Реферат по предмету "Безопасность жизнедеятельности"


Разработка скважин Бухарского месторождения

1 ИСХОДНЫЕДАННЫЕ
1.1 Краткаягеолого-промысловая характеристика месторождения
В геологическом строенииБухарском месторождении принимают участие девонские, каменноугольные, пермскиеи четвертичные отложения.
В тектоническом отношенииместорождение расположено на северном склоне Южно-Татарском своде. С запада оноограничено узким и глубоким Алтунино-Шунакским прогибом, отделяющим своднуючасть южного купола от Акташско-Ново-Елховского вала. По поверхности кристаллическогофундамента наблюдается малоамплитудное ступенчатое погружение в северном исеверо-восточном направлениях. На этом фоне намечается ряд относительно узких,вытянутых в меридиональном и субмеридиональном направлениях приподнятых блоковфундамента и сопряженных с ними грабенообразных прогибов.
Приуроченность районаместорождения к прибортовым зонам Нижнекамского прогиба Камско-Кинельскойсистемы предопределяет заметное изменение структурных планов отложений верхнегодевона и нижнего карбона. В разрезе девонской осадочной толщи им соответствуетструктурные слабовыраженные террасы и прогибы. Более сложный структурный планимеют вышележащие отложения, которым характерны четкие, линейно-вытянутыевалообразные зоны, осложненные локальными поднятиями III порядка. Наряду с чертами унаследованногоструктурного плана появляются локальные седиментационные новообразования в видерифовых построек верхнефранско-фаменского возраста и связанные с ними структурыоблегания – Верхнее-Налимовское и Южно-Налимовское поднятия. Амплитуды этихструктур по кровле турнейского яруса достигают 65-70м. В основном дляБухарского месторождения характерными локальными элементами являютсямалоамплитудные поднятия IIIпорядка. В пределах площади месторождения поверхность турнейского ярусаосложнена «русловыми» врезовыми зонами, выделенными по результатамдетализационных работ МОГТ в Заинском районе сейсморазведочной партии 9/96,которые были, в основном, подтверждены фактическим бурением 1997-2000 г.г.
Основой для структурныхпостроений послужили результаты детализационных работ МОГТ Бухарскойсейсморазведочной партии 9/96 в Заинском районе.
По разрезу Бухарскогоместорождения нефтеносность различной интенсивности установлена по рядугоризонтов в верхнем девоне и нижнем карбоне.
Продуктивными наместорождении являются терригенные отложения пашийского, кыновского ибобриковского горизонтов, карбонатные коллекторы семилукского, бурегского,заволжского горизонтов и турнейского яруса. Всего выявлено 47 залежей нефти,которые имеют различные размеры и этажи нефтеносности. Они контролируютсяотдельными локальными поднятиями или группой структурой. Промышленные скоплениянефти в пашийском горизонте приурочены к пластам, индексируемым (снизу-вверх),как Д1-в, Д1-б и Д1-а, сложенными песчаникамии алевролитами. Пласты Д1-а, Д1-б рассматриваются какодин объект — Д1-а+б, поскольку в 20% скважин они сливаются илиимеют маломощные глинистые перемычки толщтной 0,8-1,2 м. Пласт Д1-выделяет как самостоятельный объект с собственным ВНК.
Д1-впредставлен мелкозернистыми хорошо отсортированными песчаниками, залегает вподошвенной части пашийского горизонта на глубине 1741,6 м, четко коррелируетсяпо материалам ГИС и отделяются от пласта Д1-а+б перемычкой толщинойв 4,6 м. Тип коллектора – поровый. Нефтеносность пласта Д1-в поплощади имеет ограниченное распространение. К нему приурочено всего 2 залежи насамом юге и одна в средней части месторождения. В 13 скважинах по материаламГИС установлена нефтеносность, в 10 из них проведено опробование, дебиты нефти вкоторых варьируется от 0,3 до 22,1 т/сут. Эффективные нефтенасыщенные толщиныпласта изменяются от 0,6 до 2,8 м. Пласт Д1-в подстилается, восновном, подошвенной водой. Во многих скважинах вскрыт непосредственный ВНК,контуры нефтеносности проведены по усредненным значениям отметок ВНК поскважинам с учетом нижних дыр перфорации.
Пласт Д1-а+бразвит повсеместно нефтенасыщенный коллектор вскрыт в 40% скважин от общегопробуренного фонда на девон. Эффективная нефтенасыщенная толщина пластаизменяется от 0,8 до 2,4 м.
