Реферат по предмету "Безопасность жизнедеятельности"


Индивидуальные способы защиты населения от оружия массового поражения

Индивидуальные способы защитынаселения от оружия массового поражения
 
Средства индивидуальной защиты (СИЗ) предназначены для защитыорганов дыхания, лица, глаз и кожных покровов от отравляющих веществ (0В),бактериальных (биологических) аэрозолей (БА), радиоактивной пыли (РП) и световогоизлучения ядерного взрыва (СИЯВ).
Средства индивидуальной защиты подразделяются:
— средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД);
— средства индивидуальной защиты кожи (СИЗ К);
— средства индивидуальной защиты глаз (СИЗГ).
Изучение средств ин­дивидуальной защиты начинается с изучения средствинди­видуальной защиты органов дыхания.
Фильтрующий противогаз (рис. 1) состоит из фильтрующе-погло-щающей коробки (ФПК) илицевой части. Для хранения и переноски противогаза служит сумка, которая имеетотделение для размещения противогаза и кар­маны: внутренний – для размещениянезапотевающих пле­нок, наружные – для запасных мембран переговорногоустройства, индивидуального противохимического пакета (ИПП) и накладныхутеплительных манжет (НУМ).
Сумка имеет лямку для ношения противогаза через плечо и тесьму длязакрепления противогаза на туловище. Зимой противогаз доукомплектовываетсянакладными утеплительными манжетами. Масса противогаза в комплекте около 1 кг.
Фильтрующе-поглощающая короб­ка служит для очистки (фильтрации)вдыхаемого воздуха от отравляющих веществ, бактериальных (биологических) аэрозолейи радио­активной пыли.
Необходимо предохранять ФПК противогаз от ударов, так как образовавшиесявмятины на кор­пусе приведут к нарушению плотности прилегания противо­аэрозольногофильтра и слоя угля-катализатора к стенкам коробки, в результате чего можетпроизойти проникание вредной примеси в образовавшиеся неплотности. Для предохраненияпротивоаэрозольного фильтра от влаги и пыли ис­пользуется трикотажный чехол,изготовляемый из водоотталкивающей ткани и надевающийся на коробку противогаза.
/>
Рис.1. Противогаз ПМГ-2: 1 – шлем-маска; 2 – фильтрующе-поглощающаякоробка в чехле; 3 – сумка; 4 – шлем-маска; 5 – незапотевающие пленки; 6 –мембрана переговорного устройства; 7 – накладные утеплительные манжеты
Лицевая часть противогаза предназначена для защиты глаз и лица от попаданияна них отравляющих, радиоактивных веществ и бактериальных (биологических) аэрозолей,а также для подвода очищенного воздуха к органам дыхания.
Лицевая часть представляет собой шлем-маску (маску) с очковым узлом,обтекателями, клапанной коробкой и пе­реговорным устройством.
Противогаз масочный коробочный (ПМК). Его лицевая часть представляет собоймаску объемного типа с «независимым» обтюратором, очковым узлом и трапециевид­нымиизогнутыми стеклами, переговорным устройством, приспособлением для питья воды внадетом противогазе, узлом клапана выдоха и системой крепления маски.
С наружной стороны маски (справа или слева) размещается узел под­соединенияФПК.
После пояснения устройства сумки для противогаза руко­водитель занятияпоказывает обучаемым и объясняет назна­чение и устройство респиратора Р-2.
Респиратор Р-2 предназначен для защиты органов дыха­ния от радиоактивной игрунтовой пыли.
/>
Рис. 2. Респиратор Р-2:
1 –полумаска; 2 – клапан выдоха; 3 – зажим; 4 – наголовник
Респиратор Р-2 (рис. 2) представляет собой фильтрую­щую полумаску снаголовником. Наружная часть полумаски изготовлена из пористогопенополиуретана. С внутренней сто­роны находится полиэтиленовая пленка, вкоторую вмонти­рованы два клапана вдоха и один клапан выдоха, расположенныйвпереди полумаски и снабженный защитным экра­ном.
Между наружным и внутренним слоем расположен фильтрующий полимерныйматериал. Вдыхаемый воздух, по­следовательно проходя через пенополиуретан ифильтрующий материал, очищается от пыли и через клапаны вдоха попадает в органыдыхания.
Выдыхаемый воздух направляется наружу через клапаны выдоха. Для лучшейгерметизации респиратор Р-2 имеет носовой зажим.
Хранится респиратор в закрытом с помощью кольца по­лиэтиленовом пакете всумке для противогаза под противо­газом.
Проверка средств индивидуальной защиты
Внешний осмотр противогаза производится в такой последовательности:
— проверить комплектность противогаза;
— слегка растягивая шлем-маску, осмотреть ее, места проколов или порывовпометить;
— проверить целость деталей переговорного устройства, наличие мембраны иправильность сборки;
— про­верить целость стекол очков и накладных утеплительных манжет(зимой), исправность обтекателей, наличие и исправность прижимных колец;
— осмотреть клапанную коробку и проверить наличие и состояние клапанов(они не должны быть порваны, покороблены или засорены), а также наличиепрокладочного кольца; осмотреть коробку противогаза и проверить, нет ли на нейпробоин и не помяты ли горловина и крышка;
— осмотреть трикотажный чехол и проверить, не по­рвана ли стягивающаярезинка, нет ли разрывов или поре­зов материала, а также наличие металлическихстяжек;
— про­верить состояние сумки для противогаза, наличие турнике­тов(пуговиц), лямки для переноски противогаза и тесьмы для закрепления сумки.
После сборки и внешнего осмотрапротивогаза необходимо проверить противогаз на гер­метичность. Для этогонеобходимо снять с коробки противо­газа трикотажный чехол, надеть противогаз,закрыть отвер­стие в дне коробки противогаза резиновой пробкой или ладонью исделать глубокий вдох. Если воздух под лицевую часть не проходит, то противогазисправен; если воздух про­ходит, то противогаз неисправен. В последнем случаевнеш­ним осмотром следует определить и устранить неисправность или по указаниюкомандира заменить противогаз.
Противогаз укладывается в такой последовательности:
1) взять шлем-маску одной рукой за очки, а другой рукой пере­гнуть еевдоль и закрыть ею одно стекло, затем перегнуть шлем-маску поперек и закрытьдругое стекло;
2) уложить про­тивогаз в сумку переговорным устройством вниз так, чтобыего можно было легко и быстро надеть;
3) сложить верхнюю часть сумки так, чтобы боковые стенки сумки былиубраны внутрь, застегнуть на два турникета (пуговицы);
4) оба боковых кармана сумки для противогаза также должны быть застегнуты.

