Реферат по предмету "Бухгалтерский учет и аудит"


Организация учета товарных потерь в организациях торговли на пример

--PAGE_BREAK--Согласно Инструкции по применению Типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Минфина РБ от 30.05.2003 №89 (с изменениями и дополнениями) (далее – Инструкция №89), движение сумм по недостачам, хищениям и потерям от порчи материальных и иных ценностей, выявленных в процессе их заготовления, хранения и реализации, независимо от того, подлежат ли они отнесению на счета затрат на производство (расходов на реализацию) или виновных лиц, отражается на счете 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».
По дебету счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» учитываются:
по недостающим (похищенным) или полностью испорченным товарно-материальным ценностям – их фактическая себестоимость (в снабженческих, сбытовых, торговых организациях – стоимость по розничным ценам при ведении учета по этим ценам);

Таблица 2
*При отказе судом по взысканию сумм потерь с поставщиков или транспортных организаций сумма, ранее отнесенная в дебет субсчета 76–3 «Расчеты по претензиям», списываются в дебет счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» с кредита субсчета 76–3 «Расчеты по претензиям».
Списание учтенных ранее недостач и потерь от порчи ценностей отражается в бухгалтерском учете покупателя следующими проводками:
Таблица 3
По кредиту счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» отражаются суммы в размерах и величинах, принятых на учет по дебету указанного счета. При этом на счета учета затрат на производство, счет 44 «Расходы на реализацию» списываются недостающие или испорченные материальные ценности по их фактической себестоимости. Снабженческие, сбытовые и торговые организации, которые по дебету счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» отражают стоимость указанных ценностей по розничным ценам, корректируют сумму, списанную на счет 44 «Расходы на реализацию», сторнировочной записью по дебету счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» и кредиту счета 42 «Торговая наценка» на суммы скидок (накидок), приходящих на такие товары.
С виновных лиц взыскивается стоимость недостающих или похищенных товарно-материальных ценностей в соответствии с законодательством.
Разница между стоимостью недостающих ценностей, зачисленной на счет 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям», и их стоимостью, отраженной на счете 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей», относится в кредит субсчета 98–4 «Разница между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и балансовой стоимостью недостающих ценностей». По мере взыскания с виновного лица причитающейся с него суммы указанная разница отражается по дебету субсчета 98–4 «Разница между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и балансовой стоимостью недостающих ценностей» в корреспонденции с кредитом счета 92 «Внереализационные доходы и расходы».
Кроме того, организации, в учетной политике которых не предусмотрено ежемесячное проведение инвентаризации товаров, вправе создавать резерв на списание возможных потерь товаров в пределах утвержденных норм, сумма которого включается в издержки обращения.
Так, согласно п. 4.1 Методических указаний №86 и п. 5 Методических рекомендаций по разработке учетной политики предприятия торговли и общественного питания, утвержденных приказом Минторга РБ от 27.01.1998 №10, некоторые виды расходов, как, например, естественная убыль продуктов при хранении, выявляются или возникают в течение года неравномерно. Для более точного определения фактических затрат отчетного периода эти расходы включают в издержки каждого месяца в плановом размере. На суммы, предусмотренные сметой, ежемесячно начисляют резерв: Дт‑44 «Расходы на реализацию» – К‑т 96 «Резервы предстоящих расходов».
Суммы фактических затрат по мере их возникновения или выявления относят затем в дебет счета 96 «Резервы предстоящих расходов»; излишне начисленная сумма резерва сторнируется. В соответствии с Инструкцией №89 на счете 96 «Резервы предстоящих расходов» отражается движение сумм, резервируемых согласно учетной политике и (или) в порядке, установленном специальными нормативными правовыми актами, в целях равномерного включения предстоящих расходов в затраты на производство и расходы на реализацию.
Правильность образования и исполнения сумм по тому или иному или иному резерву периодически (а на конец года обязательно) проверяется по данным смет, расчетов и т.п. и при необходимости корректируется методом «красное сторно» или дополнительной записью. При этом следует учитывать, что создание резерва на списание возможных потерь товаров в пределах утвержденных норм в обязательном порядке должно быть оговорено в учетной политике организации на отчетный год.
1.2 Товарные потери при хранении
Наличие и состояние товарных запасов на складах розничной торговли выявляется в ходе проведения инвентаризации.
Субъектам хозяйствования при проведении инвентаризации следует руководствоваться порядком, установленным Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств Минфина РБ от 05.12.1995 №54.
