Реферат по предмету "Безопасность жизнедеятельности"


Безопасность жизнедеятельности на литейном цехе

Кафедрабезопасности производства и фармакологии.
 
Контрольнаяработа
подисциплине: Безопасность жизнедеятельности
 
Безопасностьжизнедеятельности на литейном цехе.

Содержание
 
Введение
1. Воздух производственной средылитейного цеха
2. Создания санитарно-гигиеническихусловий труда в литейных цехах
3. Средства обеспечения оптимальностипараметров воздуха рабочей зоны
Заключение
Список использованной литературы

Введение
 
Литейный цех является одним из цехов машиностроительного производства, продукциейкоторой являются отливки, получаемые в литейных формах призаполнении их жидким сплавом. Методами литья изготовляется в среднем около 40%(по массе) заготовок деталей машин, а в некоторых отраслях машиностроения,например в станкостроении, доля литых изделий составляет 80%. Из всехпроизводимых литых заготовок машиностроение потребляет примерно 70%,металлургическая промышленность — 20%, производство санитарно-техническогооборудования — 10%. Литые детали используют в металлообрабатывающих станках,двигателях внутреннего сгорания, компрессорах, насосах, электродвигателях,паровых и гидравлических турбинах, прокатных станах, сельскохозяйственныхмашинах, автомобилях, тракторах, локомотивах, вагонах. Значительный объём литыхизделий, особенно из цветных сплавов, потребляют авиация, обороннаяпромышленность, приборостроение. Широкое применение отливок объясняется тем,что их форму легче приблизить к конфигурации готовых изделий, чем формузаготовок, производимых др. способами, например ковкой. Литьём можно получитьзаготовки различной сложности с небольшими припусками, что уменьшает расходметалла, сокращает затраты на механическую обработку и, в конечном счёте,снижает себестоимость изделий. Литьём могут быть изготовлены изделияпрактически любой массы — от нескольких г до сотен т, со стенкамитолщиной от десятых долей мм до нескольких м. Основные сплавы, изкоторых изготовляют отливки: серый, ковкий и легированный чугун (до 75% всехотливок по массе), углеродистые и легированные стали (свыше 20%) и цветныесплавы (медные, алюминиевые, цинковые и магниевые). Область применения литыхдеталей непрерывно расширяется. Какие же нормы безопасности жизнедеятельности должнысоблюдаться на литейном цехе?

/>1. Воздухпроизводственной среды литейного цеха
Воздухпроизводственной среды литейного цеха постоянно подвергается воздействию опасных и вредныхфакторов. К этим факторам относятся выделения пыли, газообразных химическихвеществ, избытков тепла. Все отмеченные факторы изменяют качество воздухарабочей зоны литейного цеха, делая его неблагоприятным для протекания трудовойдеятельности, и могут при определенных количественных показателях отрицательнодействовать на здоровье человека.
На производствев литейном цехе значительное количество пыли образуется при механическойобработке металлов, при литье, напылении и пайке металлов.
Производствов литейном цехе является источником вредных химических веществ. На производствев литейном цехе от нагретых печей в молотовых и прессовых пролетах в воздухрабочей зоны выделяется масленый аэрозоль, сернистый газ, оксид углерода,сероводород, токсичные газы.
Напроизводстве литейного цеха имеется оборудования, выделяющие в воздух рабочейзоны значительное количество тепла. Выделение избытков тепла в воздухпроизводственных помещений литейных цехов приводят к изменению климата внутриэтих помещений. Поэтому производственный микроклимат в литейных цехах — нагревающийс преобладанием радиационного тепла.
2. Создания санитарно-гигиенических условий труда в литейныхцехах
Большинствотехнологических операций в литейном производстве очень трудоёмко, как ужеговорилось, протекает при высокой температуре с выделением газов икварцесодержащей пыли. Для уменьшения трудоёмкости и создания нормальныхсанитарно-гигиенических условий труда в литейных цехах применяют различныесредства механизации и автоматизации технологических процессов и транспортныхопераций. Внедрение механизации в Л. п. относится к середине 20 в. Тогда дляприготовления формовочных материалов начали использовать бегуны, сита,рыхлители, а для очистки отливок — пескоструйные аппараты. Были созданыпростейшие формовочные машины с ручной набивкой форм, позднее стали применятьгидравлические прессы. В 20-х гг. появились и быстро распространилисьпневматические встряхивающие формовочные машины. На каждой технологическойоперации стремились заменить ручной труд машинным: совершенствовалисьоборудование для изготовления форм и стержней, устройства для выбивки и очисткиотливок, механизировалась транспортировка материалов и готовых отливок, быливнедрены конвейеры, разработаны методы поточного производства. Дальнейший ростмеханизации Л. п. выражается в создании новых усовершенствованных машин,литейных автоматов и автоматических литейных линий, в организациикомплексно-автоматизированных участков и цехов. Наиболее трудоёмкие операциипри производстве отливок — формовка, изготовление стержней и очистка готовыхотливок. На этих участках литейных цехов в наибольшей степени механизированы ичастично автоматизированы технологические операции. Особенно эффективновнедрение в литейное производство комплексной механизации и автоматизации.Перспективными являются автоматические линии формовки, сборки и заливки формсплавом с охлаждением отливок и их выбивкой. Например, на линии системы Бюрер —Фишер (Швейцария изготовление форм, заливка их сплавом и выбивка отливок изформ автоматизированы. Успешно работает установка для автоматической заливкиформ сплавом на непрерывно движущемся конвейере. Масса жидкого сплава длязаполнения форм контролируется электронным аппаратом, учитывающимметаллоёмкость определённой формы. Установка снабжена автоматическойсмесеприготовительной системой, контроль качества формовочной смеси и регулированиесмесеприготовления осуществляются автоматическим устройством (системы«Молдабилити-контроллер», Швейцария).
Для финишныхопераций (очистки и зачистки отливок) применяют проходные барабаны непрерывногодействия с дробемётными аппаратами. Крупные отливки очищают в камерахнепрерывного действия, вдоль которых отливки передвигаются на замкнутомтранспортёре. Созданы автоматические очистные камеры для отливок, имеющихсложные полости. Например, фирмой «Омко-Нангборн» (США — Япония) разработанакамера типа «Робот». Каждая такая камера представляет собой независимыймеханизм для транспортировки отливок, который работает автоматически, выполняякоманды, поступающие от так называемых модулей управления, расставленных намонорельсовой транспортной системе. В зоне очистки по заранее заданнойпрограмме с оптимальной скоростью вращается подвеска, на которую автоматическинавешивается отливка. Двери камеры открываются и закрываются автоматически.
При массовомпроизводстве предварительная (черновая) зачистка отливок (обдирка)осуществляется в литейных цехах. Во время этой операции также подготавливаютсябазы для механической обработки отливок на автоматических линиях в механическихцехах. Заключительные операции могут производиться и на автоматических линиях
Возможности механизациии автоматизации литейного производства особенно возросли после разработкипринципиально новых технологических процессов литья, например изготовлениеоболочковых форм, или Кронинг-процесс (40-е гг., ФРГ), изготовление стержнейотверждением в холодных стержневых ящиках (50-е гг., Великобритания),изготовление стержней с отверждением их в горячих стержневых ящиках (60-е гг.,Франция). Еще в 40-е гг. в промышленности начали применять метод изготовленияотливок высокой точности по выплавляемым моделям. За относительно короткий сроквсе технологические операции процесса были механизированы. В СССР созданокомплексно-автоматизированное производство литья по выплавляемым моделям свыпуском 2500 т мелких отливок в год .
 
