Реферат по предмету "Бухгалтерский учет и аудит"


Организация учета готовой продукции работ услуг и расчетов с покупа

--PAGE_BREAK--Дебет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»
Кредит 90 «Продажи».
Поскольку отгруженная продукция считается реализованной, то с ее стоимости начисляется НДС (Дебет 90 Кредит 68 «Расчеты по налогам и сборам») при погашении покупателями и заказчиками своей задолженности она списывается с кредита счета 62 в дебет счетов денежных средств.
Если по полученному векселю предусмотрено взимание процента от суммы векселя, то на величину процента дебетуют денежные счета и кредитуют счет 91 «Прочие доходы и расходы».
В соответствии с заключенными договорами предприятие может получать авансы на поставку материальных ценностей под выполнение работ или при оплате продукции и работ по частичной их готовности. Для учета полученных от покупателя (заказчика) авансов (предварительной оплаты) используется субсчет счета 62 «Расчеты по авансам полученным».
Суммы, полученные предприятием авансом (предварительной оплаты), отражаются на счете 62 обособлено в виде кредиторской задолженности в корреспонденции со счетами учета денежных средств (Дебет 51 Кредит 62 «Расчеты по авансам полученным»).
Одновременно производится начисление налога на добавленную стоимость, подлежащего взносу в бюджет с суммы полученного аванса (предварительной оплаты) по установленной ставке. На сумму начисленного налога уменьшается сумма аванса (предварительной оплаты) на счете 62 «Авансы полученные» и увеличивается задолженность бюджету:
Дебет 62 «Расчеты по авансам полученным» Кредит 68 НДС.
При последующей отгрузке продукции, выполнении работ (услуг) сумма начисленного налога на добавленную стоимость по авансу сторнируется (Дебет 62 Кредит 68 — сторно), а затем отражаются все операции, связанные с реализацией продукции в общеустановленном порядке с использованием счета 90 «Продажи».
Зачет полученных авансов (предварительных оплат) производится внутренней записью по субсчетам счета 62 записью:
Дебет 62 «Расчеты по авансам полученным» Кредит 62.
Таблица 2.1.
Типовые бухгалтерские проводки по счету 62
№ п/п
Содержание операций
Корреспондирующие счета
Дебет
Кредит
1
Получен аванс от покупателя под отгрузку продукции
51
62-а
2
Начислен НДС с аванса
62-а
68
3
Отражена задолженность покупателя за проданные товары
62
90-1
4
Восстановлен НДС по сумме аванса
62-а
68
5
Произведен зачет аванса
62
62-а
6
Поступление денежных средств от покупателя в окончательный расчет
51
62
7
Отражена задолженность покупателя на сумму стоимости реализуемого прочего имущества
62
91-1
8
Отражено получение векселя от покупателя
62
62-3
9
Списание неоплаченной задолженности за счет резерва по сомнительным долгам
63
62
10
Списание неоплаченной задолженности покупателя при отсутствии резерва по сомнительным долгам
91
62
Аналитический учет по счету 62 ведут по каждому предъявленному покупателем или заказчиком счету, а при расчетах в порядке плановых платежей — по каждому покупателю или заказчику. Построение аналитического учета должно обеспечить получение данных о задолженности, обеспеченной: векселями, срок поступления денежных средств по которым не наступил; векселями, дисконтированными (учтенными) в банках; векселями, по которым денежные средства не поступили в срок [11, с.530].
1.4 Раскрытие информации о готовой продукции в бухгалтерской отчетности
В бухгалтерской отчетности показываются только общие данные о состоянии и движении готовой продукции.
В бухгалтерском балансе по строке 214 «Готовая продукция и товары для перепродажи» показывается фактическая производственная себестоимость (либо в другой оценке, предусмотренной Положением о бухгалтерском учете) остатка законченных производством изделий, прошедших испытания и приемку, укомплектованных всеми частями согласно условиям договоров с заказчиками и соответствующим техническим условиям и стандартам.
Продукция, не отвечающая указанным требованиям, и несданные работы считаются незаконченными и показываются в составе незавершенного производства.
По данной статье отражается стоимость готовых изделий, приобретаемых организацией для комплектации своей готовой продукции и не включаемых в ее стоимость в соответствии с условиями договора с заказчиками.
При использовании для учета затрат на производство счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» готовая продукция отражается по данной статье по нормативной (плановой) себестоимости.
В разделе «Оборотные активы» по соответствующим статьям группы статей «Запасы» (строка 210) показываются остатки материально-производственных запасов, предназначенных для использования при производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг, управленческих нужд организации (сырье, материалы и другие аналогичные ценности), для продажи или перепродажи (готовая продукция, товары), а также других материальных ценностей (животные на выращивании и откорме). По указанной группе статей подлежат отражению по соответствующим статьям затраты организации, числящиеся в незавершенном производстве (издержках обращения), расходы будущих периодов.