Всего выявлено 13 залежейнефти, приуроченных к сейсмоподнятиям III порядка. Залежи небольшие по размеру и высоте. Семь из них вскрытытолько одной скважиной. Тип залежей – пласто-сводовый. ВНК вскрыт в 38%скважин, в которых установлена нефтенасыщенность. В связи с этим контурынефтеносности в 3-х залежах проведены в соответствии с положением ВНК,определенным по ГИС и результатам опробования, в остальных только по абсолютнойотметке подошвы нижнего нефтенасыщенного прослоя. Погружение структур наблюдаетсяв северном направлении. Абсолютные отметки ВНК, по которым проведены контурызалежей, изменяются с юга на север от –1496 до –1508,7 м. Контуры залежей врайоне скважин 736, 785, 788, 790 и 793а перетерпели изменение по данным НВСПМОВ. Залежь нефти в районе скв.790 (Верхне-Налимовское поднятие) резко изменилаориентацию с субмеридионального направления по результатам сейсмоисследованийна северо-восточное по результатам НВСП МОВ. Размеры залежи уменьшились вдвое.Залежь нефти в районе скв.736 изменила направление с северо-западного насеверо-восточное, размеры ее увеличились незначительно. На залежах нефти,приуроченных к Восточно-Бухарскому поднятию (район скв.793а) и в районескв.788, запасы нефти по которой не были утверждены в ГКЗ РФ, площадьнефтеносности увеличилась в два раза. Залежь нефти в районе скв.785 ссеверо-запада ограничена линией тектонического нарушения, выявленной по НВСП,за которой выявлен сброс на 5 метров по вертикали. Залежь ограничена линиейсброса, являющейся в данном случае экраном. Размеры залежи уменьшились в 4раза. Поэтому после проведения предложенных авторами работ по управлению сетисейсмопрофилей на некоторых участках месторождения, переобработки всегоимеющегося материала по сейсмоисследованиям, проведения НВСП МОВ в скважинах,предложенных в главе доразведки, необходимо уточнить запасы нефти поместорождению в соответствии с полученными результатами.
Общая толщина отложенийпашийского горизонта составляет в среднем 22,8 м, эффективная нефтенасыщенная –1,9 м, что соответственно отражается на коэффициенте песчанистости – 0,071, акоэффициент песчанистости по нефтенасыщенной части – 0,631. Коэффициентрасчлененности равен 4,067.
Выше по разрезу наглубине 1734,2 м залегают продуктивные отложения кыновского горизонта,приуроченные к пласту Д0-в. Коллектор представлен, в основном,алевролитами, реже песчаниками мелкозернистыми, кварцевыми. Тип коллекторапоровый.
Пласт Д0-вразвит по площади повсеместно. По нему выявлено и оконтурено 11 залежей нефти,которые, в основном, перекрывают в плане залежи по пашийским отложениям. В 25скважинах, пробуренных на 9 залежах, нефтенасыщенный пласт Д0-вопробован. Дебиты нефти, полученные при испытании, изменяются от 1,3 до 19,2т/сут. Тип залежей – пластово-сводовый. В 14 скважинах вскрыт ВНК. Контурынефтеносности проведены по результатам опробования в соответствии сгипсометрическими отметками нижних дыр перфорации, из которых получена нефть. Вчетырех залежах положение контуров нефтеносности принято по подошве нижнегонефтенасыщенного пропластка.
Общая толщина кыновскогогоризонта изменяется от 13,8 до 23,6 м, составляя в среднем 19,3 м. Количествопропластков 1 – 4, коэффициент расчлененности – 1,852. Суммарная эффективнаянефтенасыщенная толщина пропластков варьирует в пределах 0,6 – 0,62 м, средняяравна 2,2 м. Коэффициент песчанистости составил 0,712. Толщина непроницаемогопрослоя между нефтенасыщенными пропластками небольшая – 0,6-1,4 м.
1.2 Коллекторскиесвойства продуктивных горизонтов
Отложения пашийского и кыновского горизонтафранского яруса верхнего девона сложены алевролитами и песчаниками. Керном ониохарактеризованы в 10 скважинах (70 образцов).
