Реферат по предмету "Банковское дело"


Анализ эффективности инвестиционных проектов и проблемы оптимизаци

--PAGE_BREAK--Цех по производству шприцев, как отдельное подразделение был организован в 1991 году в период реализации программы развития производства разовых изделий медицины в связи с появлением и распространением чумы ХХ века – СПИДа.
В настоящее время ОАО «Фармак» – это динамично развивающееся предприятие, продукция которого востребована на рынке сбыта и пользуется устойчивым покупательским спросом.
 Ни одно предприятие, ни одно производство не может жить без перспективы. Поэтому главнейшей задачей является дальнейшее расширение производства и ассортимента продукции.
Уставный капитал общества – составляет 6 500 000 гривен, в соответствии с разделительным балансом разделен на 6 500 000 штук обыкновенных акций, номинальной стоимостью 1 гривна. Дополнительный выпуск акций не производился.
Основной задачей промышленных предприятий является наиболее полное обеспечение спроса населения высококачественной продукцией. Темпы роста производства продукции, повышение ее качества непосредственно влияют на величину издержек, прибыль и рентабельность предприятия.
Динамика заемных средств представлена на рис.2.1.
Рост заемных средств не является негативным моментом, так как он связан с расширением производства и выпуском новой продукции, что свидетельствует о финансовой устойчивости предприятия
\s
Рис. 2.1. Динамика заемных средств
Динамика прибыли и ее распределение изображены на рис. 2.2.
\sРис. 2.2… Динамика прибыли
Из графика видно, что рост чистой прибыли за 2006 годом по сравнению с 2005 годом составил 941,1 тыс. грн.
Снижение плановой прибыли в 2007 году связано с большой капиталоемкостью выпуска новой продукции, необходимостью набора новой рабочей силы для последующего их обучения. Также снижение прибыли объясняется введением новой схемы управления компании, посредством которой данные затраты включаются в себестоимость как услуги.
Основные финансовые показатели и их изменение представлено в приложении А.
В течение рассматриваемых периодов коэффициент общей ликвидности был в пределах нормативного значения, что свидетельствует о том, что предприятие обладает необходимыми ресурсами для погашения текущих обязательств, т.е. о платежеспособности. Однако коэффициент абсолютной ликвидности на много ниже нормативного, что говорит о сдвиге ликвидности текущих активов в сторону средне и труднореализуемых активов.
О платежеспособности организации и укреплении её финансовой устойчивости свидетельствует также рост величины чистого оборотного капитала, которая в 2007  году составила 8703 тыс. грн.
Значения коэффициентов мобильности собственного капитала в течение всего периода были выше нормативных. Это свидетельствует о том, что к концу 2006 г. 56 % собственных средств инвестированы в оборотные, а коэффициент обеспеченности оборотных средств собственными источниками свидетельствует о том, что 47 % оборотных средств финансируется за счет собственного капитала.
Таким образом, можно сделать вывод о ликвидности баланса организации, ее платежеспособности, финансовой независимости.
Важным является факт превышения оборачиваемости кредиторской задолженности над оборачиваемостью дебиторской задолженности. Это свидетельствует о налаженной системе реализации и расчетов со своими кредиторами, отсутствии кредитования поставщиков до инкассации дебиторской задолженности.
Снижение коэффициента оборачиваемости материально-производственных запасов свидетельствует об оптимизации закупочной политике, недопущении «пролеживания» сырья, материалов, ПКИ.
Об эффективности деятельности предприятия в рассматриваемые периоды времени свидетельствуют коэффициенты рентабельности. Так, например, коэффициент рентабельности основной деятельности вырос с 4,2 % до 31 %. Это говорит о повышении цен на производимую продукцию, что является следствием устойчивого платежеспособного спроса.
2.2. Анализ показателей эффективности инвестиционного проекта Предприятие имеет возможность инвестировать до 55 тыс. грн. в расширение производства,  при этом рассматриваются четыре проекта.  Цена источников финансирования составляет 10%. Рассмотрим исходные данные (табл. 2.1).
Таблица 2.1
Исходные данные инвестиционного проекта

Продолжение таблицы 2.1
Рассчитаем показатели  инвестиционного проекта (табл. 2.2).
Таблица 2.2
Расчет показателей  инвестиционного проекта
На первый взгляд, проект В является более предпочтительным, поскольку его IRR значительно превосходит IRR всех остальных проектов. Однако наибольший вклад в увеличение капитала предприятия  составляет проект С, так как на порядок превосходит вклад проекта В. Что касается критерия РI, то самое больше значение РI проекта В, он наиболее безопасен.
Проиллюстрируем показатели NPV для наших проектов (рис. 2.3). 
\s           Рис 2.3. Чистый приведенный доход проектов
Индекс рентабельности инвестиций проекта А  составит 1,084, проекта В — 1,134, проекта С — 1,121, проекта D — 1,091 (рис. 2.4).
\s          Рис 2.4. Индексы рентабельности инвестиций
Внутренняя норма прибыли проекта А  составит 13,4%, проекта В — 15,6%, проекта С — 15,3%, проекта D — 13,9% (рис. 2.5)
\s            Рис 2.5. Внутренняя норма прибыли инвестиционных проектов

