Реферат по предмету "Безопасность жизнедеятельности"


Обеспечение работы сельскохозяйственного объекта в чрезвычайной ситуации

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДЕПАРТАМЕНТ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ И ОБРАЗОВАНИЯ
Московский государственный агроинженерный университет имениВ.П. ГорячкинаКафедра экологии и безопасности в ЧС

Расчетно-пояснительная записка
к курсовой работе по дисциплине
«Безопасность жизнедеятельности вчрезвычайных ситуациях»
Тема: «Обеспечение работысельскохозяйственного объекта в чрезвычайной ситуации»
Студент_________________
Группа __Факультет ______
Руководитель___________
Москва

Содержание
 
Введение
Раздел 1. «Оценка обстановки»
Раздел 2. «Защита персоналафермы КРС»
Раздел 3. «Организационные иинженерно-технические мероприятия по обеспечению устойчивой работы фермы КРС»
Заключение
Литература
 

Введение
 
Основой существованиялюбого общества является экономика. Важнейшее место в экономике занимаетсельское хозяйство, продукция которого жизненно необходима для обеспеченияпотребностей населения, промышленности страны и ее вооруженных сил.
Сельскохозяйственноепроизводство и его продукция обладают повышенной уязвимостью к воздействиюпоражающих факторов источников возникновения ЧС, так как производство продукциирастениеводства и частично животноводство осуществляется на открытой местностии оказывается практически не защищенным.
В современных условияхрезко возросла опасность возникновения природных и техногенных ЧС, существенноувеличились возможные негативные последствия от них. Убедительным примеромэтого являются последствия аварии на Чернобыльской АЭС в 1986-м году.
Отсюда следует, чтопроблема обеспечения устойчивой работы с.-х. объектов в ЧС является весьмаактуальной.
Под устойчивой работойс.-х. объекта понимается его способность в ЧС обеспечить производство с.-х.продукции в установленном объеме и номенклатуре, а также восстанавливать своюпроизводственную деятельность в минимально короткие сроки после воздействияпоражающих факторов источников возникновения ЧС.
В соответствии с заданиемв курсовой работе рассмотрены отдельные вопросы обеспечения устойчивой работыс.-х. объекта в условиях загрязнения местности радиоактивными веществами отаварии на АЭС применительно к исходным данным из учебной характеристики с.-х.объекта “Луч”. Организационные и инженерно технические мероприятия пообеспечению устойчивой работы объекта сформулированы и обоснованы для машинногодвора.
Краткая характеристикаобъекта — КРС:
· месторасположения – Ильинское;
· назначение – фермапо выращиванию крупного рогатого скота;
· количество голов- 200 ;
· численностьработников – 10 чел.;
· ПРУ на работе,перекрытая щель на 14 чел.;
Основными целями курсовойработы являются:
· оценкаобстановки, сложившейся на объекте в результате аварии на АЭС;
· формулированиепредложений по защите работников фермы КРС;
· обоснованиепринятых планировочного и конструктивного решений укрытия;
· составлениечертежа укрытия;
· разработкамероприятий по обеспечению устойчивой работы ЧС.
Курсовая работа состоитиз трех разделов:
1 Оценка обстановки;
2 Защита работающегоперсонала;
3 Организационные иинженерно-технические мероприятия по обеспечению устойчивой работыподразделения с.-х. объекта; и содержит расчетно-пояснительную записку, чертежукрытия — на формате А2,.

