Реферат по предмету "Ботаника и сельское хоз-во"


Экономика и пути совершенствования хозяйственного механизма предприятия на примере ПСК "Приуральский" Оренбургского района

Министерствообразования и науки РФ
Федеральноеагентство по образованию
ФГОУ СПО«Оренбургский аграрный колледж»
Курсоваяработа
По дисциплине«Экономика организации»
На тему
«Экономика ипути совершенствования хозяйственного механизма предприятия» на примере ПСК«Приуральский» Оренбургского района
Выполнила
Студентка 21«б» группы
Николенко Е.О.
Проверила: преподаватель
Экономических дисциплин
Жанагулова А.М.
С.Подгородняя Покровка 2010 г.

Введение
Переход России к рыночнымотношениям ознаменовался рядом преобразований. Вместо того чтобы постепенно,эволюционным путем создать рыночный экономический механизм, который бы пришелна смену отжившей централизованной системе управления была почти полностьюразрушена Государственная агропромышленная система, на нет была сведена рольгосударственного регулирования продовольственного обеспечения. Ускорение темповразвития сельского хозяйства и агропромышленного комплекса страны в условияхперехода к рыночным отношениям во многом зависит от эффективного использованиявсех факторов производства, укрепления материально-технической базы,организующей внедрения достижений научно-технического прогресса, инновационныеи инвестиционные деятельности в отрасли.
В связи с этим возниклиновые проблемы и понятия, такие как кризис экономики, кризис предприятия,кризис управления. Финансовый кризис вызывает в первую очередь недостатокинвестиционных ресурсов для осуществления производства. Кризис производствавозникает из-за устаревших технологий или при отсутствии ненадлежащего качествасоставных частей производственного процесса.
Кризис управлениянаиболее опасен для предприятия, так как он возникает вне зависимости откаких-либо экономический причин, а исключительно из-за неэффективного,недобросовестного, менеджмента, ухудшения качества управления.
Цель курсовой работызаключается в том, чтобы рассмотреть экономику предприятия на примере ПСК«Приуральский», сделать определенные выводы и внести соответствующиепредложения для дальнейшего изучения производственного процесса. Найтивозможные пути совершенствования хозяйственного механизма.

1. Теоретическоеобоснование темы
Важнейшей задачейсельского хозяйства является обеспечение населения страны продовольствием, аперерабатывающей промышленности необходимым сельскохозяйственным сырьем.Решение этой задачи связано с дальнейшей интенсификацией отрасли, ускорениемнаучно-технического процесса, совершенствованием экономических отношений, развитияразнообразных форм собственности и видов хозяйствования.
Основным условиемповышения научного уровня хозяйствования, роста инициативы и активности вуправлении производством является экономическая подготовка специалистовсельского хозяйства.
Под экономикой в широкомсмысле понимается совокупность общественных отношений, в которые вступают людив процессе производства. Экономика сельского хозяйства, как наука, изучаетдействия объективных экономических законов и формы их проявления всельскохозяйственном производстве. Сельское хозяйство является одной из самыхважных отраслей народного хозяйства России. Сельское хозяйство – не толькоотрасль экономики, но и среда обитания значительной части населения. Здесьформируются нравственные основы народа, его национальная психология,историческая память.
Одной из самых актуальныхпроблем дальнейшего ускорения сельского хозяйства в современных условияхявляется дальнейшее повышение эффективности отрасли. Эффективность производства– сложная экономическая категория, в которой отражается действие экономическихзаконов и проявляется экономическая сторона деятельности предприятия – егорезультативность.
Эффективноесельскохозяйственное производство в современных условиях в значительной степенизависит от успешного функционирования целого ряд других отраслей народногохозяйства. Прежде всего от отраслей, поставляющих сельскому хозяйству технику,сельскохозяйственные машины, горюче-смазочные материалы, ядохимикаты,минеральные удобрения, строительные материалы, транспортные средства.
Динамика и темпы развитиясельского хозяйства во многом определяется уровнем производства в отрасляхпромышленности, изготавливающих для него средств производства. Углублениеспециализации в отраслях народного хозяйства в свою очередь привело к болеетесным взаимосвязям между ними. На базе обособленных видов промышленной исельскохозяйственной деятельности произошло формирование единогоагропромышленного комплекса, участники которого органически взаимосвязаны иориентированы на единую конечную цель.
Важным условием успешногоразвития агропромышленного комплекса является выравнивание материальнойзаинтересованности всех партнеров в получении конечного продукта. Этотребование приобретает высокую активность в условиях перехода отраслей агропромышленногокомплекса к развитию рыночных отношений, когда наблюдается диспаритет цен напродукцию сельского хозяйства и материальные ресурсы, технику, оборудование идругие средства производства, поставляемые промышленными предприятиями.
Инновация представляетсобой результат творческой деятельности, направленный на разработку, создание ираспространение новых видов изделий, технологий, внедрение новыхорганизационных форм производства и методов управления. Определяющим фактороминновации является развитие изобретательства и рационализации, появлениекрупных открытий и изобретений в различных отраслях народного хозяйства.Процесс внедрения нововведений включает три стадии. Первая стадия состоит изисследований до первого производственного освоения техники, технологии илипродукции. На второй стадии осуществляется развертывание выпуска продукции вмасштабах, достаточных для удовлетворения конкретных потребностей потребителей.Третья стадия включает производство и широкое использование нововведенияконечными потребителями. При финансировании развития научных исследованийважная роль отводится инновационным банкам, специализирующимся на кредитованииразработок, внедрении и эксплуатации нововведений. Инновационные кредиты, как правило,связаны с повышенным риском, а это неизбежно сказывается на уровне процентныхставок.
Научно – техническийпрогресс представляет собой взаимосвязанное развитие науки и техники, котороепроявляется в постоянном воздействии научных открытий и изобретений на уровнетехники и технологии, а также на применение новых приборов и оборудования. Онвоздействует на преобразование и развития средств труда и на взаимоотношениялюдей в процессе производства. Научно – технический прогресс является мощнымсредством быстрого роста экономики, решения множества социальных задач. Темпывнедрения его достижений и эффективность производства во многом зависят отвыработки и исследовательской реализации научно обоснованнойобщегосударственной политики в этой сфере деятельности. Конкретным выражениемнаучно – технического прогресса служит непрерывное совершенствование машин,орудий труда и других средств производства, а также внедрение прогрессивнойтехнологии и организации производства. Сущность научно – технического прогрессазаключается в изменении соотношения между овеществленным и живым трудом, вотносительном уменьшении живого труда при абсолютном сокращении совокупныхзатрат труда.
Научно – техническийпрогресс сопровождается перестройкой всего технического базиса, всей технологиипроизводства, развитием системы машин, получающей большие распространения вразличных отраслях народного хозяйства. Он создает широкие предпосылки иматериально – технические условия для преодоления существенных различий междуумственным и физическим трудом, способствует изменению места и роли человека впроцессе производства.