В нашем случае  все NPV больше 0, т. е. все  проекты могут быть приняты.У всех четырех проектов PI  больше единицы, значит можно принять все  проекты. По убыванию показателя PI проекты упорядочиваются следующим образом: B, C, D, A.
2.3.Анализ  влияния инфляции и риска
Целесообразно ли будет принимать проекты при среднегодовом индексе инфляции — 5%?
Если оценку делать без учета влияния инфляции, то проекты следует принять, поскольку положительные.  Однако если сделать поправку на индекс инфляции, т.е. использовать в расчетах номинальный коэффициент дисконтирования p=15%, то вывод будет иным, поскольку в этом случае NPV (А)= -1,05;  NPV (В)= 0,28; NPV (С)= 0,23; NPV (D)= -1,05 .  Проекты А и  D следует отклонить (рис.2.6).
\s
Рис 2.6. Чистый приведенный доход проектов при p=15%

Таблица 2.3
Расчет NPV при коэффициенте дисконтирования p=15%
В нашем случае  все NPV больше 0 (табл. 2.3), т. е. все  проекты могут быть приняты.У всех четырех проектов PI  больше единицы, значит можно принять все  проекты. По убыванию показателя PI проекты упорядочиваются следующим образом: B, C, D, A. Если при расчетах делать поправку на индекс инфляции, то проекты А и  D следует отклонить.

РАЗДЕЛ 3. НАПРАВЛЕНИЯ ОПТИМИЗАЦИИ КАПИТАЛОВЛОЖЕНИЙ
3.1. Расчет временной и пространственной оптимизации
При составлении бюджета капитальных вложений приходится учитывать ряд ограничений. У нас имеется несколько привлекательных инвестиционных проектов, однако предприятие из-за ограниченности  в финансовых ресурсах не может осуществить их все одновременно. В этом случае необходимо отобрать для реализации проекты так, чтобы получить максимальную выгоду от инвестирования.  Основной целевой установкой является максимизация суммарного NPV.
Общая сумма финансовых ресурсов, доступных в планируемом году, ограничена сверху. Имеется несколько независимых инвестиционных проектов, которые не могут быть реализованы в планируемом году одновременно, однако в следующем году оставшиеся проекты либо их части могут быть реализованы.
Требуется оптимальным образом распределить проекты по двум годам.
Составим оптимальный инвестиционный портфель для проектов,  поддающихся дроблению, на два года.
Рассчитаем потери в NPV в случае, если каждый из анализируемых проектов будет отсрочен к исполнению на год (см. табл. 3.1).
Таблица 3.1.
Потери в NPV в случае отсрочки анализируемых проектов
Проект
NPV в году 1
Дисконтирующий множитель при r=10%
NPV в году 0
Потеря в NPV
Величина отложенных на год инвестиций
Индекс возможных потерь
А
2,51
0,9091
2,28
0,23=2,51-2,28
30
0,0077=0,23/30
В
2,68
0,9091
2,44
0,24
20
0,0120
С
4,82
0,9091
4,38
0,44
40
0,0110
D
1,37
0,9091
1,25
0,12
15
0,0080
Индекс возможных потерь показывает величину относительных потерь, если  исполнение проекта отложено на год. Наименьшие потери при этом будут по проекту А, затем, соответственно, по проектам D, C, B. Таким образом,  портфель первого года должен включить в себя 100 % проекта В и 87,5 % проекта С; оставшуюся часть проекта С и проекты А и D следует включить в портфель второго года (см. табл. 3.2).
Таблица 3.2.
Анализ оптимизации портфеля инвестиций
Соотношение чистого приведенного дохода по годам графически представлено на рис. 3.1.
\s            Рис. 3. 1. Соотношение чистого приведенного дохода по годам
Суммарный NPV при таком формировании портфелей за два года составит 10,65 тыс. грн. (6,90 + 3,75), а общие потери составят 0,73 тыс. грн. (2,51 + 2,68 + 4,82 +1,37 -10,65) и будут минимальны по сравнению с другими вариантами формирования портфелей.
На первый взгляд, в портфель нужно включить все проекты с максимальным значением NPV. Такое решение является самым простым, но не обязательно оптимальным.
В зависимости от того, поддаются дроблению рассматриваемые проекты или нет, возможны различные способы решения данной задачи. Рассмотрим их последовательно.
Составим оптимальный инвестиционный портфель, если рассматриваемые проекты поддаются дроблению.
Наиболее оптимальная структура бюджета капиталовложений представлена в таблице 3.3.
Таблица 3.3.
Оптимальная структура  капиталовложений
Проект
Величина инвестиций
Часть инвестиций, включаемая в портфель, %
NPV
В
20
100,0
2,68
С
35
87,5
4,22
Всего
55
6,90
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.