3. Средства обеспечения оптимальности параметров воздухарабочей зоны
Всеиспользуемые на производстве литейного цеха мероприятия по оздоровлениювоздушной среды можно разделить на две группы: технические и санитарногигиенические.
При борьбе спылью и попадание в воздух химических веществ необходимо совершенствованиетехнологического процесса и используемого оборудования. В литейном цехеиспользование литья под давление позволило устранить работы с формовочнойземлей, а химические методы очистки литья исключили операции, связанные с пылеобразованием.Так, замена пескоструйной очистки литья дробеструйной или гидроочисткой,очисткой с помощью кислот полностью исключает опасность силикоза. Эффективноймерой по предупреждению пневмокониозов является комплексная автоматизациятруда, при которой управлений оборудованием происходит с дистанционных пультови щитов, вынесенных в отдельные помещения с благоприятными условиями труда.
Транспортировку,погрузку, разгрузку и затаривание сухих, пылящих материалов целесообразноосуществлять с использованием пневмотранспорта. Процессы сушки порошкообразныхи пастообразных материалов необходимо осуществлять в закрытых аппаратахнепрерывного действия под разрежением, в сушильных барабанах, ленточных,распылительных и других сушилках. Размол сырья во влажном состоянии или подачав зону размола пара значительно сокращает запыленность воздуха.
Для удаленияпыли необходимо использовать механическую местную вентиляцию.
Устранениевредных химических веществ в технологических процессах является наиболееэффективной формой защиты человека от профессиональных заболеваний.Использование автоматизированных технологических процессов исключаетвоздействие химических веществ на работающих. Отбор проб при контролетехнологических процессов целесообразно проводить вакуумным (герметичным)способом, что полностьюисключает выделение химических веществ врабочую зону. Процессы фильтрации, центрифугирования, кристаллизации и другиеаналогичные операции следует проводить в герметичных аппаратах смеханизированными погрузками и выгрузками. Производственные помещения должныбыть оборудованы эффективной вентиляцией с обязательным улавливаниемтоксических веществ в зоне их образования.
Основнымпутем оздоровления труда в горячих цехах, где инфракрасное излучение — основнойкомпонент микроклимата, является изменение технологических процессов внаправлении ограничения источников тепловыделений и уменьшении времени контактаработающих с ними. Дистанционное управление процессом увеличивает расстояниемежду рабочим и источником тепла и излучения, что снижает интенсивностивлияющей на человека радиации. Важное значение имеют теплоизоляции поверхностиоборудования; устройство защитных, покрытых теплоизоляционными материаламиэкранов, ограждающих рабочих от лучистого и конвекционного тепла, водяные ивоздушные завесы; укрытие поверхности нагревательных печей полыми экранами сциркулирующей в них проточной водой снижает температуру воздуха на рабочемместе и полностью устраняет инфракрасное излучение.
Подействующим санитарным нормам температура нагретых поверхностей оборудования иограждений на рабочих местах не должна превышать 45° С.
Наиболеераспространенный и эффективный способ защиты от излучения — экранированиеисточников излучений. Экраны применяют как для экранирования источниковизлучения, так и для защиты рабочих мест от инфракрасного излучения.
По принципудействия экраны подразделяются на теплоотражающие, теплопоглощающие,теплопроводящие. Это деление условно, так как любой экран обладает способностьюотражать, поглощать или отводить тепло. Принадлежность экрана к той или инойгруппе зависит от того, какое свойство отражено в нем наиболее сильно.
Теплообразующие(устройства,состоящие из одного или нескольких пылерованных листов алюминия толщиной 1—1,5мм с воздушной прослойкой 15—30 мм с естественным или принудительнымохлаждением или из теплообразующих стенок с воздушной прослойкой 20—30 мм).
Теплопоглощающие(устройства изстальных заслонок или щитов, облицованных теплопоглощающими (вермикулитовымиили перлитовыми плитами), из металлической сетки с ячейкой размером не более3—3 мм,из металлических цепей и из стекла с сеткой).
Теплопроводящие(устройства,состоящие из напорных водоохлаждающих труб, покрытых металлическим листом илисостоящие из сварных Заслонок, футерованных огнеупором).
Средствазащиты должны обеспечивать интенсивность теплового потока на рабочих местах неболее 0,35 кВт/м2.
Экранрассчитывают, исходя из требуемого снижения интенсивности теплового потока.Степень экранирования
/>
где Ти –температура поверхности источника телового потока, К
Тэ –допустима температура экрана, К
Еслитребуется снизить температуру поверхности экрана в м раз, то можноопределить необходимое для этого снижения интенсивности теплового потока.
/>
где Тв –температура воздуха в рабочей зоне.

