Реферат по предмету "Биология и химия"


Обитатели почвы

Т.В. Лукаревская
Когдалетним днем мы входим в лес, то сразу замечаем порхающих бабочек, поющих птиц, прыгающихлягушек, радуемся пробежавшему ежу, встрече с зайцем. Складывается впечатление,что именно эти хорошо заметные животные и составляют основу нашей фауны. Насамом же деле животные, которых легко увидеть в лесу, – лишь ничтожная еечасть.
Основунаселения наших лесов, лугов, полей слагают почвенные животные. Почва, напервый взгляд такая безжизненная и неприглядная, оказывается при пристальномрассмотрении буквально напичканной жизнью. Если приглядеться внимательно, откроютсякартины необыкновенные.
Однихобитателей почвы увидеть несложно. Это – дождевые черви, многоножки, личинкинасекомых, мелкие клещи, бескрылые насекомые. Других можно рассмотреть спомощью микроскопа. В тончайших пленках воды, которые обволакивают почвенныечастицы, снуют коловратки, жгутиконосцы, ползают амебы, извиваются круглыечерви. Сколько здесь настоящих тружеников, неразличимых невооруженным глазом, нопроделывающих, тем не менее, титаническую работу! Все эти незаметные существаподдерживают в чистоте наш общий дом – Землю. Более того, они еще предупреждаютоб опасности, которая грозит этому дому, когда люди неразумно ведут себя поотношению к природе.
Впочве средней полосы России на 1 м2 можно встретить до 1 тыс. сильноразличающихся по численности видов почвенных обитателей: до 1 млн клещей иногохвосток, сотни многоножек, личинки насекомых, дождевых червей, около 50 млнкруглых червей, количество же простейших даже трудно оценить.
Весьэтот мир, живущий по своим законам, обеспечивает переработку мертвыхрастительных остатков, очистку от них почв, поддержание водопрочной структуры.Почвенные животные постоянно перепахивают почву, перемещая наверх частицы изнижних слоев.
Вовсех наземных экосистемах подавляющее большинство беспозвоночных (как поколичеству видов, так и по числу особей) являются обитателями почвы или близкосвязаны с почвой в определенный период своего жизненного цикла. По расчетамБукле (1923), число видов насекомых, связанных с почвой, составляет 95–98%.
/>
Многоножка
/>
Дождевой червяк
Средимелких животных, населяющих почву, особое место занимают представители типакруглых червей – Nematoda. Как и простейшие, нематоды обитают в тонких пленкахводы или гниющих субстратах, а некоторые паразитируют на корнях растений. Пооценкам ученых, численность их обычно составляет несколько миллионов на 1 м2, на кислых почвах она может снизиться до нескольких сотен тысяч, а в особо благоприятныхусловиях возрастает до 50 млн.
Поспособности приспосабливаться к условиям обитания равных нематодам средиживотных нет. В этом отношении их можно сравнить только с бактериями ипростейшими одноклеточными организмами. Такая универсальная приспособляемость взначительной мере объясняется развитием у нематод плотной наружной кутикулы, повышающейих жизненную стойкость. Кроме того, форма тела и характер движений нематодоказались пригодными для жизни в различных средах.
Этипрозрачные червячки питаются гниющими останками животных, разлагающимися иживыми тканями растений, почвенной микрофлорой, водорослями. Среди почвенныхнематод много фитопаразитов и хищников, питающихся простейшими, более мелкиминематодами и другими беспозвоночными. Некоторые нематоды специализируются напитании грибным мицелием. Установлено, что нематоды способны ежедневно поедатьколичество бактерий, по массе превосходящее их собственный вес в 10 раз.
Нематодыпринимают участие в механическом разрушении растительных тканей: они«вбуравливаются» в отмершие ткани и с помощью выделяемых ферментов разрушаютклеточные стенки, открывая пути проникновения бактериям и грибам.
Деятельностьнематод имеет большое значение при разрушении корней. Процесс отмирания корнейчасто начинается при заражении паразитическими нематодами. Для паразитирующихна растениях нематод характерно внекишечное пищеварение. При помощи стилета онивпрыскивают в ткани растения секрет пищеварительных желез, содержащийсильнодействующие ферменты. После этого начальные этапы пищеварения протекаютвне организма червя, а в кишечник нематоды через тонкий просвет стилетапоступает уже полупереваренная разжиженная пищевая масса.