Песчаники мономинеральные кварцевые,мелкозернистые. Зерна кварца полуокатанной формы, сортировка зерен хорошая,упаковка средняя, участками плотная. По данным гранулометрического анализапесчаники мелкозернистые (50,1% — 80,8%) с небольшой примесью среднепсаммитовойфракции (0 – 10,3%), сильно алевритистые, глинистые (2,7 – 7,1%).Известковистость колеблется от 0,1 до 3%.
Цементом служит вторичный кварц,образующий регенерационные каемки, и карбонатно-глинистый материал, формирующийконтактовый, а на отдельных участках – поровый тип цемента. Пористостьпесчаников колеблется в пределах 12,9 – 20,4%, проницаемость 118,3 – 644,5*10-3мкм2.
Алевролиты кварцевые по составу схорошей сортировкой зерен. По гранулометрическому составу: крупнозернистые(43,6-63,7%), средне- и сильнопесчанистые (11,2-44,7%), слабоглинистые(2,2-5,3%) с небольшой примесью средне- и мелкоалевритовой фракции (1,5-8,1%).Тип цемента регенерационный, контактовый и поровый. Пористость алевролитов покерну варьирует от 15 до 21,2%, проницаемость – от 9,6 до 109,9*10-3мкм2.
Пористость коллекторов пашийскихотложений, определенная по ГИС (47 скв.) и керну (3 скв. – 33 определения),почти совпадает: 19,7% и 20,5%, нефтенасыщенность соответственно 71,9 и 81,6%.Параметры проницаемости, определенные по ГИС, керну и результатамгидродинамических исследований, различаются, данные представлены в таблице1.2.1. Для проектирования взято среднее значение по результатом ГИС, какнаиболее представительное (46 скв. – 151 определение), которое равно 0,13 мкм2.Кондиционные значения коэффициентов пористости, нефтенасыщенности ипроницаемости для терригенных коллекторов пашийского и кыновского возрастовидентичны и составляют соответственно: 0,115, 0,55 и 0,013 мкм2.
Коллекторы относятся к высокоемкимвысокопроницаемым. Тип коллектора – поровый.
Пашийские отложения характеризуются вцелом низким значением песчанистости (0,071), по нефтенасыщенной части – 0,631.На неоднородность объекта указывает довольно высокая величина егорасчлененности, равная 4,067. Общая толщина горизонта составляет в среднем 22,8м, суммарная нефтенасыщенная – 1,9 м. Высокое среднее значение эффективной толщины(10,7м) указывает на наличие значительной водонасыщенной части по пластам сподошвенной водой.
Покрышкой для залежей пашийскихотложений служат аргиллиты кыновского возраста мощностью от 2 до 6 м.
Коллекторские свойства кыновскихотложений охарактеризованы керновыми данными, результатами ГИС игидродинамических исследований. По первым они выше, а по более представительнымматериалам, по геофизическим исследованиям, коллекторы характеризуютсяследующими величинами: пористости – 19,6%, нефтенасыщенности – 74,3%,проницаемости – 0,126 мкм2, представленным в таблице 1.2.1. Ониотносятся по своим емкостно-фильтрационным свойствам к высокоемким,высокопроницаемым. Тип коллектора – поровый.
Общая толщина отложений кыновскоговозраста составляет в среднем 19,3 м, средняя нефтенасыщенная – 2,2 м,эффективная – 3,0 м. Коллекторы харак-тся высокой неоднородностью –расчлененность 1,852, высоким значением песчанистости – 0,712. Покрышкой длякыновских залежей служат глины одноименного возраста толщиной до 10 м.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Международные конвенции и соглашения в торговле
Реферат Статическое электричество
Реферат Matilda Essay Research Paper MATILDABUFFYOut of all
Реферат Права покупателей на информацию о товаре и его изготовителе
Реферат Б. Брехт Добрый человек из сычуани
Реферат Условия правомерности применения оружия и специальных средств сотрудниками органов ФСБ при освобождении заложников
Реферат Региональная занятость населения
Реферат Russian Association of International Forwarders Российская ассоциация международных экспедиторов
Реферат Внешняя политика России во второй половине XIX века
Реферат Reality Of Emotional Abuse Essay Research Paper
Реферат Сущность, содержание и форма права
Реферат Автоматизация бизнес-процессов продажи билетов ООО Зритель
Реферат Heroin Essay Research Paper HEROIN
Реферат Статья Ю. Лотмана Сватовство, брак, развод
Реферат Автоматизация основных средств на предприятии