Заключение
 
Но кроме нормативов безопасности жизнедеятельности, в общем, вовсех цехах, включая литейный цех, должны использоваться санитарно-гигиеническиесредства и лечебно-профилактические мероприятия защиты человека отнеблагоприятного воздействия пыли, нагрева микроклимата. При работе с пылью ихимическими веществами к таким средствам относятся использование средствиндивидуальной защиты: респираторов ТБ-1 (Л сток-290, Лепесток-40, Лепесток-5),противопылевой респиратор Ф-У-2к, фильтрующий противогазовый респиратор РПГ-67,защитные очки, перчатки, халаты и др. В комплекс санитарно-бытовых помещенийдолжны быть включены помещения для хранения и перезарядки респираторов, дляочистки спецодежды.
Для профилактики перегревов в горячих цехах предусматриваетсяустройство специальных кабин или комнат с радиационным охлаждением,благоприятное действие после тепловых перегрузок оказывает применение гидропроцедур.Из мер личной профилактики перегревания существенное значение имеетрациональный питьевой режим: в цехах устанавливаются автоматы с подсоленнойгазированной водой с добавлением некоторого количества солей калия и витаминов.
В профилактике перегревов важную роль играет индивидуальнаяспецодежда из хлопчатобумажных, суконных и штапельных тканей (фибровые идюралевые каски, войлочные шляпы).
К лечебно-профилактическим мероприятиям, направленным насокращение заболеваний работающих в условиях неблагоприятной воздушной среды напроизводстве, относятся: сокращение продолжительности рабочего дня,дополнительные перерывы, периодические медицинские осмотры, наличие комнатотдыха.
|

Список использованной литературы
 
1. Аксенов П. Н.,Технология литейного производства, М., 1957;
2. Аксенов П. Н., Оборудованиелитейных цехов, М., 1968.
3. Кукин П.П. и др.,Безопасность жизнедеятельности. Производственная безопасность и охрана труда –М.: Высшая школа., — 2001 – 431с.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Значение селекции для сельскохозяйственного производства и различных отраслей промышленности
Реферат Проза Михаила Осоргина. Роман «Сивцев Вражек»
Реферат Контроль навчання
Реферат Открытия в областях магнетизма, физики твердого тела, энергетики, транспорта и космонавтики
Реферат Храм Василия Блаженного
Реферат Мотивация персонала в современной организации: проблемы и цели
Реферат Модель авторской экскурсии Вокзалы Санкт-Петербурга
Реферат Инновационная стратегия в антикризисном управлении
Реферат Краткий курс лекций по праву социального обеспечения
Реферат Obstacle To Live Essay Research Paper The
Реферат Приключения демократии в Старом и Новом Свете
Реферат Достоинства и недостатки рыночной меновой и командо-административной экономических систем
Реферат США та Євроатлантична спільнота - Україна - Російська Федерація
Реферат Производственно-техническая база предприятий автомобильного транспорта
Реферат Структура и функции государственного аппарата 2