Реферат по предмету "Экономика"


Физиократы. Фридмен

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ
ГОУ ВПО
ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ
ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА
ПО ИСТОРИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УЧЕНИЙ
Преподаватель:доцент Сухоручкина Н.А.
Выполнил:Медведева Юлия Евгеньевна
2-ое высшееобразование, 1-й год обучения
специальность:бух. учет, анализ и аудит
ВАРИАНТ № 5.
Челябинск-2008

Содержание
Введение… 3
Физиократы. Ф. Ккенэ. А. Тюрго… 4
М. Фридмен. “денежное правило”… 9
Тест… 10
Литература… 11

Введение
Эволюция экономической мысли представляет собой сложныйпротиворечивый процесс, который отражает и предопределяет весь ход экономическогоразвития.
Экономическая наука не является одной монолитной теорией.Это скорее множество соперничающих теорий, каждая из которых при определенныхобстоятельствах и усилиях ее основателей и последователей может статьдоминирующей, вытеснив другие на периферию этой области знаний.
Изучение истории экономических учений позволяет понять, спомощью каких инструментов и методов осуществляется процесс познания.
Предметом истории экономических учений (экономической мысли)является исторический процесс возникновения, развития и смены экономическихвзглядов на экономическую жизнь на всем протяжении развития человечества – отзарождения экономических идей у древних мыслителей до современной экономическоймысли, создания экономических теорий.