1 Раздел.Оценка обстановки
 
1.1 Оценкарадиационной обстановки
 
Радиационная обстановка — это масштабы и степень радиоактивного загрязнения местности, обусловленногоаварией на радиационно-опасном объекте или ядерном взрывом. Она зависит восновном от характера аварии или от мощности и вида ядерного взрыва. Возможностьпоражения людей, с.-х. животных и растений требует быстрого выявлениярадиационной обстановки и оценки ее влияния на производственную деятельностьс.-х. объекта, жизнедеятельность населения и на действия личного состава силликвидации ЧС.
Под выявлениемрадиационной обстановки понимается обнаружение факта радиоактивного загрязненияместности, установление времени аварии (ядерного взрыва) и определение основныххарактеристик загрязнения — уровня радиации; степени радиоактивного загрязнениятехники, продовольствия, кормов, воды, зданий и сооружений; времени окончаниявыпадения радиоактивных осадков. Результаты выявления радиоактивной обстановкимогут быть представлены в виде таблицы или отображены на карте (схемеместности). При необходимости на карте (схеме) отображаются зоны радиоактивногозагрязнения местности путем нанесения изолиний установленного цвета,характеризующих степень загрязнения. При наземном ядерном взрыве районвозможного загрязнения на схеме местности (карте) изображается в виде сектора сцентральным углом, равным 40°. В секторе, как и на следе радиоактивного облака, выделяются зонывозможного загрязнения. При аварии на АЭС загрязнение местности характеризуетсяизолиниями, отражающими определенные степени загрязнения почвы различнымидолгоживущими радионуклидами.
Под оценкой радиационнойобстановки понимается решение основных задач по различным вариантампроизводственной деятельности объекта, жизнедеятельности населения и действийсил ликвидации ЧС, анализ полученных результатов и выбор наиболеецелесообразного варианта, при котором возможные дозы облучения людей иживотных, а также потери производимой продукции будут минимальными. Переченьрешаемых задач устанавливается в зависимости от конкретных условий обстановки сучетом характера производственной деятельности объекта, его подготовленности кработе в условиях радиоактивного загрязнения и других факторов. Результатыоценки обстановки используются при обосновании мероприятий по обеспечениюустойчивости работы объекта и принятии решений по действиям людей в условияхрадиационного загрязнения местности.
Независимо от причины,вызывающей радиоактивное загрязнение местности (авария на АЭС или ядерныйвзрыв), выявление и оценка радиационной обстановки осуществляется по даннымпрогноза (до формирования радиационного следа) и на основании данных радиационнойразведки (после формирования следа).
Теоретические зависимостипозволяют рассчитывать ожидаемое время выпадения радиоактивных веществ имаксимально возможный уровень радиации на территории объекта. Вместе с тем, порезультатам такого прогноза нельзя заранее, т.е. до выпадения радиоактивныхвеществ, определить с необходимой точностью уровень радиации на том или иномучастке территории объекта. Только достоверные данные о радиоактивномзагрязнении, полученные органами разведки с помощью дозиметрических приборов,позволяют объективно оценить радиоактивную обстановку. Поэтому оценка радиационнойобстановки по данным прогноза является предварительной, ее результатыиспользуются при планировании мероприятий по обеспечению устойчивой работыобъекта и жизнедеятельности населения. Организация производственнойдеятельности объекта, жизнедеятельности населения и действий сил ликвидации ЧСв условиях реального (фактического) радиоактивного загрязнения местностиосуществляется на основании данных радиационной разведки.
При аварии нарадиационно-опасном объекте, с последующим радиоактивным загрязнением обширнойтерритории, методом прогноза (с учетом типа радиационно-опасного объекта, массырадиоактивных веществ, вида аварии и наиболее неблагоприятных метеорологическихи других условий) устанавливается зона радиационной аварии. Под зонойрадиационной аварии понимается территория, в пределах которой суммарная дозавнешнего и внутреннего облучения людей может превышать 1 мЗв за первый послеаварии год (средняя по населенному пункту). В этой зоне проводится мониторинградиационной обстановки и предусматриваются мероприятия по защите населения.
На основании имеющихсяданных можно полагать, что по истечении года с момента аварии нарадиационно-опасном объекте или ядерного взрыва радиоактивное загрязнение будетопределяться в основном долгоживущими радиоизотопами одних и тех же химическихэлементов, а соответствующие характеристики радиационной обстановки будутпримерно одинаковыми. В первое же время после аварии (особенно в течение 2...3месяцев) радиационная обстановка существенно отличается от той, которая характернадля ядерного взрыва.
При выполнении расчетов,связанных с выявлением и оценкой радиационной обстановки, используютсяаналитические и графические зависимости, табличные данные, а также различныетехнические средства, в том числе электронно-вычислительные машины, расчетныелинейки и др.
 
