Реферат по предмету "Авиация и космонавтика"


О Нострадамусе, "конце света" и вероятном будущем человечества

Владимир Стрелецкий.
 
 ОНострадамусе, «конце света» и вероятном будущем человечества.
  
                                  О природевремени и исследовании будущего.
     В наше время для того,чтобы исследовать будущее, вовсе необязательно следует быть пророком, какими былив своё время всем известные Мишель Нострадамус и Эдгар Кейси. Не обязательнодля этого также и иметь с рождения какие-либо сверхъестественные,паранормальные способности. Будущее, в силу своей природы, само открывает людямсвои тайны, когда наступает определённый период исторического развития. Вовремена, когда жили библейские пророки и Мишель Нострадамус, людям былодостаточно знать, что будущее существует помимо их воли и что его возможно инужно предсказывать. Потому и выглядело это будущее в первых известных людямпророчествах, в виде беспорядочного набора фантастических, крайне абстрактных,и наполненных непонятными символами, картин. Эти картины имели фрагментарный характери не давали представления об общих тенденциях развития человеческойцивилизации. Возьмите, например, известное всем «Откровение Иоанна Богослова».Много ли вы найдете в нем информации о том, в каком году, и в каких странахсостоятся описанные апокалиптические события? 
    То же самое можно сказатьи о «Центуриях» Мишеля Нострадамуса. Их можно в зависимости от вкусов толкователя«наложить» на любую страну и на любой период истории это страны. Потому сейчасмного пишут не столько о пророчествах Нострадамуса, сколько о произвольномтолковании этих пророчеств различными комментаторами, такими, скажем, какМанфред Димде (Франция) или Алла Деникина (Россия). И практически всеисследователи наследия великого французского провидца, невзирая на свои незаурядныетворческие способности, «зацикливаются» на мысли о том, что на период после3797 года н.э. будущее предсказать невозможно, потому что так сказал сам «великийужасный». Но разве Нострадамус писал об этом хоть в одном из своихпроизведений? Другое дело, что сам пророк в силу своих способностей сумелисследовать будущее именно до этой даты, рассчитанной им на основании текстовБиблии.
     Мы живем совсем в другиевремена. Сегодня развивается такая наука, как футурология. В арсенале приемов иметодов современного исследователя будущего, которым может стать любой учёный «отздравого смысла», можно найти и разнообразные (в зависимости от точки «привязки»событий) расчеты сделанные на основе теории геосоциальных циклов, ипрогнозирование наметившихся тенденций развития общества, и экстраполяцию вовремени, и использование уникальных результатов «путешествий в будущее»,полученных недавно в США во время сеансов прогрессивного гипноза Четом Б.Сноу иБрюсом Голдбергом. Такие ментальные путешествия совершили десятки тысяч людей.Это значит что уже в наше время десятки тысяч людей в измененном состояниисознания созерцали будущее на отрезке времени от 2100 до 2500 года! А вот уже последовательностьприменения всех перечисленных приемов и методов для построения прогнозов — личное «ноу-хау» каждого исследователя будущего. И некоторые из этих «ноу-хау»,чтобы там не говорили многочисленные поклонники Мишеля Нострадамуса, даютвозможность предсказывать события по конкретным датам вплоть до начала Vтысячелетия нашей эры.Время имееттакую природу, что однозначно можно говорить только о том, что уже произошло. Например,все знают, что Владимир Великий крестил Святую Русь в 988 году н.е, а ВеликаяОтечественная война началась 22 июня 1941 года. Но что касается будущего, товсе уважающие себя футурологи знают, что оно имеет однозначно вероятностный характер.То есть, из сегодняшнего дня в него, это будущее, направлено несколько векторовсобытий. Допустим, сегодня вечером в 19.00  вы планируете завтра утро в 8.00, каквсегда идти на работу, Но в 22.00 вам может позвонить по телефону начальник ипредложить выехать по его поручению в срочную командировку. В это же время, какдругой вариант, с вами может связаться дальний родственник и попросить еговстретить утром на вокзале. Или, не дай Бог, у вас в это время начнёт внезапно подниматьсятемпература, и вы заболеете. «22 часа сегодня» и есть та «точка бифуркации»,или «излом времени», когда ничего однозначного о завтрашнем дне сказатьневозможно. Потому делать предсказания с точностью 100% по конкретным  датамили годам принципиально невозможно ввиду природы самого времени. Вместе с тем,если не «расставлять» события по конкретным датам, то предвидение теряет вообщелюбой смысл и становится фантастическим сборником ужасных или красивых сказок. Преждевсего, потому, что в этом случае, из будущего вынимается его «душа» — логикасобытий. А самое главное — человек становится безразличным к такому предсказанию,потому что, оно его не побуждает ни к каким действиям.
