Реферат по предмету "Экономика"


Логика регионального прогнозирования


И.А. Козьева, канд. экон. наук, доцент, Юго-Западный государственный университет


Т.А. Беляева, канд. экон. наук, доцент, Юго-Западный государственный университет


Логика регионального экономического прогнозирования является одним из наиболее актуальных современных направлений развития теории и практики управления региональным развитием.


Необходимость прогностического обоснования стратегий, планов и программ экономического развития в условиях динамичной нестабильной внешней среды очевидна. Совершенствование прогнозно-аналитического инструментария и системы национального и регионального социально-экономического прогнозирования позволит органам государственной власти разрабатывать научно обоснованные прогнозы социальноэкономических процессов и последствий принимаемых управленческих решений, проводить многовариантные сценарные исследования возможностей экономического роста.


Логика территориального прогнозирования и планирования определяется требованиями системного подхода к социально-экономическому развитию региона. Этой логике должны соответствовать структура плана-прогноза и состав его показателей.


Исследования в области построения и развития теории, методологии и методики социально-экономического прогнозирования в 60-80-е годы XX века были неотъемлемой частью отечественной экономической науки. Конкретные прикладные прогнозно-аналитические разработки включались в Государственный план научных исследований и считались официальным этапом всей системы предплановых расчетов. Общегосударственная система прогнозных исследований имела организационное оформление. Прогнозные исследования предшествовали разработке Государственных планов экономического и социального развития страны. В качестве координирующего органа прогнозно-аналитических исследований в стране был создан Научный совет по проблемам научно-технического и социально-экономического прогнозирования при Президиуме АН СССР и Государственном комитете СССР по науке и технике. Результаты оформлялись в виде регулярно выходящей с интервалом в пять лет Комплексной программы научно-технического прогресса СССР (КП НТП). Горизонт сценариев, которые рассматривались в рамках КП НТП, составлял 20 лет, при этом числовые оценки давались с разбиением по пятилетиям. Всего в свет было выпущено три Комплексныхпрограммы. Прогнозно аналитические исследования в рамках Комплексной программы проводились всеми институтами Отделения экономики Академии Наук, несколькими сотнями научных коллективов, входившими в состав практически всех министерств и ведомств СССР, союзных республик, краев и областей. В исследовательских работах принимало участие более полутора тысяч ведущих ученых страны, хозяйственни- ков-практиков, представителей администрации и т. д.


В 90-е годы в развитии системы социально-экономического национального и регионального прогнозирования наступил существенный перерыв. Вопросы перспектив развития национального и региональных хозяйств практически не рассматривались наукой и практикой.


Сегодня прогнозная деятельность в России особенно актуальна. Сводный департамент макроэкономического прогнозирования является структурным подразделением Министерства экономического развития Российской Федерации, обеспе чивающим деятельность Министерства по мониторингу и анализу социальноэкономических процессов, разработке государственныхпрогнозовсоциальноэкономическогоразвитияРоссийской


Федерации. Минэкономразвития определяет прогноз социально-экономического развития Российской Федерации как документ, содержащий систему научнообоснованных представлений о направлениях и результатахсоциальноэкономическогоразвитияРоссийской


Федерации на прогнозируемый период. Прогноз разрабатывается по вариантам, отражающим изменения внешних и внутренних условий, постановку среднесрочных и долгосрочных целей и ориентиров развития страны, основных направлений их достижения.


Региональные прогнозные исследования в Курской области осуществляются в основном Комитетом по экономике и развитию, в котором в результате организационных изменений созданы Управление сводноаналитической работы, целевых программ и прогнозирования, Управление финансового прогнозирования и балансов, Отдел прогнозирования отраслей материальной сферы деятельности.


В связи с этим возникает необходимость совершенствования инструментальной базы формирования социальноэкономических прогнозов развития регионов и муниципальных образований.


Завершенной научной концепции социально-экономического прогнозирования развития стран и регионов, охватывающей понятийный аппарат, принципы, методы, модели, пока не создано. Восстановление и развитие российских научных традиций наряду с использованием мирового опыта в области прогнозирования может стать частичным решением этой проблемы.


Логика регионального прогноза должна быть нацелена на многовариантное предвидение экономической ситуации в регионе и предоставлять возможность проектирования и принятия обоснованных управленческихрешений.


Процесс формирования целенаправленного поведения экономического объекта основывается на вероятностной информации о периоде упреждения, полученной в результате прогнозных исследований. В то же время основной целью прогнозирования является определение направлений перехода от возможных состояний объекта к желательным.


В формирующейся концепции современной прогностики и прикладного экономического прогнозирования можно выделить основные принципы:


принцип системности - требующий взаимосвязи и соподчиненности прогнозов объекта прогнозирования и прогнозного фона и их элементов с учетом обратных связей;


принцип согласованности - требующий согласования нормативных и поисковых прогнозов различной природы и различного периода упреждения;


принцип вариантности - требующий разработки вариантов прогноза, исходя из особенностей рабочей гипотезы, постановки цели (в нормативном прогнозировании) и вариантов прогнозного фона;


принцип непрерывности - требующий корректировки прогнозов по мере необходимости при поступлении новых данных об объекте прогнозирования;


принцип верифицируемости - требующий определения достоверности, точности и обоснованности прогнозов;


принцип рентабельности - требующий превышения экономического эффекта от использования прогноза над затратами на его разработку.