Объекты, сроки и порядок проведения инвентаризаций в течение отчетного года устанавливается в течение отчетного года устанавливается руководителем предприятия (учреждения), собственником имущества данного предприятия (учреждения) или уполномоченным им органом в соответствии с законодательством Республики Беларусь. При этом проведение инвентаризации обязательно в случаях:
при смене собственника или реорганизации предприятия (учреждения);
при ликвидации предприятия (учреждения);
при ликвидации предприятии (учреждения);
перед составлением годовой отчетности;
при смене руководителя предприятия (учреждения) или другого материально ответственного лица;
при установлении фактов хищений, других злоупотреблений имущественного характера, порчи, утраты имущества или по иным причинам (пожар, стихийное бедствие);
по решении контролирующих, судебных и иных уполномоченных на то органов.
При натурально-стоимостном учете результаты инвентаризации отражают по каждому наименованию и артикулу товарно-материальных ценностей отдельно в сличительной ведомости, выявляя тем самым отклонения фактических остатков от учтенных остатков.
Согласно ст. 12 Закона РБ от 18.10.1994 №3321‑XII «О бухгалтерском учете и отчетности (с изменениями и дополнениями) выявленные в ходе проведения инвентаризации недостачи товарно-материальных ценностей регулируются в бухгалтерском учете организаций в следующем порядке:
– излишек имущества в соответствии с решением руководителя организации приходуется по рыночной стоимости на дату проведения инвентаризации, а соответствующая денежная сумма относится в коммерческой организации на финансовые результаты, в некоммерческой организации – на увеличение доходов (источников финансирования);
– недостача имущества и (или) его порча в пределах норм естественной убыли, утвержденных в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, в соответствии с решением руководителя организации списывается в коммерческой организации на себестоимость продукции (работ, услуг), в некоммерческой организации – увеличение расходов;
– недостача имущества, произошедшая сверх норм естественной убыли, утвержденных в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, в соответствии с решением руководителя организации покрывается за счет виновных лиц. Если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании с них, убытки от недостачи имущества и (или) его порчи в соответствии с решением руководителя организации списывается в коммерческой организации на финансовые результаты, в некоммерческой организации – на увеличение расходов. При этом в протоколах инвентаризационных комиссий должны быть приведены исчерпывающие объяснения причин, по которым эти сверхнормативные недостачи товаров не могут быть отнесены на виновных лиц, а также должно быть указано, какие меры приняты по предотвращению подобных недостач и потерь.
Убыль ценностей в пределах установленных норм определяется после зачета недостач ценностей излишками пересортице.
При этом следует учитывать, что взаимный зачет излишков и недостач вследствие пересортицы может быть допущен только по товарно-материальным ценностям одинакового наименования и в тождественных количествах при условии, что излишки и недостачи образовались в один и тот же проверяемый период и у одного и того же проверяемого материально-ответственного лица.
Важным моментом является то, что применение норм естественной убыли, возможно, только в том случае, если такие нормы утверждены нормативными актами соответствующих министерств и ведомств. Если такие нормы отсутствуют, вся недостача рассматривается как недостача сверх норм.
Нормы товарных потерь, методика их расчета и порядок их отражения в учете утверждены приказом Минторга РБ от 02.04.1997 №42 (далее – Нормы).
При хранении и реализации товаров в организациях розничной торговли могут возникать следующие виды товарных потерь:
– естественная убыль товаров;
– бой, лом товаров вследствие их ломкости;
– порча товаров или повреждение потребительской тары, в которую упакована продукция, что в свою очередь вызывает потерю потребительских свойств товара;
– потери от завеса тары;
– потери, образующиеся при подготовке отдельных видов товаров к продаже;
– нормируемые потери в магазинах самообслуживания.
1.3 Учет товарных потерь вследствие естественной убыли товаров
Нормы естественной убыли товаров в розничной торговой сети установлены в процентах к стоимости товара и применяются к товарам, реализованном в межинвентаризационном периоде, без учета времени их нахождения в магазине.
Учет движения товаров в организациях розничной торговли ведется в стоимостном выражении, и поэтому расчет общей суммы потерь товаров в пределах норм естественной убыли за межинвентаризационный период производится в следующем порядке:
1) сопоставляются учетные и фактические остатки товаров по конкретному материально ответственному лицу (бригаде) и определяется результат инвентаризации (недостача и ли излишек товаров);
2) в случае обнаружения недостачи на основании первичных документов, отражающих наличие, поступление и списание (передачу) товаров, определяется стоимость реализованного в розницу за межинвентаризационный период каждого наименования товара, по которому установлены нормы естественной убыли;
3) сумма нормируемых товарных потерь по данному виду товара определяется путем умножения стоимости реализованного в розницу за межинвентаризационный период товара на норму естественной убыли;
4) общая сумма естественной убыли всех товаров за межинвентаризационный период определяется путем суммирования рассчитанных потерь всех товаров, по которым установлены нормы естественной убыли;
5) сравниваются суммы выявленной недостачи и рассчитанной естественной убыли и определяется размер потерь, списываемых в пределах норм.