2. Организационно –экономическая характеристика хозяйства
2.1 Местоположение.История создания и особенности организационно правовой формы предприятия
ПСК «Приуральский»Оренбургского района расположен на 40 км восточнее города Оренбурга, на правом берегу реки Урал на расстоянии 4 км. Связь с Оренбургом по грейдернойдороге Оренбург – Орск. Отделение сельхозтехники находится в Оренбурге Пунктамисдачи сельскохозяйственной продукции являются г. Оренбург и Чебеньки.
ПСК «Приуральский»организован в 1931 году на базе Оренбургско-Покровского мясосовхоза с привязкойк нему земель близлежащих колхозов. ПСК «Приуральский» расположен всеверо–восточной части Оренбургского района, в зоне открытых степей, заисключением пойменной части. В климатическом отношении – эта часть района, каки вся область, характеризуется резкоконтинентальным особенностями климата.Температурный режим характеризуется резкими переходами от высоких, достигающих+390С в июле – августе, до -330С в январе. Весеннееповышение температуры от марта к апрелю происходит довольно быстро в течении1-2 недель, возрастая от 8 до 10 градусов. Осеннее понижение температурпроисходит значительно медленнее, но уже с третьей декады сентября возможнызаморозки. По количеству выпадающих осадков, район расположения ПСК«Приуральский» относится к зоне неустойчивого увлажнения, но в отличии от зонысухих степей Оренбургской области, здесь, среднегодовое количество осадковзначительно выше и равняется 384 мм, в т.ч. на вегетационный период выпадает 242 мм, что составляет 63% всего количества. Распределение осадков, как в течение года, так и запериод ряда лет происходит далеко не равномерно, что и определяет собойнеустойчивость увлажнения.
Суточные колебанияотносительной влажности воздуха обратны с температурой, поэтому наименьшая относительнаявлажность воздуха бывает в часы максимальных температур, т.е. околополуденноевремя.
Недостаточное количествоатмосферных осадков при высоких летних температурах, обуславливает низкийуровень относительной влажности воздуха и повышает интенсивность испарения.Накопление и распределение снега по поверхности весьма важный фактор, как вповышении запаса почвенной влаги, так и в уменьшении промерзания почв. Однакоравномерному распределению снега по поверхности почвы препятствуют зимниеветры, сдувающие снег в пониженные местности, овраги.
Важнейшей предпосылкой и естественнойосновой создания материальных благ являются земельные ресурсы. Роль землипоистине огромна и многообразна. Она является непременным условиемсуществования человеческого общества. Земля в сельском хозяйстве функционируетв качестве предмета труда, когда человек воздействует на её верхний горизонт –почву и создает необходимые условия для роста и развития сельскохозяйственныхкультур. В тоже время земля является и орудием труда, когда при выращиваниирастений используются механические, физические и биологические свойства почвыдля получения сельскохозяйственной продукции. Следовательно, земля становитсяактивным средством производства в сельском хозяйстве.[6]
Таблица №1 – Размер иструктура земельных угодий ПСК «Приуральский»Наименование площадей Размеры площадей, га % к итогу К общ. зем S К S сельхозугодий Общая земельная площадь В т.ч. 39588 100 ___ сельхозугодий 39588 100 100 пашня 27470 69 69 сенокосы 2708 7 7 пастбища 9410 24 24