     Всё дело в том, чтопрогноз не делается ради самого прогноза. Он должен заставить человекадействовать и придти к вероятной «точке излома времени» морально подготовленным.А наступит прогнозируемое событие в этом году или в следующем, разве так важно?И все же, прогноз или пророчество без даты, как это было раньше, в эпохиюношества и детства человечества, сегодня недопустимы. В противном случае, тот,кто предсказывает, избегает ответственности, а тот, кто слушает предсказателя – деятельности. Оба преступно играются со временем. А вообще, к прогнозампророков и футурологов следует прислушиваться.  Ведь не на пустом месте  древниеримляне сложили поговорку: «Когда о чем-то сказал один оракул, то ты можешь егоне слушать. Когда об этом же говорит второй — должен прислушаться. Когда же обэтом только начинает говорить третий, скорее спасай свою жизнь, потому что все предсказанноеуже происходит».
                                                            О«конце света».
     Слухи о грядущеммолниеносном апокалипсисе, конечно, возникли не на пустом месте. Древний народмайя время считал циклами продолжительностью по 5125 лет каждый. Началопоследнего такого цикла приходится на 13 августа 3113 года н.е, а конец — соответственно на 23 декабря 2012 года. На мой взгляд, некоторые исследователибезответственно предоставили преимущество такой ритмичности времени посравнению с другими циклами. У тех же майя был и другой цикл, который начиналсяв 3154 году до н.э. и имел продолжительность 8000 лет. Следовательно, еслисчитать время согласно этому циклу, то «конец света» приходится на 4846 годн.э. Существует, например, еще и цикл продолжительностью в 20096 лет, послекоторого наступает кардинальное изменение человека с такими сопутствующимиявлениями, как природные катаклизмы и другие неприятности. Этот цикл начался в17548 году до н.э., а закончится в 2548 году н.э. А вот выдающийся украинскийученый, доктор исторических наук Николай Чмыхов доказал существование9576-летнего цикла, который должен закончиться согласно  его расчетам в 2015году. Впрочем, этот последний год цикла автор теории считал не «концом света»,а началом перехода человечества к новому состоянию, когда оно станет болеедуховным и более восприимчивым к космическим энергиям.
  Следовательно, цикл майя — это всего лишь один из многих известных современным исследователям циклов,каждый из которых имеет свою специфическую временную продолжительность и «точкуначала отсчета». Один из наиболее признанных сегодня большинством современныхисследователей истории циклов — это цикл прецессии (колебания) земной оси,который равен 25920 годам. Его начало приходится на Всемирный Потоп, который потряспланету в 10800 году до н.е, а конец — на 15120 год н.э.  Потому, какдоказывают учёные,  до настоящего до «конца света» нам еще очень и оченьдалеко. Настолько далеко, что до этого времени человечество спокойноколонизирует пояс астероидов, Марс, Венеру, Луну, спутники планет-гигантов,расселится по многим планетам нашей Галактики и начнет осваивать другиеизмерения пространства-времени через  «чёрные дыры». Спрашивается: в каком уголкеВселенной, которая будет существовать согласно расчётов астрофизиков, ещё, какминимум 22 млрд. лет,  нам следует ожидать «конца света»?
    В «Тайной доктрине»основательница современного тайноведения Елена Блаватская писала о такназываемых «расовых циклах» продолжительностью в 1 560 000 лет, которые былиизвестны еще древним индусам. Согласно концепции таких циклов, если веритьписательнице, через 560 тысяч лет мы превратимся в «лучезарное  человечество» — организованное сообщество шарообразных разумных существ из горячей плазмы,которые будут жить на суше, под землей и под водой, а также в открытом космосе.А через 2 миллиона 120 тысяч лет земная цивилизация распылится по Вселенной ввиде гигантских сфер из  холодной плазмы, созданных интеллектом и духом миллиардовразумных существ. Эти космические сферы-гиганты будут питаться энергией недрдалеких планет и отправлять свои отдельные «зерна духа» (сознание разумныхсуществ, которые когда-то жили на Земле, а значит и наше с вами сознание) наразведку параллельных миров и других измерений пространства-времени.  Вот тогдаи произойдёт «конец света» в полном смысле этого слова, когда человечествотрансформируется во что-то такое, что сегодня нам трудно даже представить.