При исчислении размера естественной убыли в пределах установленных норм для розничной торговой сети следует помнить, что в розничный оборот не включаются следующие товары:
– отпущенные другим магазинам, филиалам магазина 9 ларькам, палаткам), имеющим самостоятельный учет материальных ценностей, а также проданные в порядке мелкого опта социально-культурным учреждениям (детским садам, санаториям, больницам) и другим организациям;
– возвращенные поставщикам, а также сданные на переработку;
– списание по актам вследствие лома, крошения, порчи, снижения качества, завеса и повреждения тары.
На товары, отправляемые в другие магазины и на переработку, а также возвращаемые поставщикам, применяются нормы естественной убыли, установленные для складов и баз розничных торговых организаций общественного питания по соответствующему сроку хранения. В системе потребительской кооперации этот порядок распространяется так же на отпуск товаров головными магазинами другим предприятиям.
Для ускорения подведения результатов инвентаризации продовольственных товаров организациям розничной торговли рекомендуется вести накопительную ведомость для расчета естественной убыли товаров. В данной накопительной ведомости формируется информация для расчета предельного размера товарных потерь от боя, лома, порчи товаров. Для этого указывается не только процент потерь, но и наименование товара. Списываемая согласно представленным актам о порче, бое, ломе товара, сумма потерь каждого наименования товаров за межинвентаризационный период не должна превышать рассчитанной согласно накопительной ведомости суммы.
Методика, порядок отражения в учете, документальное оформление товарных потерь вследствие естественной убыли товаров при хранении на складах как оптовых, так и розничных организаций аналогичны.
1.4 Учет товарных потерь вследствие лома, боя, и порчи товаров
В организациях торговли могут возникать потери, связанные с боем, ломом, порчей товаров и повреждением потребительской тары, которые являются следствием ряда объективных причин, как-то:
– внедрением экономичной, но непрочной транспортной тары (картонные ящики, бумажные и сетчатые мешки, полимерная пленка и т.п.);
– недостаточно высоким уровнем механизации погрузочно-разгрузочных работ;
– неудовлетворительными условиями хранения, неосторожным обращением с товарами и др.
Товарные потери от лома, боя, порчи товаров или повреждения потребительской тары в организациях торговли при хранении и реализации товаров оформляются актами типовой формы по мере их выявления. Данный акт в обязательном порядке содержит наименование товара, его сорт, артикул, а также количество, цену и стоимость, причину и виновников потерь. Помимо этого в акте указывается возможность дальнейшего использования испорченного товара: это может продажа по сниженной цене, сдача в утиль, переработку откормочным организациям или необходимость уничтожения. Сдачу товаров в утиль, переработку откормочным организациям оформляют товарно-транспортной накладной. Уничтожают испорченные товары в присутствии комиссии, составившей акт, во избежание повторного представления товаров для актирования и списания.
Акты, отражающие потери и уничтожение боя, хранятся у материально ответственных лиц и передаются в бухгалтерию вместе с инвентаризационными описями, а затем – руководителю организации, который принимает решение, за чей счет списывать образовавшиеся потери.
Нередко потери возникают в организациях торговли вследствие бесхозяйственности (неудовлетворительные условия хранения, неосторожное обращение с товарами и т.д.), и поэтому они, как правило, взыскиваются с виновных лиц.
Списание этих потерь за счет организации возможно лишь в исключительных случаях, когда конкретных виновников в причинении ущерба установить невозможно.
Кроме того, следует учитывать, что нормы не распространяются на потери товаров, являющихся следствием производственного брака (для фарфоро-фаянсовых товаров – заглазурованные щербины, деформация, летелый край, волос, плешины, пузыри и другие дефекты; для стекольных товаров – деформация, пузыри непродавливающиеся, режущий край, утолщения, свиль, камень, кованость, посечки, осыпь края и другие дефекты, недопускаемые нормативно-технической документацией); в упаковке, не предусмотренной нормативно-технической документацией.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Міжнародна торгівля Таїланду
Реферат A Night In The Rain Essay Research
Реферат V международная Конференция «Мировой взгляд на развитие страхования жизни в Восточной Европе, СНГ и Азии» состоялась в Москве
Реферат Хуай Тямпасакский
Реферат Аудит фінансової звітності Товариства з обмеженою відповідальністю Валтекс
Реферат Товароведно-технологическая характеристика бифштекса из говядины
Реферат Характеристика нормативной базы планирования
Реферат Основные фонды и пути улучшения их использования на примере ЗАО Лесинвеста
Реферат Расчет выбор и обоснование посадок соединений
Реферат Валютная система России и её особенности
Реферат Аналіз українського та світового досвіду колдоговірної роботи
Реферат Усилитель мощности класса Б КУРСАЧ
Реферат Modernism Essay Research Paper Modernism described as
Реферат Сюрреализм как мировоззрение
Реферат Фінансовий аналіз становища підприємства в умовах ТОВ "ТПО "Аріста" в 2006 році"