Реферат по предмету "Безопасность жизнедеятельности"


Роль безопасных условий труда в повышении качества трудовой жизни

Рольбезопасных условий труда в повышении качества трудовой жизни
 

Эффективность трудовойдеятельности человека в большой степени зависит от предметов и орудий труда,работоспособности организма, организации рабочего места, гигиенических факторовпроизводственной среды.
Работоспособность – величинафункциональных возможностей организма человека, характеризующаяся количеством икачеством работы, выполняемой за определенное время. Во время трудовойдеятельности работоспособность изменяется по времени. При этом различают триосновные фазы сменяющих друг друга состояний человека в процессе трудовойдеятельности: фаза нарастающей способности; фаза высокой устойчивойработоспособности; фаза снижения работоспособности.
Важными элементамиповышения эффективности труда являются:
— совершенствованиеумений и навыков в результате трудовой деятельности, так как при этомвозрастают мышечная сила и выносливость, повышаются точность и скорость рабочихдвижений, быстрее восстанавливаются физиологические функции после окончанияработы;
— правильное расположениеи компоновка рабочего места, обеспечение удобной позы и свободы трудовыхдвижений, использование оборудования, отвечающего требованиям эргономики иинженерной психологии, что обеспечивает наиболее эффективный трудовой процесс,уменьшает утомляемость и предотвращает опасность возникновения профессиональныхзаболеваний.
Оптимальная поза человекав процессе трудовой деятельности обеспечивает высокую работоспособность ипроизводительность труда, а неправильная поза приводит к возникновениюстатической усталости, снижению качества и скорости выполняемой работы,снижению реакции на опасности.
При организациипроизводственного процесса следует учитывать антропометрические ипсихофизические особенности человека, его возможности в отношении величиныусилий, темпа и ритма выполняемых операций, а также анатомо-физиологическиеразличия между мужчинами и женщинами.
Периодическое чередованиеработы и отдыха способствует высокой устойчивости работоспособности.
Наилучшие показателиработоспособности и отдыха достигаются при комфортном состоянии и прирациональных режимах труда и отдыха. Комфорт – оптимальное сочетание параметровмикроклимата, удобств, благоустроенности и уюта в зонах деятельности и отдыхачеловека.
Эффективностьдеятельности человека зависит от организации рабочего места; правильногорасположения и компоновки рабочего места; обеспечения удобной позы и свободыдвижений использования оборудования, отвечающего требованиям эргономики.Микроклимат производственных помещений характеризуется большим разнообразиемсочетаний температуры, влажности, скорости движения воздуха, интенсивности исостава лучистого тепла, отличается динамичностью и зависит от колебанийвнешних метеоусловий, времени года и дня, хода и характера производственногопроцесса, условий воздухообмена с атмосферой. Так, при дискомфортноммикроклимате наблюдается напряжение процессов терморегуляции. При выполнениифизической работы границы терморегуляции снижаются.
При измененияхмикроклимата, выходящих за границы приспособительных физиологических колебаний,дискомфорт проявляется в виде изменения самочувствия.
Трудовую деятельностьчеловек осуществляет посредством своих органов как биологическое существо. Врезультате его трудовой деятельности могут возникнуть такие изменения вприродной среде, которые затрудняют его существование как биологическогосущества. Трудовая деятельность может также непосредственно негативно отражатьсяна его организме.
Любая трудовая деятельностьтребует физиологического и психологического включения человека. Поведениечеловеческого организма и отдельных органов в процессе трудовой деятельностизависит в основном от трех факторов: содержания трудовых операций, трудовойспособности человека (под которой понимается состояние организма,обеспечивающее существование в течение длительного периода качественно иколичественно определенного уровня производительности без негативныхпоследствий для здоровья человека – участника процесса труда), способа и объемавключения отдельных органов в процесс труда.
Нарушения физическойцелостности человека в результате трудовой деятельности могут произойти по двумпричинам. Во-первых, если нагрузка на телесно-органические возможности человекабольше, чем позволяет функционирование единой структурно-функциональной системычеловека как биологического существа. Во-вторых, из-за средств труда, ихконструкции или способа использования.
Угроза и нарушение целостностичеловека в трудовой среде зависят от вида труда, т. е. от того, какоенапряжение в процессе труда больше – психическое или физиологическое. Постепени физиологического и психического напряжения в процессе трудовой деятельноститруд делится на физический и умственный.
Физический трудхарактеризуется повышенной нагрузкой на опорно-двигательный аппарат и егофункциональные системы (сердечно-сосудистую, нервно-мышечную и другие системы),обеспечивающие его деятельность. При этом происходят развитие мышечной системы,стимуляция обменных процессов и т.п.
