Реферат по предмету "Бухгалтерский учет и аудит"


Актив баланса ООО Белый замок

--PAGE_BREAK--в) организацией не предполагается последующая перепродажа данного объекта;
г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
Оценка основных средств производится в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01), утвержденный Приказом Минфина РФ от 30.03.2001г. №26н (в редакции Приказа МФ РФ от 12.12.2005г. №147н).
Стоимость основных средств организации погашается путем равномерного или ускоренного начисления амортизации в течение срока полезного использования. Амортизация объектов основных средств производится одним из следующих способов начисления амортизационных отчислений: линейный способ; способ уменьшаемого остатка; способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования; способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).
По статье «Незавершенное строительство» показывают затраты на строительно — монтажные работы, приобретение основных или нематериальных активов. Незавершенное строительство отражаются в бухгалтерском учете по фактическим затратам для застройщика. Кроме этого, по этой статье показываются затраты по формированию основного стада, стоимость оборудования, требующего монтажа и предназначенного для установки.
По статье «Доходные вложения в материальные ценности» доходные вложения в материальные ценности (здания, оборудование и другое), предоставляемые за плату во временное пользование и владение с целью получения дохода. Доходные вложения в материальные ценности принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости, исходя из фактических затрат на приобретение, расходы по доставке, монтажу и установке.
По статье «Долгосрочные финансовые вложения» отражаются финансовые вложения сроком обращения более 12 месяцев. В состав долгосрочных финансовых вложений включаются инвестиции в дочерние и зависимые общества, в другие организации, в ценные бумаги, а также займы, предоставленные другим организациям на срок более 12 месяцев. Объекты финансовых вложений, не оплаченных полностью, показываются в активе баланса в полной сумме фактических затрат на их приобретение.
По статье «Отложенные налоговые активы» отражается положительная разница между условным налогом на прибыль, исчисляемым по данным бухгалтерского учета, и реальным налогом на прибыль, определяемым по данным налогового учета. Отложенный налоговый актив показывает, насколько нужно будет уменьшить сумму налога на прибыль в следующих отчетных периодах.
Оборотные активы предприятия представляют собой используемые в процессе производства предметы труда и материальные ценности в денежной оценке. Иначе говоря, оборотные активы (средства) — это денежные средства, авансированные в оборотные производственные фонды и фонды обращения.
В разделе «Оборотные активы» по соответствующим статьям группы статей «Запасы» показываются остатки материально — производственных запасов, предназначенных для использования в производственном процессе, для продажи и перепродажи. В данную группу статей включаются также затраты в незавершенном производстве и расходы будущих периодов.
К бухгалтерскому учету в качестве материальных запасов, согласно ПБУ 5/01, принимаются активы [14. c.26]:
используемые в качестве сырья, материалов при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения работ, оказания услуг);
предназначенные для продажи;
используемые для управленческих нужд организации.
По статье «Запасы» отражаются: сырье и материалы, животные на выращивании и откорме; затраты в незавершенном производстве; готовая продукция и товары для перепродажи; товары отгруженные; расходы будущих периодов, прочие запасы. Материальные запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости. Товары в организациях, занятых в торговле, отражаются по стоимости их приобретения. Незавершенное производство отражается по фактическим производственным затратам.
По статье «Налоги на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» показывается сумма налога на добавленную стоимость по приобретенным МПЗ, нематериальным активам, основным средствам, работам и услугам, подлежащая отнесению в следующих отчетных периодах в уменьшение налога для перечисления в бюджет или на соответствующие источники его покрытия.
По группе статей «Дебиторская задолженность» сведения об этой задолженности, платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты, и задолженности, платежи по которой ожидаются в течении 12 месяцев после отчетной даты, показываются раздельно.
Движение дебиторской задолженности по срокам ее возникновения показывается в приложении к бухгалтерскому балансу по форме №5. группа статей «Дебиторская задолженность» является комплексной и включает следующие элементы: покупатели и заказчики; задолженность дочерних и зависимых обществ; векселя к получению, авансы выданные; задолженность участников по взносам в уставный капитал и прочие дебиторы.
По статье «Краткосрочные финансовые вложения» отражаются фактические затраты предприятия по выкупу собственных акций у акционеров, вложения предприятия в ценные бумаги и так далее.
По статье «Денежные средства» отражается остаток денежных средств в кассе и на соответствующих счетах в кредитных организациях.
По статье «Прочие оборотные средства» показываются суммы, не нашедшие отражение по другим статьям раздела «Оборотные активы».
Правила оценки статей актива баланса установлены Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности и инструкциями по составлению бухгалтерской отчетности.