1.2 Исходные данные для оценкирадиационной обстановки на территории фермы КРС
а) характеристикапрогнозируемого радиоактивного заражения:
Та — 7.00,
Твып- 10.00,
tвып- 3 часа,
/> — 0,2мЗв/ч,
Р1- 20 мР/ч;
б) предельно допустимыекритерии:
Нуст- 0,25 мЗв,
Рт.доп.- 0,1 мР/ч;
в) характеристиказащитных свойств зданий:
производственные здания — одноэтажные кирпичные, Кз=7,
жилые дома- одноэтажныекирпичные, Кз = 10,
открытая местность, КЗ =1
г) tн.р.- 4 часа;
д) последовательность ипродолжительность пребывания персонала в производственных зданиях — DТр, в жилых домах — DТд и на открытой местности — DТом в течении календарных суток дляживотноводческих ферм на рис. 1.
4
1
4
1
3
4
4
1
2
/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>
0       2       4       6       8      10      12      14      16     18      20      22     24     Т, ч
Рис. 1 Условия пребывания работников коровникав Ильинмком в течении календарных суток
Принятые обозначения:
4  - пребывание в жилом доме, DТд = 4ч,
1  - пребывание на открытой местности, DТом = 1ч,
4  - пребывание в производственном здании, DТр = 4ч.

1.3 Определение возможной дозывнешнего облучения работающего персонала фермы КРС
а) Определяем значениявремени начала, продолжительности и окончания облучения в течении первых суток:
Продолжительностьоблучения определяется с момента окончания выпадения радиоактивных осадков. ПриТвып = 10.00 облучение работников начнется при нахождении их в жилом доме, азначения времени начала, продолжительности и окончания облучения будутсоответственно равны:
tн = Твып — Та = 10.00 — 7.00 = 3ч,
DТ = Тр.к. — Твып = 13.00 — 10.00 = 3ч,
tк = tн + DТ =3+3 = 6ч.
Для последующих условий втечение первых суток получим:
— на открытой местности tн = 6ч, DТ = 4ч,tк = 6+4=10ч;
— в производственноездание tн = 10ч, DТ = 4ч,tк = 10+4=14ч;
— на открытой местности tн = 14ч, DТ = 1ч,tк = 14+1=15ч;
— в жилом доме tн = 15ч, DТ = 6ч,tк = 15+6=21ч;
— на открытой местности tн = 21ч, DТ = 1ч,tк = 21+1=21ч;
— в производственноездание tн = 22ч, DТ = 4ч,tк = 22+4=26ч;
— на открытой местности tн = 26ч, DТ = 1ч,tк = 26+1=27ч;
б) определяем дозувнешнего облучения работников для каждого вида деятельности за первые сутки:
H = />/Кз * Кд";