Умственный трудобъединяет работы, связанные с приемом и переработкой информации. Такой роддеятельности требует преимущественного напряжения сенсорного аппарата,внимания, памяти, активизации мышления и деятельности эмоциональной сферы. Дляданного вида труда характерна гипокинезия (малая подвижность), так как приумственном труде нет необходимости выполнять физические нагрузки. При этомпроисходит формирование различных патологических состояний в различных органахи системах в связи с застойными явлениями в сердечно-сосудистой системе.Длительная умственная нагрузка оказывает негативное влияние и на психическуюдеятельность, при этом ухудшаются функции внимания (снижается объемкратковременной и долговременной памяти, способность концентрироваться,переключать внимание и т.п.). Таким образом, снижается качество выполняемойработы.
В процессе труда учеловека как органического существа могут произойти биохимические илифункциональные расстройства, нарушающие функции его организма. Такое состояниеорганизма проявляется как обессиленность, раздражительность и переменчивоенастроение. Организму человека свойственна усталость. Усталость с психическимикомпонентами может привести к дисгармонии в поведении человека по отношению к другимэлементам процесса труда, прежде всего средствам труда, что может быть результатомнегативного влияния трудовой деятельности на человека из-за поврежденийкаких-либо органов или их частей (производственных травм).
Изучение положениячеловека в сфере труда, прежде всего в промышленности, показало, что нарушенияпсихической целостности происходят как из-за содержания трудовой деятельности,так и из-за характера трудовой деятельности. Наконец, с развитием средств производстваи вообще технической базы труда человек все меньше физически расходует себя впроцессе труда, но зато все больше его психическое напряжение. С ростоммеханизации труда и негативное обратное действие трудовой деятельности чащевыражается в нарушении психической, а не физической целостности. По сути,трудно разделить физический и умственный труд. В каждом виде труда действует ипсихический и физиологический компонент. Разница только в степени.
Так, исследования условийтруда и их влияния на здоровье работника (и реакции работника на эти условия) впромышленной сфере труда показали, что такой труд вреден не только физически,но и во много раз вреднее для психического здоровья. Например, повторяемость ибыстрый ритм операций на конвейере противоестественны для природного ритмаработника, он теряет смысл операций, которые производит, затруднено общение междуучастниками в процессе труда, все это ведет к большему числу психическихзаболеваний. Появление большего числа психических заболеваний можно объяснитьединственно некими свойствами технической цивилизации, технической среды – этасреда все больше искусственна, сгущена, распространена, выдвигает все болеесуровые требования и притязания. С дальнейшим развитием технической базы труда,которая приводит к частичной ликвидация негативных последствий труда наконвейере, опасности для психического (и физического) здоровья работника неисчезают. Перемещение людей в результате массового наступления автоматизациивызовет легкие конфликтные ситуации и второстепенное психическое травмирование.Наконец, в условиях общественно-экономического разъединения человека и условийтруда, разделения на этой базе функций исполнительских и руководящих человек невоспринимает трудовую деятельность как область самореализации, а часто относитсяк ней как к навязанной и выматывающей духовно и физически деятельности, чтонегативно отражается и на его психической жизни и психической целостности.
Полная гуманизация средычеловека требует защиты человека как совокупности, а это значит защиты, помимофизической и психической, еще и моральной целостности. Есть тесная зависимостьмежду нарушением моральной целостности человека в среде труда, в социальных группахс ненадежными моральными ценностями. Если в современных условиях производствабольшое число занятых не воспринимают свою профессию и участие в процессе трудакак личную склонность, в чем выражается нарушение моральной целостности, то этоведет к неудовольствию, к напряженности и психическим нарушениям.
Право на условия труда,обеспечивающие целостность человека в трудовой среде, нужно рассматривать ипонимать в контексте совокупности общественных отношений, которыеустанавливаются и развиваются в современном обществе. Построение системы защитыработников от негативного влияния в сфере труда неотделимо от создания системыобщественных отношений самоуправления и требования обеспечить гуманизациютруда. Давая право работникам в совместном труде устанавливать условия труда, КонституцияРоссийской Федерации в то же время предполагает, что эти условия труда должныобеспечивать физическую и моральную целостность работника. В Трудовом КодексеРоссийской Федерации говорится, что работники имеют право и обязанностьформировать условия труда и предпринимать меры по защите труда, которыеобеспечат их физическую целостность, безопасность для здоровья в процессе трудаи обеспечат защиту от других опасных и вредных влияний на их здоровье илиспособность трудиться.
Право работников на безопасныеусловия труда, когда защищена физическая, психическая и моральная целостностьчеловека в трудовой среде, представляет право любого работника, несмотря на то,работает он с общественными средствами труда или частными средствами граждан,невзирая на вид труда. Это право не только социальное, т. е. связанное ссоциальной безопасностью работника, оно должно пониматься и как политическоеправо, так как защищает моральную целостность человека как общественногосущества. В то же время реализация этого права входит в ряд неотъемлемыхсамоуправляемых прав работников.
Трудовой КодексРоссийской Федерации защищает конституционное право работников управлять своимтрудом, особо указывает на их право управлять и условиями труда, а это значитрешать вопросы обеспечения условий труда, в которых защищена их целостность.