1.3 Порядок составления бухгалтерского баланса Бухгалтерский баланс составляется на основе данных об остатках по дебету и кредиту синтетических счетов и субсчетов на начало и конец периода, взятых из Главной книги. Следует отметить, что некоторые балансовые статьи заполняются непосредственно по остаткам соответствующих счетов, а значительная часть статей отражает сгруппированные данные нескольких синтетических счетов. Например, по статьям «Сырье, материалы и другие аналогичные ценности» отражается сальдо по счетам 10,15 и 16 [10. с.601]
При составлении бухгалтерской отчетности, в том числе и баланса, следует иметь в виду, что учетный процесс в организациях осуществляется исходя из принимаемой ими в соответствии с ПБУ 1/98 учетной политики. Учетная политика организаций предполагает имущественную обособленность и непрерывность деятельности организации, последовательность применения учетной политики, а также временную определенность фактов хозяйственной деятельности. Учетная политика также как и бухгалтерская отчетность должна отвечать требованиям полноты, осмотрительности, приоритета содержания перед формой, непротиворечивости и рациональности.
Требования к информации, формируемой в бухгалтерской отчетности российских предприятий, определены Федеральным Законом «О бухгалтерском учете», Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности и Положением «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99).
В соответствии с этими требованиями, выделяются следующие принципы формирования бухгалтерского баланса [13. c.112]:
1. Достоверность и полнота — означают, что бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление об имущественном и финансовом положении организации, а также о финансовых результатах ее деятельности.
2. Нейтральность означает, что при формировании отчетность должна быть обеспечена нейтральность информации, то есть исключено одностороннее удовлетворение интересов одних групп пользователей бухгалтерской отчетности.
3. Целостность означает необходимость включения в бухгалтерскую отчетность данных об всех хозяйственных операциях.
4. Последовательность означает необходимость соблюдения постоянства в содержании и формах бухгалтерского баланса.
5. Сопоставимость означает, что в отчетности должны содержаться данные, позволяющие осуществлять их сравнение с аналогичными данными за годы, предшествующие отчетному.
6. Принцип соблюдения отчетного периода означает, что в качестве отчетного года в России принят период 1 января по 31 декабря включительно, то есть отчетный год совпадает с календарным.
7. Правильное оформление связано с соблюдением формальных принципов отчетности: составление ее на русском языке, в валюте Российской Федерации (в рублях), подписание руководителем организации и главным бухгалтером, ведущим бухгалтерский учет.
Для того чтобы бухгалтерская отчетность соответствовала предъявляемым к ней требованиям, при составлении бухгалтерских отчетов должно быть обеспечено соблюдение следующих условий [13. c.113]:
полное отражение за отчетный период всех хозяйственных операций и результатов инвентаризации всех производственных ресурсов, готовой продукции и расчетов;
полное совпадение данных синтетического и аналитического учета, а также показателей отчетов и балансов с данными синтетического и аналитического учета;
осуществление записи хозяйственных операций в бухгалтерском учете только на основании надлежаще оформленных оправдательных документов или приравненных к ним технических носителей информации;
правильная оценка статей баланса.
При составлении форм бухгалтерской отчетности используются в основном данные Главной книги. Порядок составления отчетных форм подробно изложен в Методических рекомендациях о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности. Отчетным годом для всех организации считается период с 1 января по 31 декабря включительно. Первым отчетным годом для создаваемых организаций считается период с даты их государственной регистрации по 31 декабря включительно.
Данные вступительного баланса должны соответствовать данным утвержденного заключительного баланса за период, предшествующий отчетному. В случае изменения вступительного баланса на 1 января отчетного года причины следует объяснить. Бухгалтерская отчетность подписывается руководителем и главным бухгалтером (бухгалтером) организации.

2. Порядок формирования актива баланса в организации ООО «Белый замок» 2.1 Организационно-экономическая характеристика организации ООО «Белый замок» Учредительным документом ООО «Белый замок» является учредительный договор и устав. Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах внесенных ими вкладов.
Устав ООО «Белый замок» был утвержден учредителем 12.02.2003 г. зарегистрирован администрацией г. Заринска 18.02.2003г. В учредительных документах отражается порядок управления предприятием; реорганизация и ликвидация общества; порядок перехода доли в уставном капитале общества к другому лицу; выход участника из общества. Уставный капитал организации составил 300 тыс. руб. Уставный капитал может формироваться за счет прибыли от деятельности организации. Увеличение уставного капитала может осуществляться за чет имущества ООО «Белый замок» или за счет дополнительных вкладов его участников.