В Отчете о прибылях и убытках:
— по статье «Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей)» (строка 010) показывается выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ и оказанием услуг, осуществлением хозяйственных операций (поступления, связанные с отдельными фактами хозяйственной деятельности), являющиеся доходами от обычных видов деятельности, признанные организацией в бухгалтерском учете в соответствии с условиями, определенными для ее признания в ПБУ 9/99 [3], и в сумме, исчисленной в денежном выражении в соответствии с правилами указанного Положения, включая условия договоров по продаже продукции (с учетом суммовых разниц, изменений условий договора, расчетов неденежными средствами и т.п.);
— по статье «Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг» отражаются учтенные затраты на производство продукции в доле, относящейся к проданной в отчетном периоде продукции.
Если организация использует для учета затрат на производство счет 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)», сумма превышения фактической производственной себестоимости выпущенной из производства продукции, сданных работ и оказанных услуг над нормативной (плановой) их себестоимостью включается в статью «Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг» (строка 020). В случае, когда фактическая производственная себестоимость ниже нормативной (плановой) себестоимости, сумма данного отклонения уменьшает данные по указанной статье.
При определении себестоимости проданной продукции следует руководствоваться требованиями ПБУ 10/99 [4], отраслевыми инструкциями по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции.

Глава 2. Организация учета готовой продукции и расчетов с покупателями и заказчиками в ООО «Лесторг»
2.1 Краткая экономическая характеристика ООО «Лесторг»
Общество с ограниченной ответственностью «Лесторг» создано в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации, Федеральным законом Российской Федерации «Об обществах с ограниченной ответственностью», другими законодательными актами Российской Федерации.
Юридический адрес предприятия: 658030 Алтайский край, Тальменский район, р.п. Тальменка, ул. Мехзаводская, 23. Головной офис ООО «Лесторг» находится в г.Барнауле по адресу: ул. Попова, 256.
Целями деятельности ООО «Лесторг» являются расширение рынка товаров и услуг, а также извлечение прибыли.
Общество вправе осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законом. Предметом деятельности Общества являются:
— заготовка, а также глубокая переработка древесины, переработка древесных отходов и дров;
— заготовка леса и производство деловой древесины;
— первичная переработка лесоматериалов хвойных и лиственных пород;
— раскряжевка хлыстов на сортименты;
— производство древесной щепы;
— распиловка и строгание древесины; пропитка древесины, в том числе: сушка древесины, распиловка, строгание и другие виды механической обработки древесины, в том числе профилирование пиломатериалов по кромке или по пласти, производство деревянных железнодорожных шпал и другой продукции шпалопиления, производство ненаборных деревянных покрытий для пола, производство древесной шерсти, древесной муки, щепы и стружки, пропитка и химическая обработка древесины консервантами или другими веществами;
— производство гонта, дранки, деревянных плинтусов, наличников и аналогичных фигурных профилированных изделий;
— производство, листов для клееной фанеры;
— производство пиломатериалов, производство непропитанных железнодорожных и трамвайных шпал из древесины;
— производство шпона, фанеры, плит, панелей, в том числе: производство клееной фанеры, производство фанерных плит, производство древесно — стружечных плит, производство древесно — волокнистых плит;
— производство деревянных строительных конструкций, включая сборные деревянные строения, и столярных изделий;
— производство сборных деревянных строений, в том числе производство сборных деревянных строений различного назначения: жилых домов, рабочих бытовок, хозблоков, бань, контор, гаражей, теплиц, навесов и тому подобных;
— производство деревянной тары;
— производство прочих изделий из дерева;
— розничная торговля изделиями из дерева, пробки и плетеными изделиями;
— розничная торговля лесоматериалами;
— осуществление других видов хозяйственной деятельности, не противоречащих законодательству Российской Федерации.
В соответствии с Уставом высшим органом управления «Лесторга» является общее собрание участников. Единоличным исполнительным органом является директор. Организационная схема управления ООО «Лесторг» представлена в приложении 1.
Структура «Лесторга» определяется составом и соотношением его внутренних звеньев: отделов, подразделений и отдельных функциональных должностных позиций, составляющих единый хозяйственный объект.
В таблице 2.1 представлены основные показатели деятельности общества.
Таблица 2.1
Показатели деятельности ООО «Лесторг»
Показатели
2006 год
2007 год
2008 год
А
1
2
3
Среднесписочная численность работников (чел.)
158
144
150
Выручка
(тыс.руб.)
38336
48240
53989
Прибыль от продаж (тыс.руб.)
4370
6327
3426
Чистая прибыль (тыс.руб.)
2303
2590
2202
Среднегодовая стоимость оборотных активов (тыс.руб.)
7581
11218
13619
Среднегодовая стоимость основных средств (тыс.руб.)