гдеH- доза внешнего облучения, мЗв,
/> — мощность эквивалентнойдозы, мЗв/ч,
Кз- коэффициент защиты,
Кд"- коэффициент расчета дозы облучения.
за время нахождения вжилом (Кз=10), tн = 3ч, DТ = 3ч, tк = 6ч, доза составит:
H1жд1 = 0,2/10 · 1,2396 = 0,0248 мЗв;
за время нахождения наоткрытой местности (Кз=1), tн = 6ч, DТ = 4ч, tк = 10ч, доза составит:
H1ом1 = 0,2/1 · 1,16 = 0,2321мЗв;
за время нахождения впроизводственном здании (Кз=7), tн =10ч, DТ = 4ч, tк = 14ч, доза составит:
H1пр1 = 0,2/7 · 0,904 = 0,0258 мЗв;
за время нахождения наоткрытой местности (Кз=1), tн = 14ч, DТ = 1ч, tк = 15ч, доза составит:
H1ом2 = 0,2/1 · 0,2010 = 0,0402 мЗв;
за время нахождения вжилом доме (Кз=10), tн = 15ч, DТ = 6ч, tк = 21ч, доза составит:
H1жд2 = 0,2/10· 1,0641 = 0,0213 мЗв;
за время нахождения наоткрытой местности (Кз=1), tн = 21ч, DТ = 1ч, tк = 22ч, доза составит:
H1ом3 = 0,2/1· 0,1587 = 0,0317 мЗв;
за время нахождения впроизводственном здании (Кз=7), tн =22ч, DТ = 4ч, tк = 26ч, доза составит:
H1пр2 = 0,2/7 · 0,5949 = 0,0170 мЗв;
за время нахождения наоткрытой местности (Кз=1), tн = 26ч, DТ = 1ч, tк = 27ч, доза составит:
H1ом4 = 0,2/1· 0,1411 = 0,0280 мЗв
в) определяем суммарнуюдозу облучения работников за первые сутки:
Н1 = å Н1m, где
Н1 — суммарная дозаоблучения за первые сутки,
Н1m — доза облучения в первые сутки для определенных условийпребывания.
Н1=H1жд1 + H1ом1 + H1пр1 + H1ом2 + H1жд2 +H1ом3 + H1пр2 + H1ом4
Н1=0,0248 + 0,2321 + 0,0258+ 0,0402 + 0,0213 + 0,0317 + 0,0170+ 0,0280 = 0,4210 мЗв.
Аналогично определяетсядоза облучения работников за вторые, третьи и четвертые сутки:
Н2 = 0,2070 мЗв,
Н3 = 0,1529мЗв,
Н4 = 0,1253 мЗв.
г) определяем возможнуюдозу облучения работающего персонала за первые четверо суток:
Н1...4 = Н1+Н2+Н3+Н4
Н1...4 = 0,4210 + 0,2070+ 0,1529+ 0,1253= 0,9061 мЗв.
Результаты заносим втаблицу 1.
д) выводы:
Результаты расчетапоказывают, что возможная доза внешнего облучения работников фермы КРС запервые четверо суток пребывания на местности, загрязненной радиоактивнымивеществами, составит 0,9061 мЗв, то есть существенно превысит установленноезначение дозы однократного внешнего облучения (Нуст = 0.25 мЗв).
С целью исключенияпоражения работников ионизирующими излучениями от выпавших радиоактивныхвеществ необходимо предусмотреть мероприятия по их защите, в том числесвязанные с нарушением нормальной жизнедеятельности работников фермы КРС ивсего населения, хозяйственного и социального функционирования.
Например:
изменить режим работы;
сократить времявыполнения работ;
выполнять толькопервоочередные работы;
начинать работу как можнопозже;
использовать защитныесооружения с Кз > 50.
Длительность соблюдениярежима радиационной защиты работниками мастерской устанавливается с учетомпродолжительности поражающего воздействия ионизирующих излучений от выпавшихрадиоактивных веществ.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Трансакционные издержки
Реферат Физико-географическая характеристика Индокитая
Реферат Розробка методики формування в учнів системи знань і вмінь з технології обробки металу не верстатах на заняттях з трудового навчання у 9 класі (профіль "Металообробка")
Реферат Зайцев, Иван Матвеевич
Реферат Жаргон как атрибут культуры
Реферат Информационные основы процессов управления
Реферат Термидорианский режим в период французской революции причины установления, внутренняя политика
Реферат Авторская песня в творчестве поэтов-бардов 20 века
Реферат Стихотворение А.С. Пушкина Вновь я посетил... восприятие, истолкование, оценка
Реферат А.Блок:Я лучшей доли не искал
Реферат Samuel Clemens As Mark Twain Essay Research
Реферат "Демон" и "Мцыри" М.Ю. Лермонтова (сравнительная характеристика)
Реферат Использование инструментов комплекса маркетинга в управлении предприятием
Реферат О достоверности образа императора Тиберия в "Анналах" Тацита
Реферат Fascism And Its Political Ideas Essay Research 2