Реферат по предмету "Другое"


Возрастно-половой аспект заболеваемости бронхиальной астмой в Новгородской области


Т.И.Оконенко, М.С.Токмачев*, Д.В.Гатилов


Институт медицинского образования НовГУ, Институт электронных и информационных систем НовГУ


Анализ общей заболеваемости бронхиальной астмой по обращаемости в Новгородской области в возрастно-половом аспекте показал, что максимальный показатель заболеваемости отмечен у детей до 9 лет, в подростковом возрасте он несколько ниже, но, тем не менее, значительно выше, чем у взрослых.


Большая социально-экономическая значимость заболеваемости бронхиальной астмой (БА) определяется ее широкой распространенностью среди населения земного шара. Распространенность БА среди взрослого населения России колеблется от 5,6% в Иркутске до 7,3% в Санкт-Петербурге [1].



Рис.1. Заболеваемость бронхиальной астмой по обращаемости среди населения Великого Новгорода


С целью изучения особенностей заболеваемости бронхиальной астмой по обращаемости в Великом Новгороде и Новгородской области в возрастнополовом аспекте в течение 2005 г. фиксировались соответствующие данные по городу и области, были использованы также сведения о структуре и численности населения.


В Великом Новгороде проживает почти треть населения области, к тому же жители областного центра испытывают самую высокую аэрогенную нагрузку, связанную с загрязнением атмосферного воздуха.


Наиболее высокий уровень заболеваемости по обращаемости зарегистрирован в возрастной группе до 10 лет. В последнее время отмечается рост аллер- гизации населения и значительное «омоложение» БА у детей, а 54,1% всех случаев БА у детей имеют истоки развития в раннем возрасте [2].


На рис. 1 представлен график зависимости показателя заболеваемости БА от возраста (в десятках лет), а также регрессионная модель (полиномиальный тренд)


у = 0,4912x4 -15,298x3 + 161,31x2 - 667,79x + 968,21, которая имеет высокое значение коэффициента детерминации R2 = 0,9888 и достаточно достоверно соответствует реальной зависимости.


К 10-15 годам жизни увеличивается уровень ^Е, регистрируется пик заболеваемости БА [3]. Однако, по нашим данным, этого не произошло, хотя уровень заболеваемости у подростков выше, чем у взрослых (рис.1). Вероятно, это может быть объяснено несколькими причинами: во-первых, в 70% случаев БА имеет легкое течение, и подростки, особенно прошедшие обучение в астма-школе, могут самостоятельно справляться с некоторыми симптомами декомпенсации в их состоянии, во-вторых, нельзя исключить и моменты гиподиагностики этого заболевания, что повсеместно подтверждают результаты эпидемиологических исследований [4].


С 30 до 70 лет вновь отмечается рост заболеваемости БА по обращаемости, что также не противоречит существующим данным. И.Е.Малышева, Н.Е.Карташова [5] зарегистрировали максимальную заболеваемость у взрослых в возрасте 50-59 лет. В исследуемом регионе пик заболеваемости оказался сдвинут в старшие возраста: 70-79 лет.


При изучении возрастно-половой структуры больных БА полностью подтвердились описанные в литературе возрастные различия (см. рис.2-4). Девочки болеют БА меньше, чем мальчики, в пубертатном периоде заболеваемость у обоих полов сравнивается, а вот женщины страдают этим заболеванием чаще мужчин [6,7].


На рис.2-3 также представлены модели регрессии (полиномиальный тренд) зависимости показателя заболеваемости БА от возраста (в десятках лет) с высокой степенью соответствия реальным данным:



Рис.2. Заболеваемость бронхиальной астмой по обращаемости среди мужского населения Великого Новгорода




возраст


Рис.3. Заболеваемость бронхиальной астмой по обращаемости среди женского населения Великого Новгорода



мужчины y = 0,7081x4 - 19,895x3 + 197,83x2 -


-804,66x +1162,7; R2 = 0,9824;


Женщины y = 0,428x4-13,503x3+ 141,12x2 -


-565,45x + 792,48; R2 = 0,9867.


По приведенным соотношениям можно рассчитать теоретические значения показателя заболеваемости в любом возрасте.



возраст


Рис.4. Сравнение заболеваемости бронхиальной астмой по обращаемости мужского и женского населения Великого Новгорода



Рис.5. Распределение по полу и возрасту заболеваемости бронхиальной астмой среди населения области (без Великого Новгорода)


На рис.4 графики заболеваемости мужского и женского населения приведены совместно. Прослеживается четкая тенденция: до 20-30-летнего возраста наблюдается преобладание заболеваемости мужского населения, а затем соотношение меняется на противоположное. В возрастах 90-99 лет, ввиду малого количества наблюдений, для уровней заболеваемости существенной является случайная компонента, т.е. теоретическое соотношение здесь может быть иным.


