Признаки классификации |
Классы процессов |
Характер предмета и продукты труда |
Вещественно-энергетические (трудовые процессы рабочих); Информационные (трудовые процессы служащих) |
Выполняемые функции |
Трудовые процессы рабочих, занятых: выпуском продукции основных цехов (производств); выпуском продукции вспомогательных цехов (производств); обслуживаем оборудования и рабочих мест в основных и вспомогательных цехах (производствах); Трудовые процессы служащих: руководителей; специалистов; технических исполнителей. |
Участие работников в воздействии на предмет труда (уровень механизации) |
Ручные Машинно-ручные Машинные Автоматизированные |
Виды трудовых процессов по характеру предмета и продукта труда
По характеру предмета и продукта труда выделяются два вида трудовых процессов: вещественно-энергетические и информационные.
Вещественно-энергетические трудовые процессы характерны для рабочих, Информационные - для специалистов и служащих. Предметом и продуктом труда рабочих является вещество (сырье материалы, детали) или энергия (электрическая, тепловая, гидравлическая). Предметом и продуктом труда специалистов и служащих является информация (экономическая, конструкторская, технологическая и др.).
Виды трудовых процессов по функциям рабочих и служащих
В настоящее время принято делить трудовые процессы рабочих на основные и вспомогательные и соответственно рабочих - на основных и вспомогательных. К первым относят рабочих основных цехов, непосредственно занятых выпуском продукции данного предприятия, ко вторым - всех рабочих вспомогательных цехов и тех рабочих основных цехов, которые заняты обслуживанием оборудования и рабочих мест (ремонтников, комплектовщиков и др.).
Служащие предприятия по выполняемым функциям делятся на три категории: руководители, специалисты и технические исполнители.
Функции руководителей предприятия заключаются в принятии решений и обеспечении их выполнения, функции специалистов состоят в подготовке информации, на основе которой руководители принимают решения. Технические исполнители обеспечивают необходимые условия для работы руководителей и специалистов.
Трудовые процессы по степени воздействия на предмет труда
По степени участия человека в воздействии на предмет труда трудовые процессы делятся на ручные, машинно-ручные, машинные и автоматизированные.
Ручные процессы - воздействие на предмет труда осуществляется работниками без применения дополнительных источников энергии или с помощью ручного инструмента, который приводится в движение дополнительным источников энергии (электрической, пневматической и др.).
Машинно-ручные процессы - , при которых технологическое воздействие на предмет труда производится с помощью исполнительных механизмов машины (станка), но перемещение инструмента относительно предмета труда или предмета труда относительно инструмента осуществляется рабочим.
При машинных процессах изменение формы, размеров и других характеристик предмета труда осуществляется машиной без физических усилий рабочего, функции которого заключаются в установке и снятии предмета труда и управлении работой машины.
Автоматизированные процессы характеризуются тем, что технологическое воздействие на предмет труда, его установка и снятие выполняются без участия рабочего. В зависимости от степени автоматизации функции работников в условиях автоматизированного производства могут заключаться в контроле за работой машин, устранении отказов, настройке, смене инструмента, обеспечении необходимых запасов предметов труда и инструментов, составление программы работы машин.
Список литературы
Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.grandars.ru/
Дата добавления: 29.05.2013
Реферат | Как вырабатывать силу воли |
Реферат | Total Commander |
Реферат | Божественное "достоинство" |
Реферат | Вкус и цвет жизни |
Реферат | Как выявить манипулятивное поведение |
Реферат | Школа оптимизма |
Реферат | Розробка плану маркетингу малого та середнього підприємства |
Реферат | Teenage Suicide 2 Essay Research Paper Why |
Реферат | Демистификация харизмы |
Реферат | Наследники Барбароссы или обнаженный меч ислама |
Реферат | Именология. Теория имён П. Флоренского |
Реферат | Кто имеет уши слышать да услышит |
Реферат | The Safety Inspector Essay Research Paper The |
Реферат | О восприятии Мира в контексте бесконечно-конечного |
Реферат | Дети - наше будущее. Дети войны? |