Физиократы. Ф. Ккенэ. А. Тюрго
Для того, чтобы понять процесс становления современныхэкономических теорий, мы не можем обойти вниманием школу физиократов.
Физиократия (с греч. – “власть природы”) – направлениеклассической политической экономии во Франции, которое центральную роль вэкономике отводило сельскохозяйственному производству.
Физиократы подвергали критике меркантилизм, считая, чтовнимание производства должно быть обращено не на развитее торговли и накоплениеденег, а на созидание изобилия “произведений земли”, в чем по их мнению,заключается подлинное благоденствие нации. Физиократы выражали интересыкрупного капиталистического фермерства.
Центральными идеями теории физиократов были:
Экономические законы носят естественный характер (т.е.понятны каждому), и отклонение от них ведет к нарушению процесса производства.
Источник богатства есть сфера производства материальных благ– земледелие. Только земледельческий труд является производительным, т.к. приэтом работают природа и земля.
Промышленность считалась физиократами сферой бесплодной,непроизводящей. Под чистым продуктом они понимали разницу между суммой всехблаг и затратами на производство продукта. Этот избыток (чистый продукт) –уникальный дар природы. Промышленный труд лишь изменяет его форму, неувеличивая размера чистого продукта.
Бесплодной считалась и торговая деятельность
Физиократы проанализировали вещественные составные частикапитала, различая “ежегодные авансы”, годичные затраты и “первичные авансы”,представляющие собой фонд организации земледельческого хозяйства изатрачивающиеся сразу на много лет вперед. “Первичные авансы” (затраты наземледельческое оборудование) соответствуют основному капиталу, “ежегодныеавансы” (ежегодные затраты на сельскохозяйственное производство) – оборотномукапиталу.
Деньги не причислялись ни к одному из видов авансов. Дляфизиократов не существовало понятия “денежного капитала”, они утверждали, чтоденьги сами по себе бесплодны, и признавали лишь одну функцию денег – каксредства обращения. Накопление денег считали вредным, поскольку оно изымаетденьги из обращения и лишает их единственной полезной функции – служить обменутоваров.
Основоположник школы физиократов Франсуа Кенэ (1694 – 1774)был придворным медиком Людовика XV, а проблемамиэкономики занялся в 60 лет.Ф. Кенэ – автор “Экономической таблицы” (1758), вкоторой показано, как совокупный годовой продукт, создаваемый в сельскомхозяйстве, распределяется между классами. Затрагивая большие социальные группынаселения с чисто экономической точки зрения, Ф. Кенэ выделил три класса:
— производительный класс, который посредством обработкиземли воспроизводит ежегодно богатство нации, выплачивает доходы собственникамземли. В это класс он включил всех занятых в земледелии (крестьян, фермеров);
— класс собственников (земельные собственники), к которомупринадлежали землевладельцы, в том числе король и церковь;
— непроизводительный (бесплодный) класс, к которомуотносятся граждане, не занятые в сельском хозяйстве, т.е. промышленники, купцы,священники и т.п.
Экономическая таблица Ф. Кенэ – это схема процессакругооборота годового продукта, которая позволяет проследить, из чегоскладываются доходы трех классов общества, как эти доходы обмениваются напродукты, чем возмещаются расходы каждого класса. Сам процесс кругооборотараспадается на несколько стадий, где деньги являются не более чем инструментоми выполняют функцию средства обращения.
Кенэ, опираясь на статистические расчеты, оценил стоимостьвалового продукта в земледелии Франции в 5 млрд. ливров (продовольствиесоставляло 4 млрд. ливров, сырье — 1 млрд). Кроме этого продукта фермеры имеютденьги — 2 млрд. ливров. Эти деньги будут выплачены собственникам в качествеарендной платы за землю. Непроизводительный, или бесплодный, класс имеетпромышленную продукцию на 2 млрд. ливров. Следовательно, совокупныйобщественный продукт, по подсчетам Кенэ, составлял 7 млрд. ливров. Собственники(землевладельцы) после уборки урожая получали от фермеров арендную плату в 2млрд. ливров.
По схеме Кенэ, толчок реализации дают землевладельцы,которые покупают у фермеров сельскохозяйственные продукты питания на 1 млрд.ливров. Эти деньги оседают у фермеров. Дальнейшая реализация происходит припомощи второго миллиарда ливров, денег, на который землевладельцы приобретаютпромышленные товары. На этом участие землевладельцев в процессе реализацииобщественного продукта заканчивается. Они обеспечили себя продуктами питания ипромышленными товарами, т.е. средствами существования на весь год, выполнивсвою миссию в процессе производства.
Последующий обмен общественного продукта происходит толькомежду классом промышленников и классом фермеров. Поскольку за промышленныетовары, проданные землевладельцам, промышленники получили 1 млрд. ливров, онина эти деньги покупают у фермеров сельскохозяйственные продукты.1 млрд. денегвновь возвратился к фермерам, и они приобретают у промышленного класса средствапроизводства. Промышленники на 1 млрд. ливров, полученный от этой продажи,покупают сельскохозяйственное сырье у фермеров, к которым вернулся второймиллиард денег. На этом процесс реализации по “Таблице” Кенэ заканчивается,поскольку после описанного перемещения товаров и денег созданы необходимыеусловия для возобновления процесса производства и воспроизводства в неизменноммасштабе. Землевладельцы обеспечены продовольствием и промышленными товарами на2 млрд. ливров. Фермеры реализовали на 3 млрд. ливров сельскохозяйственнуюпродукцию (1 млрд. — землевладельцам,2 — промышленникам). У них из 5 млрд.ливров сельскохозяйственного продукта осталась продукция стоимостью в 2 млрд.ливров для собственного потребления (1 млрд. — продукты питания,1 млрд. — семена). Кроме того, к фермерам вернулись 2 млрд. ливров, денег, которые онивыплатят землевладельцам за аренду земли. Промышленники, по схеме Кенэ,полностью продали свою продукцию и обеспечили себя продовольствием (1 млрд) исырьем (1 млрд).
Следовательно, в “Экономической таблице” Кенэ предпринялпопытку впервые в истории политической экономии показать основные пропорции иосновные линии реализации общественного продукта, объединив многочисленные актыобмена и массовое движение денег и товаров. Именно ему принадлежит открытиетого, что процесс воспроизводства и реализации может проходить бесперебойнотолько в том случае, когда соблюдаются определенные пропорции развитиянародного хозяйства. Таблица Кенэ — это первая в истории политической экономиимакроэкономическая сетка натуральных (товарных) и денежных потоков материальныхценностей. Заложенные в ней идеи — это зародыш будущих экономических моделей.