Для сравнения представляется целесообразным изучить заболеваемость БА по обращаемости в возрастно-половом аспекте и в остальной части Новгородской области.


Анализируя распределение по полу у больных БА жителей Новгородской области, необходимо отметить, что преобладание среди них лиц женского пола отмечается лишь с 30 лет, а не с 20-25 лет, как у жителей Великого Новгорода (рис.5).



Рис.6. Заболеваемость бронхиальной астмой по обращаемости среди мужского населения области и Великого Новгорода



Рис.7. Заболеваемость бронхиальной астмой по обращаемости среди женского населения области и Великого Новгорода


При сравнении заболеваемости БА по обращаемости населения областного центра и области (рис.6-7) необходимо отметить, что заболеваемость детей и подростков Великого Новгорода выше, чем жителей этих же возрастных категорий области. Бронхиальная астма - экологически зависимое заболевание, а дети и подростки - наиболее чувствительны к воздействию экологически неблагоприятных факторов внешней среды, которые больше проявляются в промышленном городе. С 25 до 55 лет у женщин в области регистрируются более высокие показатели заболеваемости БА по обращаемости по сравнению с жительницами областного центра, а после 55 лет, наоборот, выше значения у последних. У мужчин сравниваемые показатели практически одинаковы или чуть ниже у городских жителей во всех возрастных группах. Возможно, это связано с менталитетом населения, а также различной доступностью специализированной помощи. В областном центре выше уровень жизни, больше возможности обратиться в платные медицинские центры Великого Новгорода и Санкт-Петербурга, что ведет к снижению посещений поликлиники.


Выводы


При изучении возрастно-половой структуры больных БА Великого Новгорода выявлено, что мальчики болеют БА чаще, чем девочки, а женщины старше 20 лет - чаще мужчин. При этом статистически значимые различия у взрослых отмечены лишь в возрасте от 30 до 79 лет. Однако среди населения области старше 65 лет оказывается преобладающим уровень заболеваемости мужского населения. Указанные различия статистически значимы.


Максимальный показатель заболеваемости отмечен у детей до 9 лет, в подростковом возрасте он несколько ниже, но, тем не менее, значительно больше, чем у взрослых. С 30 до 70 лет вновь отмечается рост заболеваемости БА по обращаемости у жителей как области, так и областного центра.


Заболеваемость детей и подростков Великого Новгорода существенно выше, чем у жителей этих возрастных категорий области, что связано с повышенной чувствительностью растущего организма к неблагоприятной экологической ситуации промышленного города.


Список литературы


Чучалин А.Г., Бобков Е.В. Основы клинической диагностики. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008. 584 с. 2.


Охотникова Е.Н. Особенности дебюта и дальнейшего развития бронхиальной астмы у детей грудного возраста // Мат. наук. праць I зу!зду алерголопв Украши. Кт'в. 2002. C.124-125.


Pereira-Vega A., Sanchez-Ramos G.L. Relation between asthma and atopy markers in children and young adults // Arch. Bronconeumol. 1997. V.33. №6. P.272-277.


Национальная программа «Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика». М.: Артинфо Таб- лишинг, 1997. 94 с.


Малышева И.Е., Карташова Н.Е. Результаты наблюдения больных бронхиальной астмой с детства: клинико-эпидемиологические аспекты // Аллергология. 2000. №2. С.3-6.


Адо А.Д. Экология и аллергология // Клиническая медицина. 1990. Т.68. №9. С.3-6.


De Marco R., Locatelli F., Sunyer J., Burney P. Differences in incidence of reported asthma related to age in men and women. A retrospective analysis of the data of the European Respiratory Health Survey // Am. J. Respir. Crit. Care Med. 2000. V.162. P.68-74.


Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.novsu.ru


Дата добавления: 18.03.2014



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат «Досократовская философия»
Реферат Физическое воспитание детей
Реферат Банк как особый участник налоговых правоотношений
Реферат Особливості епізоотології діагностики лікування та профілактики демодекозу собак в умовах м
Реферат «Век нынешний» и«век минувший» в комедии А. С
Реферат Водяной фазанчик
Реферат Исследование религиозности молодежи
Реферат Good Things About Oregon
Реферат «генератор н. Тесла»
Реферат Мартин Иден как автобиографический роман Твір Джека Лондона Мартін Іден як роман-автобіографія
Реферат Народ и личность в романе Толстого "Война и мир"
Реферат 1. Розробити та обґрунтувати програму складання психологічної характеристики особистості підліткового віку. Вказати основні напрямки обстеження та перелічити основні діагностичні методики
Реферат Dyslexia Essay Research Paper The hardest thing
Реферат Евгения Гранде 2
Реферат Анализ экономической ситуации в Нижегородской области  Март 2010 год