Основой непрерывного процесса прогнозирования, стратегического планирования и регионального программирования должна быть модель, позволяющая оценить перспективы развития региона. Подробно модели регионального прогноза рассмотрены нами в [1].


Одними из первых моделей, использованных в региональных исследованиях, были модели экономической базы, основанные на предпосылке, что региональная экономика подразделена на два производственных сектора в соответствии с рынками сбыта товаров вне данного региона (базовый сектор) и внутри данного региона (обслуживающий сектор). Модель позволяет оценивать лишь общее влияние внешних условий на региональный рынок. Чтобы отразить характер воздействия в более детальном виде от отрасли к отрасли, а также степень их влияния на различные сферы производства, необходимо более детальное описание региональной экономической системы. В этом случае могут быть использованы модели «затраты - выпуск».


При прогнозировании регионального развития использовались также модельно-методические комплексы «СИРЕНА», «СИРЕНА-2» (Синтез региональных и народнохозяйственныхрешений),


«СОНАР» (Согласование отраслевых и народнохозяйственных решений). Эти прогнозные комплексы разрабатываются с середины 1980-х г. и представляют собой систему оптимизационных межрегиональных межотраслевых моделей, моделей экономического взаимодействия регионов и комплекс региональных макроэкономических моделей.


Современные исследователи, которым удалось создать действующие прогнозно-аналитические модели, в основном, используют инструментарий межотраслевых балансов. Одним из успешных примеров считается макроэкономическая модель RIM (Russian Interindustry Model) Института народнохозяйственного прогнозирования РАН. RIM - макроэкономическая межотраслевая модель рыночного равновесия российской экономики, объединяющая в себе традиционный межотраслевой подход и эконометрическое описание поведения основных субъектов рынка. Информационная база модели RIM включает в себя таблицы «затраты- выпуск» в постоянных и текущих ценах, бюджет расширенного правительства, баланс доходов и расходов населения, баланс труда, баланс капитала, статистику денежного обращения и финансовых рынков.


Помимо модели RIM, система моделей включает региональную межотраслевую модель, годовую макроэкономическую модель MANAMORU, квартальную макроэкономическую модель российской экономики QUMMIR, ценовую модель межотраслевого баланса, отраслевые подмодели.


Задачи модели RIM и производных от нее моделей:


оценка последствий вступления РФ в ВТО;


оценка последствий роста цен на продукцию отраслей;


оценка влияния на народнохозяйственное развитие различных факторов и условий экономической политики;


комплексная оценка развития РФ и ее регионов в среднесрочной перспективе в рамках различным сценариев;


оценка отраслевых последствий макроэкономической политики;


разработка моделей для прогнозирования внешней торговли;


разработка стратегии регионального развития.


Годовая макроэкономическая модель MANAMORU является учебноотладочной моделью. Она используется для учебных целей и для отладки неотраслевых блоков межотраслевой модели RIM. Квартальная макроэкономическая модель QUMMIR - эконометрическая модель, описывающая взаимодействия основных макропеременных экономики РФ. Она предназначена для проведения сценарных прогнозных расчетов на краткосрочную и среднесрочную перспективу. В модели задействовано более 500 переменных, используется около 100 регрессионных уравнений. Сценарии развития формируются на основе порядка 50 экзогенных параметров.


В Совете по размещению производительных сил и экономическому сотрудничеству (СОПС и ЭС) Минэкономики России в конце 1980-х - начале 1990-х гг. была разработана и апробирована в реальных исследованиях «Интегрированная система макроэкономического анализа и прогнозирования отраслевого и регионального развития» (ИСПР), которая позволяла прогнозировать динамику регионального развития. Объектом исследования в ИСПР может выступать экономика страны в целом, экономика отдельного региона, экономика нескольких регионов, экономика страны как совокупность составляющих ее регионов. ИСПР построена для анализа и прогнозирования производства, используя показатели, заданные по методологии БНХ и СНС.


Экономика объекта представлена в ИСПР системой взаимоувязанных показателей, характеризующих развитие каждой отрасли (при необходимости, делением отдельных подотраслей) хозяйственного комплекса, а также непроизводственной сферы. Региональными таксономическими единицами могут выступать субъекты Российской Федерации (республики, области, края, автономные округа), а также федеральные округа.


Центральное место в системе эконометрических моделей прогнозирования регионального развития занимают модели типа УКР, среди которых наиболее известными являются УКР-1 и УКР-2. На их основе позже были созданы межрегиональная модель УКР-3 и оптимизационно-статистическая модель развития народного хозяйства Украины.