В 2009 году общая площадьземли составляет 39 588 га. Из них 100% занято под сельхозугодиями. Всельскохозяйственных угодьях наибольший удельный вес занимает площадь пашни –69%. Это говорит о то, что хозяйство имеет большую распаханность земельныхугодий. Наименьший удельный вес занимает площадь сенокосов – 6%.
2.2 Размеры,специализация и основные показатели производственной деятельности предприятия
Одной из самых актуальныхпроблем ускорения развития сельского хозяйства в современных условиях являетсядальнейшее улучшение эффективности отрасли. Эффективность производства –сложная экономическая категория, в которой отражаются действия экономическихзаконов, и проявляется важнейшая сторона деятельности предприятия, еерезультативность. При характеристике экономической эффективностисельскохозяйственного производства используется система натуральных истоимостных показателей. Натуральные показатели являются базой для расчетастоимостных показателей.
Наиболее важнымпоказателем размаха хозяйства и его подразделений служит площадьсельскохозяйственных угодий, от которой непосредственно зависит объемпроизводимой продукции. На основании этого показателя определяют потребностьпредприятия в трудовых ресурсах, основных оборотных средствах, капитальныхвложений, его учитывают при обосновании численности поголовья скота. Сземельной площадью тесно связаны объем работ, формы организации труда ипроизводства в отраслях растениеводства. Размеры сельскохозяйственногопредприятия зависит от многих факторов: государственной аграрной политики,природно климатических условий, специализации предприятия, развития материальнотехнической базы отраслей АПК, обеспечение трудовыми ресурсами, и т.д.

Таблица №2 – Основныепоказатели размеров предприятия и производство в немПоказатели Года Отчетный год в % к базисному 2007 2008 2009 Стоимость ВП в сопоставимых целях всего, тыс.руб. 6748 8095 5753 82 В т.ч. в расчете на 100 га с/х угодий 18,7 21,8 14,5 77,5 На 1 с/х работника занятого в производстве 29 36 27 93 На 100 руб. основных производственных фондов 8,9 7,4 3,5 39,3 Выручка от реализации, тыс.руб. 153023 174236 180072 117 С/Б реализованной продкции 69511 91068 125674 180,7 Прибыль(+), убыток(-) от реализации 83512 83168 54398 65 Уровень рентабельности рост(убыточность) 120 91 43 35,8 Окупаемость затрат в % 220 191 143 65
Анализируя таблицу №2можно сказать, что стоимость валовой продукции в 2009 году по сравнению с 2007годом уменьшилась на 995 тыс. рублей, что повлияло на стоимость валовой продукциив расчете на 100 га сельхозугодий, стоимость уменьшилась на 5,4. Выручкаувеличилась на 27049 тыс. руб., потому что растут цены реализации продукции.Увеличилась себестоимость реализованной продукции в 2009 году по сравнению с2007 годом на 56 163.
Ввод в эксплуатациюдорогостоящих зданий, сооружений и техники оказало влияние на удельный весактивной части фондов в структуре.
Одной из самых актуальныхпроблем дальнейшего ускорения развития сельского хозяйства в современныхусловиях является дальнейшее повышение эффективности отрасли.
Валовая продукция – всясозданная за определенный период сельскохозяйственная продукция в денежномвыражении.
Основным показателемразмера предприятия и его производственных подразделений служит стоимостьваловой продукции. Этот показатель позволяет сравнить по размеру предприятия независимо от их специализации, расположения, уровня интенсивности производства идругих особенностей. Для сравнения предприятий в динамике целесообразно валовуюпродукцию рассчитать в сопоставимых ценах, а в других случаях ей можноопределить и в текущих ценах.
Проанализируя данныетаблицы №3 видно, что удельный вес зерновых в 2009 году по сравнению с 2007годом увеличился, и составил 38%, так же значительные увеличения произошли вудельном весе подсолнечника на зерно и составил 23,5%. Наименьший процентудельного веса составляет культура – сено однолетних трав. В животноводственаибольший удельный вес занимает молоко 24%.
Сравнивая структуруитогов в среднем по отраслям растениеводства и животноводства видим, чторастениеводство составляет 46,6%, а животноводство — 26,3%, отсюда делаемвывод, что хозяйство специализируется на продукции растениеводства.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.