     А вот концепция эфиродинамическихциклов современного российского исследователя Александра Плешанова вообщедопускает, что в период с 2041 по 2468 года каждые 92 года Земля будетпроходить «очистку» масштабными наводнениями, землетрясениями, засухами,эпидемиями. Потому людям планеты Земля и в 2012, и в 3012 и в 4012 году можноспать спокойно. Никакого «конца света» не будет. Максимум что нас ожидает в2012 году — так это серьезные последствия глобального потепления в видетайфунов, наводнений и тропических ливней в Америке, Южной и Западной Азии.Возможно частичное затопление территории морского побережья Северной Европы. Иещё ускоренное таяние ледников в Арктике и Антарктике.
 
                    Сценарийбудущего развития человеческой цивилизации.
      Согласно моим исследованиям,развитие человечества в ближайшие 150 лет будет во многом определяться обострениемгеокритической ситуации на планете в 2040-2058 годах. Этот период станетвременами масштабных природных катаклизмов виде землетрясений, ураганов,цунами, тайфунов и засух. Процессы глобального потепления спровоцируютускоренное таяние ледникового покрова Антарктиды настолько, что многиетерритории Северной Евразии и океанского побережья обоих Америк окажутся подводой. В 2090 году климат Антарктиды будет напоминать климат современной Швецииили Норвегии. Материк постепенно начнет заселяться беженцами из Африки, Америкии Азии. Демографическое давление Востока на Запад постепенно спадёт. Этотпроцесс будет длиться до 2150 года.  Мир пострадает от больших социальныхпотрясений, которые прокатятся могучей волной по многим развитым странам.Страны Африки, Южной Америки, Юго-Восточной Азии ожидают эпидемии новыхвирусных инфекций, рост смертности. Но именно эти события станут толчкомдля ускорения технологического развития общества, открытия новых источниковдешёвой энергии.
    С 2065 года в ближнемкосмосе начнут строиться промышленные комплексы для производства и беспроводнойпередачи на Землю электроэнергии, полученного из солнечных излучений. Начнетсяпромышленное освоение Луны с целью извлечения из её недр гелия-3 — топлива длябезопасных и компактных термоядерных станций, которыми в конце этого столетиябудет оборудовано каждое жилищное помещение.
    2160-2255 годы станутгодами открытия новых — психических -  технологий освоения человечествомВселенной. Будет создана компьютерно-телепатическая сеть «Теленет». Без каких-либогромоздких специальных устройств, лишь с помощью специальных чипов, вживлённыхпод кожу, человек сможет общаться с любым жителем планеты, Луны и околоземныхпромышленно-орбитальных комплексов, а также подключиться к любомуинформационному ресурсу человечества. Методами прогрессивного или регрессивногогипноза каждому будет предоставлена возможность осуществить путешествие в своюпрошлую, или будущую жизнь (научное подтверждение бессмертия человеческой душибудут получены уже в 2010 году) и таким способом навсегда избавиться от страхаперед смертью.
    2250 — 2350 годы станутпериодом активной колонизации Луны, Венеры и Марса, спутников планет-гигантов,а также промышленной разработки пояса астероидов. Начнутся первые межзвёздныеперелеты. До 2445 года человечество научится пользоваться энергией земногоядра. Эта энергия затем будет трансформирована жителями многочисленных духовныхпоселений-сообществ в энергию кристаллическую – конструкции многомерногопространства-времени, по которым будут строиться ноосферы осваиваемых планетСолнечной системы и Галактики.  Литосфера Земли станет средой расположениявысокотехнологических городов-мегаполисов, разветвлённой сети подземныхкоммуникаций, промышленных комплексов и геоэнергетических станций. В это жевремя будет практически решена проблема бессмертия человеческого организма путёмсоздания виртуальных дубликатов человеческого сознания и окруженияестественного тела человека защитными саморегулирующимися энергетическимиполями. До 2550 года будет завершено строительство инфраструктуры подводнойцивилизации: больших городов под прозрачными куполами, многочисленных заводов иакваферм. Появится новая разновидность человека — Homo acvarius (человекморской), искусственным путем будут выведены породы умных животных. Я неисключаю, что «погружение» человеческой цивилизации в недра планеты и океан будутвызваны краткосрочным остыванием Солнца в 2318-2328 годах, когда существованиечеловека на поверхности планеты в результате высоких температур и интенсивногоиспарения атмосферы станет не очень комфортным.
