Реферат по предмету "Банковское дело"


Работа коммерческих банков с пластиковыми картами

КУРСОВАЯРАБОТА
Подисциплине: Деньги, кредит, банки
ТЕМА:
Работакоммерческих банков с пластиковыми картами
студента 1-го курса
Факультета экономики иуправления
Федоровского КириллаМихайловича
Магнитогорск — 2010

Оглавление
платежнаяпластиковая карта банковская
Введение
1. История появления и типыпластиковых карт
1.1Краткий экскурс в историюплатежных пластиковых карт
1.2 Типы банковских платежных карт
1.3 Российские карточные платежные системы
2.Обслуживание банковских пластиковыхкарт
2.1 Банк-эмитент и банк-эквайрер
2.2 Торговый эквайринг
2.3 Основные проблемы российского рынка торгового эквайринга
2.4 Инфраструктура
2.5 Факторы, сдерживающие развитие рынка
3. Перспективы развития рынкапластиковых карт
3.1 Основные причины и факторы ростарынка
3.2 Меры, необходимые для стимуляции увеличения колличества безналичныхопераций по пластиковым картам
3.3 Маркетинг банковских карточных продуктов
3.3.1Привлечение новых карточныхсчетов
3.3.2Привлечение новых держателейкарт с помощью расширения спектра дополнительных услуг
3.3.3 Отбор кредитоспособныхвладельцев карточек для продажи им других видов банковских и небанковскихпродуктов
3.3.4Расширение сети торговых точек,принимающих к оплате карты банка
3.3.5 Стимулирование активностивладельцев карточек
3.4 Сегментирование клиентской базы
3.5 Прочие банковские продукты на основе пластиковых карт
3.5.1 Социальные карты
3.5.2 пластиковые карты на транспорте
Заключение
Список литературы/>

Введение
Важнейшаясоциально-политическая задача, которую решает сегодня банковская системаРоссии, — повышение доступности финансовых услуг для граждан страны. Банковскаяактивность, связанная с «движением в регионы», внедрением карточных продуктов,расширением дистанционного банкинга, позволяет выправить положение и повыситьдоступность банковских услуг.
Широкоеиспользование банковских карт позволяет кредитным организациям не толькорасширить бизнес, но и начать предоставление финансовых услуг тем слоямнаселения, которые ранее не пользовались услугами банков. При этом точкамиоказания платежных и иных банковских услуг становятся почтовые отделения иточки розничной торговли, в том числе продуктовые магазины, аптеки, розничныеторговцы, а также автозаправочные станции. Для малообеспеченных слоев населенияприменение карточных продуктов может оказаться удобным и эффективным механизмомдоступа к финансовым услугам. Для многих малообеспеченных клиентов это можетвпервые открыть доступ к легальным финансовым услугам, поскольку легальныеуслуги обычно гораздо безопаснее и дешевле, чем «теневые» (серые) альтернативы.
Ближайшеедесятилетие станет проверкой на зрелость российской финансовой системы. В эпохуглобализации и снятия трансграничных барьеров перед участниками денежного рынкаи рынка капиталов — коммерческими и инвестиционными банками, биржами,управляющими компаниями и инфраструктурными организациями — встает непростаязадача адаптации и сохранения конкурентоспособности.
В этой«гонке технологий» национальный финансовый рынок и органы регулированиянаходятся в роли догоняющих. Экономические проблемы, связанные со скудостьюресурсной базы, тесно переплетаются с неразвитостью законодательства, правовойнеопределенностью, а подчас и прямыми нормативными запретами.
Следуетпомнить, что быстрое и устойчивое развитие экономики страны зависит не толькоот внедрения новых, более эффективных производственных и финансовых технологий,но и от готовности и способности населения воспринимать и использовать такиетехнологии.
Такимобразом, необходимо постоянно заботиться о повышении финансовой грамотностиграждан России. Эффективность участия населения в современной экономике напрямуюзависит от понимания того, каким образом с выгодой для себя можно использоватьновые финансовые продукты, и это сделать невозможно без базовых знаний инавыков.
Наряду сбанковскими клиентами также необходимо повышать знания отечественныхэкономистов и юристов, рыночных профессионалов, которые не всегда в достаточноймере знакомы с современными финансовыми инструментами, их технологическими иправовыми особенностями. Такие знания и зарубежный опыт распространяются, ксожалению, чрезвычайно медленно. В результате недостаток информации иисследовательской работы приводит к торможению законотворческого процесса икрайне медленному внедрению финансовых инноваций, к появлению не до концапродуманных и малопонятных для западных партнеров нормативных документов.
С учетом сказанноговсяческой поддержки заслуживают инициативы, направленные на расширение нашихзнаний о новых финансовых технологиях — кредитных картах, электронных деньгах,мобильном банкинге и т. п. Вместе мы должны сделать все возможное, чтобы этот инструментарийс полной силой начал работать во благо отечественного финансового рынка иэкономики России.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.