1773
2417
2860
Рентабельность продаж, %
11,4
13,1
6,3
Из представленных данных видно, что в 2007 году произошло увеличение всех показателей, что свидетельствует о росте благосостояния организации, хотя в следующем 2008 году происходит увеличение выручки и численности работников, при этом чистой прибыли было получено на 388 тыс. руб. меньше по сравнению с 2007 годом. Кроме того, происходит увеличение основных средств и оборотных активов, что свидетельствует о развитии организации. Бухгалтерский учет в ООО «Лесторг» осуществляется бухгалтерской службой, возглавляемой главным бухгалтером.
В целях обеспечения эффективной работы бухгалтерии в его организационно-штатную структуру включены: главный бухгалтер, бухгалтер расчетной группы, бухгалтер материальной группы, бухгалтер по производству, бухгалтер реализации, бухгалтер-кассир.
Структуру бухгалтерии можно представить следующей схемой:
 SHAPE
Рис. 2.1. Организационно-функциональная структура бухгалтерии ООО «Лесторг»
Бухгалтерский учет ведется с применением программы 1С: Предприятие 7.7. Имеется график документооборота. Все документы хранятся в специально отведенном месте – архиве.
ООО «Лесторг» наращивает мощности по переработке лесоматериалов, производству товаров народного потребления. Поэтапно приобретается дорогостоящее оборудование финского и турецкого производства, внедряется проект по эффективному использованию лесных ресурсов и глубокой переработке древесины, который позволит не только вывести ряд выпускаемой продукции на качественно новый уровень, но и существенно увеличит объемы. Это позволило практически полностью исключить продажу древесины в круглом виде и перерабатывать весь объем на пиломатериалы. Долголетняя и планомерная работа в этом направлении позволила в 2006 году довести ежемесячный выпуск пиломатериалов до 4250 м3, в том числе доля обрезных составляет более 90 процентов. (В 1996 году годовой объем выпуска пиломатериалов составлял 4000 м3, в основном — необрезной). Главным достижением ушедшего года, бесспорно, является начало строительства нового деревообрабатывающего цеха по углубленной переработке древесины. Одним из важнейших приоритетов предприятия является постоянное совершенствование технологии и повышение качества продукции.
ООО «Лесторг» представляет широкий ассортимент строительных материалов. Продукцию общества, которая сделана из натуральных, экологически чистых материалов, можно увидеть не только в магазинах края, но и во многих регионах России, в странах СНГ и за рубежом.
Основными покупателями товаров являются строительные и деревоперерабатывающие предприятия г. Барнаула и Алтайского края, а также физические лица. Осуществляется поставка товара в Афганистан, Узбекистан, Казахстан, Китай.
2.2 Документальное оформление и учет выпуска готовой продукции на складах и в бухгалтерии в ООО «Лесторг»
Принимая от рабочих уложенную в штабель в течении дня лесопродукцию, мастер (бракер) участка обязан обмерить каждый сортимент по соответствующим таблицам, установить его объем в кубатуре, произвести маркировку (указать сорт, диаметр). Данные заносятся в дневник по учету лесопродукции с указанием сорта, диаметра, количества штук в 2-ух экземплярах с подписями бригадира и мастера. Ежедневно в конце рабочего дня 1 экземпляр дневника сдается старшему мастеру либо начальнику техучастка.
По истечении отчетного месяца на основании данных дневника, начальник техучастка (старший мастер) составляет наряд-акт на выполненные работы на основании которого начисляется заработная плата работников, занятых на заготовке, а так же списываются ГСМ, запасные части и материалы.
Затраты на заготовке древесины учитываются на балансовом счете 20 «Лесозаготовка» в корреспонденции со счетами 02, 10, 60, 69, 70. В конце отчетного месяца готовая лесопродукция приходуется на балансовом счете 43 «Готовая продукция» в разрезе подразделений, подотчетных лиц и по сортименту (деловой, дровяной), сортности, длине по плановым ценам.
Мастер при отправке лесопродукции на каждый рейс выписывает ярлык на вывозку древесины в 3-ех экземплярах, в котором указываются: порода, сортимент, сорт, диаметр, количество штук в кубатуре. 1-й и 2-й экземпляры выдаются водителю (покупателю), из которых 1-й экземпляр вручается работнику конечного склада принявшего лесопродукцию, 2-й прилагается к путевому листу а 3-й остается у отправителя лесопродукции (мастера) и передается в подразделение.
В конце отчетного месяца должна быть произведена сверка между материально-ответственными лицами, принявшими и отпустившими лесопродукцию по фактурам или требованию-накладным на внутреннее перемещение лесопродукции.
В случае продажи лесопродукции непосредственно покупателям после оплаты покупателем товарной накладной, мастером (бракером) производившим отпуск круглых лесоматериалов выписывает ярлык на вывозку древесины в 2-х экземплярах. 1-й экземпляр выдается покупателю, 2-й остается у отправителя лесопродукции (мастера) и передается в подразделение.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.