    В период с 2555 до 15120года основные свои усилия человечество сосредоточит на колонизации всехпригодных для развития жизни планет Галактики. Вокруг этих планет будут созданыноосферы – многослойные банки памяти людей и разумных животных. Они станутосновой для последующего технологического освоения небесных тел:воспроизведения на них природных условий, подобных земным. «По далёкимтропинкам далёких планет» будут ходить воскрешённые к жизни в физическом телеумершие когда-то земляне (мы с вами в том числе). Одновременно человек начнетстранствовать по другим измерениям пространства-времени и параллельным мирам,изучать их и приспосабливать для своих творческих и познавательныхпотребностей. Путешествия в прошлое и будущее станут обычными явлениями. Ихвозможность обеспечат эксперименты с гравитацией и «чёрными дырами». Изпрошлого будет получена полная информация обо всех людях, которые жили когда-тона Земле. Это позволит полностью воспроизвести их сознание и разместить его вновых, бессмертных телах, защищённых и усиленных прозрачным коконом из тонкихэнергий.
   О том, какой может бытьпоследующая судьба человечества — сегодня остаётся только гадать. Но вполневозможно, что всё будет так, как предсказала Елена Блаватская, о чём мы ужеговорили выше.
                                   Обудущем и пассионарности Украины.
    Лично я убежден, что уУкраины прекрасное и чудесное будущее –  такое же, как и у тех чудесных людей,которым выпало жить на этой прекрасной земле. Да, на нас еще ожидают и подъёмы,и падения, но дух нашего народа победит все неурядицы и станет ориентиром дляразвития всей человеческой цивилизации. Впрочем, судите сами
    В 2008 году возможнысущественное обострение социально-политической обстановки и межнациональныйконфликт в Крыму. В 2008-2012 годах Украина приложит достаточно много усилийдля создания новых региональных союзов европейских и азиатских государств.Тяжелым для нашей страны будет период с 2011 по 2023 год, когда«демографическая волна» с Востока начнёт нажимать на наши границы, что приведётк усилению полицейских функций государства и сворачивания демократии. Бурныесоциальные и политические события, связанные с переходом к новым моделямразвития и независимому внешнеполитическому курсу, ожидают Украину в 2019,2036-2037 и в 2046 годах. Особенно опасным для меня представляется период «наизломе» 2018-2019гдов. Вспышек новых болезней, сюрпризов погоды и высокойсмертности среди населения, по моему мнению, следует ожидать в периоды с 2020по2030 и с 2060 по 2080 гг.  А вот в 2045 году Украина может удивить мирразработкой принципиально новой информационной технологии. Эта технология определитразвитие человеческой цивилизации на последующие 150 лет и будет связана спринципом создания глобальной компьютерно-телепатической сети («Теленета»). Вконце этого столетия наша страна примет самое активное участие в созданиинового мирового порядка под эгидой реформированной ООН.
    А теперь самое главное: в2254 году в Украине начнётся духовная революция планетарного масштаба, по завершениикоторой будет создано принципиально новое духовное учение, которое определитприоритеты развития человечества на все III тысячелетие (о них вкратце мыговорили выше). Революция будет продолжаться вплоть до 2548 года. И на всём этомвременном промежутке украинцы в союзе с русским и белорусским этносами будутвозглавлять мировой прогресс.
   Вы скажете — фантастика! Ая отвечу: мы что, недостойны своего большого будущего; у украинцев таки бедныдуховность, традиции и культура? У нас мало талантливых интеллектуалов ибогатых душой личностей? Все дело, по моему мнению, в  умении уважать себя иставить перед собой на будущее задание, достойные большой нации. Нации,ориентированной на интеграцию со всеми народами в будущем, а не на самоизоляциюв надежде, что придёт время и с неба упадёт по Божьей милости великаяпланетарная  миссия. Так не бывает. Великую миссию любой нации надосконструировать из её прошлого и в  связи с теми событиями, которые ожидают вбудущем всё человечество.
    ВладимирСтрелецкий, писатель, журналист, футуролог, город Киев.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Иван Сергеевич Шмелев
Реферат Китай в первой половине ХХ в. Революция 1925-1927 гг.
Реферат Основні фонди підприємства
Реферат Особенности развития легкой промышленности
Реферат Особливості інноваційної політики розвинених країн
Реферат Особливості внутрішньовиробничої матеріальної відповідальності
Реферат Особенности занятости населения России на современном этапе
Реферат Рейнская лига
Реферат Осуществление реальных инвестиций
Реферат Основные виды рыночной структуры
Реферат The Meaning Of Life Essay Research Paper
Реферат Транспорт и связь мировая транспортная система
Реферат Формирование логического мышления младших школьников на уроках математики по учебно-методическому комплекту "Начальная школа XXI века"
Реферат Оптимизация финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия ОАО Энерго
Реферат Экзаменационные билеты и вопросы по экологии за весенний семестр 2001 года