Односекторная эконометрическая модель УКР-1 предназначена для расчета сводных показателей развития экономики региона. Основная задача состояла в том, чтобы отобрать для моделирования небольшое число сводных показателей, которые давали бы достаточно полную картину развития экономики.


В модели УКР-1 каждый эндогенный показатель рассчитывается при решении системы уравнений, параметры которых определяются методами регрессионного анализа. Таким образом, параметры структурных уравнений модели могут изменяться в зависимости от продолжительности анализируемого периода, а качественные взаимосвязи между экономическими показателями остаются неизменными.


В Центральном экономикоматематическом институте разработана эконометрическая модель экономики РФ, которая предназначена для построения краткосрочных макроэкономических прогнозов и для сценарных расчетов. Акценты в модели сделаны на исследовании (в краткосрочной перспективе) зависимости динамики от мировых цен на нефть и от размеров государственных социальных расходов. Модель представлена в виде системы одновременных уравнений и идентифицирована на квартальных макроэкономических данных, взятых из официальных статистических источников. Модель включает следующие переменные:


Экзогенные переменные (входные данные): I - инвестиции; O - цены на нефть; E - курс доллара США; GT - государственные социальные расходы; TR - тарифы на экспорт.


Эндогенные переменные (результаты): Y - ВВП; Х - экспорт; P - инфляция; N - доходы населения; M - импорт; CO - конечное потребление [2].


Особую роль в формировании современной системы регионального прогнозирования играет форсайт (с англ. «foresight» - предвидение, взгляд в будущее) или методология, включающая и прогнозирование, и программирование устойчивого развития. В современной науке и практике вопрос толкования понятия «форсайт» является дискуссионным. Разные государства, организации, эксперты, занимающиеся форсайтом, дают этому термину определения, отличающиеся друг от друга, подчеркивающие и выделяющие его определенные аспекты.


По нашему мнению, форсайт - один из инструментов упреждающего управления развитием социо-эколого- экономических систем, интегрирующий методологию и технологию прогнозирования и программирования с общими подходами к управлению стратегическими направлениями развития государства и его регионов для обеспечения повышения уровня устойчивости этого развития, основанный на коллективных оценках общественных групп, предпринимающих действия по реализации развития.


Сегодня форсайт используется как системный инструмент влияния на формирование будущего, позволяющий учитывать возможные изменения в науке, экономике, социальной сфере, экологии и т.д.


Форсайт, в отличие от прогноза, содержит элементы активного влияния на будущее в виде согласования интересов различных социальных слоев общества. Выделяя зоны перспективных исследований и обозначая появление ключевых технологий, которые могут принести наибольшие экономические и социальные выгоды, форсайт формулирует ориентиры для всех активных участников общества. Он подразумевает участие экспертов из всех сфер деятельности, связанных с тематикой конкретного фор- сайт-проекта, а иногда и проведение опросов определённых групп населения, прямо заинтересованных в решении проблем, обсуждающихся в рамках форсайт- проекта [3].


Основной целью разработки фор- сайт-проектов является описание вероятных тенденций социального, экономического, технологического и т.д. развития на долгосрочную перспективу (прогнозный горизонт от пяти до тридцати лет), достижение согласованности между государством, бизнесом и обществом по стратегическим направлениям устойчивого развития, обеспечивающим повышение конкурентоспособности страны и ее регионов и решение наиболее важных социально-экономических проблем.


Таким образом, методология форсайта основывается на принципах экономического прогнозирования и позволяет определить логику прогнозного поиска направлений устойчивого регионального развития.


Список литературы


Золотарёв С.В., Вертакова Ю.В., Козьева И.А. Совершенствование технологии измерения и прогнозирования устойчивого развития региона: монография Воронеж: ИПЦ «Научная книга», 2011. 126 с.


Официальный сайт Института народнохозяйственного прогнозирования [Электронныйресурс].URL: http://www.ecfor.ru(датаобращения 19.11.2012 г.).


Кузык Б.Н., Яковец Ю.В., Куш- лин В.И. Прогнозирование, стратегическое планирование и национальное программирование: учебник. 3-е изд., пере- раб. и доп. М.: Экономика, 2009. 591 с.


Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.swsu.ru


Дата добавления: 18.02.2014



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Острая левосторонняя бронхопневмония. История болезни
Реферат Система безналичных расчетов в Российской Федерации и направления е
Реферат Http://www zn ua/1000/1050/66798
Реферат Эмбиогенез нервной системы
Реферат Эпоха вселенских соборов
Реферат Антропогенные воздействия на водные ресурсы России и сопредельных государств в конце XX столетия
Реферат Значення Конституції для суспільства її правова охорона
Реферат А. Н. Медведков научный руководитель Н. П. Васильев, к т. н
Реферат Автор составитель: к ф. н., доцент Латышева Н. А
Реферат Современные формы расчетов экспортно–импортных операций в Украине
Реферат Острая левосторонняя нижнедолевая пневмония. История болезни
Реферат Legends Of The Fall
Реферат Школьная форма
Реферат Туризм как ресурс экономического и социокультурного развития региона
Реферат I. Краткая характеристика структуры и деятельности организации