Недавновыяснилось, что паразитические нематоды нередко являются причиной массовойгибели растений, что в начальные периоды человеческой истории, в условияхпримитивного сельского хозяйства, часто приводило к массовым бедствиям –неурожаям и голоду. Это могло послужить поводом даже для переселения целыхнародов с обжитых территорий в совершенно незнакомые места. Например, предполагается,что народ майя в VII в. н.э. полностью переселился из Гватемалы на полуостровЮкатан из-за систематической гибели урожаев.
Внашей стране потери урожая овощей, зерновых и технических культур из-заповреждения круглыми червями достигают иногда 70%.
/>
Нематода
Стеблеваянематода картофеля (Ditylenchus destructor) распространена в нашей стране вовсех районах возделывания картофеля. Эти небольшие подвижные черви около 1 мм длиной заселяют главным образом клубни картофеля. Паразиты поколение за поколением развиваются втканях клубня, не выходя во внешнюю среду, и разрушают его, превращая вспекшийся комок коричневой трухи. Наибольший ущерб эта нематода наносит впериод хранения картофеля в буртах и овощехранилищах. Известны случаи, когданематоды уничтожали до 80% заложенного на хранение картофеля.
Другойпаразит – свекловичная нематода, (Heterodera schachtii), поселяется наразличных сортах свеклы, особенно сильно вредит сахарной свекле. ЛичинкиHeterodera живут в земле и проникают в тонкие корешки свекловичной рассады.Галлы на корнях растений не образуются, но самки как бы отключают нижележащуючасть корня, закупоривая проводящий пучок. Растения замедляют рост, легкопривядают на солнце, рано отмирают. Урожайность корнеплодов, как и ихсахаристость, падает в 2–3 раза. Яйца свекловичная нематода в почву неоткладывает, они остаются в половых путях самки. Самка превращается в буруюцисту, внутри которой находится до нескольких сотен яиц. Цисты при уборкеурожая остаются в почве и служат причиной заражения новых растений.
/>
Южная галловая нематода
/>
Свекловичная нематода
Образованиеопухолей – галлов – на корнях растения-хозяина вызывает другой вредитель –южная галловая нематода (Meloidogyne incognita). Наибольший вред она приноситовощеводству в южных районах, где встречается в открытом грунте. На севере онавстречается только в теплицах, повреждая главным образом огурцы и томаты.Основной вред наносят самки, самцы же, закончив развитие, выходят в почву и непитаются.
Вызываяобразование галлов, паразиты сами погружаются в них. Самки откладывают яйца, которыесклеиваются выделениями особых желез и формируют на заднем конце червя яйцевоймешок. Развивающиеся личинки выходят в почву и заражают соседние растения. Приблагоприятных условиях одно поколение следует за другим непрерывно, вызываятяжелое поражение корней. Потери урожая от галловых нематод достигают 60%. Дляборьбы с ними в теплицах используются химические препараты и пропариваниепочвы.
Всепочвенные нематоды очень малы, длина их не превышает 1 мм. Исключение составляют мермитиды (Mermitida) – свободно живущие в почве нитевидные черви длинойдо 15 см, личинки которых паразитируют на насекомых и некоторых другихбеспозвоночных. Мермитиды принадлежат к числу полезных нематод, ограничивающихчисленность вредных насекомых, и в настоящее время они широко используются вбиологической борьбе с вредителями.
Унематоды Rhabdias bufonis, выделяемой из легких лягушки, наблюдается правильноечередование двух поколений, одно из которых свободноживущее, другое –паразитическое. Поколение, паразитирующее в лягушке, состоит из гермафродитныхособей и дает яйца, попадающие через кишечник наружу. Вылупляющиеся из яицличинки развиваются в земле и превращаются в половозрелых самцов и самок, которыевсю жизнь проводят вне тела хозяина. Потомство этого поколения для дальнейшегоразвития должно попасть непременно в лягушку.
Почвеннымнематодам сопутствует дурная слава: в них видят прежде всего вредителейкультурных растений. Нематоды разрушают корни картофеля, лука, риса, хлопка, сахарноготростника, сахарной свеклы, декоративных и других растений. Зоологиразрабатывают меры борьбы с ними на полях и в теплицах. Большой вклад в изучениеэтой группы животных внес известный биолог-эволюционист А.А. Парамонов.
Нематодыиздавна привлекали внимание эволюционистов. Они не только чрезвычайноразнообразны, но и поразительно устойчивы к воздействию физических и химическихфакторов. Где бы ни начали изучать этих червячков, повсюду обнаруживают новые, неизвестные науке виды. В этом плане нематоды всерьез претендуют на второе –после насекомых – место в животном мире: специалисты считают, что их не менее500 тыс. видов, но есть основания полагать, что истинная численность видовнематод гораздо выше.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта bio.1september.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.