Однако учение о воспроизводстве Кенэ страдало целым рядомсущественных недостатков. “Экономическая таблица” была построена на ненаучном,ошибочном делении общества на классы. Оставив промышленников без средствпроизводства (они полностью продали свою продукцию), Кенэ лишил их возможностивозобновить новый процесс производства. В центре реализации ошибочно оказалсякласс земельных собственников. Таблица Кенэ не полностью раскрывает размещениеобщественного продукта, в ней не была показана реализация сельскохозяйственнойпродукции внутри класса фермеров, предполагалось, видимо, натуральноехозяйство, которое продает только свои излишки. Все это не позволило Кенэполностью раскрыть механизм капиталистического воспроизводства. Ноограниченность “Экономической таблицы” не перечеркивает ее достоинств.
Тюрго Анн Робер Жак (1727-1781) — представитель французскойэкономической школы физиократов, министр финансов Франции 1774-1776 гг. Тюргоразвил и углубил физиократическое учение в своем основном сочинении“Размышления о создании и распределении богатств” (1766). Большим достижениемТюрго было раскрытие сущности генезиса наемного труда, появление которого он правильнообъяснял отделением работника от средств производства. В отличие от Кенэ Тюрговыделял прибыль как самостоятельный вид дохода, получаемый предпринимателем, хотяи трактовал ее как часть чистого продукта, то есть ренты. Прибыль он выводил изпроцента, а последний связывал с рентой (деньги, по мнению Тюрго, отданные взаем,должны давать большую сумму, чем доход от земли, приобретенный за эти деньги состраховой целью). Тюрго выдвигал идею сравнительной доходности денег,затраченных на покупку земли, на ведение промышленного производства илиотданных в ссуду. Одной из центральных в экономическом наследии Тюрго является проблемакапитала. Если Кенэ рассматривал капитал как авансы в натуральной форме, которыеприносят чистый доход, и не связывал капитал с проблемой распределения доходов,то Тюрго определял капитал как “накопленную ценность”. Он различал получениессудного процента, деньги и капитал, указывая, что деньги, поступающие на рынок,не идут взаймы (взаймы отдаются деньги, отложенные про запас, или капиталы).Тюрго выявил факторы образования капиталов, акцентировав внимание набережливости, на накоплении чистого продукта земли, который объявлялсяпервоисточником накопления. Наконец Тюрго различал объективную и субъективнуюценности товара, в чем предвосхитил позднейшие теории субъективной полезности (маржинализм).Основой стоимости товара у Тюрго являлась потребительная стоимость, или полезностьвещи, субъективно оцениваемая продавцами и покупателями. Эти субъективныеоценки под влиянием спроса и предложения выравниваются и приобретают видобъективной рыночной цены.
М. Фридмен. “денежноеправило”
Монетаризм – экономическая теория (зародилась в 60-е годы ХХвека), основанная на определяющей роли денежной массы, находящейся в обращении,а также на осуществлении политики стабилизации экономики, ее функционирования иразвития. Монетаризм признан главной школой современного неоконсерватизма.
Теория монетаризма построена на количественной теории денег.Общетеоретический подход признает исключительно важную роль денег в экономике иотдает приоритет особому типу денежно-кредитной политики, ориентированному напрямое регулирование темпов роста денежной массы, в противоположность инымметодам воздействия.
Позитивный вклад монетаризма в экономическую теорию состоитв глубоком исследовании механизма обратного воздействия денежного мира натоварный мир, денежных инструментов и денежной политики на развитие экономики.Монетаристские концепции служат основой денежно-кредитной политики в качественаправления государственного регулирования.
Основателем и лидером теории монетаризма является МилтонФридмен (род. 1912г) – американский экономист, лауреат Нобелевской премии(1976г).М. Фридмен считает, что на динамику валового национального продукта(ВНП) нужно влиять через деньги. Дополнительное ежегодное предложение денегравно сумме среднегодового темпа ожидания инфляции и среднегодового темпаприроста ВНП или национального дохода. Он приходит к выводу о том, что первоеслагаемое должно быть равно 1%, а второе слагаемое – 3%. В итоге ежегоднаяинфляция равна 4% и является чисто денежным приростом.
Изменение уровня цен (и величины номинального дохода)является результатом изменения денежного запаса. Существует непосредственнаясвязь между темпом прироста количества денег и темпом роста номинального доходачерез механизм количественной теории денег. Другими словами, количественнаятеория денег устанавливает прямую связь между ростом денежной массы в обращениии ростом товарных цен. Изменение количества денег противоречиво влияет на нормупроцента: рост предложения денег сначала вызовет понижение нормы процента, азатем рост затрат и инфляции увеличивает спрос на займы, что ведет к росту величиныпроцента.
В условиях долгосрочного равновесия деньги нейтральны, тоесть долгосрочная пропорциональность между деньгами и ценами основана настабильности денежного спроса.
В короткие и средние периоды времени (5-7 лет) деньги ненейтральны и могут стать причиной реальных изменений в экономике. В силукраткосрочного воздействия на выпуск деньги важны для определения реальногоуровня занятости и дохода.
М. Фридмен считал, что бюджетная политика не имеет особогозначения (достаточно рассматривать только доходную часть бюджета). Решающеезначение имеют кредитно-денежная и денежная политики. Но не стоит их детальнопрорабатывать, так как это может вызвать дестабилизацию.
Тест
Установите соответствие?
1) А. Смит          а) Теория прибавочной стоимости
2) К. Маркс                  б) Экономическая таблица
3) Ф. Кенэ           в) Теория невидимой руки
Литература
1. История экономических учений: Учебник для вузов/Под ред.проф.В.С. Адвадзе, проф.А.С. Квасова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004г.
2. История экономических учений: Конспект лекций/Е. Чайка. –М.: “А-Приор”, 2007г.
3. Васильева Л.В., Игнатьева Г.В., Прошунин П.И. Историяэкономических учений: конспект лекций. – М.: Высшее образование, 2008г.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.