Список литературы
1. Бактериологическое оружие и защита от него. – М.:Воениздат, 1971.
2. Защита от оружия массового поражения. / Под ред.Мясникова В. В. – М.: Военное издательство министерства обороны СССР, 1982.
3. Положение о сети наблюдения и лабораторногоконтроля гражданской обороны РФ. – М.: ГК ЧС России, 1993.
4. Руководство по взаимодействию МинистерстваРоссийской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям иликвидации последствий стихийных бедствий и Министерства обороны РоссийскойФедерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природногои техногенного характера. – М., 1995.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Закон Ома. Герг Симон Ом
Реферат Директивы СНБ администрации Р Рейгана: Центральная и Латинская Америка, страны Карибского бассейна
Реферат Проектирование отделения восстановительной электроплавки ильменитового концентрата
Реферат Европейский инвестиционный банк 2
Реферат «Методические рекомендации по проведению коррекционно-развивающих занятий по развитию психомоторики и сенсорных процессов учащихся 1-4 классов скши VIII вида»
Реферат Разработка автоклава для вытопки свиного жира типа К7 ФА2
Реферат Каменский В.В.
Реферат Анализ бухгалтерской финансовой отчетности
Реферат I. Роль и место функциональной стратегии управления качеством в системе стратегического управления ОАО «ржд»
Реферат ! Ответы принимаются в печатном виде до
Реферат Операционная система NetWare
Реферат Особливості цивільного права
Реферат 1. Распределение доходов от налогов, сборов и иных поступлений между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации
Реферат Современные проблемы экологии 2
Реферат Death Of A Salesman The Tragic Antihero