Реферат по предмету "Авиация и космонавтика"


Венера - планета загадок

Планетазагадок
Венера, вторая порасстоянию от Солнца и ближайшая к земле планета Солнечной системы. Среднеерасстояние от Солнца 108 млн. км. Для земного наблюдателя угловое расстояниеВенеры от Солнца не превышает 48°, вследствие чего она видна только в течение некотороговремени после захода Солнца (вечерняя звезда) или незадолго до его восхода (утренняя звезда ). Венера – наиболее яркое (после Солнца и Луны ) светилоземного неба.
Существование атмосферыВенеры установлено впервые М. В. Ломоносовым при наблюдениях прохождения ее подиску Солнца в 1761 г.
Дальнейшие сведения о ближайшей соседке Земли накапливались весьмамедленно. Виною тому – плотная атмосфера, под сплошным покровом которойназемные наблюдатели не могут видеть в телескопы поверхность Венеры и по сейдень.
Продолжительность сутокна Венере равна примерно 100 часам. А поскольку вращение обратно тому, чтоимеет Земля, то Солнце на Венере всходит на западе и садится на востоке.
Для наблюдателя наповерхности планеты между двумя последовательными моментами, когда Солнцеотмечается в зените, проходит порядка 116,8 земных суток. Именно таковапродолжительность венерианского дня и ночи, вместе взятых. Продолжительность жегода, т. е. периода, за который планета совершает полный оборот вокруг светила,составляет 225 земных суток. А вот смена времен года на планете практическиотсутствует.
Есть у соседки Земли ещеодна странность. Период ее обращения вокруг собственной оси практическисовпадает с резонансным периодом системы Земля – Венера. Проще говоря, этоозначает, что при максимальном сближении с Землей Венера все время оказываетсяповернутой к нам одной стороной, успевая  в перерывах между сближениями совершитьровно 4 оборота вокруг своей оси.
Атмосфера Венеры на 97 –98 % состоит из углекислого газа, удерживающего тепло в нижних слоях атмосферы,поэтому температура может достигать 500°С!
Запуски зондовнепосредственно на поверхность планеты позволили установить, что океанов тамнет -  сплошная суша.
Автоматическаямежпланетная станция «Пионер – Венера» в 1978 г. дала возможность составитьпервую карту поверхности нашей соседки. При этом выяснилось, что загадочнаяпланета во многом отличается от других.
Прежде всего, Венераимеет форму почти правильного шара; на ней нет ни выпуклостей в районеэкватора, ни приплюснутостей в районах полюсов. А такое встречается нечасто;наша планета, к примеру, не шар, а геоид – то есть нечто, похожее на грушу.
Большая часть поверхностипредставляет собой довольно ровное плоскогорье, возвышающееся над уровнемвенерианских «морей». Есть на Венере и настоящие горы. Самая высокая точкапланеты – пик Максвелла – возвышается почти на 11 км.
/>


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.