Общее руководство организации осуществляется высшим руководством и включает в себя взаимодействие с внешней средой, определение стратегии предприятия, принятие наиболее важных оперативных решений, организация работ, подбор, мотиваций персонала. Высшим органом управления ООО «Белый замок» является общее собрание участников. Один раз в год проводится годовое Общее собрание. При подготовке общего собрания подлежат представлению годовой отчет ООО «Белый замок», заключение ревизионной комиссии или аудитора по результатам проверки годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов организации.
Директор определяет организационную структуру ООО «Белый замок», распоряжается имуществом организации, организует бухгалтерский учет и отчетность и осуществляет другие решения по вопросам, связанным с текущей деятельностью организации.
Основная деятельность организации — производство молочной и кисломолочной продукции (молоко, йогурт, кефир, ряженка, сметана и др.). В организации поставлено новое производственное оборудование. Поставщиками сырь для производства готовой продукции являются крестьянские хозяйства и сельскохозяйственные предприятия края.
ООО «Белый замок» в основном реализует готовую продукцию за безналичный и наличный расчет торговым организациям г. Заринска, г. Барнаула, г. Бийска и др. Покупателями готовой продукции предприятия являются ООО «Объединение хлеб», ООО «Империя, ООО „Сибирь“, ООО „Блик“ и другие организации. Объем реализации определяется суммой денежных средств, полученных от покупателей за проданную им готовую продукцию зачисленных на расчетный счет, или зафиксированный в кассовом приходном ордере. Основные экономические показатели организации ООО „Белый замок“ отражены в таблице 2.1
Таблица 2.1
Основные экономические показатели деятельности ООО „Белый замок“, тыс. руб.
В 2006 году ООО „Белый замок“ оборачиваемость оборотных активов увеличилась на 0,51 оборота и составила на конец года 1,73 оборота. Следовательно, на каждый рубль оборотных активов предприятия приходится 1,73 рублей выручки от реализации. В результате снижения себестоимости проданной продукции на 481 тыс. руб. валовая прибыль выросла на 793 тыс. руб. и составила на конец года 981 тыс. руб. Коммерческие и управленческие расходы также были сокращены на 4 тыс. рублей. Прибыль от продаж выросла на 797 тыс. руб. и составила 907 тыс. рублей. Чистая прибыль предприятия ООО „Белый замок“ в отчетном году по сравнению с прошлым годом выросла на 387 тыс. руб. и составила 460 тыс. руб. Рентабельность производства выросла на 6,4% и составила на конец года 7,7%.
2.2 Основные положения учетной политики ООО „Белый замок“ Бухгалтерский учет в организации ведется в соответствии с едиными методологическими основами и правилами; установленными Законом РФ „О бухгалтерском учете“ и Положением по ведению учета и отчетности в РФ, планом счетов бухгалтерского учета и учетной политики. При ведении бухгалтерского учета используется программа 1С: Бухгалтерия.
Организация ООО „Белый замок“ самостоятельно разрабатывает учетную политику, определяет, в пределах установленных законодательством, методы отражения в учете закупок, транспортировки, хранения и реализации товаров, а также порядок проведения связанных с ними хозяйственных операций. Рабочий план счетов составлен на основе типового Плана счетов бухгалтерского учета, утвержденного Приказом Минфина РФ от 31.10 2000 г. №94н (новый план счетов применяется с 2002г) и содержит синтетические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями полноты учета и отчетности.
Служба бухгалтерии предприятия ООО „Белый замок“ состоит из четырех бухгалтеров, одного кассира и главного бухгалтера. Обязанности между сотрудниками бухгалтерии распределены согласно должностной инструкции. Согласно графику документооборота, в организации применяется оперативно — бухгалтерский (сальдовый) метод учета и журнально-ордерную форму бухгалтерского учета. График документооборота представлен на рисунке 1.
 SHAPE  \* MERGEFORMAT     продолжение
--PAGE_BREAK----PAGE_BREAK--

    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Анализ налогообложения предприятия "Южное"
Реферат Наследственная масса как объект правоотношений
Реферат Реализация списка
Реферат 04. 05, 01. 06, 29. 06, 27. 07, 17. 08, 07. 09, 12. 10
Реферат Характеристика типов темперамента и уровня личностной тревожности
Реферат Анализ финансового состояния предприятия на основе бухгалтерской отчетности
Реферат Анализ финансового состояния
Реферат А. А. Горелов Концепции современного естествознания Учебное пособие
Реферат Приватизация муниципального жилищного фонда Проблемы и правовые по
Реферат Аудиторская проверка благотворительного фонда и ее влияние на финансовое положение
Реферат Трансформационные процессы в аграрном секторе России
Реферат Вычисление определённого интеграла с помощью метода трапеций на компьютере
Реферат Business Plan Essay Research Paper Nicholas BelcherBusiness
Реферат Рославльское нефтяное месторождение
Реферат Анализ финансового состояния ОАО "Гродно химволокно"