Форма нарушенияцелостности зависит от личных факторов, а также технических и общественных в конкретныхусловиях, где протекает процесс труда. Можно сказать, что наибольшую опасностьдля нарушения физической и психической целостности составляют физическиеэлементы трудовой среды, а общественные элементы могут нарушить психическую иморальную целостность.
По Конституции жизньчеловека гарантирована, а это означает, что любое покушение на жизнь человека антиконституционнои наказуемо. Однако защиту жизни общественное объединение не может осуществлятьтолько репрессивными мерами, но, прежде всего профилактическими действиями. Вэтом смысле формой профилактической деятельности общества с целью защиты жизничеловека являются и меры по созданию условий в трудовой среде и в процессетруда, делающих невозможными нарушение физической целостности человека и угрозуего жизни.
Условия, при которыхреализуется защита физической целостности в трудовой среде, обеспечиваютсямерами технической защиты. Эти меры основываются на научных знаниях овозможностях негативных влияний элементов (физической) трудовой среды,применение этих мер обязательно.
Человек, участвуя в процессетруда, реализует себя во всех компонентах как телесно-органическое существо (напрягаясвои органы, которыми работает), как психическое существо (находясь постоянно всостоянии целенаправленной воли – внимания), как ценностное существо(осуществляет задуманные цели), существо потребностей (в процессе деятельностидолжен удовлетворять свои потребности). Значит, и условия труда должныобеспечивать его безопасность полностью, т. е. не создавать угрозу ни физической,ни психической, ни моральной его целостности.
Исходя из понятийногоопределения психической целостности и знаний о том, что нарушение психическойцелостности возникает тогда, когда исчезает способность согласованного илигармоничного поведения, когда исчезает организация в поведении в иерархическомконтроле над поведением единой личности, нужно создать условия труда, прикоторых целостность человека как многогранной личности не находилась бы подугрозой. Для осуществления этих условий нужно исходить из причин, которые втрудовой среде могут привести к нарушению психической целостности человека. Современныеисследования положения человека в технической среде, прежде всего в промышленнойтрудовой среде, показали, что нарушения психического здоровья могут произойтикак из-за неблагоприятного содержания деятельности, так и из-за характера этойдеятельности. При реализации условий труда в трудовой среде, в которой защищенапсихическая целостность человека, работники и организации должны учитыватьнаиболее частые виды нарушения психической целостности (психоневроз, психоз ит. д.) и стараться устранить причины, ведущие к этим нарушениям. Междупсихически страдающей личностью и окружающей ее средой возникает дисгармония,это отражается на отношениях между людьми в трудовой среде и негативно влияетна мотивацию труда. При этом нужно иметь в виду, что, например, невротическиенарушения возникают в связи с психическими факторами (возбуждением, эмоциональнымистрессами и т. п.), а это, как правило, является результатом давления на индивидавнешней среды либо результатом его внутренней борьбы. Против своей среды человекведет интенсивную борьбу ради получения лучших социально-экономических условийжизни, а в соревновании с другими – борьбу за престиж, эмоциональнуюбезопасность, признание, ощущение удовлетворенности. При создании позитивныхусловий труда нужно исходить из характеристики отдельных трудовых сред, и,прежде всего общественных отношений в них. По сути, общественные отношения втрудовой среде должны быть таковы, чтобы человек не приходил в столкновение ссамим собой и с социальной средой. Если они другие, то это приводит к нарушениюпсихической целостности людей.
Обеспечение моральнойцелостности человека в трудовой среде нужно понимать как создание условийтруда, в которых не будет вреда личному достоинству и другим моральнымценностям человека. Моральная целостность человека в трудовой среде охватываетсовокупность свойств человека, обозначающих его своеобразную индивидуальностькак общественного существа, которое в процессе своего труда общается с другимиучастниками труда, изменяя свою природную и общественную среду.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Октябрьская революция 1917 года
Реферат Применение ЭВМ в печати
Реферат Религия Древнего Египта. Религии Месопотамии
Реферат Михаил Николаевич Загоскин. Юрий Милославский, или Русские в 1612 году
Реферат 1. Назови фамилии писателей: Василий Андреевич, Константин Георгиевич, Владимир Иванович
Реферат Водоснабжение и водоотведение города Восточный донецкой области
Реферат Учет и анализ посреднических операций в торговле на примере ООО Стэка
Реферат Подготовка инженеров России в XIX веке
Реферат Подмосковному угольному бассейну 150 лет
Реферат История государства и права зарубежных стран (вар. III)
Реферат 2 Голові Науково-консультативної ради при Верховному Суді України Хавронюку М.І
Реферат Основы электропривода
Реферат History Of Open Education Essay Research Paper
Реферат Электронные системы отображения навигационных карт
Реферат Место и роль структурного анализа в пpoцecce дeкoмпoзиции cиcтeмы cтpyктyp