отражен НДС по транспортным расходам;

Д10,41-1-К41-51— списаны рублевые затраты при приемке импортного товара на учет;

Д 10, 41-1 — К 41-52 — списаны валютные затраты при приемке импортного товара на учет;

Д 41-52 — К 91 — учтена курсовая валютная разница по субсчету 41-52 (±);

Д 68 — К 19 — предъявлена к зачету сумма НДС, уплаченная при доставке,

где субсчет 41-1 «Товары на складах»; субсчет 41-51 «Рублевые затраты»; субсчет 41-52 «Валютные затраты»;

Если товар, ввозимый на таможенную территорию России, подакцизный, то декларант при таможенном оформлении обязан заплатить сумму акциза. Для товара, по которому установлена специфическая ставка, базой для начисления суммы акциза служит натуральный (объемный) показатель. Для товара, по которому установлена адвалорная (процентная) ставка, базой для начисления суммы акциза служит величина, включающая в себя таможенную стоимость товара и таможенную пошлину (услуги, за которые уплачиваются таможенные сборы, акцизом не облагаются):

Ба = Ст+Тп,                                        (1)

где Ба — база для начисления акциза;

Ст. —таможенная стоимость товара;

Тп —таможенная пошлина.

Базой для расчета НДС при таможенном оформлении такого товара служит величина, включающая таможенную стоимость товара, таможенную пошлину и сумму акциза (услуги, за которые осуществляются таможенные сборы. НДС не облагаются):

Бндс = Ст+Тп+Са,                              (2)

где Бндс — база для начисления налога на добавленную стоимость;

Ст— таможенная стоимость товара;

Тп —таможенная пошлина;

Са—сумма акциза.

Аудит импортных операций обладает спецификой, позволяющей выделить его в отдельное направление:

·большая продолжительность осуществления операций по экспорту и импорту товара во времени вследствие значительного расстояния между покупателем и продавцом товара;

·необходимость пересечения товаром таможенной границы РФ;

·осуществление расчетов в иностранной валюте;

·сопряженность продвижения товара от продавца к покупателю с большими затратами, которые несут оба участника внешнеэкономической сделки;

·наличие большого числа мест возникновения затрат.

Программа аудита импортных операций предусматривает следующие процедуры:

·анализ документов, подтверждающих формирование кредиторской или дебиторской задолженности, выраженной в иностранной валюте;

·проверку порядка формирования стоимости ТМЦ, оборудования и прочих активов, приобретенных в результате совершения импортных операций;

·проверку перехода права собственности при совершении внешнеэкономических операций;

·проверку существования, точности измерения и полноты отражения в учете сумм НДС, подлежащего уплате на таможне.

·проверку возмещения НДС при экспорте товаров

·аудит внешнеэкономических операций с участием посредника

проверку порядка отражения задолженности перед таможенными органами по таможенным платежам.

--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.